Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Вы ответственный человек? Как вы относитесь к возложенным на вас обязанностям?

выполняю свою работу всегда в последний момент
23
22%
делаю все заранее
3
2%
если не приспичит, то ничего не делаю
26
25%
выполняю работу по мере настроения
43
42%
делаю все точно в срок по графику
6
5%
 
Всего голосов : 101

Сообщение AntropoCompus 07 Июль Пятница, 2006 20:29

В последний день выполняю такой объём работы, который другие бы и за неделю не выполнили...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Gemela 09 Июль Воскресенье, 2006 12:12

можно и нельзя совмещаю легко..чем меньше правил, тем больше можно и наоборот, поэтому в "нельзя" всегда найду какое-нть "можно")) + к этому оправдание какое-нть придумаю (вдруг пригодится..)

надо и хочу..тут сложнее, иногда приходится себя заставлять.. :roll:
довольно часто делаю то, что "не хочу, но надо"...зато потом хорошо себя чувствую!
то, что нас не убило, еще пожалеет об этом!..)
Я за, и даже против!
Аватара пользователя
Gemela
мрiй про мене...
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06 Февраль Понедельник, 2006 18:11
Откуда: Dонецк

Сообщение Wind 11 Июль Вторник, 2006 16:18

Делаю то, что надо и не надо! :D
Есть такое слово "надо" и никуда от него деться не могу, хоть тресну - все равно буду делать (если только понимаю, что это надо, а если не понимаю, то и делать не буду!).
Wind

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 Июль Понедельник, 2006 23:16

Сообщение AntropoCompus 11 Июль Вторник, 2006 21:24

А как ты определяешь, когда "надо" а когда "просто-так"?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение ezjik 19 Июль Среда, 2006 21:48

Что хочу, то и могу.....

делаю то, что я хочу..... и то, что мега сильно нужно!
Без любви и ненависти, без симпатии и антипатии человек есть призрак.
U dont have to love me, U dont have even like me, but U ll RESPECT me.
Все бабы как бабы, а я КОРОЛЕВА...
Аватара пользователя
ezjik

 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 Январь Суббота, 2006 00:28
Откуда: НЕБО

Сообщение KPblCA 17 Август Четверг, 2006 12:38

Я делаю по мере необходимости ну и как настроение подскажет если будет мрачное то даже и не встану что-либо сделать а если хорошое то все сделаюи притом бістро
ICQ - 246-329-033
Моя папка
♥♥♥Rusik@jabber.telenet.dn.ua♥♥♥
Аватара пользователя
KPblCA
СТАЛЬНАЯ КРЫСА
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 03 Май Среда, 2006 21:09
Откуда: -=Из ящика Пандоры=-

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Ellizaveta 05 Март Четверг, 2009 23:38

Если надо для кого то, плюю на все остальное, в том числе и нехотение, встаю и делаю.. Если надо для меня.. Зависит от настроения.. Чаще всего ставлю себе это "надо" за обещанное себе же задание, а так как нарушать обещания не собираюсь никому, в том числе и себе, выполняю.. А иногда тупо забиваю и делаю то, что хочу [читай: сижу в осточертевшем интернете до глубокой ночи, когда завтра вствать в 5 утра]...
"Тысячи светлых ангелов
Грозно стоят за спиною моею"

(с)
Аватара пользователя
Ellizaveta

 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 Июль Воскресенье, 2008 22:39
Откуда: Макеевка

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение nastasiya 10 Март Вторник, 2009 22:16

Надо- это по принципу" необходимо себя заставлять! Лень преодолевать
Хочу- это когда сделаю то, что необходимо.
Можно и нельзя- зависит от ситуации
Я не люблю приукрашать действительность!!!Я всегда говорю то, что думаю!!!
Аватара пользователя
nastasiya

 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 17 Октябрь Пятница, 2008 22:15
Откуда: из другого измерения

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение ->an0maLy<- 23 Март Понедельник, 2009 17:50

смотря на сколько надо, если надо сильно то не будут влиять такие факторы как натсроение, погода и прочее...Если человеку что то надо, и он это понимает, то он будет старать это сделать.
We as a Americans, us as a citizen, gotta protect ourselves, look at our shit has been... (c) Eminem
Аватара пользователя
->an0maLy<-

 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 Февраль Суббота, 2007 23:02
Откуда: DonSat, Текстиль...:)

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение pashakiz 11 Июнь Четверг, 2009 13:05

Вопрос: А зачем делать то, чего не хочется? Зачем выполнять работу, которую не любишь? Зачем себя специально для этого мотивировать?
Не лучше ли заниматься любимыми делами, к которым не нужно себя мотивировать?
Представьте себе, как вы "мотивируете" себя заняться сексом. Немного смешно, правда? ;)

Нормальному, здоровому человеку, как правило, хочется много. И найти для себя любимые виды деятельности не так уж трудно.
Если возникнут вопросы, типа "А как найти своё любимое дело, да ещё такое, шоб им деньги делать?", могу поделиться полезными материалами и техниками, которые сам прошёл на тренингах и в жизни.

Ну а если всё же попадаются локальные нелюбимые дела, то можно сделать, как тут написано:
Борьба с ленью
Убеждения, сидящие у нас в голове формируют ту реальность, которую мы видим теми глазами, которые находятся на той же голове.
© Павел Кизернис

я вконтакте, мой жж
Аватара пользователя
pashakiz

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 Январь Суббота, 2007 18:25
Откуда: Шанхай

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение funny 06 Декабрь Воскресенье, 2009 12:36

[+] писал(а):как вы заставляете сделать себя то, что делать нужно, но не хочется?

В основном стараюсь не заставлять. Если не хочется, значит результат не оправдывает затраченные усилия.
На данный момент большинство конфликтов "надо" и "не хочется" исходят из универа, и все потому что я не считаю что корочка которую мне там дадут это хорошее оправдание 5+ потраченным годам. А почему тогда пошел в универ? Собсно из долга, сказали что так надо.
Так что теперь все "надо" проверяю на "зачем оно мне надо?" и "нельзя ли как-то проще?" :)
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение amfiton 07 Декабрь Понедельник, 2009 15:58

Вопрос: А зачем делать то, чего не хочется? Зачем выполнять работу, которую не любишь? Зачем себя специально для этого мотивировать?
Не лучше ли заниматься любимыми делами, к которым не нужно себя мотивировать?

А потому что надо.... надо учится надо работать... без первого и второго будет хотется покушать но данный процесс будет сложно реализовать. Зачем выполнять работу которую не любиш здесь всё просто все богатыми быть не могут на всех верблюдов не хватает, и не каждый может себя продать а вменяемые для него денги.... Тоесть в большинстве своём люди выполняют работу которая им не подуше... как окончательный пример очень сомневаюсь что ассенизаторы радостно и бодро думают о работе и каждый день сидя перед телевизором мечтают побыстрее попасть на неё? :lol: то есть в данном случае человек мотивируется желанием покушать и одется. и мечтать о чём то больше пока не может. Итого не забредая в длинную полемику не все люди могут делать то что хотят потому что хотеть человек может что-то приятное конфету,секс, вкусное поесть,хорошую машину. А делает он то что надо для реализации процессов или вещей которые он хочет(и не всегда действия несут являются приятным процессом и очень часто человек сам себя мотивирует). Вывод каждый человек апсолютно нормально совмещает понятия надо и хочу. если хочу то надо.... а вот обратный процесс по моему невозможен "если надо то хочу". а по себе спешить когда никуда не надо то и работу надо начинать выполнять когда еще не наступил час не возвращения(чтобы в срок не опоздать), но и сразу выполнять тоже не того.....
Закинул старик сеть в синее море, тянет назад, тянет...
А ему и отвечают: "Сеть недоступна!
Последний раз редактировалось: amfiton (7 Июль Вторник, 2099 00:00), всего редактировалось 99 раз
amfiton

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 Апрель Понедельник, 2007 14:54
Откуда: с того света

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение funny 07 Декабрь Понедельник, 2009 16:53

amfiton писал(а):А потому что надо.... надо учится надо работать... без первого и второго будет хотется покушать но данный процесс будет сложно реализовать.

Ну если конечно человек ничему не хочет учиться, и никакая полезная деятельность его не привлекает, то да, придется делать то что не хочется.
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Mantis 07 Декабрь Понедельник, 2009 17:04

amfiton писал(а):А потому что надо....

Ну и вперед. Учиться "потому что надо", жениться "потому что надо", купить дешевую машину (в долг) и вонючую хрущебу (в кабальный долг) - потому что надо. И все - жизнь прожита как надо, даром что бездарно слита. Но уж носа никто не подточит; да и моральная легкость присутствует - делал-то все как надо, без отсебятины.
))
amfiton писал(а):Вывод каждый человек апсолютно нормально совмещает понятия надо и хочу. если хочу то надо....

Если хочу, то получаю. Что еще за "надо"? Каждый человек так или иначе имеет одну или несколько областей, где с ним очень сложно конкурировать: он в ней реально лучший, и чаще всего она ему нравится. Вся т.н. "сложность" в том, чтобы использовать в качестве зарабатывание на "хочу" именно эту область.
Вот и все, и никаких "надо".
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение AntropoCompus 07 Декабрь Понедельник, 2009 17:27

Mantis писал(а):Ну и вперед. Учиться "потому что надо", жениться "потому что надо", купить дешевую машину (в долг) и вонючую хрущебу (в кабальный долг) - потому что надо. И все - жизнь прожита как надо, даром что бездарно слита. Но уж носа никто не подточит; да и моральная легкость присутствует - делал-то все как надо, без отсебятины.
Ну, про женитьбу, машину и хрущёбу, допустим, согласен. А учился ты почему? Не потому ли, что надо? :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Mantis 07 Декабрь Понедельник, 2009 17:45

KyberProtagonistes писал(а):Ну, про женитьбу, машину и хрущёбу, допустим, согласен. А учился ты почему? Не потому ли, что надо? :)

Учился я в редких случаях, потому что было интересно. Посещал учебное заведение я тоже относительно редко, потому что в обществе принято детей за людей не держать; а в таких случаях напрашивается вопрос - чего ж делать с недолюдьми? Ответ напрашивается сам по себе: им место в стойле, чтоб по улицам не бегали и не мешались людям настоящим.
Вот я и сидел.
В технарь пошел потому что сидеть надоело, а в технарях чему-то учат. Действительно, контраст со школой был разительным, плюс отношение уже как к человеку - с соответствующей ответственностью.
А если ты про высшее образование, то я его получил сугубо по приколу. Оно мне не было нужно, не нужно сейчас и вряд-ли понадобится в будущем. Если ты думаешь, что я там сколь-либо напрягался, то ты прав лишь касательно матанализа на первом курсе, да и то.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение AntropoCompus 07 Декабрь Понедельник, 2009 18:01

Интересная биография. Мемуары не публиковал? :)

А где, позволь понитересоваться, ты добыл все те знания, которые используешь сейчас в работе? В технаре? :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Mantis 07 Декабрь Понедельник, 2009 21:41

KyberProtagonistes писал(а):Интересная биография. Мемуары не публиковал?

Мне рано, я молод.
KyberProtagonistes писал(а):А где, позволь понитересоваться, ты добыл все те знания, которые используешь сейчас в работе? В технаре?

Нет, сам. Тут было восемь строчек текста, но ты прав - кому оно надо, конкретика :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение AntropoCompus 07 Декабрь Понедельник, 2009 21:51

Mantis писал(а):Нет, сам. Тут было восемь строчек текста, но ты прав - кому оно надо, конкретика :)
Да там в основном про "недолюдей" и "быдло". Про то, где ты таки забил свой чердак ("Этюд в багровых тонах", который ты знаешь наизусть, ку-ку) фактически не было :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение vers 07 Декабрь Понедельник, 2009 21:52

ИМХО, у нас можно учиться в ВУЗе на 3 и выше, не уча то, что не нравится. С учетом, конечно, что специальность выбрана по душе и нравиться хоть что-то. Хотя не знаю как там с этим вашим матаном.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron