Что главное в человеке?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Что наиболее важно в человеке?

Воля (сила воли), сила духа
38
18%
Красота тела
11
5%
Красота духа
14
6%
Ум
41
20%
Сила тела
1
0%
Отзывчивость, общительность
24
11%
Искренность, откровенность
25
12%
Чувство прекрасного, творчество
7
3%
Умение любить
25
12%
Умение прощать
17
8%
 
Всего голосов : 203

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 18:51

Dorian писал(а):
Samael писал(а):6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Мф(7:6)

26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Ин(10:29)

22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Мф (8:22)

Короче привести можно еще много но думаю мысль ясна.

Почему Библию целиком не привел? Думаю, общая картина более объективна чем некоторые вырванные из контекста отрывки.
И из нее можно сделать вывод что Христос был общественным деятелем, активным функционером, ратовавшим за изменение общества, за что и поплатился.

угу, функционером он был ) чего ж должность при дворе Ирода не занял чтоб общество улучшать то ? прикинь сколько б наулучшал при таком раскладе ) как по мне - типично духовным человеком был, нон-конформистом, чуждым всякой социальности по тогдашним устоям. он если не помнишь в основном из города в город с учениками ездил, тк после ряда проповедей его везде почему то хотели убить ) как ни странно.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 18:51

Samael писал(а):напомни это для начала данному обществу, а за мной дело не станет когда увижу, что свиньи действительно покаялись.

Когда человек станет идеальным, тогда я его стану любить, ты говоришь. Думаю, ты смог бы вспомнить цитату из Библии где говорится что Бог любит всех детей своих, вне зависимоти... И т.д. к тому же "возлюби ближнего своего, как самого себя". Что-то у тебя не выходит?
(ничего что я давно уже перескочил на фамильярное ты?)
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 18:53

да, вот

7 Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы.
Ин(7:7)
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 18:54

Samael писал(а):угу, функционером он был ) чего ж должность при дворе Ирода не занял чтоб общество улучшать то ? прикинь сколько б наулучшал при таком раскладе ) как по мне - типично духовным человеком был, нон-конформистом, чуждым всякой социальности по тогдашним устоям. он если не помнишь в основном из города в город с учениками ездил, тк после ряда проповедей его везде почему то хотели убить ) как ни странно.

А это противоречило его политическому образу, поэтому и отказался. Иначе бы потерял и тех последователей, которых имел. Как иной раз у нас отказываются от кресла спикера.
А ничего что это одна из самых распространенных в мире религий и уже давно? Как ни странно.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 18:55

Dorian писал(а):
Samael писал(а):напомни это для начала данному обществу, а за мной дело не станет когда увижу, что свиньи действительно покаялись.

Когда человек станет идеальным, тогда я его стану любить, ты говоришь.

хотя бы когда перестанет глумиться над духовными ценностями как нынешнее общество - уже будет возможность разговора.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Dorian писал(а): Думаю, ты смог бы вспомнить цитату из Библии где говорится что Бог любит всех детей своих, вне зависимоти... И т.д. к тому же "возлюби ближнего своего, как самого себя".

вспоминается в основном про свиней, а про ближних вот это :

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Мф(7:23)

Добавлено спустя 53 секунды:
Dorian писал(а):А ничего что это одна из самых распространенных в мире религий и уже давно? Как ни странно.

такие же фарисеи как те что его убили

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Dorian писал(а):Что-то у тебя не выходит?
(ничего что я давно уже перескочил на фамильярное ты?)

ничего ) вопрос - кто ближний а кто свинья ? думаю я имею право решать для себя.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 19:11

Samael писал(а):вопрос - кто ближний а кто свинья ? думаю я имею право решать для себя.

Типа так:
"Возлюби ближнего своего..." Этого я делать не буду так как они все не ближние а свиньи (и не важно, что свинья это фигуральное выражение, а они ближние и есть), но те из этих свиней, которые будут наименее свиньями возможно будут достойны моего внимания и станут ближними.
Довольно вольная трактовка я бы сказал :)
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 19:34

Dorian писал(а):
Samael писал(а):вопрос - кто ближний а кто свинья ? думаю я имею право решать для себя.

Типа так:
"Возлюби ближнего своего..." Этого я делать не буду так как они все не ближние а свиньи (и не важно, что свинья это фигуральное выражение, а они ближние и есть), но те из этих свиней, которые будут наименее свиньями возможно будут достойны моего внимания и станут ближними.
Довольно вольная трактовка я бы сказал :)

и тем не менее и такое сказано

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Мф(7:6)

мне самому печально что ближние предпочитают свинство, честно

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Dorian писал(а): не важно, что свинья это фигуральное выражение, а они ближние и есть)

сорри не удержусь - и не важно, что ближний это фигуральное выражение, а они свиньи и есть :)

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
а вообще трактовки пофиг рядом с личной правдой. я когда смотрю на стаю очередных "потсанов", меня смешит слово "ближний" в их отношении.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 19:48

Samael писал(а):а вообще трактовки пофиг рядом с личной правдой. я когда смотрю на стаю очередных "потсанов", меня смешит слово "ближний" в их отношении.

Так зачем прикрывать свою мизантропию человеколюбивым учением?
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 19:50

Dorian писал(а):
Samael писал(а):а вообще трактовки пофиг рядом с личной правдой. я когда смотрю на стаю очередных "потсанов", меня смешит слово "ближний" в их отношении.

Так зачем прикрывать свою мизантропию человеколюбивым учением?

вот именно человеколюбивым учением. сам ответил )
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение AntropoCompus 18 Декабрь Четверг, 2008 19:53

Dorian писал(а):Ударили по правой щеке, подставь левую, (в язычестве) но не дай ударить (кажется, даже Задоронов о последнем этот говорил как-то).
Говорил. "Подставь левую, а сам хуком справа" :D

Dorian писал(а):За дз 2. Это притча. Не буду говорить вслух кому выгодно называть это анекдотом.
А, ну, сорри... Это притча была на нескольких сайтах анекдотов :D
Кстати, я почему-то её не помню. Не из книги апокрифов, случайно? :?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Mantis 18 Декабрь Четверг, 2008 20:45

Samael писал(а):о, ты тоже такой терминологией оперируешь ?

Я многими терминологиями оперирую. :)
Стараюсь всегда доступным языком изъясняться ))
Samael писал(а):да, представь , некоторые люди принципиально привыкли честно трудиться а не разводить "бизнес" в стиле начала девяностых. лучшие люди, как по мне.

Не-не-не, ну куда ж ты так? ;) Постой. Давай-ка определимся, эт мы про "честных трудяг" говорим, или про воров, оправдывающих воровство собственной лоховатостью ("а я вкалывал год забесплатно на дяяядюююю..." :cry: )
А то я че-то не уловил.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Что главное в человеке?

Сообщение just 18 Декабрь Четверг, 2008 21:19

Samael писал(а):суть тут не в том, кто полноценен и по чьим понятиям - для низкого человека высокий несомненно урод, суть в том, кто связан, а кто свободен не грешить.

Samael писал(а):к этим всем вещам добродетельным склонны общественно зависимые социалы - они не могут без людей а потому склонны маниакально пытаться его улучшать. ну высоцкие всякие итп, ты понял.


****************************

пойду пока бухану со своими дружками-наркоманами...
Аватара пользователя
just

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 Октябрь Среда, 2007 13:54

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 21:36

Mantis писал(а): Давай-ка определимся, эт мы про "честных трудяг" говорим, или про воров, оправдывающих воровство собственной лоховатостью ("а я вкалывал год забесплатно на дяяядюююю..." :cry: )
А то я че-то не уловил.

вообще-то первоначально мы говорили про жизненные ситуации, которые не оставляют выбора, в том числе и для "честных трудяг", вынужденых возможно идти на криминал по причине нужды. голод - не тетка, как известно.
особенно когда семья за плечами. а я много таких знаю, которые не получали на гос конторах(а не дядях) получку по полгода.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
just писал(а):пойду пока бухану со своими дружками-наркоманами...

а я думал ты как раз оттуда
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 22:49

Mr. Demetrius писал(а):Говорил. "Подставь левую, а сам хуком справа"

У тебя старые данные или старые записи. И тем не менее те принципы что я изложил были до христианства и они больше адаптированы под реальную жизнь и более универсальны.
Mr. Demetrius писал(а):А, ну, сорри... Это притча была на нескольких сайтах анекдотов Кстати, я почему-то её не помню. Не из книги апокрифов, случайно?

А я на сайтах анекдотов находил родословную непорочно зачатого Иисуса, от смеху то, там еще мужики мужиков рожают, представь: "Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил
Арама;
4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил
Иессея;
6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед
переселением в Вавилон.
12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил
Зоровавеля;
13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;
14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый
Христос."
17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до
переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до
Христа четырнадцать родов."

Рассказать откуда такое диво дивное?

А что до притчи так там не одного лживого слова. Только объяснение каардинальных различий в вере.
Samael писал(а):вот именно человеколюбивым учением. сам ответил )

Дело в том, что несмотря на то, что кого бы ты не считал нелюдем, человечности от этого у объекта не отнимается.
Samael писал(а):вообще-то первоначально мы говорили про жизненные ситуации, которые не оставляют выбора, в том числе и для "честных трудяг", вынужденых возможно идти на криминал по причине нужды. голод - не тетка, как известно.особенно когда семья за плечами. а я много таких знаю, которые не получали на гос конторах(а не дядях) получку по полгода.

А нет ли здесь путаницы между преступлением юридическим и преступлением совести?
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение just 18 Декабрь Четверг, 2008 23:53

Dorian писал(а):Создай общественную организацию "помощь сиротам". Крови сдай. Просто работай,т.е. участвуй в общественном воспроизводстве. Еще примеры нужны?

Вот еще вариант: можете написать книгу с подробным изложением своей правды: а вдруг Вы окажетесь вторым Ницше?
А вдруг Ваша правда правда, а наша правда неправда? Это
очень
интересный вопрос.
Аватара пользователя
just

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 Октябрь Среда, 2007 13:54

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 20 Декабрь Суббота, 2008 20:11

just писал(а):
Dorian писал(а):Создай общественную организацию "помощь сиротам". Крови сдай. Просто работай,т.е. участвуй в общественном воспроизводстве. Еще примеры нужны?

Вот еще вариант: можете написать книгу с подробным изложением своей правды: а вдруг Вы окажетесь вторым Ницше?
А вдруг Ваша правда правда, а наша правда неправда? Это
очень
интересный вопрос.

хотел написать, почему нет желания писать книгу, но понял , что нет желания )
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение DenQ 27 Октябрь Вторник, 2009 22:08

Почему в опросе так мало вариантов? Сделали бы хотя бы "Свой вариант"..
Почитал парочку другую постов, считаю что в человеке все должнобыть гармонично, а не только один разум(которого даже в опросе нету), или что-то еще... Вот что уж точно должно быть, так это талант(ы).
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Что главное в человеке?

Сообщение DiseaseD 07 Март Воскресенье, 2010 11:23

DenQ писал(а):Вот что уж точно должно быть, так это талант(ы).

Мне кажется, или это взгляд с точки зрения потребителя? ) Талант, как высшая способность личности, может быть важна работодателю и самому человеку, так как упрощает поиск своей ниши в жизни.
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samhein 08 Март Понедельник, 2010 00:24

Мне кажется, или это взгляд с точки зрения потребителя?

Где в слове "талант" написано "лексус" ?
может быть важна работодателю и самому человеку, так как упрощает поиск своей ниши в жизни.

Этого мало?
(я сам не считаю что таланты это главное, но хотелось бы услышать ваше мнение)
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: Что главное в человеке?

Сообщение DiseaseD 08 Март Понедельник, 2010 09:59

Samhein писал(а):Этого мало?

Этого много :)
Samhein писал(а):Где в слове "талант" написано "лексус" ?

Кстати о лексусах... )
Талантливый человек - не значит преуспевающий в финансовом плане. Подразумевалось то, что талант уж скорее будет важен самому человеку, а большинства окружающих этот аспект никак не коснется.
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron