Что главное в человеке?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Что наиболее важно в человеке?

Воля (сила воли), сила духа
38
18%
Красота тела
11
5%
Красота духа
14
6%
Ум
41
20%
Сила тела
1
0%
Отзывчивость, общительность
24
11%
Искренность, откровенность
25
12%
Чувство прекрасного, творчество
7
3%
Умение любить
25
12%
Умение прощать
17
8%
 
Всего голосов : 203

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Mantis 18 Декабрь Четверг, 2008 11:27

Samael писал(а):знаешь, есть еще такая вещь как вынужденность. убей ли убьют тебя, укради или нищенствуй

Первое бывает, второе - нет
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 11:29

Mantis писал(а):
Samael писал(а):знаешь, есть еще такая вещь как вынужденность. убей ли убьют тебя, укради или нищенствуй

Первое бывает, второе - нет

хотел сказать - у нас тут пока нет. подожди еще. а в 90 -е когда получки по полгода не было ?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
сорри ) хотел еще сказать - дерьмо есть дерьмо и без зурмасонов и гегелей )
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 12:46

Dorian писал(а):Почему-то вспомнилась цитата: мудрость приходит тогда когда нет сил бороться. У них - нет

ты вот никогда не задумывался как это - нет сил ? если человек не инвалид, у него две руки и две ноги, голова на месте , интеллект нормален, то как же - нет сил ? что он не может из того что могут все ? меня вот в быдле всегда эта черта поражала так вот судить - да он просто слабак, лох если хотите. потому что потому, какая разница, нам то что )
а вот если вдуматься разумно и глубже - может не сил нет, а желания ? мотивации ? может человек не хочет драться за "ценности" потому что духовно они ему малоприятны и даже может противны ? задумайся.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение BoSS 18 Декабрь Четверг, 2008 12:56

По теме - Искренность ))
<Власть рождает паразитов> © напротив гастронома "Москва"
<Будь я кожаным, я точно был бы от Gucci, будь машиной - был бы Mercedes, будь футболистом - только Ryan Giggs.> © Paul Oakenfold
Изображение
Аватара пользователя
BoSS
CS Admin
 
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 25 Январь Вторник, 2005 22:41
Откуда: Donetsk

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 13:08

Samael писал(а):ты вот никогда не задумывался как это - нет сил ? если человек не инвалид, у него две руки и две ноги, голова на месте , интеллект нормален, то как же - нет сил ? что он не может из того что могут все ? меня вот в быдле всегда эта черта поражала так вот судить - да он просто слабак, лох если хотите. потому что потому, какая разница, нам то что )
а вот если вдуматься разумно и глубже - может не сил нет, а желания ? мотивации ? может человек не хочет драться за "ценности" потому что духовно они ему малоприятны и даже может противны ? задумайся.

А кто говорил о физической силе?
Твое "вдуматья разумно и глубже" дале тоже говорит о бессилии, но духовном.
Samael писал(а):меня вот в быдле всегда эта черта поражала так вот судить - да он просто слабак, лох если хотите. потому что потому, какая разница, нам то что )

Вдумайся в свои слова. И перечитай цитату Стругацких выше. Бездеятельный интеллектуал, рациональность в котором убила гуманность такое же быдло, если не большее.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 15:02

Dorian писал(а):
Samael писал(а):ты вот никогда не задумывался как это - нет сил ? если человек не инвалид, у него две руки и две ноги, голова на месте , интеллект нормален, то как же - нет сил ? что он не может из того что могут все ? меня вот в быдле всегда эта черта поражала так вот судить - да он просто слабак, лох если хотите. потому что потому, какая разница, нам то что )
а вот если вдуматься разумно и глубже - может не сил нет, а желания ? мотивации ? может человек не хочет драться за "ценности" потому что духовно они ему малоприятны и даже может противны ? задумайся.

А кто говорил о физической силе?
Твое "вдуматья разумно и глубже" дале тоже говорит о бессилии, но духовном

хорошо, конкретный пример. наркоману нужна каждый день хапка а тебе не нужна потому что ты не наркоман .
может ли наркоман обвинять тебя в духовном бессилии потому, что ты не сражаешься чтобы добыть дозняк ? ведь с его точки зрения тоже можно так посудить, верно ? так и ты говоришь - мол если человеку не нужны грязные житейские радости(к которым вполне можно причислить и наркоту для очень многих) , он духовно неполноценен. улавливаешь ?

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Dorian писал(а):Вдумайся в свои слова. И перечитай цитату Стругацких выше. Бездеятельный интеллектуал, рациональность в котором убила гуманность такое же быдло, если не большее.

гуманность говоришь ? а я кто - джек-потрошитель ? я в жизни ничего не украл и вообще не сделал ничего,чего бы стал скрывать от кого-либо из людей или бога. я могу назвать себя праведником совершенно не кривя душой, как бы вы не выли про гордыню итп. мне просто незачем делать зло потому что ваши ценности, за которые вы грызетесь, меня не искушают. я думаю вы за день больше социального зла совершаете, чем я за месяц, ведь в вашем обществе это как бы баланс - тебя грабят как могут, ты грабишь как можешь, так и балансируете. ты ограбил потребовав взятку, с тебя в свою очередь стребовали дяди в кепках в темной подворотне, кто уж как может, но все вы друг друга стоите )
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Mantis 18 Декабрь Четверг, 2008 15:22

Samael писал(а):хотел сказать - у нас тут пока нет. подожди еще. а в 90 -е когда получки по полгода не было ?

Только полный лох может работать на кого-то забесплатно полгода, а потом с горя стать ворюгой ;)
И это отнюдь не необходимостью вызвано...
Samael писал(а):ты вот никогда не задумывался как это - нет сил ? если человек не инвалид, у него две руки и две ноги, голова на месте , интеллект нормален, то как же - нет сил ? что он не может из того что могут все ? меня вот в быдле всегда эта черта поражала так вот судить - да он просто слабак, лох если хотите. потому что потому, какая разница, нам то что )

Вот, кстати, хорошая аргументация к моему тезису. ))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 15:42

Mantis писал(а):
Samael писал(а):хотел сказать - у нас тут пока нет. подожди еще. а в 90 -е когда получки по полгода не было ?

Только полный лох может работать на кого-то забесплатно полгода, а потом с горя стать ворюгой ;)
И это отнюдь не необходимостью вызвано...

о, ты тоже такой терминологией оперируешь ? да, представь , некоторые люди принципиально привыкли честно трудиться а не разводить "бизнес" в стиле начала девяностых. лучшие люди, как по мне. да и сейчас я вот на улицу смотрю вы стремительно приближаетесь к "высотам" человечности :) правда традиционная еще со времен голодомора захватывающая игра "сдохни позже соседа" видимо скрашивает жизнь ) это вот к слову - к чему ваша мораль привела, пожинайте, наслаждайтесь.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Mantis писал(а):Вот, кстати, хорошая аргументация к моему тезису. ))

это вовсе не аргументация к твоему тезису, а довод за то, что хуже всех в вашем обществе инвалидам и духовным людям.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 17:25

Samael писал(а):хорошо, конкретный пример.

ни один конкретный пример не раскроет полноту понятия.
Слабость мудреца именно в его бездеятельности, схимничестве. Ту силу которую он мог потратить на улучшение общества, его развитие и совершенствование он тратит на смирение плоти.
Samael писал(а):может ли наркоман обвинять тебя в духовном бессилии потому, что ты не сражаешься чтобы добыть дозняк ? ведь с его точки зрения тоже можно так посудить, верно ? так и ты говоришь - мол если человеку не нужны грязные житейские радости(к которым вполне можно причислить и наркоту для очень многих) , он духовно неполноценен. улавливаешь ?

Очень ущербный пример. Не знаю был ли Кастаньеда неполноценен...
Те же самый мудрецы даосы пытались медитацией достичь того состояния что психотропный наркотик дает принятием.
Ты думаешь что правильный перенос понятия нормальный человек - наркоман, мудрец - нормальный человек в данной ситуации, а на деле мудрец - наркоман, нормальный человек - нормальный человек. И точно так же как наркоман мудрец думает, что человек неполноценен и духовно слаб, когда на деле оказывается наоборот.
Samael писал(а): я думаю вы за день больше социального зла совершаете, чем я за месяц, ведь в вашем обществе это как бы баланс - тебя грабят как могут, ты грабишь как можешь, так и балансируете. ты ограбил потребовав взятку, с тебя в свою очередь стребовали дяди в кепках в темной подворотне, кто уж как может, но все вы друг друга стоите )

Ого ты нас обвинил.
"Грехи людей пересчитать ты так усердно рвешься? С своих начни, и до чужих едва ли доберешься." (с) Ф. Рюккарт.
Samael писал(а):я в жизни ничего не украл и вообще не сделал ничего,чего бы стал скрывать от кого-либо из людей или бога. я могу назвать себя праведником совершенно не кривя душой, как бы вы не выли про гордыню итп.

"The only thing necessary for the triumph of evil, is for good men to do nothing" Edmund Burke
Может не всесильны в англиццком, так что вот мой вольный перевод: "Единственная вещь необходимая для триумфа зла, это что бы хороший человек ничего не делал".
Samael писал(а):правда традиционная еще со времен голодомора захватывающая игра "сдохни позже соседа" видимо скрашивает жизнь ) это вот к слову - к чему ваша мораль привела, пожинайте, наслаждайтесь.

Это не аргумент против морали, это аргумент против голодомора.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 17:59

Dorian писал(а):Очень ущербный пример. Не знаю был ли Кастаньеда неполноценен...
Те же самый мудрецы даосы пытались медитацией достичь того состояния что психотропный наркотик дает принятием.
Ты думаешь что правильный перенос понятия нормальный человек - наркоман, мудрец - нормальный человек в данной ситуации, а на деле мудрец - наркоман, нормальный человек - нормальный человек. И точно так же как наркоман мудрец думает, что человек неполноценен и духовно слаб, когда на деле оказывается наоборот.

не стоит тут сильно усложнять и перекручивать - зависимости есть зависимости, и пока человек им служит - он вынужден грешить. приведу из библии:

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Ин(8:34)

суть тут не в том, кто полноценен и по чьим понятиям - для низкого человека высокий несомненно урод, суть в том, кто связан, а кто свободен не грешить.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Dorian писал(а):
Samael писал(а):хорошо, конкретный пример.

ни один конкретный пример не раскроет полноту понятия.
Слабость мудреца именно в его бездеятельности, схимничестве. Ту силу которую он мог потратить на улучшение общества, его развитие и совершенствование он тратит на смирение плоти


дело не формально в смирении плоти, а в смирении ее когда она искушает на зло, это принципиально. если б я мог к примеру приемлимым образом заработать на новый феррари, я б не отказался разумеется. просто в данном случае цель не оправдывает средства. а по поводу улучшения общества - как ты предлагаешь его улучшать ? в смысле конкретную деятельность приведи возможную.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Dorian писал(а):
Samael писал(а): я думаю вы за день больше социального зла совершаете, чем я за месяц, ведь в вашем обществе это как бы баланс - тебя грабят как могут, ты грабишь как можешь, так и балансируете. ты ограбил потребовав взятку, с тебя в свою очередь стребовали дяди в кепках в темной подворотне, кто уж как может, но все вы друг друга стоите )

Ого ты нас обвинил.
"Грехи людей пересчитать ты так усердно рвешься? С своих начни, и до чужих едва ли доберешься." (с) Ф. Рюккарт.

ничего , у меня времени много, и свои и чужие успею пересчитать, не волнуйся ) а то что ты привел - рядовая отмазка, которой испокон веку прикрывается масса гадостей. согласись вот если уголовник на суде будет пенять судье мол я убийца 100 детей но ты и сам взятки брал, дело не пойдет )

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Dorian писал(а):"The only thing necessary for the triumph of evil, is for good men to do nothing" Edmund Burke
Может не всесильны в англиццком, так что вот мой вольный перевод: "Единственная вещь необходимая для триумфа зла, это что бы хороший человек ничего не делал".

опять же хочется услышать пример этой самой деятельности в рамках конкретного общества. я например таких возможностей не вижу. ты предлагаешь может какую-либо религиозную деятельность ? избавьте, я не настолько близок к дуракам, мне с ними плохо и скушно, да и с людьми меня слишком мало связывает (даже знакомых нет по сути).
Последний раз редактировалось Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 18:18

Samael писал(а):в смысле конкретную деятельность приведи возможную.
Создай общественную организацию "помощь сиротам". Крови сдай. Просто работай,т.е. участвуй в общественном воспроизводстве. Еще примеры нужны?
Samael писал(а):не стоит тут сильно усложнять и перекручивать

А я не перекручиваю и не усложняю, я говорю как есть.
Samael писал(а):...и пока человек им служит - он вынужден грешить. приведу из библии:...

А я вот какую историю расскажу:
Жили по соседству язычник и христианин.
Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался.
А язычник в поле Бога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили.
Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
Ценности христианства далеко не универсальны, да и не самые древние, да и монополии на нах нет.
Вспомнилось что многие христианские принципы были взяты из язычества, только урезаны.
К примеру.
Не убий (в язычестве) без крайней необходимости.
Ударили по правой щеке, подставь левую, (в язычестве) но не дай ударить (кажется, даже Задоронов о последнем этот говорил как-то).

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Samael писал(а):опять же хочется услышать пример этой самой деятельности в рамках конкретного общества. я например таких возможностей не вижу. ты предлагаешь может какую-либо религиозную деятельность ? избавьте, я не настолько близок к дуракам, мне с ними плохо и скушно, да и с людьми меня слишком мало связывает (даже знакомых нет по сути).

Т.к. пример бездеятельности уже привел, да?
Бабушкам через дорогу помогай переходить, котенка с дерева сними, женщине место в транспорте уступи. Когдвтроем одного бить будт, вмешайся. Дорогу переходи на зеленый.
Samael писал(а):ничего , у меня времени много, и свои и чужие успею пересчитать, не волнуйся ) а то что ты привел - рядовая отмазка, которой испокон веку прикрывается масса гадостей.

Лучше чем-нибудь полезным бы занялся.
А что до отмазок, может и рядовая, да только вспомни откуда цитатка-то "Кто без греха - пусть первым бросит в меня камень".
Последний раз редактировалось Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 18:25

Dorian писал(а):А я вот какую историю расскажу:
Жили по соседству язычник и христианин.
Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался.
А язычник в поле Бога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили.
Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
Ценности христианства далеко не универсальны, да и не самые древние, да и монополии на нах нет.


думаю вот правильное отношение

14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Ин (15:15)

кстати смирять плоть молиться и раздавать милостыню - это ведь тоже бремя да еще какое и тоже зависимость уже от идеологии.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение AntropoCompus 18 Декабрь Четверг, 2008 18:27

Dorian писал(а):А я вот какую историю расскажу
Сам придумал?
Неверующий, исходя из христианской догматики, в рай не попадёт.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 18:27

Dorian писал(а):Бабушкам через дорогу помогай переходить, котенка с дерева сними, женщине место в транспорте уступи. Когдвтроем одного бить будт, вмешайся. Дорогу переходи на зеленый.

самому не смешно ? да и скакой стати мне это будет по душе если мне даже общаться с людьми в основном противно ?
к этим всем вещам добродетельным склонны общественно зависимые социалы - они не могут без людей а потому склонны маниакально пытаться его улучшать. ну высоцкие всякие итп, ты понял.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Dorian писал(а):А что до отмазок, может и рядовая, да только вспомни откуда цитатка-то "Кто без греха - пусть первым бросит в меня камень".

а как насчет этого )

11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
Мф(11:11)

я к тому что меньше-больше оно таки есть ) просто не людям судить, но иметь мнение каждый обязан.
да и собственно если на тебе нет греха, чего тебе бояться считающего то ? скажи - вот все мои дела как на ладони.
только вот вряд ли, увы нет среди вас таких.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Dorian писал(а):А я не перекручиваю и не усложняю, я говорю как есть.

и я говорю как есть - зависимости есть зависимости и социальная в том числе. она утягивает вслед за всеми во все тяжкие, уравнивает с быдлом, а иначе они тебя возненавидят и тогда уж тебе путь в праведники )
Последний раз редактировалось Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 18:35

Samael писал(а):самому не смешно ? да и скакой стати мне это будет по душе если мне даже общаться с людьми в основном противно ?
к этим всем вещам добродетельным склонны общественно зависимые социалы - они не могут без людей а потому склонны маниакально пытаться его улучшать. ну высоцкие всякие итп, ты понял.

А не приходит в голову что ты постоянно цитируешь самого главного из этих "зависимых социалов, которые не могут без людей а потому склонны маниакально пытаться общество улучшать"?
Samael писал(а):11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
Мф(11:11)

я к тому что меньше-больше оно таки есть ) просто не людям судить, но иметь мнение каждый обязан.

Твоя мысль: будь ничтожен и тебе воздасться?

Добавлено спустя 24 секунды:
Mr. Demetrius писал(а):Сам придумал?
Неверующий, исходя из христианской догматики, в рай не попадёт.

Погугли.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Samael писал(а):и я говорю как есть - зависимости есть зависимости и социальная в том числе. она утягивает вслед за всеми во все тяжкие, уравнивает с быдлом, а иначе они тебя возненавидят и тогда уж тебе путь в праведники )

Зависимость есть зависимость с антисоциальная в том числе. Она утягивает во все тяжкие, уравнивает с быдлом, а так же общественно опасными деликвентами (обратите внимание, кого принуждают к аскезе - преступников) и так стараешься быть правдеником что забываешь что Бог есть любовь, а в ненависти и презрении... Напомнить?
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение AntropoCompus 18 Декабрь Четверг, 2008 18:40

Dorian писал(а):Погугли.
"Какие ещё 'погугли'?" (С) :D

Погуглил. Оказалось, что это анекдот (о_О). И нафиг ты его сюда кинул? :?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 18:42

Dorian писал(а):
Samael писал(а):самому не смешно ? да и скакой стати мне это будет по душе если мне даже общаться с людьми в основном противно ?
к этим всем вещам добродетельным склонны общественно зависимые социалы - они не могут без людей а потому склонны маниакально пытаться его улучшать. ну высоцкие всякие итп, ты понял.

А не приходит в голову что ты постоянно цитируешь самого главного из этих "зависимых социалов, которые не могут без людей а потому склонны маниакально пытаться общество улучшать"?


6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Мф(7:6)

26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Ин(10:29)

22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Мф (8:22)

Короче привести можно еще много но думаю мысль ясна.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 18:43

Mr. Demetrius писал(а):"Какие ещё 'погугли'?" (С) :D
Погуглил. Оказалось, что это анекдот (о_О). И нафиг ты его сюда кинул? :?

За дз 2. Это притча. Не буду говорить вслух кому выгодно называть это анекдотом.
Dorian писал(а):Вспомнилось что многие христианские принципы были взяты из язычества, только урезаны.
К примеру.
Не убий (в язычестве) без крайней необходимости.
Ударили по правой щеке, подставь левую, (в язычестве) но не дай ударить (кажется, даже Задоронов о последнем этот говорил как-то).
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 18:44

Dorian писал(а): и так стараешься быть правдеником что забываешь что Бог есть любовь, а в ненависти и презрении... Напомнить?

напомни это для начала данному обществу, а за мной дело не станет когда увижу, что свиньи действительно покаялись.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 18:46

Samael писал(а):6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Мф(7:6)

26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Ин(10:29)

22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Мф (8:22)

Короче привести можно еще много но думаю мысль ясна.

Почему Библию целиком не привел? Думаю, общая картина более объективна чем некоторые вырванные из контекста отрывки.
И из нее можно сделать вывод что Христос был общественным деятелем, активным функционером, ратовавшим за изменение общества, за что и поплатился.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron