Могут ли бывшие враги стать лучшими друзьями?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Сообщение Ви[shen]ка 15 Март Четверг, 2007 01:31

Народ, вы не понимаете, что враг - это очень громкое слово? Враг другом стать не может. Неприятель, недруг - может быть, но враг никогда.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти...
Аватара пользователя
Ви[shen]ка

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 Декабрь Понедельник, 2006 17:17

Сообщение In_a_whisper 15 Март Четверг, 2007 01:34

Ви[shen]ка
Ви[shen]ка писал(а):Народ, вы не понимаете, что враг - это очень громкое слово?

Понимаем, что не только "громкое слово" :wink:
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Samael 15 Март Четверг, 2007 10:37

По сути никогда не имел врагов. Чтобы сказать "враги" нужна взаимная вражда, ненависть. Я же всегда относился к тем, кто меня оскорблял или как-либо провоцировал равнодушнее, чем к лающей собаке - с глаз долой, из сердца вон. Ненавидеть тех, кто "не ведает, что творит" - то же самое, что ненавидеть камень, о который споткнулся.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Ливень & Eleniel 15 Март Четверг, 2007 13:20

In_a_wishper писал(а):Гордость важнее

Ну не гордость это точно ,просто зачем они мне нужны ?

In_a_wishper писал(а):Или просто всю жизнь "помниться" будет?

Конечно , (Нет покоя тем кто делал зло этим людям так не повезло Ария - Волонтёр)

In_a_wishper писал(а):Это принципиально?

Это логично .

In_a_wishper писал(а):Если же такое случилось, то человек для Вас стал плохим? Был хорошим (для Вас опять же), а потом открылись глаза и всё? Ваше личное мнение/отношение к человеку изменилось навсегда?
Говорю только о Вашем личном восприятии его, ведь он же не враг человечества


Да , это так .


In_a_wishper писал(а):Говорю только о Вашем личном восприятии его, ведь он же не враг человечества


Для меня он враг , и мне этого достаточно.

In_a_wishper писал(а):а это, по-моему, противоречиво: друзья и такое отношение.


Не есть такие люди которые "Типа Друзья".
My soul, breaking wings, longs for you... I wish I were the starfall on your window...
This night we can't see stars... Silence... No sound. Wet streets are empty. Darkness... Living apart...
The night is in my soul, i can'r warm my heart... there's only cold on earth and flowing wind...


(П)Eleniel
Изображение
Аватара пользователя
Ливень & Eleniel
Истина и обязанность
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 09:32
Откуда: Поднебесье ... Статус: Гром и молния... Образ: Вода и Ветер... Должность: Небесные клерики

Сообщение In_a_whisper 15 Март Четверг, 2007 16:21

†SenSeY†
Не буду сильно комментировать.
†SenSeY† писал(а):
In_a_whisper писал(а):Это принципиально?
Это логично
"Мужская" логика? :roll:
†SenSeY† писал(а):зачем они мне нужны ?

Безразличие к ним, не ненависть.
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Ливень & Eleniel 15 Март Четверг, 2007 16:37

In_a_wishper писал(а):"Мужская" логика?

Самая логичная :D

In_a_wishper писал(а):Безразличие к ним, не ненависть.

Совместим приятное с полездным ...
My soul, breaking wings, longs for you... I wish I were the starfall on your window...
This night we can't see stars... Silence... No sound. Wet streets are empty. Darkness... Living apart...
The night is in my soul, i can'r warm my heart... there's only cold on earth and flowing wind...


(П)Eleniel
Изображение
Аватара пользователя
Ливень & Eleniel
Истина и обязанность
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 09:32
Откуда: Поднебесье ... Статус: Гром и молния... Образ: Вода и Ветер... Должность: Небесные клерики

Сообщение In_a_whisper 15 Март Четверг, 2007 16:50

†SenSeY†
†SenSeY† писал(а):Самая логичная

no comment :kiss:
Нет, не могу: логика или есть, или её нет :) И всё тут. :)
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Ливень & Eleniel 15 Март Четверг, 2007 17:06

In_a_wishper писал(а):no comment

:oops:

In_a_wishper писал(а):Нет, не могу: логика или есть, или её нет И всё тут.


Ты совершенно права.
My soul, breaking wings, longs for you... I wish I were the starfall on your window...
This night we can't see stars... Silence... No sound. Wet streets are empty. Darkness... Living apart...
The night is in my soul, i can'r warm my heart... there's only cold on earth and flowing wind...


(П)Eleniel
Изображение
Аватара пользователя
Ливень & Eleniel
Истина и обязанность
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 09:32
Откуда: Поднебесье ... Статус: Гром и молния... Образ: Вода и Ветер... Должность: Небесные клерики

Сообщение JaloS 03 Апрель Вторник, 2007 13:45

оч громкие слова о том что мол к врагам отношение как к камню о который споткнулся (Samael). Не было значит настоящих врагов.
Иногда враг это не ЛИЧНЫЙ враг, а тот кто представляет противоположную идею. Такая вражда, даже без перехода на личности, может быть гораздо сильнее. На войне человек может не иметь личной неприязни, но образ врага в противнике намного сильнее чем например в его сварливом соседе.

В истории и литературе много примеров того, как враги становились друзьями. "Дуэль" Чехова.
Аватара пользователя
JaloS

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 Апрель Воскресенье, 2007 23:34
Откуда: пр Владимира Ильича Ленина

Сообщение Samael 03 Апрель Вторник, 2007 14:36

JaloS писал(а):оч громкие слова о том что мол к врагам отношение как к камню о который споткнулся (Samael). Не было значит настоящих врагов.

и не будет
еще раз скажу - людей, которые меня провоцировали и оскорбляли масса. но я на камни не обижаюсь.это удел других камней.
JaloS писал(а):Иногда враг это не ЛИЧНЫЙ враг, а тот кто представляет противоположную идею. Такая вражда, даже без перехода на личности, может быть гораздо сильнее. На войне человек может не иметь личной неприязни, но образ врага в противнике намного сильнее чем например в его сварливом соседе.

на войне друг мой не люди делят идеи а обезьяны делят бананы )
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Хочу качать 03 Апрель Вторник, 2007 15:12

Samael писал(а):на войне друг мой не люди делят идеи а обезьяны делят бананы )

Это на обезьяньей войне :)
Аватара пользователя
Хочу качать

 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 Январь Среда, 2007 21:56

Сообщение In_a_whisper 03 Апрель Вторник, 2007 22:35

JaloS
JaloS писал(а):В истории и литературе много примеров того, как враги становились друзьями. "Дуэль" Чехова.

JaloS писал(а):Такая вражда, даже без перехода на личности, может быть гораздо сильнее

То есть, литература литературой, а в жизни враг - это враг, к которому отношение соответственное (с чувством, с толком, с расстановкой :) Враг ведь)?

И про войну, согласна, что пример не особо удачен: вряд ли каждый из армии четко понимал идеи, за которые сражался. А умение так вот управлять человеком достойно внимания неоспоримо. :)

Samael
Есть большая разница между презрением и ненавистью?
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Crash 03 Апрель Вторник, 2007 23:51

In_a_whisper писал(а):Есть большая разница между презрением и ненавистью?
Пока Сэм отдыхает, я отвечу : )
Разница оч большая, параллель даже трудно провести.
Ну например, я кого-то презираю. Скорей всего это какой-то жалкий и ничтожный человек.
Ненависть, совсем другое чувство : ) допустим, я испытываю к очень успешному человеку, чувство озлобленности, враждебность.
Можно даже назвать тех кто ненавидит – мизантропами. Они как правило ненавидят людей, но никогда не презирают.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение In_a_whisper 03 Апрель Вторник, 2007 23:56

Crash
Crash писал(а):Разница оч большая, параллель даже трудно провести

Вопрос был поставлен касательно отношения к "врагу": ненавидеть, как сказал Samael, не стоит. А чем лучше презрение?
(о самих понятиях не спрашивала :) )
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Crash 04 Апрель Среда, 2007 00:00

In_a_whisper писал(а):Crash
Crash писал(а):Разница оч большая, параллель даже трудно провести

Вопрос был поставлен касательно отношения к "врагу": ненавидеть, как сказал Samael, не стоит. А чем лучше презрение?
(о самих понятиях не спрашивала :) )
Теперь Вы знаете понятия, и можешь решать чем лучше, а чем хуже.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение In_a_whisper 04 Апрель Среда, 2007 00:23

Crash
Crash писал(а):Теперь Вы знаете понятия, и можешь решать чем лучше, а чем хуже

Для себя решила))
Я спросила у Samael'я, так как интересно узнать мнение со стороны. :)
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Samael 04 Апрель Среда, 2007 09:17

In_a_whisper писал(а):Есть большая разница между презрением и ненавистью?

Представь, что данный человек в полной твоей власти и ответь честно себе, что бы ты с ним сделала. Если что-то типа "выколоть глаз" или мило по-церковному "на вечность в ад ", то это ненависть. А если - с глаз долой куда нить подальше, то это презрение.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Crash писал(а):допустим, я испытываю к очень успешному человеку, чувство озлобленности, враждебность.

если бы вы им так дружно не завидовали, они бы и не поняли, что успешны :)
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение DarKneSS 04 Апрель Среда, 2007 09:18

Вроде тут не писал. Проверил на личном опыте, что могут лучшие друзья стать самыми заклятыми врагами и самые заклятые враги могут стать единственной надёжной опорой в жизни.
Последний раз редактировалось DarKneSS 04 Апрель Среда, 2007 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DarKneSS
Dreamer
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 14 Март Понедельник, 2005 19:19
Откуда: Долина озёр... Статус : Архангел

Сообщение Samael 04 Апрель Среда, 2007 09:18

Хочу качать писал(а):Это на обезьяньей войне

а человеческих не бывает
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение In_a_whisper 04 Апрель Среда, 2007 16:24

Samael
Samael писал(а):Представь, что данный человек в полной твоей власти и ответь честно себе, что бы ты с ним сделала

"На свободу! Всех на свободу!" (с) Дальше по тексту говорилось, что не каждый знает, что с ней делать. :)
Samael писал(а):А если - с глаз долой куда нить подальше, то это презрение.

Нежелание кого-то видеть (не только в прямом смысле) - это, по-моему, немножко не то. Но, думаю, ты говорил о том, что чувствуется при этом, как сказал Crash, "низкость"/недостойность ( :) ) данного человека.
Samael писал(а):А если - с глаз долой куда нить подальше, то это презрение.

То есть, презрение просто напросто гуманнее, человечнее. Этим-то и лучше? 8)
По-моему, не особо так.

Crash, Samael
Crash писал(а):Ну например, я кого-то презираю. Скорей всего это какой-то жалкий и ничтожный человек

Чем отличается, в вашем понимании, возвышение при жалости от возвышения при презрении? Своей "обоснованностью"? :roll:
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron