Мужчины = Женщины (?)

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Имеет ли место в Украине дискриминация женщин?

Да
38
16%
Нет
147
64%
У меня свое мнение
44
19%
 
Всего голосов : 229

Мужчины = Женщины (?)

Сообщение Fess 23 Декабрь Пятница, 2005 14:22

Сегодня проводилась конференция "Гендерний парітет в умовах сучасного суспільства".... Сидел я слушал это все и улыбался из-за многих выступлений... У меня появилось ощущение, что это заседание феминистической организации какой-то.....
Только и рассказывали о том, что везде в обладминистрации висят портреты только мужчин и нет женщин, "интересно почему женщины над этим не задумываются". О том, что в Верховной раде абсолютное большинство мужчин (вообще сказали что абсолютно все мужчины) и т.д. и т.п. Короче бедные несчастные сами не понимают, что их унижают и т.п.
Хотелось бы узнать ваше мнение о вопросах равенства между мужчиной и женщиной. Существует ли неравенство в Украине или нет. В каких областях деятельности это проявляется (если есть). Причины, которые на ваш взгляд этому способствуют. Способы устранения и т.д.
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Anya 23 Декабрь Пятница, 2005 14:49

ИМХО у нас в Украине никакой дискриминацией и не пахнет. Судить можно уже по тому, что лично меня никто не дискридитирует.
Неравенство заключается в том, что мужчины и женщины вообще как бы не одинаковы, поэтому знак равенства ставить нельзя ни в какой из сфер жизни. Положение женщины в нашем обществе не лучше и не хуже мужского, просто оно другое.
You have the right to remain stupid.
Everything you say can and will be ignored.
Аватара пользователя
Anya
Еретичка
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 Декабрь Воскресенье, 2004 18:02

Сообщение mmx 23 Декабрь Пятница, 2005 16:52

Нет. Наглядный тому пример - политика.
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Сообщение M@gNuM 23 Декабрь Пятница, 2005 17:34

mmx писал(а):Нет. Наглядный тому пример - политика.

Ага. Юлия Тимошенко. Наровне с мужиками там дела делает... И Ветренко тоже можно вспомнить. Это из видных. Так что, пожалуй, действительно никакой дискриминацией и не пахнет. Причем дело не только в политике... Во всех сферах жизни женщин ничего не угнетает... :)
А "жизнь" только слово, есть лишь любовь и есть смерть... ...Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать... (с)
Аватара пользователя
M@gNuM

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 15 Май Воскресенье, 2005 14:11
Откуда: Калиновка

Сообщение Viciouzzz 23 Декабрь Пятница, 2005 17:44

Госспади, больные люди с комплексом неполноценности...
Жалко таких.
Я воскрешу всех твоих погибших котов -
Ты готов?..
Аватара пользователя
Viciouzzz
пистон изумруднага города
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 17 Февраль Вторник, 2004 23:01
Откуда: у меня столько мозгов?

Сообщение Ласка 23 Декабрь Пятница, 2005 18:30

Мужчин в политике больше, потому что им это более интересно.. Мало кто из женщин хочет этим заниматься.. Большинству из нас это не нужно и неинтересно.. :)
интересный отрывочек на эту темы из книги, что я сейчас читаю:
-Так что, все-таки, с прекрасными леди? Почему их не было ни среди лордов провинций, ни среди послов?
- Ты вообще можешь думать о чем-то, кроме женщин? Вот это, я понимаю - властелин гарема! - Фыркнул мой шеф. - Ну, вообще-то, в чем-то ты прав: все наши лорды провинций - мужчины, да и при Королевском Дворе прекрасных дам не так уж много... Но дело не в том, что им кто-то "не дает" преуспеть на государственной службе. Они сами не хотят, как правило. Эта деятельность вынуждает к публичности и суете, мудрые женщины этого на дух не переносят, ну а дуры на государственной службе никому не нужны, равно как и дураки... Но если уж какая-нибудь эксцентричная дамочка дорывается до государственных дел, то, как правило затыкает за пояс большинство своих коллег. И быстро становится слишком значительной персоной, чтобы шляться по резиденциям каких-то иноземных царьков... Знаешь, женщины вообще куда радикальнее, чем мы: им подавай все, или ничего. Я уже говорил тебе об этом, когда ты спрашивал почему ни одна женщина не стала Великим Магистром. Если уж женщина вступает в Орден, ее не интересует такая ерунда, как номинальная власть над своими соратниками. А если она поступает на государственную службу, то быстро становится одним из Тайных Министров, почти при любом правительстве.
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение Fancy 23 Декабрь Пятница, 2005 18:57

Я не считаю,что женщины чем-то ущемлены или унижены в нашем обществе.По поводу политики- это действительно мужское занятие,там нужен холодный рассудок и твердые решения,а женщина в силу своей природной мягкости,нежности и сочувственности просто не сможет быть настоящим политиком.Тимошенко не в счет,она как мужчина в юбке)))есть такие личности и среди женщин,и среди мыжчин)))Такая любого мужика построит...))Вот на Востоке женщин действительно ограничивают почти во всем...А положение прекрасной половины человечества в нашей стране,по-мойму,оч даже ничего ))))))))Не жалуемся)
Интереснее догадываться,чем догадаться...(с)Альфред Хичкок
Аватара пользователя
Fancy

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 21 Ноябрь Понедельник, 2005 22:05

Сообщение Destiny Ray 23 Декабрь Пятница, 2005 19:33

Каждый занимается тем, что ему по душе.
Любая женщина, желающая повертеться в политике, может реализовать свои желания, главное, наличие мозгов и стойкого характера. При отсутствии этих факторов, ясное дело - путь закрыт. Но дискриминация тут уже не при чем.
тебе нужна моя сила, а мне - твои крылья..
и сможем мы вместе летать..
Аватара пользователя
Destiny Ray

 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 02 Апрель Пятница, 2004 16:43
Откуда: My Non-Existent World of Relized Dream Cтатус: unpredictable

Сообщение Fess 23 Декабрь Пятница, 2005 19:45

:arrow: Ласка
Вот в том то и проблема. Вопрос акцентируется именно на процентном соотношении. Типа Из 500 человек женщин 10 (прим). Почему так и все такое.
Аргументация же такого положения дел именно в Дон области звучала примерно так: "Донецкая область всегда славилась своими технологиями в горнодобывающей промышлености. Большое кол-во грубых машин требует однозначно людей, которые могут управлять ими. Физическая сила это мужчины. У вас мужчина всегда был выше как раз из-за того, что он "главенствует" над машинами, которые приносят основной доход и создают популярность."
Также приводили пример США где женщина может подать в суд за фразу шефа "Вы сегодня очень привлекательны в этой блузке".
Удивляет, что женщины у нас не понимают сами, что тот образ жизни, который они имеют не является равным в той мере как хотелось бы. (интересно кому).

:arrow: All
Скажите что вы думаете о таком стереотипе (сейчас модным) как бизнес-леди. Думаю не нужно объснять, что он значит. Должна ли женщина полностью посвящать работе или же все таки она должна оставаться основной хранительницей культуры жизни? Согласитесь, что большинство проблем воспитания ребенка возлагается именно на материнские плечи и именно от матери ребенок "впитывает" те азы, которые потом формируют его личность.
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Anya 23 Декабрь Пятница, 2005 20:06

Fess писал(а):Удивляет, что женщины у нас не понимают сами, что тот образ жизни, который они имеют не является равным в той мере как хотелось бы. (интересно кому).

Я не совсем поняла, объясни, плз.
Скажите что вы думаете о таком стереотипе (сейчас модным) как бизнес-леди.

Женщина, которая много работает. Но это не значит, что она плохая мать. Дети с плохим воспитание рождаются и у заботливых мамаш.
Тут не в работе дело, а в отношении женщины к семье и в самой семье. Если её все эти хлопоты раздражают, а ребёнка она воспитывать не хочет, то хоть она бизнес-леди, хоть не бизнес - всё равно.
You have the right to remain stupid.
Everything you say can and will be ignored.
Аватара пользователя
Anya
Еретичка
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 Декабрь Воскресенье, 2004 18:02

Сообщение Chernet 23 Декабрь Пятница, 2005 20:35

Я Считаю,что дискриминация женщин имеет место и это абсолютно нормально.Женщина - хранитель домашнего очаага, а не источник пополнения домашнего бюджета.Возьмите любую сферу,любую отрасль ...большинсво руководящих постов занимают мужчины.Я считаю,это нормально -
1)мужчины обладают более холодной головой,их тяжелее склонить на свою сторону,тяжелее подавить,тяжелее вызвать жалость. :P
2) Женщина рано или поздно родит и уйдет в дикрет (не знаю как пишется).Уже ей придется временно прервать свой рабочий цикл и сидеть дома,это природа,ребята. :stop:

Да и вообще ,вспомните выражение,которым хвалят умную женщину - "У нее мужской склад ума".Почему не наоборот?

Fess писал(а):
:arrow: All
Скажите что вы думаете о таком стереотипе (сейчас модным) как бизнес-леди. Думаю не нужно объснять, что он значит. Должна ли женщина полностью посвящать работе или же все таки она должна оставаться основной хранительницей культуры жизни? Согласитесь, что большинство проблем воспитания ребенка возлагается именно на материнские плечи и именно от матери ребенок "впитывает" те азы, которые потом формируют его личность.

Уверен,Что не каждый мужчина захочет находиться рядом с такой "Бизес-Леди",так как будем чуствовать себя ниже ее по статусу.Если он,конечно,значительнее ее в финансовом плане,тогда без проблем.
А по поводу деторождения в такой семье,то если они оба увлечены бизнесом,почему бы не завести няню? Хотя здесь становится вопрос кому ребенок ближе и кто больше времени будет с ним проводить -родная мать или женщина,стирающая пеленки за деньги ?

M@gNuM писал(а):Ага. Юлия Тимошенко. Наровне с мужиками там дела делает... И Ветренко тоже можно вспомнить. Это из видных. Так что, пожалуй, действительно никакой дискриминацией и не пахнет. Причем дело не только в политике... Во всех сферах жизни женщин ничего не угнетает... :)

ага ...и ты посмотри в какой попе ( :oops: ) находится что та,что та в политике. :up: Одну уволили с поста премьер-Министра.А за другую вообще опозиция в лице партии Регионов забыла,теперь она мечится в панике,чтобы пройти 3 процентный барьер в парламенте.
Это называется "ДЕла делает" ? :lol:
Все девушки - кошки.Кто лучше кормит, с тем и живет.
Большинство наших бед происходит от нежелания разобраться в окрущающих нас вещах.
Аватара пользователя
Chernet
One of the Holies
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 18:31
Откуда: С другой стороны монитора

Сообщение Ласка 23 Декабрь Пятница, 2005 20:57

Chernet писал(а):Я Считаю,что дискриминация женщин имеет место и это абсолютно нормально.

Откуда такие сведения? :) Спроси у форумских дам, дискриминировал их кто-нить когда-нить? :) МЕня- нет.. :)
Chernet писал(а):2) Женщина рано или поздно родит и уйдет в дикрет (не знаю как пишется).Уже ей придется временно прервать свой рабочий цикл и сидеть дома,это природа,ребята. :stop:
Совсем не обязательно, те женщины, кто не хочет иметь детей, их не имеют, контрацепция рулит.. :)
Chernet писал(а):Да и вообще ,вспомните выражение,которым хвалят умную женщину - "У нее мужской склад ума".Почему не наоборот?

А как ругают? "мужик в юбке".. :) что может быть обиднее для женщины?: ) а лучшая похвала- "сама женственность".. :)
Chernet писал(а):ага ...и ты посмотри в какой попе ( :oops: ) находится что та,что та в политике. :up:

А сколько мужчин- политиков находятся гораздо в более глубокой... ну, вы поняли.. :) Просто мужчины пробиваются в политике выше, чем немногочисленные дамы, чисто по закону больших чисел..
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение Anya 23 Декабрь Пятница, 2005 21:01

Ой, Боже мой... как в старые добрые времена ... Ласка и Чернет... :)
Какая прелесть. :)

З.Ы. По-моему Чернет трактует слово "дискриминация" не совсем правильно. Дискриминация - это унижение, ущемление прав и т.п., а не главенствующее социальное положение мужчины.
You have the right to remain stupid.
Everything you say can and will be ignored.
Аватара пользователя
Anya
Еретичка
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 Декабрь Воскресенье, 2004 18:02

Сообщение Ласка 23 Декабрь Пятница, 2005 21:03

Anya писал(а):Ой, Боже мой... как в старые добрые времена ... Ласка и Чернет... :)
Какая прелесть. :)

Я тоже рыдаю от ностальгического умиления.. :)
Все он правильно понимает (как он может не понимать, что такое дискриминация?), скорее всего, он тоже соскучился по нашим пикировкам и захотел меня спровоцировать.. :) Ну а я с радостью "повелась".. :)
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение Fess 23 Декабрь Пятница, 2005 21:53

Anya писал(а):
Fess писал(а):Удивляет, что женщины у нас не понимают сами, что тот образ жизни, который они имеют не является равным в той мере как хотелось бы. (интересно кому).

Я не совсем поняла, объясни, плз.

Это как аргумент был. Мол вот вы (обращение к женщинам) живете и довольны все и даже не подозреваете, что нет у вас равенства и т.д.
Chernet писал(а):Я Считаю,что дискриминация женщин имеет место и это абсолютно нормально.

Думаю ты хотел сказать, что мы от природы не равны и поэтому и социальный статус имеем немного разный. Говорить, что дискриминация это нормально не совсем корректно.
Уверен,Что не каждый мужчина захочет находиться рядом с такой "Бизес-Леди",так как будем чуствовать себя ниже ее по статусу.Если он,конечно,значительнее ее в финансовом плане,тогда без проблем.

Не только. Можно быть просто намного крепче и устойчивее в моральном плане. Иметь характер (наклонности) лидера и все. Много примеров, когда даже самые сильные женщины, готовы полностью подчиниться близкому (любимому) мужчине. И наоборот, сильные лидеры мужчины часто находятся в зависимости от женщины.
Это объяснить очень просто. В психологии (и не только) есть принцип маятника. Он означает то, что если человек определенное время злится (маятник отклоняется влево к прим), то потом он обязательно будет доволен (веселиться) столько же времени (маятник идет вправо) и т.д. и т.п. Так и тут. Чем сильнее лидер, чем сильнее он управляет на работ, тем больше ему будет хотеться подчиниться, а это можно осуществить только дома в семье. Естественно он предоставляет (осмысленно) свободу действий и свободу возможностей манипулировать собой (на подсознательном уровне убирает барьеры).
Ласка писал(а):Откуда такие сведения? :) Спроси у форумских дам, дискриминировал их кто-нить когда-нить? :) МЕня- нет.. :)

имеется ввиду не прямое унижение и т.п., а возможно вы иногда ощущали, то что приоритет отдается мужчинам и поэтому за определенное дело не стоит даже браться. Ведь посмотрите. Практически все водители такси мужчины. А ведь женщин за рулем ооочень много уже. Хотя я пару дней назад видел за рулем 14 маршрутки женщину лет 40.... Но это для нас скорее нонсенс чем нормальное положение вещей. У нас так сложилось, и девушки даже не рассматривают таксиста как профессию для женщин. Всем известно, что в Европе и на Западе таксист женщина не такая уж и редкость....
Хотя я конечно думаю, что такие попытки стать "более мужественнее" (именно походить на мужчину) излишни.
Вспоминается фильм Reply-Kate про клона девушку, которой парни привили все мужские наклонности и привычки (футбол, пиво и т.д.)..))
Просто мужчины пробиваются в политике выше, чем немногочисленные дамы, чисто по закону больших чисел..

Это че еще за закон? просвещай..)))
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Anya 23 Декабрь Пятница, 2005 21:59

Fess писал(а):имеется ввиду не прямое унижение и т.п., а возможно вы иногда ощущали, то что приоритет отдается мужчинам и поэтому за определенное дело не стоит даже браться...

Хм... ну как-то это однобоко уж. Тогда можно было б утверждать о дискриминации мужчины, так как в отличие от них женщины чаще, скажем, работают портнихами, вяжут, готовят и так далее...
Я, если пойду заказывать себе, допустим, свитер, пойду к мастеру - женщине. Так что, я дискриминирую мужчин, которые умеют вязать? Это я как пример взяла, утрированно...
You have the right to remain stupid.
Everything you say can and will be ignored.
Аватара пользователя
Anya
Еретичка
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 Декабрь Воскресенье, 2004 18:02

Сообщение Ласка 23 Декабрь Пятница, 2005 22:35

Fess писал(а):Это как аргумент был. Мол вот вы (обращение к женщинам) живете и довольны все и даже не подозреваете, что нет у вас равенства и т.д.

Мы не просто подозреваем, мы это знаем.. :) Но неравенство чисто физиологическое.. В принципе, и социальное несходство есть, но в нем тоже есть свои преимущества.. Например, женщина заморачивается тем, чтобы найти себе мужчину, чтобы потом не заморачиваться, как обеспечивать семью..:P:P:P:P:P
Fess писал(а):
Ласка писал(а):Откуда такие сведения? :) Спроси у форумских дам, дискриминировал их кто-нить когда-нить? :) МЕня- нет.. :)

имеется ввиду не прямое унижение и т.п., а возможно вы иногда ощущали, то что приоритет отдается мужчинам и поэтому за определенное дело не стоит даже браться.

Я всегда ощущала, что не хочу работать на физически тяжелой или опасной работе, не хочу руководить людьми и не хочу материальной ответственности.. Поэтому и работу себе выбрала соответствующую.. :) Но если бы приспичило стать таксистом, то не вижу, что мне могло бы помешать.. :)
Fess писал(а):
Просто мужчины пробиваются в политике выше, чем немногочисленные дамы, чисто по закону больших чисел..

Это че еще за закон? просвещай..)))

Проще говоря, если мужчины в абсолютном численном преимуществе. то гораздо вероятнее, что на верхней ступеньке окажется именно мужчина, а не женщина.. :) Потому что вероятность у каждого примерно одинакова..
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение Artyom 23 Декабрь Пятница, 2005 22:57

Ласка писал(а):Мы не просто подозреваем, мы это знаем.. :) Но неравенство чисто физиологическое.. В принципе, и социальное несходство есть, но в нем тоже есть свои преимущества.. Например, женщина заморачивается тем, чтобы найти себе мужчину, чтобы потом не заморачиваться, как обеспечивать семью..:P:P:P:P:P


Мнение одной знакомой девушки: "Мужчина женится, тогда, когда может обеспечить жену. Женьщина выходит замуж, тогда, когда может обеспечить мужа, себя и ребенка ..." :?

Э-э-э, я запутался...?
Терпение, мой друг, и ваша щетина превратится в золото.
Аватара пользователя
Artyom

 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 08 Декабрь Четверг, 2005 01:19
Откуда: Мимо проходил...

Сообщение Crash 24 Декабрь Суббота, 2005 00:24

Ласка писал(а):Мужчин в политике больше, потому что им это более интересно.. Мало кто из женщин хочет этим заниматься.. Большинству из нас это не нужно и неинтересно.. :)

Может это и так, хотя мне кажется что просто умственные способности немного слабей.
Сколько лет человечеству, а железная леди только одна была:) но это не дискриминация, это природа и против неё не попрешь.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Fess 24 Декабрь Суббота, 2005 00:48

Anya писал(а):Хм... ну как-то это однобоко уж. Тогда можно было б утверждать о дискриминации мужчины, так как в отличие от них женщины чаще, скажем, работают портнихами, вяжут, готовят и так далее...
Я, если пойду заказывать себе, допустим, свитер, пойду к мастеру - женщине. Так что, я дискриминирую мужчин, которые умеют вязать? Это я как пример взяла, утрированно...

Во-во... я именно об этом.... Почему то в таких вещах не видят дискриминации. (швея прим)
По мнению "гендерологов" именно дискриминируешь и наверное мужчины просто тоже этого не понимают... :lol: :lol: :lol: Ой какие они смешный млин...
Ласка писал(а):Я всегда ощущала, что не хочу работать на физически тяжелой или опасной работе, не хочу руководить людьми и не хочу материальной ответственности.. Поэтому и работу себе выбрала соответствующую.. :) Но если бы приспичило стать таксистом, то не вижу, что мне могло бы помешать.. :)

Вот видишь. "Но если бы"... говорят все... но на практике этого если не возникает именно из-за подсознательной культуры нашей...
Проще говоря, если мужчины в абсолютном численном преимуществе. то гораздо вероятнее, что на верхней ступеньке окажется именно мужчина, а не женщина.. :) Потому что вероятность у каждого примерно одинакова..

Так женщин сейчас больше чем мужчин. Из 100 человек 55-60 это женщины.... Мы вымирающий вид.... Еще одна маленькая статистика (источник не знаю ибо услышал все на той же конференции сегодня) 15%-25% мужчин на биологическом уровне лишены возможности зачать ребенка. Вот так....
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron