Наше возможное бессмертие

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Бессмертие -

дар
54
27%
проклятие
59
30%
проклятый подарок науки
16
8%
это когда в DOOMe "god" прописан
64
33%
 
Всего голосов : 193

Сообщение Chembur 25 Январь Пятница, 2008 03:13

Kloun писал(а):1) Почему неможет быть вечного смысла ???

Атос писал(а):Почитай Гёте :D

эм... "смысл жизни - поиск и выполнение целей". Тут же возможно бессконечное выполнение целей, всё зависит от воображения, желания, воли и т.п.
Kloun писал(а):2) Молодость. Вечная молодость. Для большинства в таком случае вечность была бы радостью если бы можно было вечно заниматься сексом.

Атос писал(а):Заблуждение того, кто ним никогда не занимался. Надоедает все, а это еще и довольно быстро.

да ну :) вот один раз надоело и всё? а больше желания не возникнут, никогда :?
Kloun писал(а):3) Например человек что то делает. Вкладывает волю. Для него это приобретает большее значение. С каждым днем с вложенными усилиями дело для него все больше и больше значит.

Атос писал(а):Пока не потеряет смысл, не будет изучено полностью и не надоест.

хм... ну если человек что-то делает, значит он в чем-то совершенствуется, следует, найдуться новые цели, ну или смысл, как вам нравится :D
Kloun писал(а):4) У меня нет опыта вечной жизни. Но я часто слышу о том "вот и год пролител" и т.д. и т.п.
То есть для человека есть элемент вечного теперь а невечного прошлого.
Человек забывает прошлое. Через 100 лет назат он забутет что какоето дело было для него скучным.

Атос писал(а):Ассоциативная память остается всегда. Т.е. даже, если ты забудешь, что это было, то тебе уже будет скучно на уровне рефлексов. И, кстати, наша память может вместить куда больше.

пусть я не биолог, но существует безусловные и условные рефлексы. Помоему Павлов проводил эксперемент с собакой при выработке условного( или безусловного, непомню как будет точнее, всё время путаю) рефлекса. Так вот при выработке рефлекса у собаки он повторял один и тот же эксперемент с условным раздражителем... и через какое-то время он выработал у собаки условный рефлекс. А ты говоришь что тутже рефлекс выработается, а через 100 лет на уровне уже тех самых выработаных рефлексов ему будет не интересно...
Kloun писал(а):5) В конце концов- человек на уровне инстинкта боится смерти. Наверно только старый и больной не побоится смерти на уровне инстинкта.

Атос писал(а):Значит я стар и болен, я не боюсь смерти с семнадцати лет. Инстинкты можно подавить.

да ты какой-то супер-мен :)
интересно, а ты бы хотел пережить то что пережил в 17-ть лет по новой? извени, но те кто не боятся смерти это просто люди довольно глупые, эгоистичные и т.д.)))
Kloun писал(а):6) В экономике написанно что желания человека неограниченны, ограниченны ресурсы.

Атос писал(а):Угу, только имеется ввиду социум, а не каждый в отдельности. Человека же ограничивает воображение, у большинства его нет.

незнаю, я не проводил опрос или какие-то тесты у большинства людей, чтобы сказать об ограничении. Может вам такое удалось, что вы делаете такие выводы, интересно, а у вас есть воображение ?
Kloun писал(а):Таким образом вполне разумным выглядит идея вечной молодости которая никогда ненадоест.

Атос писал(а):Не выглядит, молодость не надоест, а вот все остальное лет так через триста...

а ты проживи 300 лет вечно молодым, а потом скажешь моим правнукам и пра пра правнукам, что тебе именно всё остальное надоело :?
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Сообщение Me4Huk 25 Январь Пятница, 2008 08:53

проголосовал "за" бессмертие.
читал тут мнения некоторых, что бессмертие плохо потому что тяжело видеть как близкие умирают\что мир станет злее... Когда мне в 5 лет сказали что Деда Мороза несуществует мне тоже казалось что мир ужасен, "что же теперь будет?"... Но после этого разочарования были и другие, и проходили они уже не так болезненно... Я к тому что с жизнью сроком в бессмертие на разочарования прекратишь обращать внимания... ну и уж точно мир не станет злее))) (возможно на первых порах только).
А вообще было бы замечательно если бы бессмертие давалось до определенного момента... Ибо, именно этот срок нужен для осознания себя и эволюционирования на новый этап, короче для самореализации.
Аватара пользователя
Me4Huk

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 Июль Среда, 2007 07:54

Сообщение Fancy 25 Январь Пятница, 2008 13:05

Атос писал(а):Кто-то из классиков дал определение аду, так вот, это просто вечная жизнь, вечная память. Не потому, что будете кого-то терять. Простая скука и отсутсвие смысла существования... А вечного смысла быть не может.
.Revenger. писал(а):Как по моему человек может жить стоко скока захочет.
Многие живут куда меньше, чем хотят, хотя, как правило, недостойны и того срока, что прожили. Многие живут куда больше, чем им хотелось бы, но это слишком мало... Мир странная штука.
Fancy писал(а):Из-за того,что близкие будут умирать,и каждый раз придется это переживать.

Боишься боли? Предпочтешь, чтобы они переживали из-за твоей смерти? :)

Боли боюсь,могу честно в этом признаться.Предпочитаю,чтоб все шло своим чередом.Ни в коем случае не хочу,чтоб мои близкие переживали мою смерть,вернее,не хочу,чтоб им было больно.Просто ни к чему мне было бы это бессмертие.Я бы скорее хотела увеличить продолжительность времени(чтоб в часе было не 60 минут,а часа 3).Тогда бы мы дольше жили и позже старели :)
Интереснее догадываться,чем догадаться...(с)Альфред Хичкок
Аватара пользователя
Fancy

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 21 Ноябрь Понедельник, 2005 22:05

Сообщение Черный Ангел Ада 25 Январь Пятница, 2008 13:24

Kloun писал(а):Молодость. Вечная молодость. Для большинства в таком случае вечность была бы радостью если бы можно было вечно заниматься сексом.
Кажется, у Сапковского было, да и не только у него, почему эльфы вымирают. Им как раз годкам к трехстам надоедало по самые длинные уши, вот они и перестали размножаться, только мерли. И то это даже больше, чем было бы реально у людей. А откуда растут ноги у этого клоуновского заблуждения, все знают, благо он сам на весь форум писал :D

По поводу смерти. Ни одно разумное существо ее не боится. Боятся неизвестности и боятся оставить что-то незавершенным в этой жизни. Бояться именно смерти - это уровень неразумного животного, которое не осознает самого понятия "смерть" и, не будучи в состоянии управлять собственными инстинктами, живет исключительно по их велению. Действительно, вечная жизнь для такого животного была бы желаемой, потому как саморазвития у него не наблюдается, а удовлетворять требования инстинктов ему не надоедает. Любое разумное существо со складом мышления, подобным человеческому, достаточно быстро, по меркам вечности, начнет искать способ умереть - просто от скуки. Увеличить длительность жизни раза в три-четыре - да, стоило бы. Естественно, с соответсвующими ограничениями по размножению. Но вечность... "Ад - это вечность" (с) Альфред Бестер
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Атос 25 Январь Пятница, 2008 13:49

Chembur писал(а):эм... "смысл жизни - поиск и выполнение целей". Тут же возможно бессконечное выполнение целей, всё зависит от воображения, желания, воли и т.п.
Невозможно, в ограниченном пространстве ограниченное количество целей.
Chembur писал(а):да ну вот один раз надоело и всё? а больше желания не возникнут, никогда
Такие же не возникнут.
Chembur писал(а):хм... ну если человек что-то делает, значит он в чем-то совершенствуется, следует, найдуться новые цели, ну или смысл, как вам нравится
Никак, наступит момент, когда все станет неинтересно и произойдет либо клоуновская деградация, либо банальное закукливание в себе и вечная медитация.
Chembur писал(а):пусть я не биолог, но существует безусловные и условные рефлексы.
Я говорил немного не о том... Ассоциативная память, это когда определенные действия, места, вещи, музыка и т.д. ассоциируются у тебя с определенными событиями, ты уже можешь и не помнить самого события, но эмоции они вызовут те же... Чаще всего это грусть, но в нашем случае будет скука.
Chembur писал(а):да ты какой-то супер-мен
Объективно, не тяну. Да и отсутвие страха перед смертью не делает никого суперменом.
Chembur писал(а):интересно, а ты бы хотел пережить то что пережил в 17-ть лет по новой?
Нет, ни за что. Хотя недавно мне попытались это устроить, безуспешно, мне повезло.
Chembur писал(а):извени, но те кто не боятся смерти это просто люди довольно глупые, эгоистичные и т.д.)))
Что поделать, значит я глуп и эгоистичен. Только ты кажется перепутал, тех кто не боится смерти, с теми, кто ее сознательно ищет. Просто мне будет не жаль своей жизни, если она будет отдана за что-то стоящее, я даже не задумаюсь в тот момент о шкурном интересе. А про эгоизм, молодец... Уколол... Ассоциативная память...
Chembur писал(а):незнаю, я не проводил опрос или какие-то тесты у большинства людей, чтобы сказать об ограничении. Может вам такое удалось, что вы делаете такие выводы, интересно, а у вас есть воображение ?
Это общеизвестный факт... У меня... А черт его знает, мне кажется, что есть, но с уверенностью сказать не могу.
Chembur писал(а):а ты проживи 300 лет вечно молодым, а потом скажешь моим правнукам и пра пра правнукам, что тебе именно всё остальное надоело
Замечательный подход. А ты перебей миллион человек, только тогда поймешь, что такое быть Гитлером или Сталиным. А ты сойди с ума, тогда поймешь, что такое быть сумашедшим. А ты... Знаешь, замечательный подход, который позволяет совсем не думать и идти по всем граблям самостоятельно.
Me4Huk писал(а):А вообще было бы замечательно если бы бессмертие давалось до определенного момента...

Ты кажется не понял сути вопроса. Или полное бессмертие, или обычная жизнь. Полное бессмертие приведет к последующей вечной пытке, но зато просуществуешь подольше, как личность(она потом все равно исчезнет).
Fancy писал(а):Ни в коем случае не хочу,чтоб мои близкие переживали мою смерть,вернее,не хочу,чтоб им было больно.
Или ты, или они... Что предпочтешь?
Fancy писал(а):Просто ни к чему мне было бы это бессмертие.Я бы скорее хотела увеличить продолжительность времени(чтоб в часе было не 60 минут,а часа 3).Тогда бы мы дольше жили и позже старели
Переопределение количества минут в часе не изменит длины жизни, просто часов станет в 3 раза меньше. И почитай то, что я написал Мечнику.
Аватара пользователя
Атос
Паладин
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 Январь Воскресенье, 2008 21:45
Откуда: Орден утренней зари

Сообщение Kloun 25 Январь Пятница, 2008 16:32

Атос писал(а):З.Ы. Растешь, я смог прочесть почти все без особых проблем. Учишься формулировать мысли. Молодец.

я щас исправлюсь.
Черный Ангел Ада писал(а):Кажется, у Сапковского было, да и не только у него, почему эльфы вымирают. Им как раз годкам к трехстам надоедало по самые длинные уши, вот они и перестали размножаться, только мерли. И то это даже больше, чем было бы реально у людей. А откуда растут ноги у этого клоуновского заблуждения, все знают, благо он сам на весь форум писал

:D я читал со временем пороки только усиливаются.
Черный Ангел Ада писал(а):Бояться именно смерти - это уровень неразумного животного, которое не осознает самого понятия "смерть" и, не будучи в состоянии управлять собственными инстинктами, живет исключительно по их велению.

Хорошо. То есть инстинкт самосохранения у развитых людей побеждается условными рефлексами. Но тогда не может ли этот же условный рефлекс, рас уж победил инстинкт самосохранения, победить и скуку ???
Теоретически возможно представить ситуацию что человек будет желать вечной жизни вечно живя даже просто на уровне "вот так в мире устроено".
Вот так в мире устроено что у радуги семь цветов, может вот так в мире устроено, что человек если сможет быть вечным никогда от этого не расстроется.
А так можно сказать, по опыту смертных, что во время жизни многие достойные люди нетеряют вкуса к ней даже старея.
Некоторые художники к старости становясь паралитиками продолжают рисовать держа кисточку в зубах !!!
Вы читали то что скидывал Краш "Белое на черном" ??? Даже такие люди живут и хотят жить.
Ученые никогда неуспокаиваются, они все время находят новые вопросы, чем больше открытие тем больше вопросов и желаний связанных с ним...
И т.д. и т.п.
Возможно вы правы но за это слишком мало чего стоит.
Но и это неважно .
Важно делать как считаешь лучшим СЕЙЧАС, чтобы с достоинством умереть если придется через 20 сек.
Атос писал(а):Kloun писал(а):
3) Например человек что то делает. Вкладывает волю. Для него это приобретает большее значение. С каждым днем с вложенными усилиями дело для него все больше и больше значит.
Пока не потеряет смысл, не будет изучено полностью и не надоест.

я сомниваюсь что бесконечный мир можно изучить полностью... Изучить и не забыть пака учил. Тем более он меняется. И в нем есть что делать лучше.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Великий Кукуруза 25 Январь Пятница, 2008 19:07

Chembur писал(а):пусть я не биолог, но существует безусловные и условные рефлексы. Помоему Павлов проводил эксперемент с собакой при выработке условного( или безусловного, непомню как будет точнее, всё время путаю) рефлекса. Так вот при выработке рефлекса у собаки он повторял один и тот же эксперемент с условным раздражителем... и через какое-то время он выработал у собаки условный рефлекс. А ты говоришь что тутже рефлекс выработается, а через 100 лет на уровне уже тех самых выработаных рефлексов ему будет не интересно...

Может и можно подавить условные или безусловные рефлексы, но это очень и очень трудно, так как ктото проводил экперимент - пошел в террариум и там прислонился к стеклу со змеей, она на него кинулась и он инстиктивно отскочил, хотя стекло было толстым и после нескольких попыток результат остался тем же...
Fancy писал(а):продолжительность времени(чтоб в часе было не 60 минут,а часа 3

Не стоит, тогда пары будут длится на много дольше :D
Атос писал(а):Я говорил немного не о том... Ассоциативная память, это когда определенные действия, места, вещи, музыка и т.д. ассоциируются у тебя с определенными событиями, ты уже можешь и не помнить самого события, но эмоции они вызовут те же... Чаще всего это грусть, но в нашем случае будет скука.

Не обязательно скука, помоему скорей будет именно грусть, по некоторым событиям, которые мы можем забыть... Но ассоциации будут пробуждать в нас память, у меня довольно часто с музыкой ассоциируются какието моменты в жизни и становится грусно
Шаг в неизвестность не много, не мало, я назову путешествие в жизнь
Если у людей будет бессмертие им это в конце концов надоест и к тому же нет гарантии, что тебя неубьют...
З.Ы. Я запуталсо :(
Аватара пользователя
Великий Кукуруза

 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14 Апрель Суббота, 2007 22:29

Пред.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron