Ложь

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Зачем вы лжете?

Для того, чтобы казаться лучше
36
16%
Для самозащиты
56
25%
Мне это просто доставляет удовольствие
13
5%
Потому что правда бывает горькой
87
39%
Что Вы?? Я кристально честный человек
19
8%
Я никода не лгу - я только немного сплетничаю:)
12
5%
 
Всего голосов : 223

Сообщение Кикаха 23 Апрель Воскресенье, 2006 11:27

MER писал(а):Что Вы?? Я кристально честный человек

Проголосовал и опять обманул... :shock:
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 11:41

Обман обману – рознь.
Как определить какая ложь хорошая, а какая плохая?
Если ложь во благо другому, то, скорее всего, она хорошая. Уж, как минимум свидетельствует о вашем добром намерении.
Если ложь во благо вам или во вред другим, то, наверное, она плохая. Хотя возможны исключения, надо анализировать каждую ситуацию отдельно.
Если осознанно обманываете во вред себе, то, очевидно, совершаете благородный поступок – честь вам и хвала!

Примеры лжи во благо.
Разве можно говорить правду ребёнку о его каляках-маляках? Конечно, надо лгать и восхищаться «чудом изобразительного искусства». Такой же лжи требуют все его действия направленные на освоение новых умений и на познание мира.
Чаще всего благо – ложь больному об истинном положении его здоровья. Исключениями являются случаи общения с сильными личностями, которым по каким-то причинам необходимо знать жестокую правду, чтобы оптимально сориентироваться в своих действиях.
Можно ли сказать правду бандитам, преследующим жертву и спросившим, куда она побежала – направо или налево? Надо солгать. Но только не в том случае, если вас сделали заложником. К героизму я никогда не призываю. Слава героям! Но это личный выбор каж-дого, к которому нельзя призывать. Герои живут недолго, помните об этом, принимая благородное, героическое решение.
Надо лгать подруге, потратившей последние деньги на приобретение безвкусного платья и интересующейся своим видом. Правду можно сказать позже – если вместе покупаете следующее платье. Причём сказать мягко, щадяще.
Примеров можно приводить много, но принцип понятен. Если ложь не обижает, спасает, подталкивает к прогрессу, то она – благо. В этих случае правда будет подлостью.

Когда лгать нельзя?
Если вы стоите перед дилеммой – обмануть ради получения сиюминутной выгоды или ради избежания сиюминутной неприятности, то постарайтесь перебороть себя и сказать правду. Она, в итоге, очень скоро окажется более выгодной, нежели неправда. Такие ситуации встречаются чрезвычайно часто, и люди создают себе немало проблем, не решаясь оказаться в неловком положении в данное мгновение, рассчитывая, что всё как-нибудь утрясётся позже. Как правило, позже ситуация из просто неприятной, превращается в крайне неприятную или даже трагическую.
Правду выгодно говорить, если приходится часто иметь дело с многовариантными ситуациями. В этом случае не запутаешься только, если говоришь правду, а значит, не держишь в памяти, что, когда и кому сказал. Говоря неправду, обязательно забудешь, что кому говорил и окажешься в неприятном положении.
Лгать для получения материальной выгоды, карьерного роста – это уже уровень созвучный криминалу, мошенничеству. Такая ложь абсолютно недопустима. Она деформирует личность.
Лгите много, лгите часто, лгите умело, но только во благо. :)
Говорите правду много и часто, но тоже только во благо. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Кролик 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:00

mischenko писал(а):Разве можно говорить правду ребёнку о его каляках-маляках? Конечно, надо лгать и восхищаться «чудом изобразительного искусства». Такой же лжи требуют все его действия направленные на освоение новых умений и на познание мира.

А разве не лучше сказать что он плохо нарисовал и показать как правильно? Что бы в дальнейшем ребенок уже понимал что нада делать ТАК.
mischenko писал(а):Можно ли сказать правду бандитам, преследующим жертву и спросившим, куда она побежала – направо или налево?

Риторический вопрос если дуло смотрит в нос (с)
mischenko писал(а):В этих случае правда будет подлостью.

А по-мойму, правда не может быть подлостью... :roll:
mischenko писал(а):Она, в итоге, очень скоро окажется более выгодной, нежели неправда.

ОТкуда такая уверенность?
mischenko писал(а):Лгите много, лгите часто, лгите умело, но только во благо.

Воистину Акбар.
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Тьмы.
Еще не раз, наверно, назовешь ее сукой, но сейчас держишь за руку, и повторяешь по кругу слова... (с)
Зима началась в сентябре и закончилась в мае ... а может еще не закончилась... Чесно... Я не знаю... (с)
Аватара пользователя
Кролик
‡Дневной Дозор‡ неопределенный
 
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 26 Март Суббота, 2005 21:11
Откуда: white-nigga's ghetto

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:10

Кролик писал(а):
mischenko писал(а):Разве можно говорить правду ребёнку о его каляках-маляках? Конечно, надо лгать и восхищаться «чудом изобразительного искусства». Такой же лжи требуют все его действия направленные на освоение новых умений и на познание мира.

А разве не лучше сказать что он плохо нарисовал и показать как правильно? Что бы в дальнейшем ребенок уже понимал что нада делать ТАК.

Обрати внимание на характеристику рисунков - "каляки-маляки". Это говорит об очень раннем возрасте ребёнка - два-четыре года. Все твои объяснения будут сотрясением воздуха, а восторг окажет эмоциональную подпитку и желание творить дальше. Если есть надежда на восприятие объяснений - можно (и нужно) объяснить, только тоже после похвалы. :)

А по-мойму, правда не может быть подлостью...

Правда может быть подлостью. :(
Попробуй сам подумать в каких случаях. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Кролик 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:14

mischenko писал(а):Это говорит об очень раннем возрасте ребёнка - два-четыре года.

А ты знаешь что самые известные композиторы свои первые произведения писали в 5-6 лет? И ты думаешь что если бы их не критиковали\учили, они бы их написали? :?
mischenko писал(а):Правда может быть подлостью.

Я написал свое имхо.
mischenko писал(а):Попробуй сам подумать в каких случаях.

:?
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Тьмы.
Еще не раз, наверно, назовешь ее сукой, но сейчас держишь за руку, и повторяешь по кругу слова... (с)
Зима началась в сентябре и закончилась в мае ... а может еще не закончилась... Чесно... Я не знаю... (с)
Аватара пользователя
Кролик
‡Дневной Дозор‡ неопределенный
 
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 26 Март Суббота, 2005 21:11
Откуда: white-nigga's ghetto

Сообщение Черный Ангел Ада 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:20

Если ложь не обижает, спасает, подталкивает к прогрессу, то она – благо. В этих случае правда будет подлостью.
Пока вы будете так считать, мир и дальше будет качтится черту под хвост... А вы так считать будете всегда, потому что любую ложь в своих глазах всегда можно оправдать как ложь во благо. Правда не может быть подлостью. Если что-то нужно не говорить, то можно промолчать, а не врать.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:20

Кролик
Допустим в автокатастрофе пострадала семья. Мать погибла, а ребёнок находится в тяжёлом состоянии и спрашивает где его мама. Ты скажешь что его мама в тяжёлых муках умерла (или просто - умерла)?
Если ты так скажешь, то ты - подлец (с моей точки зрения). :(

О критике я могу сказать то, что она бывает очень полезна, но надо тонко ею пользоваться. Критиковать можно и злобно, и благожелательно.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Кролик 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:25

mischenko писал(а):Ты скажешь что его мама в тяжёлых муках умерла (или просто - умерла)?

А в чем прикол сказать ему что мама скоро приедет? Если он узнает что мать погибла через короткий промежуток времени...
:?
mischenko писал(а):Если ты так скажешь, то ты - подлец

Хорошо... А кто тогда те люди которые врут себе во благо что бы на этом деле карман набить? Вот... Вот они то и есть подлецы. А это правда, хоть и горькая, но правда.
mischenko писал(а):О критике я могу сказать то, что она бывает очень полезна, но надо тонко ею пользоваться. Критиковать можно и злобно, и благожелательно.

Без любой критики не будет прогресса.
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Тьмы.
Еще не раз, наверно, назовешь ее сукой, но сейчас держишь за руку, и повторяешь по кругу слова... (с)
Зима началась в сентябре и закончилась в мае ... а может еще не закончилась... Чесно... Я не знаю... (с)
Аватара пользователя
Кролик
‡Дневной Дозор‡ неопределенный
 
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 26 Март Суббота, 2005 21:11
Откуда: white-nigga's ghetto

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:31

Кролик писал(а):
mischenko писал(а):Ты скажешь что его мама в тяжёлых муках умерла (или просто - умерла)?

А в чем прикол сказать ему что мама скоро приедет? Если он узнает что мать погибла через короткий промежуток времени...

"Прикол" в том, что если скажешь правду, то можешь получить два трупа вместо одного. :(
mischenko писал(а):О критике я могу сказать то, что она бывает очень полезна, но надо тонко ею пользоваться. Критиковать можно и злобно, и благожелательно.

Без любой критики не будет прогресса.

Не всякая критика полезна. Очень часто критика приводит к прямопротивоположным результатам. Родители часто справедливо критикуют (ругают) детей, а каков результат?
Обычно - плачевный. :(
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Кролик 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:37

mischenko писал(а):"Прикол" в том, что если скажешь правду, то можешь получить два трупа вместо одного.

Бред. Знаком с парнем который ехал со своими родителями на машине и в живих остался только он. Парень мгновенно повзрослел. Жизнь продолжается...
Жизнь она как мысли, рождаются новые и уходят старые...
mischenko писал(а):критикуют=(ругают)

Разве здесь можно ставить знак равенства?
:?
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Тьмы.
Еще не раз, наверно, назовешь ее сукой, но сейчас держишь за руку, и повторяешь по кругу слова... (с)
Зима началась в сентябре и закончилась в мае ... а может еще не закончилась... Чесно... Я не знаю... (с)
Аватара пользователя
Кролик
‡Дневной Дозор‡ неопределенный
 
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 26 Март Суббота, 2005 21:11
Откуда: white-nigga's ghetto

Сообщение Лямурка 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:38

>> mischenko
ЫЫыыыыы....
mischenko писал(а):Допустим в автокатастрофе пострадала семья. Мать погибла, а ребёнок находится в тяжёлом состоянии и спрашивает где его мама. Ты скажешь что его мама в тяжёлых муках умерла (или просто - умерла)?
Если ты так скажешь, то ты - подлец (с моей точки зрения).
Ребенку до десяти лет можно вообще ничего не говорить. Что называется "Отморозиться", просто уйти от ответа на период реабилитации, после которого сказать правду. Ребенку старше 10 лет - сказать правду сразу, но в мягкой форме. Врать и говорить, что с мамой всё хорошо - это ещё хуже. Ребенок обидится на мать за то, что она не с ним, что ещё хуже.
mischenko писал(а):Родители часто справедливо критикуют (ругают) детей, а каков результат?
А разве слово критика равняется слову "ругать"? О_о
Критиковать - это объяснить, что "Это плохо", а "Вот это - хорошо", но никак не ругань ; ) Другое дело, что родители психованые и чуть что кидаются с кулаками/ремнем/криками/оскорблениями на ребенка..
Я не страдаю манией величия, я ею наслаждаюсь...
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать, только обнявшись, друг с другом...
Аватара пользователя
Лямурка
Мяффка -=^_^=- <br>LovedCatLamoir
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 Март Суббота, 2004 11:15
Откуда: оттуда, где до мечты можно дотронуться и ... Статус: Его... Образ:влюблённая котейка с причудами

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:41

Кролик писал(а):Бред.

Спроси у медиков, бред ли это?


mischenko писал(а):
критикуют=(ругают)


Разве здесь можно ставить знак равенства?

Конечно, можно. Ругань - это неконструктивная критика. :(
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Кролик 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:45

mischenko писал(а):Спроси у медиков, бред ли это?

Ребенок может получить моральную травму, что в детском возрасте очень часто... Существенной роли она не отыграет на его дальнейшей жизни.
mischenko писал(а):Ругань - это неконструктивная критика.

Слив засчитан. Мы по-мойму говорили о другой критике... :?
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Тьмы.
Еще не раз, наверно, назовешь ее сукой, но сейчас держишь за руку, и повторяешь по кругу слова... (с)
Зима началась в сентябре и закончилась в мае ... а может еще не закончилась... Чесно... Я не знаю... (с)
Аватара пользователя
Кролик
‡Дневной Дозор‡ неопределенный
 
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 26 Март Суббота, 2005 21:11
Откуда: white-nigga's ghetto

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:47

Кролик писал(а):Слив засчитан. Мы по-мойму говорили о другой критике...

Расшифруй. :) Я слаб в молодёжном сленге. :)

Кролик писал(а):Ребенок может получить моральную травму, что в детском возрасте очень часто... Существенной роли она не отыграет на его дальнейшей жизни.

Ты плохо знаком с психологией. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Anya 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:49

Каждая ложь - случай индивидуальный. Нельзя говорить "вот тогда лгать можно, а тогда- нельзя". Вообще планы действий по жизни составлять - не совсем разумно. Раздумывать можно сколько угодно, но ситуации ведь разные бывают. Достаточно вспомнить фильм "Я, робот". Люди ведь не роботы, чтоб составлять себе правила и слепо им следовать ;)

В мир надо нести добро, положительную энергию... и ложь, имхо, использовать в этом отнюдь не нельзя. Только нужно учитывать, что цель не всегда оправдывает средства ;) Вот и всё...
You have the right to remain stupid.
Everything you say can and will be ignored.
Аватара пользователя
Anya
Еретичка
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 Декабрь Воскресенье, 2004 18:02

Сообщение Кролик 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:51

mischenko
Код: Выделить всё
Слив защитан.
Уважаемый, коллега! Я вынужден констатировать факт моей неоспоримой правоты в данной дискуссии, дальшейшее обсуждение считаю нецелесообразным.
mischenko писал(а):Ты плохо знаком с психологией.

Да? Ты скажешь что ребенок может не пережить такой психической травмы?
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Тьмы.
Еще не раз, наверно, назовешь ее сукой, но сейчас держишь за руку, и повторяешь по кругу слова... (с)
Зима началась в сентябре и закончилась в мае ... а может еще не закончилась... Чесно... Я не знаю... (с)
Аватара пользователя
Кролик
‡Дневной Дозор‡ неопределенный
 
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 26 Март Суббота, 2005 21:11
Откуда: white-nigga's ghetto

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 12:56

Кролик писал(а):Да? Ты скажешь что ребенок может не пережить такой психической травмы?

Во-первых, может и не пережить, особенно если сам сильно травмирован (физически).
Во-вторых, что значит пережить? Если останется жив, но будет сломана психика, то это означает хроническую болезнь (которую можно было избежать умными действиями, что и делают умные медики).
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Кролик 23 Апрель Воскресенье, 2006 13:01

mischenko писал(а):Если останется жив, но будет сломана психика, то это означает хроническую болезнь (которую можно было избежать умными действиями, что и делают умные медики).

Детская психика сломана? Возможно, но на некоторое время... Ребенку будет легче адаптироваться чем взрослому...
З.ы. Откуда ты делаешь такие выводы? Врач?
З.ы.ы. Дальше воздержусь от дискуссии...
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Тьмы.
Еще не раз, наверно, назовешь ее сукой, но сейчас держишь за руку, и повторяешь по кругу слова... (с)
Зима началась в сентябре и закончилась в мае ... а может еще не закончилась... Чесно... Я не знаю... (с)
Аватара пользователя
Кролик
‡Дневной Дозор‡ неопределенный
 
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 26 Март Суббота, 2005 21:11
Откуда: white-nigga's ghetto

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 13:03

Кролик
Мне тоже надоело переливание из пустого в порожнее. :)
Ответь на более простой вопрос.
Несколько учеников прогуляли занятия или провинились каким-либо иным способом. Поймали только тебя и спрашивают - кто ещё прогуливал вместе с тобой? Ты скажешь правду? :wink:
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Кролик 23 Апрель Воскресенье, 2006 13:06

mischenko писал(а):Ты скажешь правду?

Я промолчу... Я не обязан никому ничего говорить, поэтому лучше, в данном случае, будет промолчать.
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Тьмы.
Еще не раз, наверно, назовешь ее сукой, но сейчас держишь за руку, и повторяешь по кругу слова... (с)
Зима началась в сентябре и закончилась в мае ... а может еще не закончилась... Чесно... Я не знаю... (с)
Аватара пользователя
Кролик
‡Дневной Дозор‡ неопределенный
 
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 26 Март Суббота, 2005 21:11
Откуда: white-nigga's ghetto

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron