Агрессия - маска слабого человека?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Сообщение Эстель 22 Ноябрь Четверг, 2007 08:42

Ra1nMan писал(а):
Эстель писал(а):.Агрессия-тоже чувство, и часто идет оно из души.

Агрессия обезьяны или волка сознательна и идет из души?

...кхм...мы тут о людях, вообще-то....
Абсент есть зеркало души...
Аватара пользователя
Эстель

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 09 Ноябрь Пятница, 2007 10:45
Откуда: ...я есть везде, но только абсент позволяет меня увидеть...

Сообщение In_a_whisper 22 Ноябрь Четверг, 2007 11:45

Эстель
Эстель писал(а):Агрессия-тоже чувство, и часто идет оно из души

Больной души? :spy:
Хотя согласна, что это проявление душевного состояния.
Эстель писал(а):Почему люди агрессивны?

Хотите сказать, что это заложено и это нормально?
Так нет же, "нормальное состояние человеческой психики - спокойное" (не помню автора)
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Эстель 22 Ноябрь Четверг, 2007 12:27

In_a_whisper
...у каждого сво мера спокойствия...
Абсент есть зеркало души...
Аватара пользователя
Эстель

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 09 Ноябрь Пятница, 2007 10:45
Откуда: ...я есть везде, но только абсент позволяет меня увидеть...

Сообщение In_a_whisper 22 Ноябрь Четверг, 2007 12:34

Эстель
Есть общие, достаточно широкие рамки, которыми и пользуются врачи для установления "нормальности" человека. :)
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Эстель 22 Ноябрь Четверг, 2007 12:41

In_a_whisper
...а любой индивид, а не клон из толпы в них не влезает, знаю...
Абсент есть зеркало души...
Аватара пользователя
Эстель

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 09 Ноябрь Пятница, 2007 10:45
Откуда: ...я есть везде, но только абсент позволяет меня увидеть...

Сообщение In_a_whisper 22 Ноябрь Четверг, 2007 12:53

Эстель
Отнюдь. Чего же так сурово-то?
Психолог ведь не уравнивает всех и вся под общий стандарт.
Говорила о широком диапазоне допустимых значений. Выход за рамки диапазона и будет ненормальным - слишком уж большое отклонение от "золотой середины".
При этом, пересекание этой границы по многим параметрам и будет расцениваться как "болезнь". По некоторым - в зависимости от их значимости.
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Азарт 22 Ноябрь Четверг, 2007 16:21

Агрессия заложена в человеческой природе. как ни крути, но мы сперва животные, а потом уже люди. Мы можем обуздать страх, но мы не можем сделать так, чтобы не испытывать его хотя бы короткий промежуток времени. То же самое и с агрессией.
Я не уважаю тупых людей!
http://bash.org.ru/quote/393294 - Я на башорге.
Аватара пользователя
Азарт

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Понедельник, 2007 11:38

Сообщение Fancy 09 Январь Среда, 2008 19:16

Можем.Только для этого нужно владеть специальными техниками.А вообще,человек может практически все.Мы ведь используем только 10% своего мозга.Остальные 90%-загадка.
Интереснее догадываться,чем догадаться...(с)Альфред Хичкок
Аватара пользователя
Fancy

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 21 Ноябрь Понедельник, 2005 22:05

Сообщение Атос 09 Январь Среда, 2008 23:34

Азарт писал(а):но мы сперва животные
Вы - да.
Азарт писал(а):но мы не можем сделать так, чтобы не испытывать его хотя бы короткий промежуток времени
Смотря что называть страхом, всплеск адреналина в экстремальной ситуации не есть страх, страх это определенные мысли. Я могу уверенностью сказать, что я его не испытываю, в тех ситуациях, в которых это свойственно тем, кто
Азарт писал(а):сперва животные



Азарт писал(а):То же самое и с агрессией

Нет, агрессия может вызываться разными причинами и бывает тоже разной. Зависит от каждого индивида, реакции каждый для себя определяет сам.
Fancy писал(а):Только для этого нужно владеть специальными техниками.
Бред :) Таких техник нет, вопрос воспитания, если личность труслива, то никакие техники не спасут.
Fancy писал(а):А вообще,человек может практически все
Угу, но ленив по-природе, и поэтому ничего не делает.
Fancy писал(а):Мы ведь используем только 10% своего мозга.Остальные 90%-загадка.
Одновременно на мысленную активность используется 3-4%. Только вот кроме мыслительной деятельности есть еще активность по поддержанию основных жизненных функций. Загадки по сути нет. Есть запас, т.к. происходит износ, и, есть часть мозга отвечающая за биологию. Читай книжки.
Аватара пользователя
Атос
Паладин
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 Январь Воскресенье, 2008 21:45
Откуда: Орден утренней зари

Сообщение Fancy 10 Январь Четверг, 2008 01:47

Ты тоже читай.Как раз в книжках я и узнала о специальных техниках,которые дают человеку дополнительные возможности,хотя этого и не приветствую.А с их помощью можно не то что контролировать свои эмоции(в том числе и агрессию),но и делать сумасшедшие вещи,не подвластные,казалось бы,человеку.И дело тут не только в воспитании,хотя и в нем тоже.Ведь бывает воспитанный человек,который не умеет контролировать себя в определенные моменты.Потом,агрессия бывает скрытая и открытая.Вот как раз скрытая агрессия,при внешнем спокойствии,как казалось бы,приносит гораздо большие негативные последствия.ИМХО.
Интереснее догадываться,чем догадаться...(с)Альфред Хичкок
Аватара пользователя
Fancy

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 21 Ноябрь Понедельник, 2005 22:05

Сообщение Ra1nMan 10 Январь Четверг, 2008 01:51

Fancy писал(а):Ты тоже читай.Как раз в книжках я и узнала о специальных техниках,которые дают человеку дополнительные возможности,хотя этого и не приветствую.

Cпециальные возможности - это типа Икс-менов?
Fancy писал(а):А с их помощью можно не то что контролировать свои эмоции(в том числе и агрессию),но и делать сумасшедшие вещи,не подвластные,казалось бы,человеку.

А стрелять из глаз можно?
Fancy писал(а):Ведь бывает воспитанный человек,который не умеет контролировать себя в определенные моменты.

Именно в "определенные моменты", а не всегда и везде.
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Атос 10 Январь Четверг, 2008 02:23

Fancy писал(а):Как раз в книжках я и узнала о специальных техниках,которые дают человеку дополнительные возможности,хотя этого и не приветствую
Ну почему же? Если уровень ответственности соответсвует уровню возможностей...
Вот только в тех книжках, что ты читала, скорей всего написан обычный бред с целью насобирать денег.
Fancy писал(а):А с их помощью можно не то что контролировать свои эмоции(в том числе и агрессию),но и делать сумасшедшие вещи,не подвластные,казалось бы,человеку.
Сумашедшие - это то самое слово :) Самоконтроль штука отличная, но ничего эдакого в этом нет. Летать за счет этого ты не научишься. Только контроль нервной системы. Да и то, должны быть предпосылки с детства, к этому нужно долго идти. Гены опять же... Техник фактически нет, есть банальная тренировка. А прочесть книжку Васи из Урюпинска, Великого Йога и тут же стать еще более великим не выйдет.
Fancy писал(а):И дело тут не только в воспитании,хотя и в нем тоже.Ведь бывает воспитанный человек,который не умеет контролировать себя в определенные моменты.
Выбить можно любого, мне недавно это доказали :) Но ненадолго, первичную личность загасить нельзя. Ты или трус, или нет, или агрессивен, или нет. Этого не изменить.
Fancy писал(а):Потом,агрессия бывает скрытая и открытая.Вот как раз скрытая агрессия,при внешнем спокойствии,как казалось бы,приносит гораздо большие негативные последствия.ИМХО.
Что подразумевалось под скрытой агрессией? Открытая, понятно, от банального хамства до физического насилия. А скрытая, это когда хотят придушить кого-то, но не душат?)
Тогда я просто адски скрыто агрессивен, т.к. всегда сдерживаю подобные порывы. Так устроена жизнь, что все и всех любить и уважать не могут и не будут, да и не нужно это, скучно станет.
Аватара пользователя
Атос
Паладин
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 Январь Воскресенье, 2008 21:45
Откуда: Орден утренней зари

Сообщение Fancy 10 Январь Четверг, 2008 15:50

Нет,скрытая агрессия- это нечто,что сидит внутри у,казалось бы,спокойного человека,обычно такие люди бывают молчаливыми,тихонями,стеснительными,не выражают своих эмоций,подавляют их из-за внутренних комплексов,проще говоря,интраверты.Но уровень подсознательной агрессии у таких людей может быть гораздо выше тех,которые выражают ее тем же хамством или мордобоем.Вы не замечали,что большинство маньяков,тот же Чекатило и ему подобные,внешне вели благопристойную жизнь,были хорошими семьянинами,отцами и ответственными работниками предприятий.Но их внутренняя агрессия выражалась на их жертвах.С какой жестокостью они над ними издевались,всем известно.Это и есть та скрытая,внутренняя агрессия,о которой я говорила.
По поводу техник..Вы знаете,что тибетские монахи могли растопить кусочек земли вокруг себя своим биополем.В это можно верить или не верить,но это известный факт.
Интереснее догадываться,чем догадаться...(с)Альфред Хичкок
Аватара пользователя
Fancy

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 21 Ноябрь Понедельник, 2005 22:05

Сообщение Ra1nMan 10 Январь Четверг, 2008 16:00

Fancy писал(а):По поводу техник..Вы знаете,что тибетские монахи могли растопить кусочек земли вокруг себя своим биополем.В это можно верить или не верить,но это известный факт.

В факты не верят. На то факт и факт. Кстати, интересно где это ты вычитала про монахов? В "Совершенно секретно" или слетала в Тибет и тебя посвятили в тайные техники? :)
Fancy писал(а):Вы не замечали,что большинство маньяков,тот же Чекатило и ему подобные,внешне вели благопристойную жизнь,были хорошими семьянинами,отцами и ответственными работниками предприятий.Но их внутренняя агрессия выражалась на их жертвах.

Не стоит путать агрессию с психическими проблемами.
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Атос 10 Январь Четверг, 2008 17:26

Fancy писал(а):Нет,скрытая агрессия- это нечто,что сидит внутри у,казалось бы,спокойного человека,обычно такие люди бывают молчаливыми,тихонями,стеснительными,не выражают своих эмоций,подавляют их из-за внутренних комплексов,проще говоря,интраверты.

Вот теперь я начну бояться интравертов... Ты открыла мне глаза.
Все подавляют эмоции, а те кто не подавляет в конце концов раскидывает всех вокруг, у них не остается друзей, только те, кому контакт с таким человеком банально выгоден. Эмоции это наша слабость, ними можно пользоваться. Впрочем никому не удается подавить их всегда. А не подавив один раз агрессию можно многое потерять.
Fancy писал(а):Но уровень подсознательной агрессии у таких людей может быть гораздо выше тех,которые выражают ее тем же хамством или мордобоем.
Не факт это, агрессия тем выше, чем больше страхи. Если человек чего-то боится, то он агрессивен. Зачастую собственной агрессией он вызывает осуществление своих страхов. Агрессия - это проецирование собственных негативных эмоций на окружающую действительность. Для этого не обязательно хамить или бить морды. Могу привести себя, как пример, я хам, это факт, но я не выражаю этим никакой агрессии, просто не считаю нужным скрывать свое мнение и лгать, при этом ничего не боюсь, уже...
Fancy писал(а):.Вы не замечали,что большинство маньяков,тот же Чекатило и ему подобные,внешне вели благопристойную жизнь,были хорошими семьянинами,отцами и ответственными работниками предприятий.Но их внутренняя агрессия выражалась на их жертвах.С какой жестокостью они над ними издевались,всем известно.Это и есть та скрытая,внутренняя агрессия,о которой я говорила.

Не путаем агрессию с физическими повреждениями мозга. Так же можно сказать, что бешеная гиена обладает скрытой агрессией.
Fancy писал(а):По поводу техник..Вы знаете,что тибетские монахи могли растопить кусочек земли вокруг себя своим биополем.В это можно верить или не верить,но это известный факт.
Известный кому? Знаешь, желтая пресса штука увлекательная, но ее стоит читать как фантастику, а не новостную ленту :) А лучше вобще такое не читать, жизненной мудрости прибавится, страхов и агрессии будет меньше.
Аватара пользователя
Атос
Паладин
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 Январь Воскресенье, 2008 21:45
Откуда: Орден утренней зари

Сообщение Fancy 10 Январь Четверг, 2008 19:32

Да что вы прицепились к этим техникам..Я все равно свою точку зрения не поменяю,и потом,тема звучит совсем не так.И не надо буквально понимать слова.Я не говорила,что все интраверты обладают скрытой агрессией.Я лишь имела ввиду,что зачастую это люди,которые подавляют свои эмоции,повторяюсь,из-а комплексов(психические травмы в детстве,юности,неудачная любовь,склонность к псих.расстройствам).И выход своей агрессии они не находят.Так что все ок,не заморачивайтесь :wink: :wink: :wink:
Интереснее догадываться,чем догадаться...(с)Альфред Хичкок
Аватара пользователя
Fancy

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 21 Ноябрь Понедельник, 2005 22:05

Сообщение Атос 10 Январь Четверг, 2008 19:49

Fancy писал(а):Да что вы прицепились к этим техникам..
На самом деле мне просто скучно :) А эти техники стандартный штамп, по которому можно пройтись здравым смыслом.
Fancy писал(а):Я все равно свою точку зрения не поменяю,и потом,тема звучит совсем не так.
Неумение менять точку зрения - признак узости мышления... Попытка натравить на нас модератора тоже неудачный шаг, кто начал флэйм тоже видно :wink:
Fancy писал(а):Я не говорила,что все интраверты обладают скрытой агрессией.Я лишь имела ввиду,что зачастую это люди,которые подавляют свои эмоции,повторяюсь,из-а комплексов(психические травмы в детстве,юности,неудачная любовь,склонность к псих.расстройствам).
Это психическое расстройство, при нем шансы стать маньяком не выше, чем без него. Ты сказала глупость, тебе на это указали, вот и все :)
Fancy писал(а):Так что все ок,не заморачивайтесь
А кто тут заморачивался? Позовем независимую сторону для оценки? :)

И, между прочим, я как раз от темы не уходил, это тебя куда-то уносит, причем в сторону бульварной прессы. Почитай серьезные книги по психологии, я о них говорил в начале, а не о тибетских монахах с повышенной температурой...
А агрессия есть слабость, но она свойственна не всегда слабым людям. Хотя сильные и агрессивные мне не попадались. Это всего-то способ защиты от мира.
Аватара пользователя
Атос
Паладин
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 Январь Воскресенье, 2008 21:45
Откуда: Орден утренней зари

Сообщение Fancy 10 Январь Четверг, 2008 20:15

Ффсё,не буду больше спорить.А то я же тоже не тихоня,и агрессии хоть отбавляй. 8) 8) Если разойдусь-мало не покажется :evil: :roll:
:) :) :)
И хотя мой пост слегка поменьше Вашего,Вы меня хорошо пиарите,разбивая его на кусочки на полстраницы :wink: :D
А вообще,если серьезно,это все такая фигня...Все зависит от ситуации,на форуме невозможно нормально обсуждать что-то,т.к. каждый эту ситуацию подстраивает под себя.
Жду новой критики :wink: :wink:
Интереснее догадываться,чем догадаться...(с)Альфред Хичкок
Аватара пользователя
Fancy

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 21 Ноябрь Понедельник, 2005 22:05

Сообщение Атос 10 Январь Четверг, 2008 20:53

Fancy писал(а):Ффсё,не буду больше спорить.А то я же тоже не тихоня,и агрессии хоть отбавляй.

Я бы спрятался в ужасе, но с некоторых пор меня ничья агрессия не пугает.
Fancy писал(а):Если разойдусь-мало не покажется
Расходись, не сдерживай себя, а то потом твоих жертв никто не опознает :)
Fancy писал(а):И хотя мой пост слегка поменьше Вашего,Вы меня хорошо пиарите,разбивая его на кусочки на полстраницы
Что поделать, общение с Мантисом для меня даром не прошло :D А, на самом деле, так просто удобней.
Fancy писал(а):А вообще,если серьезно,это все такая фигня...
Ой, как некультурно, какое проявление неуважения к собеседнику, назвать так сильно волнующий его вопрос "фигней", а ведь я обратился к тебе для получения оценки эксперта.
Fancy писал(а):Все зависит от ситуации,на форуме невозможно нормально обсуждать что-то,т.к. каждый эту ситуацию подстраивает под себя.
Хммм... ну на форуме меня еще можно переспорить. Все это гимнастика для ума и не более. Штука полезная, развивает, именно тем, что надо понять чужую точку зрения, а уже потом ее извратить :)
Fancy писал(а):Жду новой критики
Всегда пожалуйста :)

З.Ы. На "Вы" обращаться не нужно, а то я чувствую себя таким стаааарым, какой на деле и есть :)
Аватара пользователя
Атос
Паладин
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 Январь Воскресенье, 2008 21:45
Откуда: Орден утренней зари

Сообщение DiseaseD 10 Январь Четверг, 2008 22:02

Fancy писал(а):же Чекатило и ему подобные,внешне вели благопристойную жизнь,были хорошими семьянинами,отцами и ответственными работниками предприятий.Но их внутренняя агрессия выражалась на их жертвах.С какой жестокостью они над ними издевались,всем известно.

Эмммм...? Садо-мазо - тоже скрытая агрессия? Маньяки просто получают удовольствие от того, что они делают, а не снимают таким образом стресс после рабочего дня))
Fancy писал(а):внутри у,казалось бы,спокойного человека,обычно такие люди бывают молчаливыми,тихонями,стеснительными,не выражают своих эмоций,подавляют их из-за внутренних комплексов,проще говоря,интраверты.Но уровень подсознательной агрессии у таких людей может быть гораздо выше тех,которые выражают ее тем же хамством или мордобоем

Элементарно. Ты наверное больше имела ввиду флегматиков. Такие люди просто-напросто могут дольше себя сдерживать чем, к примеру, холерики. Это так, обобщая. А сорвутся "тихие люди" в том случае, когда просто уже не смогут сдерживать себя. Ну, скажем, у них "порог сдерживания" выше. Поэтому и если их удастся вывести, то придушить могут )
А ИМХО, конечно, несдержанный человек говорит о своем плохом воспитании и силе воли...
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron