Дети - цветы жизни?..

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Сообщение katushka 09 Июнь Пятница, 2006 00:05

Наверное, каждая мать в глубине души надеется, чтобы ее дети были похожи на нее... не только внешне.. И когда дети начинают проявлять свою индивидуальность, они неизменно задают себе такой вопрос: "ПОЧЕМУ они не хотят быть такими же, как я?". Мне кажется, что с самого рождения к ребенку нужно относиться как к личности, у которой есть право на свои ошибки и на их исправление.
Матери, развейте мои сомнения) задаете ли вы себе такой вопрос?
Аватара пользователя
katushka

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 Август Вторник, 2005 23:54
Откуда: Донецк

Сообщение mischenko 09 Июнь Пятница, 2006 08:19

katushka писал(а):Наверное, каждая мать в глубине души надеется, чтобы ее дети были похожи на нее... не только внешне.. И когда дети начинают проявлять свою индивидуальность, они неизменно задают себе такой вопрос: "ПОЧЕМУ они не хотят быть такими же, как я?".

Можно мне ответить от имени матерей? :)
Мне кажется тут дело не в том, что матери хочется, чтобы ребёнок был похож на неё (по поведению), а в том, что любой человек способен вкладывать в другого только то, что есть в нём самом. То есть не вложишь же в ребёнка чужое мировоззрение? Не вложишь. Можно вложить только своё. Или не вкладывать ничего, но это называется - отсутствие воспитания.
Поэтому-то так важно матерям развиваться как личностям, расширять своё мировоззрение, читать книги по психологии и воспитанию. :)

katushka писал(а):Мне кажется, что с самого рождения к ребенку нужно относиться как к личности, у которой есть право на свои ошибки и на их исправление.

Это и правильно и неправильно. Матери надо пытаться корректировать явно нехорошие проявления характера ребёнка, а не махнуть рукой на его ошибки. У ребёнка слишком малый опыт, чтобы позволить ему идти по жизни методом собственных проб и ошибок - уйдёт в дебри.
А вот личность в нём надо видеть и не приходить в ужас, видя что ребёнок идёт не по твоим стопам. :)

Главное в воспитании - воспитатель постоянно должен воспитываться сам и его поведение должно максимально соответствовать требуемому от ребёнка. Грубо говоря - нельзя требовать от ребёнка мыть руки, если сам их не моешь. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Черный Ангел Ада 09 Июнь Пятница, 2006 09:43

katushka писал(а):Мне кажется, что с самого рождения к ребенку нужно относиться как к личности, у которой есть право на свои ошибки и на их исправление.
Если б все матери это понимали... Нет же, каждая считает, что она самая лучшая, и ее чадо должно быть все в нее. А когда чадо подрастет, начинаются истерики по любому поводу: от стиля одежды и до выбора вуза... Лично для меня это одно и тех противоречий, из-за которых я не собираюсь заводить детей. С одной стороны, надо позволить развиваться полноценной личности, не навязывая ей никаких аспектов собственного мировоззрения. С другой стороны, что из такого вырастает в большинстве случаев, мы можем наблюдать вокруг себя, потому что во многом это похоже на отсутствие воспитания вообще...
mischenko писал(а):Матери надо пытаться корректировать явно нехорошие проявления характера ребёнка, а не махнуть рукой на его ошибки.
А как определить "явную нехорошесть"? Я с большой долей уверенности могу сказать, что большинство матерей будет уверено, что слушать тяжелую музыку, ходить в черном и общаться с единомышленниками, которые зачастую старше - явно нехорошо, потому что в уме любая мать приплюсует туда еще алкоголь, наркотики и все прочее, чего там обычно нету. Переучивать возьмуться (по типу: "Ну ты же девочка, а давай мы тебе юбочку купим" и "Мне не нравятся твои друзья, не общайся с ними"), в результате будут постоянные конфликты с ребенком, непонимание и обида. А с точки зрения матери она абсолютно права, и по ее мнению это настолько явно нехорошо, что дальше уже некуда.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение mischenko 09 Июнь Пятница, 2006 10:07

Черный Ангел Ада писал(а):А как определить "явную нехорошесть"?

К сожалению - это чисто субъективный фактор. Если бы всё было просто в воспитании, то люди давно бы жили в идеальном обществе.
Чтобы определить явную нехорошесть надо выполнять главное условие воспитания. Снова повторю его. Воспитывать надо прежде всего себя, а потом уже - ребёнка. Кто так делает ? Единицы. Отсюда столь плачевные результаты.
Да и себя воспитывать не просто. Надо ведь выбрать правильное мировоззрение, а как определить правильное оно или - нет? Сплошные "непонятки". Поэтому надо перелопатить много литературы и главное - обо многом подумать, а уж потом заводить детей. :)

К сожалению, почти все участники форума повторят тысячелетние ошибки предков - будут воспитывать детей, не воспитывая параллельно себя. :(
И это в лучшем случае, а в худшем - вообще плюнут на воспитание.
Правда, и тут не всё однозначно, потому что бывают такие "воспитатели", что лучше бы они не воспитывали.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение katushka 09 Июнь Пятница, 2006 23:58

Мне кажется. если доверительно относиться к ребенку, дать ему понять, что ты всегда на его (ее) стороне, то можно предотвратить все те нехорошести в его поведении. Нужно помогать ребенку узнать все, что подстерегает его в жизни, но так, чтобы он не оступился, познавая окружающий мир. Наверно, на этом и основывается искусство воспитания..
Аватара пользователя
katushka

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 Август Вторник, 2005 23:54
Откуда: Донецк

Сообщение mischenko 10 Июнь Суббота, 2006 08:38

katushka писал(а):Мне кажется. если доверительно относиться к ребенку, дать ему понять, что ты всегда на его (ее) стороне, то можно предотвратить все те нехорошести в его поведении

Для этого надо иметь огромный реальный авторитет, превышающий авторитет (или давление) друзей. Ребёнок находится не только с родителями, но и с приятелями. Приятели (в следствие младого возраста) обычно отличаются невысоким умом и высокой активностью. Выпадать из коллектива ребёнку не хочется.

Поэтому возникает дилемма - делать как все, или так, как требуют родители. В этом случае барьером против совершение "нехорошести" может быть или очень сильный характер ребёнка (это огромная редкость) или сответствующая программа в сознании, заложенная авторитетными родителями (воспитателями).

Если же просто быть мягким воспитателем, понимающим ребёнка, то этого может оказаться недостаточным. Кроме мягкости и понимания нужен авторитет. Воспитывает тот, кто авторитетнее. Зачастую друзья оказываются более авторитетными чем родители, вот они и "воспитывают".
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Dimetrius 12 Июнь Понедельник, 2006 11:49

mischenko писал(а): Воспитывает тот, кто авторитетнее Зачастую друзья оказываются более авторитетными чем родители, вот они и "воспитывают".

Ты прав. Однако авторитет тоже проходит этап своего становления точно также как и падения. Я к тому, что если так или предже всего не нужно терять свой авторитет воспитателя, а не говорить о том, что "друзья" более авторитетны и именно они воспитывают. Гораздо правильнее было бы смотреть глубже и задавать себе вопросы о том, почему потерян твой авторитет? и как этого можно было бы избежать?
Все, что не убивает человека-делает его сильнее.
Мой проект Оригинальная футболка - http://o-futbolka.com.ua
Аватара пользователя
Dimetrius

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 Январь Воскресенье, 2006 13:49
Откуда: Донецк

Сообщение Gemela 16 Июнь Пятница, 2006 12:55

:!: Выскажите мнения..
В большинстве учебных заведений учащихся(детей) делят на группы, по принципу "лучше" и "хуже" (скажем, исходя из успеваемости)...
Как Вы думаете, для ребенка лучше быть "лучшим из худших" или "худшим из лучших" ?? Ведь не всем дано быть "лучшим из лучших"...
то, что нас не убило, еще пожалеет об этом!..)
Я за, и даже против!
Аватара пользователя
Gemela
мрiй про мене...
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06 Февраль Понедельник, 2006 18:11
Откуда: Dонецк

Сообщение Sanchez 16 Июнь Пятница, 2006 13:00

Gemela писал(а)::!: Выскажите мнения..
В большинстве учебных заведений учащихся(детей) делят на группы, по принципу "лучше" и "хуже" (скажем, исходя из успеваемости)...
Как Вы думаете, для ребенка лучше быть "лучшим из худших" или "худшим из лучших" ?? Ведь не всем дано быть "лучшим из лучших"...

А какова грань деления этих групп ?
Если не дано, не лезь туда, где не сможешь учиться.
Имхо, для ребенка(впрочем, как и для каждого) достаточно просто нормально учиться и тогда не будет ни каких проблем.
По морде получили?
- Распишитесь
Аватара пользователя
Sanchez
Вершитель судьбы
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 Январь Четверг, 2005 16:37
Откуда: у бомжа печенье?

Сообщение Gemela 16 Июнь Пятница, 2006 13:08

Sanchez писал(а):А какова грань деления этих групп ?

ну, к примеру, в школах делят группы на урок английского. Одна группа те, кто учится на 8 и выше, а вторая на 7 и ниже...

Sanchez
как думаешь, учитель, изначально зная низкий уровень подготовки своей группы, станет требовать от них большего??
то, что нас не убило, еще пожалеет об этом!..)
Я за, и даже против!
Аватара пользователя
Gemela
мрiй про мене...
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06 Февраль Понедельник, 2006 18:11
Откуда: Dонецк

Сообщение Sanchez 16 Июнь Пятница, 2006 13:24

Gemela писал(а):Sanchez
как думаешь, учитель, изначально зная низкий уровень подготовки своей группы, станет требовать от них большего??

Ну уж тут, по-моему, смотря какой учитель. За все время обучения в школе попадались разные: были и такие которые абсолютно ничего не предпринимали, чтобы хоть чему-то нас научить, а были и такие, которые тянули из нас максимум. И волей-неволей приходилось учить эти предметы.
По морде получили?
- Распишитесь
Аватара пользователя
Sanchez
Вершитель судьбы
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 Январь Четверг, 2005 16:37
Откуда: у бомжа печенье?

Сообщение konfetka 16 Июнь Пятница, 2006 14:11

Gemela писал(а)::!: Выскажите мнения..
В большинстве учебных заведений учащихся(детей) делят на группы, по принципу "лучше" и "хуже" (скажем, исходя из успеваемости)...
Как Вы думаете, для ребенка лучше быть "лучшим из худших" или "худшим из лучших" ?? Ведь не всем дано быть "лучшим из лучших"...

На мой взгляд, "худшим из лучших" тогда есть шанс стать лучшим, а второй вариант расслабляет! а вообще, никакого деления не должно быть!
Найти себя невозможно...
себя можно только создать.
Аватара пользователя
konfetka
Dansant
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 15:17

Сообщение Lunatic :) 16 Июнь Пятница, 2006 14:13

Gemela писал(а)::!: Выскажите мнения..
В большинстве учебных заведений учащихся(детей) делят на группы, по принципу "лучше" и "хуже" (скажем, исходя из успеваемости)...
Как Вы думаете, для ребенка лучше быть "лучшим из худших" или "худшим из лучших" ?? Ведь не всем дано быть "лучшим из лучших"...


Извините, что влезаю, все зависит от самих детей, если они хотят , то они у них все выйдет, главное желание, и вы будете тогда "лучшим из лучших" :wink:
i hate everything about you
Аватара пользователя
Lunatic :)
Каэсер
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 Декабрь Суббота, 2005 18:21
Откуда: Donetsk <3 me

Сообщение Ласка 16 Июнь Пятница, 2006 20:49

лучше быть первым в деревне, чем вторым в столице (кто-то из античных авторов, предпол.Юлий Цезарь).. так что лучше быть лучшим в своей референтной группе..
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

ОнИ Не бояТся Ни Бога Ни чеРТа , ни даже советской власти

Сообщение SH@RK! 24 Июль Понедельник, 2006 14:48

Кролик писал(а):дядя у вас аватарка страшная......маленький mmx)))
Дети дети дети.........пролеемы проблеммы проблемыы

[mod="Лямурка"][+] за флуд[/mod]
Аватара пользователя
SH@RK!

 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 Июль Пятница, 2006 12:44
Откуда: Ринатоград

Сообщение Максисян 09 Август Среда, 2006 17:21

Дети-цветы жизни,а старики кактусы смерти!!! :P
Осознание смерти даёт нам силы жить дальше.(П.Коэльо).
Аватара пользователя
Максисян

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 Июль Четверг, 2006 19:30
Откуда: Донецк

Сообщение Boo 09 Август Среда, 2006 22:54

Максисян писал(а):Дети-цветы жизни,а старики кактусы смерти!!!

Очень остроумно... Как раз на уровне сорняка.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение In_a_whisper 17 Сентябрь Воскресенье, 2006 22:18

(всё не читала, вернее просто не читала)
В моем понимании, Дети – самые человечные существа, которые видят тебя «изнутри». Они или просто любят тебя (то есть именно тебя!!!), или так же просто не любят. Заставить их видеть что-то «искусственное» не выйдет, они, точно, особенные!

Интересно, наша жизнь – парабола ветвями вниз? Можно ведь назвать людей в возрасте детьми, они ведь тоже возвращаются к этому «чувственному, слепому» восприятию мира – им требуется именно чувствовать чье-то теплое дыхание рядом.… Есть, конечно же, непреодолимое отличие их от тех, кто еще «ничего не видел в жизни», но разве это плохо?
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Nihil 20 Сентябрь Среда, 2006 22:38

In_a_wishper
Романтики в любом возрасте - дети.. Они хотят быть детьми. Они живут прошлым.
Логос рано или поздно отбирает способность к острому чувственному восприятию окружающего мира. И умение быть счастливым тоже.
The emptiness is here ... and it's calling you
Аватара пользователя
Nihil

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 Август Вторник, 2006 12:42
Откуда: Ex Nihilo

Сообщение Samael 21 Сентябрь Четверг, 2006 00:29

глупо идеализировать детей... это еще Лукьяненко заметил (по поводу В. Крапивина). и среди детей есть редкие дегенераты и ушлепки буквально от рождения, как и святые. и это не так радикально зависит от окружения, как считается(на мой взгляд).
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2