Религия

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Какова ваша религия?

Православная
217
53%
Католическая
4
0%
Иудаизм
3
0%
Другая христианская
16
3%
Ислам
12
2%
Буддизм
9
2%
Даосизм
7
1%
Вуду (другая языческая)
10
2%
Другая вера
37
9%
Не верю! (Атеизм)
93
22%
 
Всего голосов : 408

Сообщение konfetka 15 Январь Воскресенье, 2006 19:57

mmx писал(а):У каждого человека своя голова наплечах. Умный никогда не пойдет ни в какую секту, а глупые пускай платят за свою глупость.

Абсолютно согласна, но кроме ума, надо, чтобы у человека еще и сила воли была не поддаться на эту фигню!
Найти себя невозможно...
себя можно только создать.
Аватара пользователя
konfetka
Dansant
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 15:17

Сообщение Che_Guev@ra 15 Январь Воскресенье, 2006 20:10

mmx писал(а):У каждого человека своя голова наплечах. Умный никогда не пойдет ни в какую секту, а глупые пускай платят за свою глупость.

Согласен, но если это было только лишение материальных благ, а они разрушают психику и оказывают вобшем негативное влияние на человека.Между прочим в России несколько тысяч детей заканчивают жизнь самоубийством ежегодно всупая в контакт с различными сектами.
Che_Guev@ra

 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 21:14
Откуда: Донецк

Сообщение Struggler 16 Январь Понедельник, 2006 22:33

Хотя сейчас церковь и вообще вся религия потеряла свою силу. Если сравнивать с веком 14-17м.... Интересно, что будет лет через 100?
Аватара пользователя
Struggler

 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 26 Ноябрь Суббота, 2005 18:03
Откуда: Извне

Сообщение Fess 17 Январь Вторник, 2006 00:01

Struggler писал(а):Хотя сейчас церковь и вообще вся религия потеряла свою силу. Если сравнивать с веком 14-17м.... Интересно, что будет лет через 100?

А почему ты удивляешься.... Религия была актуальна и популярна пока объясняла многие непонятные человеку вещи..... сейчас наука дает практически всему свое обоснование... и нет повода ей не верить...
Она остается только потому что человек не знает что же после смерти.... надежда на вечную жизнь и все такое....
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение bootyplaya[mur] 17 Январь Вторник, 2006 03:29

Я считаю, что есть нечто, что выше нас, что над нами во всех смыслах... или во многих...

Но это не обязательно то, что нам предлагает религия...
I'm playing booty...
Quod licet Jovi, non licet bovi...
В гнилой помойке минусов всегда найдутся плюсы...
Аватара пользователя
bootyplaya[mur]
inaequalis
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 Октябрь Понедельник, 2004 16:47
Откуда: пост-советская территория...

Церковь

Сообщение Игорь 17 Январь Вторник, 2006 12:43

У некоторых людей неправильное представление о церкви, они считают что церковь это православный храм, а всё остальные это секты.
По славою Ожегова

ЦЕРКОВЬ,1. Объединение последователей той или иной религии. организация, ведающая религиозной жизнью и соответствующим культом; религиозная община. Православная ц. Католическая ц. Протестантские церкви

СЕКТА, 1. Религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее. С. духоборов. 2. перея. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах.

В общем, так или иначе, но секты бывают не только религиозные. Тематика их может быть любой – от псевдонаучной до фашистской. А вот общее у всех сект практически одно – строгий авторитарный режим, который отнимает у человека свободу и полностью отрезает пути назад, предлагая взамен некий эрзац жизни. И человек перестает быть личностью, забывает всех друзей и близких, жертвует секте все свое имущество, и тому подобное.

Слово "церковь" в Библии, в большинстве случаев, обозначает местное собрание христиан, и никогда не означает здание. Церковь - это, прежде всего собрание людей, которых объединяет Вера и Любовь. :)
Игорь

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 Февраль Воскресенье, 2004 15:46

Re: Церковь

Сообщение Viciouzzz 17 Январь Вторник, 2006 17:30

Игорь писал(а): Церковь - это, прежде всего собрание людей, которых объединяет Вера и Любовь. :)


Вот-вот.
Если б всё было так просто.
Я воскрешу всех твоих погибших котов -
Ты готов?..
Аватара пользователя
Viciouzzz
пистон изумруднага города
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 17 Февраль Вторник, 2004 23:01
Откуда: у меня столько мозгов?

Сообщение Лямурка 30 Март Четверг, 2006 20:23

Я примерно представляю себе, что половина (хотя вру - большая часть) юзеров перекрутит этот пост и читать не будут (ещё и поругают про себя за такой объем).. Это ваше право..
Здесь отрывки из писем настоящих детей Господу.. Трогательно, умилительно, страшно..

Письма детей Господу:
1. Здравствуй, Господи. Как у Тебя дела? Как живешь? Как здоровье?
Женя, 2 кл.

2. Синее небо, Господи, это когда у Тебя хорошее настроение?
Надя, 3 кл.

3. Люди так страдают на Земле, неужели в Твоем аду еще хуже?
Радик, 4 кл.

4. А другие страны Ты обслуживаешь?
Толик, 3 кл.

5. Что Ты делаешь, когда идет дождь?
Люба, 3 кл.

6.
Я Тебя, конечно, люблю, но маму и папу больше. Это ничего?
Зоя, 3 кл.

7. Как это: на все воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну?
Марат, 2 кл.

8. Тебе нравится, что творится на Земле?
Андрей, 4 кл.

9. Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?
Гриша, 4 кл.

10. А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
Валера, 2 кл.

11. От какого существа появился кот?
Лена, 3 кл.

12. Значит, если я правильно понял эволюцию, Ты создал Адама и Еву, а дальнейше человек произошел от обезьяны?
Сергей, 3 кл.

13. Что можно сделать в жизни, чтоб мама меня не била?
Леня, 2 кл.

14. Скажи по секрету, любит меня кто-нибудь?
Анзор, 3 кл.

15. Знаешь, как стыдно быть ни за что бедным?
Ираклий, 4 кл.

16. Чего мне не хватает, чтоб Ты гордился мной?
Алеша, 4 кл.

17. Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?
Олег, 3 кл.

18. Господи, давай дружить?
Федя, 1 кл.

19. На Земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
Игорь, 4 кл.

20. Кто Тебя надоумил так себя вести с людьми?
Таня, 3 кл.

21. Как теперь живет мой папа?
Гриша, 2 кл.

22.
Хотелось бы знать заранее, что у Тебя намечено: еще одно наводнение или Земля сгорит огненным пламенем?
Кирилл, 4 кл.

23. В разных книгах Тебя описывают по-разному. Где бы достать Твою фото карточку. Хоть допотопную?
Рая, 3 кл.

24. Ты когда-нибудь смеешься? Плачешь?
Ольга, 3 кл.

26. Отец Всевышний, почему Ты ко многим людям, как отчим?
Витя, 2 кл.

27. Если я попаду в ад, Ты меня там увидишь и будешь смотреть, как надо мной издеваются?
Глеб, 3 кл.

28. На каком языке говорят души?
Рая, 4 кл.

29. Почему жизнь даешь Ты, а отнять ее может любой?
Роман, 3 кл.

30. Если человек во сне смеется, это с ним ангелы играют?
Ася, 3 кл.

31. Сколько верующих среди верующих?
Зоя, 4 кл.

32. Мама сказала, что я во сне плакал. Ты не помнишь, о чем мы с Тобой говорили?
Игорь, 3 кл.

33. Почему в Тебя веришь среди природы лучше, чем в городе?
Андрей, 3 кл.

34. Ты директор погоды?
Нонна, 2 кл.

35. Я сильно позорю Тебя?
Вова, 4 кл.

36. Дай мне надежду.
Зорик, 4 кл.

37. У меня недавно украли тридцать пять сантимов. Сделай так, чтоб тот, кто их украл, потерял их, а я бы нашел.Он, конечно, взвоет, пожалуется Тебе нас вою судьбу, и мы будем знать, кто вор. А потом мы с Тобой ему врежем за грех.
Твой Олег, 4 кл.

38. Господи, я Тебе благодарна за все, что Ты мне раньше делал. Но помоги мне сейчас. Моего папу посадили ни за что в тюрьму, и теперь он уже сидит 8 месяцев. Я жду его все время. Если бы у меня была возможность, то я бы его освсбодила. Я тебя очень прошу, помоги мне. Это самая большая просьба. Потом я беспокоить Тебя никогда не буду. Даже если случится умирать.
Ира, 4 кл.

39. Я бы попросила ума моим родителям, а то они меня совсем не понимают.
Надя, 3 кл.

40. Я бы хотел, чтоб Ты стал моим папой. Машину бы купили. "Ауди-100"
Валентин, 4 кл.

41. Я бы попросил Тебя, наберись любви, терпения.
Остап, 1 кл.

42. Ну, пришли мне мешок денег. Ведь заповедь гласит: возлюби ближнего своего, оно тебе вернется во сто крат. Подсчитай, сколько Ты на этом заработаешь.
Шурик, 4 кл.

43. Дай мне палочку-выручалочку и я от Тебя отстану.
Гарик, 2 кл.

44. Пошли мне, милый Бог, кошечку. И чтоб все называли ее кот Вася.
Нелли, 3 кл.

45. Покажи мне тихонечко хоть одного ангела.
Рая, 2 кл.

46. Раздуй над Черноболью радиацию.
Оксана, 3 кл.

47. Верни мне маму.
Роман, 1 кл.

48. Отведи меня в рай.
Женя, 2 кл.

49. Чтобы я хотел попросить у Тебя? Да Ты сам все знаешь.
Алик, 4 кл.

50. Изуми меня, Господи.
Артур, 3 кл.

51. Говорят, что человек возрашается на землю в виде кого-то. Сделай, пожалуйста, так, чтоб я вернулся на землю в виде моей собаки, а она в виде меня, и мы опять будем вместе.
Алеша, 4 кл.

52. Устрой мне жизнь долгую и смешную.
Ольга, 2 кл.

53. Когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе.
Вера, 3 кл.

54. Давай встретимся до смерти.
Юра, 2 кл.

55. Сделай, чтоб мама и папа помирились. Боженька, помоги, я курить брошу.
Юра, 3 кл.

56. В одной книжке я прочитал стихотворение, что Т0ы послал вороне кусочек сыра. Не можешь мне послать тоже? Он мне очень нравится.
Вовка, 2 кл.

57. Верни моих родителей в детство, я бы с мамой дружил, а отчима отметелил.
Гоша, 4 кл.

58. Я бы хотела, чтоб мой день рождения был не раз в году, а пять. Не из-за подарков. Просто больше раз я бы видела папу.
Нина, 2 кл.

59. Отпусти, пожалуйста, на Новый год ко мне бабушку.
Рая, 2 кл.

60. Когда я Тебя увижу в первый раз, Господи, то ничего просить не буду. Ты подумаешь, какой скромный мальчик, и подаришь мне "Мерседес".
Атон, 4 кл.

61. Когда моя собака уйдет с Земли, возьми ее себе. Ты будешь иметь настоящего друга. Писать и какать выводи ее в семь часов, ест она все, не кричи на нее, она может цапнуть.
Жора, 2 кл.

62. Не засчитывай в жизнь время, потраченное на молитвы. Надо же соображать.
Янис, 3 кл.

63.
Найди, пожалуйста, Волка - Анатолия Папанова, Винни-Пуха - Евгения Леонова и Кота Леопольда - Андрея Миронова и скажи им, что мы их любим.
Ося, 4 кл.

64. Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты - в меня.
Ляля, 2 кл.

65. Следи за мной внимательнее, чтоб я чего-нибудь не вытворил.
Алик, 1 кл.

66. Спасай людей не от грехов, а от одиночества.
Сергей, 3 кл.

67. Слушай, вот говорят: свет Божий. А тьма чья?
Лена, 4 кл.

68. Я очень люблю яблоки. Это у меня зов предков?
Нина, 3 кл.

69.
Милый Боженька, до скорой встречи.
Яша, 2 кл.

70. Господи, если встретишь Федьку, скажи ему, что я мяч нашел.
Гена, 1 кл.

71. Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй.
Леня, 3 кл.

72. Ну, что за жизнь, Господи! Родители хотят, чтоб я поклонялся им, учителя - им и Ты - Тебе, а кто мне?
Ярик, 3 кл.

73. Боже! Ну, что?! Наши опять проиграли! Чем Ты там занимался в это время?! Нельзя же так! А еще говорят, что Ты все видишь!
Игорь, 4 кл.

74. Пишу Тебе из интерната. Интернат - это место, куда ссылают детей за плохое поведение родителей.
Ария, 4 кл.

75. Ну, почему Ты так часто пьешь с моим папой? Он всегда, когда поднимает рюмку вскрикивает: "Ну, с богом!".
Саша, 3 кл.

76. Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает.
Роман, 2 кл.

77. Ты создал человека, Господи, а он создал Тебя. И еще неизвестно, у кого это получилось лучше.
Борис, 4 кл.

78. Господи, я знаю, что надо подставить другую щеку. Ну и что? Подставил, Олег мне еще раз врезал. И вот, я теперь в классе трус. Спасибо.
Эдик, 3 кл.

79.
Боженька, приглашаю Тебя на мой день рождения, который состоится 4 августа в 14 часов. Буду ждать. Если нет денег, приходи без подарка.
Миша, 2 кл.

80. Цветы у Тебя получились лучше, чем человек.
Галя, 4 кл.

81. Не бойся, Господи, я с Тобой!
Андрей, 1 кл.

82. Знаешь, а у некоторых людей на сердце ставни.
Ольга, 3 кл.

83. Эх, мне бы Твои возможности!
Олег, 2 кл.

84.
У детей должен быть свой Бог. Славный, добрый Богиненок.
Саша, 3 кл.

85. Ты когда-нибудь делил куриную ножку на шесть частей? А мы так обедаем всей семьей.
Вера, 1 кл.

86. Скажу по секрету: когда я вижу одинокую женщину, мне бывает за Тебя стыдно.
Армен, 4 кл.

87. Знаешь, вчера я видел, как звезда отключилась на небе.
Алик, 1 кл.

88. Мы Тебя понимаем светлее, чем взрослые.
Гарик, 2 кл.

89. А я ведь Тебе тоже многое прощаю.
Натан, 4 кл.
Я не страдаю манией величия, я ею наслаждаюсь...
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать, только обнявшись, друг с другом...
Аватара пользователя
Лямурка
Мяффка -=^_^=- <br>LovedCatLamoir
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 Март Суббота, 2004 11:15
Откуда: оттуда, где до мечты можно дотронуться и ... Статус: Его... Образ:влюблённая котейка с причудами

Сообщение Артем 30 Март Четверг, 2006 21:31

Лямурка писал(а):Я примерно представляю себе, что половина (хотя вру - большая часть) юзеров перекрутит этот пост и читать не будут (ещё и поругают про себя за такой объем).. Это ваше право..


Ну так не честно, теперь неинтересно перекручивать... :sorry:
Вообще понравилось, хотя не уверен, что все тут писали дети от 1го до 4го класса. А нет ссылки откуда это? только не ЖЖ, а первоисточник.
Изображение
Аватара пользователя
Артем
Злодей
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 03 Март Четверг, 2005 22:32
Откуда: Барселона

Сообщение mmx 30 Март Четверг, 2006 21:33

это так низко...
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Сообщение Ласка 30 Март Четверг, 2006 21:34

Когда моя малышка только родилась, я удивлялась, что она пристально всматривается куда-то в пустоту, так же пристально, как и в наши лица... да и теперь она часто показывает куда- то в пространство, радостно повторяя "ляля"- так она называет детей и девочек.. Я не могу понять, в чем дело, а свекровь говорит, что дети обладают спсобностью видеть ангелов....
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение Лямурка 30 Март Четверг, 2006 21:34

Артем писал(а):Вообще понравилось, хотя не уверен, что все тут писали дети от 1го до 4го класса. А нет ссылки откуда это? только не ЖЖ, а первоисточник.
К сожалению, нет.. Я нашла это на другом форуме..
mmx писал(а):это так низко...
Ты о чем?
Ласка писал(а):дети обладают спсобностью видеть ангелов....
Я тоже в это верю..
Я не страдаю манией величия, я ею наслаждаюсь...
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать, только обнявшись, друг с другом...
Аватара пользователя
Лямурка
Мяффка -=^_^=- <br>LovedCatLamoir
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 Март Суббота, 2004 11:15
Откуда: оттуда, где до мечты можно дотронуться и ... Статус: Его... Образ:влюблённая котейка с причудами

Сообщение Oden 30 Март Четверг, 2006 21:46

Лямурка писал(а):
Ласка писал(а):дети обладают спсобностью видеть ангелов....
Я тоже в это верю..

Мда, :o

PS: В бога, дьявола, ангелов и чертей не верю!
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Сообщение Crash 31 Март Пятница, 2006 01:18

Ласка писал(а):Я не могу понять, в чем дело, а свекровь говорит, что дети обладают спсобностью видеть ангелов....

Видеть то чего нет, и не было. Интересно ; ) Читайте лучше психологию по воспитанию детей, чем какие либо религиозные книжонки.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение _Альциона_ 31 Март Пятница, 2006 01:24

Ласка писал(а):дети обладают спсобностью видеть ангелов....
воображение и невозможность дать верное объяснение каким-то событиям и страхам....
не пытайтесь ударить дьявола в человеке, потому что можно нечаянно зацепить в нем бога...
Аватара пользователя
_Альциона_
взрослая девочка
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 03 Ноябрь Четверг, 2005 23:03
Откуда: Запорожье ---> Донецк

Сообщение Impossible 31 Март Пятница, 2006 12:52

вот это ---
Лямурка писал(а):Письма детей Господу:


это просто ужОс!!!! :shock: и смешно и плакать хочется. Бедные дети! они еще ничего не понимают, но зато им вдолбали в головы, что бог ЕСТЬ! :evil: а они даже не могут понять еще ЧТО это вообще такое. лично меня очень злит, когда детям вдалбливают в головы какие-то сказки. ТАКОЕ способен оценить только взрослый человек. а когда веру ВНУШАЮТ ДЕТЯМ - это называется ЗОМБИРОВАНИЕМ. :crazy: особенно если в школах. ведь это личное дело каждого.

Я не устану говорить: РЕЛИГИЯ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА!!!!!
:evil:
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение bootyplaya[mur] 31 Март Пятница, 2006 13:01

Мда... Ты вообще с другой стороны к этому всему подошла...)
Я вообще тоже не уверен в том, что это писали дети. Как-то все подогнанно под тематику с легким отхождением от темы через N-е количество писем...
I'm playing booty...
Quod licet Jovi, non licet bovi...
В гнилой помойке минусов всегда найдутся плюсы...
Аватара пользователя
bootyplaya[mur]
inaequalis
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 Октябрь Понедельник, 2004 16:47
Откуда: пост-советская территория...

Сообщение DeadUser 31 Март Пятница, 2006 15:03

Лямурка писал(а):Здесь отрывки из писем настоящих детей Господу.. Трогательно, умилительно, страшно..
такое впечатление, что эти детишки сначала пару филосовских факультетов закончили, а потом уже в школу пошли :wink:

Ласка писал(а):Когда моя малышка только родилась, я удивлялась, что она пристально всматривается куда-то в пустоту, так же пристально, как и в наши лица... да и теперь она часто показывает куда- то в пространство, радостно повторяя "ляля"- так она называет детей и девочек.. Я не могу понять, в чем дело, а свекровь говорит, что дети обладают спсобностью видеть ангелов....

Либо придумывать их себе. Дети так же обладают способностью разговаривать с куклами, воображая их своими дочерями, скакать на воображаемых конях с воображаемой шашкой наголо и т.п. Это же не значит, что эти кони на самом деле есть, просто взрослые их не ыидят. Это фантазия всего лишь.
Лучше два тупых админа, чем один с системой учета трафика
Аватара пользователя
DeadUser
Васян
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 31 Октябрь Понедельник, 2005 15:45
Откуда: Данеск

Сообщение mischenko 31 Март Пятница, 2006 18:21

Когда мне приходится быть свидетелем различных религиозных мероприятий (наблюдаемых по телевизору), то я ловлю себя на двойственном ощущении.
Если показывают религиозных экстремистов, то становится неприятно и жутковато. Ведь агрессия фанатиков самая опасная и безжалостная.

Если телевизионная картинка мирная, то я вижу перед собой наивный детский сад. В такие моменты меня особенно удивляют официальные представители власти.
Во-первых, трудно понять искренне или нет они пришли «в гости к богу»?
Во-вторых, становится не по себе от мысли, что судьбы людей зависят от правителей, верящих в сказки.
Я улыбаюсь, рассматривая картинное, игрушечное убранство храмов, красочных, многоцветных священнослужителей. Люди тихо играют в надуманную, очень запутанную игру, зажигают свечечки, крестятся, кланяются. Они позитивны и проводят массовую психотерапию, освобождаясь от стрессов и депрессий.
В этом нет ничего плохого, если бы только этим и ограничивалась религия. Но, к сожалению, религия не ограничивается только подобными психологическими разгрузками сознания. За порогом храмов мирная идиллия прекращается, и люди возвращаются на поле боя между религиозными направлениями, кланами, сектами, возвращаются в деформированное, агрессивное состояние сознания, когда инаковерующие воспринимаются как чужаки, а зачастую и как враги.

К сожалению, ещё не наступили времена, когда религия решала бы только одну-единственную задачу – улучшение человека. Да они и не могут наступить, потому что основа религии не служение людям, а служение богу. Поэтому верующих ломали, и будут ломать любыми способами, даже самыми изуверскими, чтобы слепить из них то, что, по мнению священнослужителей, угодно богу. Поскольку сами священнослужители каждый по-своему понимает божьи критерии, да и многие из них служат не богу, а системе или себе, то ломают людей страшным образом. Замечательно, что в современном мире реже встретишь прямое насилие церкви над людьми, не то, что в жуткие времена средневековья или в дикие времена принесения человеческих жертв кровожадным богам.

На этапе перехода людей от дикого общества к разумному, допустимо быть религиозным человеком, верящим в благую Высшую Силу. Куда денешься, если знаний об устройстве мира ещё очень мало? Но крайне опасно входить в какую-либо организационную религиозную структуру. Поймите, что главный вред религии в создании объединений людей по религиозному принципу. Это приводит к разделению людей на своих и чужих. Чужих же всегда боялись, презирали, ненавидели, а во многих случаях и уничтожали. Организационная структура позволяет эффективно осуществлять насилие. Отдельно взятый верующий человек редко бывает опасен, он занят собой, своими проблемами и ищет помощи в их решении со стороны Высшего Существа. А вот объединение людей очень опасно. Вспомните об опасности толпы. Ведь в ней теряют голову подавляющее большинство людей, даже те, о ком и не подумаешь, что он способен на глупость или на агрессию. Люди стадные и очень внушаемые существа.

За всю историю человечества наибольший вред людям принесла именно религия.
Этот вред и прямой в виде подавления всего нового в познании мироустройства и в науке, в уничтожении еретиков, инакомыслящих, неверующих, верящих в других богов.
Этот вред и косвенный – из-за резкого замедления нравственного развития людей. Если направлять усилия не в нужном направление, то, что происходит? Вспомните физику. Людям пора взять ответственность за свою судьбу, за своё поведение, за свои действия в свои руки. Ответственность воспитывает наилучшим, наиэффективнейшим образом.

Атеистичный мир (демократический) за считанные годы стал бы высоконравственным и очень ответственным миром с адекватным отношением ко всем процессам в обществе. Атеист знает, что он в ответе за свои действия, и он привык отвечать за них, не перекладывая проблемы на божьи плечи, на божий суд, на загробное благоденствие или загробную кару. Он не раздваивается между реальными человеческими законами и божьими законами, подменяющими совесть.

Я не буду подробно описывать все злодеяния церкви, религии, фанатиков, религиозных экстремистов, правителей, ведомых верой и т. д. Этих злодеяний так много, что они не вместятся в тысячах подобных книг. Но вы постарайтесь покопаться в памяти, в книжках и поразмышлять на эту тему. Можно и не копаться в памяти, а посмотреть на сегодняшнюю жизнь. Вы увидите массу примеров страшного вреда религии, кровавого вреда. На всех без исключения войнах отчётливо виден мрачный отблеск крестов, полумесяцев или зловещие блики на головах каменных идолов.

Массовая кровь, ненависть, преступления всегда освящались той или иной религией. Вспомните, хоть одна война началась без благословения священников, живущих в этой стране? Нет, ни одна, все войны священны. Все убитые в войнах люди, в том числе женщины и дети, убиты с благословения того или иного бога.

Можно ли воспитать нравственного человека без веры в бога? Примерьте на себя – нужно ли вас пугать Высшим Существом, чтобы не быть дерьмом? Думаю, что не нужно. Более того, нравственность нельзя воспитать страхом. Страх приводит к воспитанию неврастеников, психопатов, лицемеров, подлецов, но никак не нравственных людей.

Не ворующий из страха не есть нравственный человек, он – трус. Стоит ли его пугать богом, чтобы не воровал? Нет, не стоит. Он не будет воровать и из страха перед законом. А не трус будет воровать в любом случае (если он воспитан с воровской программой). Ему не страшен ни бог, ни закон. В религии всегда ошибочно считали эффективной её пугающую часть, угрозы о наказании, о бедах, о посмертных страданиях. На самом деле они никогда не были эффективными. Повторю – страшилки эффективны только в отношении трусов. Но на них столь же эффективно действуют и обычные светские юридические законы (даже более эффективно, ввиду их реальности).

Нравственность можно воспитать только убеждением, внутренним, глубинным, осознанным принятием правильности нравственного поведения и нравственного мышления. Это можно сделать и на мистической основе, внедряя подобное убеждение. И мы знаем примеры высоконравственных монахов. Но меня всегда удивляло искусственное введение лишних элементов для формирования нравственных программ сознания. Ведь намного проще обходиться без мистики и фантомов. Разве нужен бог для понимания порочности воровства, обмана, подлости? Разве нужен бог для осознания недопустимости убийства? Напротив, именно бог призывает к убийству чужаков. А ведь чужаков так много, что всех и не перебьёшь! Бог призывает убивать и инакомыслящих, какая уж тут нравственность? Сплошной криминал, причём в отягчающей форме. По большому счёту, библию следует запретить за разжигание национальной ненависти, за криминальные призывы, за признание рабовладения, за иерархическое деление людей, за распространение агрессивных идей белогорячечного апокалипсиса. Жёстко сказано? Тогда возьмите библию и начните жить по её законам. Вас через неделю посадят в тюрьму за те зверства, которые вы учините по отношению к согражданам. Этого не происходит только потому, что никто по библии не жил и не живёт. Наиболее нравственные верующие живут не по законам библии, а по чудесным нравственным нормам сподвижников-монахов, выработавших великолепную этику человеколюбия и прощения.

Заканчивая эту тему, я поставлю ряд вопросов, а вы попытайтесь дать ответы на них. Не огорчайтесь, если не сможете сделать этого. Наоборот – обрадуйтесь этому, потому что нормальный человек не сможет на них ответить – нет на них ответов (ввиду отсутствия бога).

Что такое бог? Из чего он «сделан»? Кем «сделан» и когда? Как он функционирует? Любя бога, что или кого вы любите? Почему любите?

Почему современным людям надо верить в выдумки древних, невежественных людей, придумавших богов из-за суеверных страхов и незнания природы? Верите ли вы в древних духов гор, деревьев, болот, в бога-Солнце, в бога-ветра и т. п.? Как вы думаете, будут ли верить в нынешнего бога наши далёкие, образованные, разумные потомки? (Правильный ответ – не будут, а о нашем времени будут говорить с содроганием, сочувствием и удивлением).

Какой бог истинный? Почему принадлежность к той или иной вере определяется местом рождения человека? Если вы христианин, то кем бы вы были, родившись в мусульманской стране? Кто из вас вероотступник? Кто поклоняется не тому богу (а за поклонение другому богу библия требует немедленной смерти)? А если бог един и всё равно, какому богу поклоняться – христианскому, мусульманскому или иудейскому, то почему вы, верующие, уничтожаете друг друга? Откуда эта религиозная нетерпимость, перерастающая в ненависть?

Что произошло в загробном мире с древними и не очень древними людьми (до христианства), которые не знали (не могли знать) истинного христианского бога и поклонялись чурбанам-идолам или богам, жившим на Олимпе? Есть ли их вина в этом «жутком грехе»?

Почему вера, или неверие, или вера в других богов никак не сказывается на жизни человека, и люди в пятом веке до нашей эры, носившие жертвы идолам жили ничуть не хуже, чем их «правильно» верующие потомки христиане? Почему атеисты живут чудесной жизнью – спокойной, полной, не омрачаемой суевериями и мистическим страхом? Почему трагические судьбы бывали у истинно верующих людей? Вообще наличие или отсутствие веры не является гарантией ни счастливой жизни, ни несчастной, вас это не удивляет? Расплата переносится на «тады», на небо. Но есть ли она – это не стопроцентно даже для верующих.

Почему лично вы верите в бога? Вы его встречали, видели, слышали? Кому из конкретных людей вы верите, когда они говорят о существовании бога? Почему верите? Откуда эти люди знают о существовании бога? Они его встречали, видели, слышали?

Почему богу нужны жертвы в виде: убитых животных, убитых людей (вспомните о тысячах людских жертв богам древности), распятого «сына»?

В ответе ли бог за всё происходящее во Вселенной и на Земле в частности? Почему так жесток божий мир? Почему бог не создал добрый мир? Не сумел или не захотел? Всемогущ ли он, если не сумел? Добр ли он, если не захотел?

Почему бог убивает детей? Почему плохие люди живут лучше хороших? Почему в животном мире (а это тоже божий мир) хищник съедает, в основном, беззащитных детёнышей? Почему мир поделён на хищников и жертв?

Почему людей ждут вечные муки за ничтожнейшее время пребывания на Земле? Способно ли на такое наказание Высшее Разумное Существо? Разумно ли оно в таком случае?

Почему библейский Моисей мог переубедить бога? Моисей умнее бога? Бог принимал необдуманные решения? Почему споров было так много и всегда в пользу Моисея? Кто из них главный?

Почему божьего сына надо любить больше собственных детей? Соблюдаете ли вы этот главный христианский принцип?
Соблюдаете ли вы вечные божьи законы, данные в Ветхом Завете? Я неправильно задал вопрос, надо спросить иначе. Почему вы не соблюдаете вечных божьих законов, данных в Ветхом Завете? Вы осознаёте то, что по этим законам вас надо убить, и то, что вы наверняка не попадёте в божье царство? Убить надо практически всех без исключения людей. Ну, может быть, из шести миллиардов, нормы Ветхого Завета соблюдают несколько тысяч человек. Остальные обязаны быть побиты камнями (насмерть). То есть не только атеисты, но и все верующие, священники в том числе.

Почему вы горюете при смерти близких, попадающих в божье царство счастья? Почему вы не пляшете от радости на похоронах? Вы верите, что умерший отправляется к богу?

Что такое рай? Где он расположен? Что там делают души? Почему им не надоедает вечное существование?

Из чего состоит душа? Каков механизм или принцип действия души? Каким образом она что-то чувствует? Каков механизм её движения вне тела, то есть после смерти человека? Как душа видит, слышит, чувствует, находясь вне тела человека, то есть без помощи органов чувств и эндокринной системы?

Что такое ад? Где он расположен? Что там происходит? Где изготавливается материальная база, оборудование для ада? Как там мучают души? Зачем мучают? Почему мучают вечно? Почему не дают шанс на исправление? Почему бог такой садист?

Каков механизм сотворения мира? Из чего бог сотворил материю? Чем сотворил? Как он творил бесчисленное число атомов, планет, объектов? Каков практический механизм этих конкретных действий? Не распыляйтесь, а подумайте о создании богом хотя бы одного атома, как он его творил? Почему мир бесконечен, но в то же время с редчайшими включениями обитаемых планет? Для чего бог создал бесчисленное множество необитаемых планет и бесполезных звёзд?

Читали ли вы библию критически, без суеверного страха? Вы, вообще, читали библию? Прочтите, но без трепета – не бойтесь религиозных книжек. Их писали люди, а не таинственные существа. Кстати, не очень умные люди (древние-предревние и очень невежественные). Когда будете читать – думайте, то есть вникайте в суть, а не буквы называйте. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ласка 31 Март Пятница, 2006 19:38

DeadUser писал(а):
Ласка писал(а):Когда моя малышка только родилась, я удивлялась, что она пристально всматривается куда-то в пустоту, так же пристально, как и в наши лица... да и теперь она часто показывает куда- то в пространство, радостно повторяя "ляля"- так она называет детей и девочек.. Я не могу понять, в чем дело, а свекровь говорит, что дети обладают спсобностью видеть ангелов....

Либо придумывать их себе. Дети так же обладают способностью разговаривать с куклами, воображая их своими дочерями, скакать на воображаемых конях с воображаемой шашкой наголо и т.п. Это же не значит, что эти кони на самом деле есть, просто взрослые их не ыидят. Это фантазия всего лишь.

ты считаешь, что новорожденные дети и дети до 2 лет умеют фантазировать? нафантазировать они могут только то, что когда-то видели... и новорожденные, которые еще толком не научились взгляд фокусировать, с трудом могут это сделать только на предметах или лицах, а не на пустоте... будут у тебя дети- ты в этом убедишься...
Мищенко писал(а):Почему вы горюете при смерти близких, попадающих в божье царство счастья? Почему вы не пляшете от радости на похоронах? Вы верите, что умерший отправляется к богу?

мы плачем из эгоизма, что любимый покойный будет может, и в лучшем мире, но не с нами.. а мы хотим, чтобы он продолжал оставаться рядом с нами...
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron