Религия

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Какова ваша религия?

Православная
217
53%
Католическая
4
0%
Иудаизм
3
0%
Другая христианская
16
3%
Ислам
12
2%
Буддизм
9
2%
Даосизм
7
1%
Вуду (другая языческая)
10
2%
Другая вера
37
9%
Не верю! (Атеизм)
93
22%
 
Всего голосов : 408

Re: Религия

Сообщение Samael 05 Июнь Суббота, 2010 21:43

Мухліс писал(а):Прочитал последние 3 страницы темы и так и не понял при чём тут религия.

"религия" фактически ни при чем :) так, муть философическая
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Религия

Сообщение FeN1x 06 Июнь Воскресенье, 2010 11:28

Samael писал(а):"религия" фактически ни при чем :) так, муть философическая


Муть - это религия. Любая вера есть муть. Философия рассуждает без претензий на стопроцентную правоту, в отличие от религии.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Религия

Сообщение Samael 06 Июнь Воскресенье, 2010 17:02

FeN1x писал(а):Муть - это религия. Любая вера есть муть.

я бы сказал вера становится вульгарной когда обретает форму понтов :wink: а верить во что-либо каждый имеет право
FeN1x писал(а): Философия рассуждает без претензий на стопроцентную правоту

смотря еще какая, это широкое понятие

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
FeN1x писал(а):Любая вера есть муть.

есть ведь различие между верой в древние сказки и в девственных баб на небесах и верой в справедливость скажем или красоту, или разум ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Религия

Сообщение FeN1x 06 Июнь Воскресенье, 2010 23:00

Samael писал(а):есть ведь различие между верой в древние сказки и в девственных баб на небесах и верой в справедливость скажем или красоту, или разум ?


Есть вера и есть знание. Вера в справедливость понятие абстрактное. Просто справедливость во времени и пространстве не существует. Только как адекватная ситуация в отношении субъекта. Вера в качестве религии есть уверенность в том, чего нет, надежда на осуществление своих представлений о некоем Творце и т.п. Такая вера всегда была и будет против пути познания.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Религия

Сообщение Ra1nMan 08 Июнь Вторник, 2010 00:20

но вот есть же рэп. он совсем не против познания.
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Re: Религия

Сообщение Samael 08 Июнь Вторник, 2010 08:46

FeN1x писал(а):Вера в качестве религии есть уверенность в том, чего нет, надежда на осуществление своих представлений о некоем Творце и т.п.

банально, но ты тоже не можешь быть уверен, что религиозные воззрения точно ложны, соответственно твой атеизм в форме понтов тоже лицемерие. как я уже говорил считаю, что каждый волен верить во что хочет пока не лезет в агрессивной форме с этим к окружающим, выдавая веру за последнюю истину. с другой стороны могу сказать, что те религиозные товарищи, которых я встречал - в основном люди примитивные и неадекватные мышлением, а также сугубо корыстные.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
FeN1x писал(а):Такая вера всегда была и будет против пути познания.

это опять же от того, что церковники всегда лезли со своими понтами не в свою сферу - из области морали и философии в область рационального познания. Иисус к примеру ничего не проповедовал в сфере науки (как ни странно), это делала уже церковь.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Религия

Сообщение FeN1x 11 Июнь Пятница, 2010 09:01

Samael писал(а): но ты тоже не можешь быть уверен, что религиозные воззрения точно ложны


Могу. Всякие рассуждения без доказательств, заявляемые как истина, есть ложь. Поэтому любая религия - ложь.

Samael писал(а): соответственно твой атеизм в форме понтов тоже лицемерие.


Ты невнимательно читаешь и спешишь с ярлыками. Я не верующий и не атеист. Вообще атеизм - условное понятие. Не верить в то, чего нет - это тоже разновидность веры. Я признаю только знание. Факты. Опыт. Есть предположения, если они подтверждаются - тогда это знание. Если нет - остаются в разряде гипотезы.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Религия

Сообщение vers 11 Июнь Пятница, 2010 10:43

FeN1x писал(а):Не верить в то, чего нет - это тоже разновидность веры.

А лысый - цвет волос.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Религия

Сообщение Samael 11 Июнь Пятница, 2010 12:39

FeN1x писал(а):Могу. Всякие рассуждения без доказательств, заявляемые как истина, есть ложь. Поэтому любая религия - ложь.

ну предположим - что есть ложь в христианстве ? что церковь лезет со сказками не туда то понятно. но что можно назвать ложью в жизнеучении христа, изложеном в евангелие ? это же не наука, там ничего не доказывается математически , потому по сути ничего в его словах нет ,что противоречит здравому смыслу и сегодня. если ты конечно вообще его читал.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
FeN1x писал(а):Я признаю только знание. Факты. Опыт.

факты неоднозначны, интерпретаций возможно море. нет однозначного и единственного здравого смысла.
что было на свете правее и доказанее марксизма-ленинизма ? и где он теперь ?
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
FeN1x писал(а):Есть предположения, если они подтверждаются - тогда это знание. Если нет - остаются в разряде гипотезы.

ну ты наверное в курсе что и всякого рода сектанты умеют "доказывать" весьма убедительно, многих убеждают.
к слову гитлер тоже очень неплохо доказывал, разумно так и рационально. аж целой стране доказал то, что сегодня разумные и рациональные и конечно обьективные называют бредом психопата. почитывал недавно майн кампф и вот в процессе веришь или нет сам стал потихоньку понимать что евреи не такие уж мягко говоря хорошие люди
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Религия

Сообщение Kot_Ek 11 Июнь Пятница, 2010 13:12

Samael писал(а):почитывал недавно майн кампф и вот в процессе веришь или нет сам стал потихоньку понимать что евреи не такие уж мягко говоря хорошие люди

а ещё есть альфред мирек "красный мираж" (вроде так называется), думаю, ты читал? )
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Религия

Сообщение Kot_Ek 11 Июнь Пятница, 2010 19:25

а как отделить религию от не религии? мне кажется, что некоторые фанатики просто слепо выполняют как хомячки непонятно кем навязанные догматы или ещё какой-то бред... например, празднование дня рождения, нового года или перевод стрелок на летнее время... всё это только для сруба нереальных гор бабла сделано, но почему-то этому никто не противится и жлобится в какой-нибудь секте оставить соточку...
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Религия

Сообщение Samhein 11 Июнь Пятница, 2010 21:14

всё это только для сруба нереальных гор бабла сделано

Пляски вокруг костра - так то ВАЩЕ!!!111
всё это только для сруба нереальных гор бабла сделано

Слово "традиция" о чем нибудь говорит ?
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: Религия

Сообщение Samael 12 Июнь Суббота, 2010 08:10

Kot_Ek писал(а):а как отделить религию от не религии?

думаю самостоятельно читать книги-каноны и воспринимать и осмысливать самому, не спрашивая и не принимая чужого мнения, особенно агрессивно навязываемого. что касается христианства, я думаю 4 канонических евангелия - все, что надо внимательно прочесть и понять.
Kot_Ek писал(а):мне кажется, что некоторые фанатики просто слепо выполняют как хомячки непонятно кем навязанные догматы или ещё какой-то бред...

думаю, к тому, что кажется таким лицемерным уже с первого взгляда так стоит и относиться. потому что при ближайшем рассмотрении все оказывается еще противнее. кстати христа распяли именно "религиозные", те, что счас просто форму шапочек сменили и обрядов, а по сути остались те же.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Kot_Ek писал(а):но почему-то этому никто не противится и жлобится в какой-нибудь секте оставить соточку...

да в сектах как раз все еще продажнее, эти книжечки иеговых вообще как рекламные листовки прямо ) да и стоять там на службе не надо , и в монахи постригаться , и власяницы носить ) все как говорится для удобства клиента :)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Kot_Ek писал(а):а ещё есть альфред мирек "красный мираж" (вроде так называется), думаю, ты читал? )

нет , но может посмотрю
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Религия

Сообщение FeN1x 12 Июнь Суббота, 2010 11:56

Samael писал(а):ну предположим - что есть ложь в христианстве ? что церковь лезет со сказками не туда то понятно. но что можно назвать ложью в жизнеучении христа, изложеном в евангелие ? это же не наука, там ничего не доказывается математически , потому по сути ничего в его словах нет ,что противоречит здравому смыслу и сегодня. если ты конечно вообще его читал.


Христианство не первоисточник моральных ценностей. Мораль вне религии. Ложь - это утверждение об истинности теории без доказательств. Христианство, как и любая религия, не делится на фрагменты. Этак можно навскидку привести правдивых мест из Библии вагон и тележку. Например - Понтий Пилат. Реальная историческая фигура. И раз это в Библии - правда, значит, и остальное тоже правда.

Samael писал(а):факты неоднозначны, интерпретаций возможно море. нет однозначного и единственного здравого смысла.
что было на свете правее и доказанее марксизма-ленинизма ? и где он теперь ?


Однако есть с чем работать. В религии с фактажом не очень, зато интерпретаций недоказуемого - хоть отбавляй. Здравый смысл более здрав, чем вера. Вера - это болезнь разума, это внутреннее рабство, даже если и с благими намерениями.
Кстати, марксизм как система построен на практике, и в чем его ложность?

Samael писал(а):ну ты наверное в курсе что и всякого рода сектанты умеют "доказывать" весьма убедительно, многих убеждают.


Не умеют, но могут. Ко мне регулярно подкатываются Свидетели Иеговы, у них каждый месяц плановый обход района, так больше 5 минут прямого разговора не держат, в негодовании удирают. А берут они не логикой и не знаниями, есть там тети, владеющие гипнозом, они действуют вербально на подсознание, обходят защиту и закладывают нужный им алгоритм. Это происходит, когда атакуемый пассивно слушает. Нападают обычно вдвоем, речь, интонации, пристальные взгляды - все это хорошо поставлено. Как в боксе - если только блокироваться, проиграешь. Задача сект - не убедить, а заманить и подчинить волю и разум. Серьезный бизнес, только очень грязный.

Samael писал(а):к слову гитлер тоже очень неплохо доказывал, разумно так и рационально. аж целой стране доказал то, что сегодня разумные и рациональные и конечно обьективные называют бредом психопата. почитывал недавно майн кампф и вот в процессе веришь или нет сам стал потихоньку понимать что евреи не такие уж мягко говоря хорошие люди


Творчество Гитлера и его взгляд на евреев и другие нации может представлять интерес разве что для психиатров, исследующих патологии разума. Гитлер сотоварищи в доказательство своей правоты покрыли множество стран трупами. Не помогло. Но большинство немецкой нации было успешно зомбировано чисто религиозными методами. Любой "изм" - это одна из разновидностей психотронного оружия.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Религия

Сообщение Samael 12 Июнь Суббота, 2010 14:25

FeN1x писал(а):Христианство не первоисточник моральных ценностей. Мораль вне религии.

первоисточник моральных ценностей несомненно сама реальность и суть человека, а не какая-либо религия разумеется ) как первоисточником притяжения не является закон ньютона. но высокие люди, основавшие адекватные религии, наиболее полно и доступно изложили и обобщили эти принципы, сформировали духовный путь, сделали намного более доступным в понимании и следовании. без этого остается только совесть, а низкий человек склонен на нее забивать, как правило, если не видит выгоды в следовании ей. пример за окном в виде нелепого эрзац-государства убогих каклов)
FeN1x писал(а):Однако есть с чем работать. В религии с фактажом не очень, зато интерпретаций недоказуемого - хоть отбавляй. Здравый смысл более здрав, чем вера. Вера - это болезнь разума, это внутреннее рабство, даже если и с благими намерениями.

видишь ли, настоящая вера не исходит из рациональной выгоды, это как интуитивное следование внутреннему зову, духовной сути. то есть это скорее общая направленность убеждений и поведения, а не убежденность в каких-либо исторических фактах с целью получения такой-то выгоды (хотя такого конечно хватает). хотя конечно согласен, трудно например к высокому духом коммунисту применять слово вера, но тем не менее это она и есть. а средневековые сказки это для убогих.
FeN1x писал(а):есть там тети, владеющие гипнозом, они действуют вербально на подсознание, обходят защиту и закладывают нужный им алгоритм. Это происходит, когда атакуемый пассивно слушает.

странно, вот уж не замечал. даже на собрании раз был из интереса, только скуку вызывают в основном. а спорить с ними - ну всегда отсылки на библию, а библия правдива потому и потому, там такое то предсказано и доказано итп.
в общем за сто лет можно развить относительно логичную систему взглядов, хоть и стоят они все на пустоте.
FeN1x писал(а):Творчество Гитлера и его взгляд на евреев и другие нации может представлять интерес разве что для психиатров,

и тем не менее - адекватная европейская страна, не чурки какие то с камбоджи или вьетнама там что на пальмах живут. наверное с гитлером ты бы тоже мог смачно подискутировать по пунктам, в общем почитай его творчество, все достаточно логично, вполне можно поверить плюс скидка на информационную ограниченость того времени.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
FeN1x писал(а):Кстати, марксизм как система построен на практике, и в чем его ложность?

в том где он теперь надо полагать :?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Религия

Сообщение FeN1x 12 Июнь Суббота, 2010 21:44

Samael писал(а):пример за окном в виде нелепого эрзац-государства убогих каклов)


Насчет убогого государства согласен, насчет народа - категорически нет. Оскорбляя нацию - унижаешь себя. Менталитет, конечно, имеет значение, но народ уж слишком долго били под дых. Сейчас незалэжная власть уже добивает. Без расстрелов, ГУЛАГА, без войны и репрессий народ тихо изводят множеством способов, самый эффективный - продукты питания. ГМОшно-химически-диоксиновыми. Убивают медленно, но наверняка. Похоже, есть проект освободить территорию от населения с минимальными затратами и без большого шума. И в этом власти без религиозных технологий никак не обойтись. Вера народа в справедливого царя жива и неистребима. Вера несмотря ни на что, даже вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения. Такие дела.


Samael писал(а):и тем не менее - адекватная европейская страна, не чурки какие то с камбоджи или вьетнама там что на пальмах живут. наверное с гитлером ты бы тоже мог смачно подискутировать по пунктам, в общем почитай его творчество, все достаточно логично, вполне можно поверить плюс скидка на информационную ограниченость того времени.


По делам его сужу его. Гейдрих прекрасно играл на скрипке, Геббельс любил детей, Гитлер рисовал и логически обосновывал превосходство немецкой нации над прочими... Очень просто свалить на еврейско-масонский международный заговор все беды мира, прежде всего - немощь и бездарь собственной власти. "Евреи украли наши деньги" и "москали съели наше сало" - все это из одного сценария, имя которому нацизм. К сожалению, эта идея не сдохла в 45-м. А если нацизм замесить на религиозном фанатизме - тогда совсем беда.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Религия

Сообщение Samael 13 Июнь Воскресенье, 2010 00:03

FeN1x писал(а):Оскорбляя нацию - унижаешь себя.

я не эта нация и не этот народ ни в каком дурном сне :) я не завожу семью и не работаю по специальности из акта презрения к данному обществу, правда здорово ?
FeN1x писал(а):Менталитет, конечно, имеет значение, но народ уж слишком долго били под дых.

так свои же и били и бьют, в том и дело. вчерашние угнетенные пролетарии завтра палачи. слишком сильно русские привыкли наслаждаться бедой ближнего, из этого все эти вещи и идут. в том числе и насмешливое гыгыканье над собственным вымиранием (пусть сосед раньше вымрет).
я славян глубоко презираю, честно скажу.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
FeN1x писал(а):"Евреи украли наши деньги" и "москали съели наше сало" - все это из одного сценария, имя которому нацизм.

а ты часом не то же самое постоянно проповедуешь ? :) чуть выше вот про заговоры и диоксин
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Религия

Сообщение Kot_Ek 13 Июнь Воскресенье, 2010 10:14

FeN1x писал(а):Менталитет, конечно, имеет значение, но народ уж слишком долго били под дых

да нету никакого менталитета! у нас не больше всех в мире пьют, у нас не больше всех в мире преступлений и дтп, у нас не самая отсталая страна в мире и т.д. и т.п. это тоже очередная отмазка "Евреи украли наши деньги" и "москали съели наше сало" и "менталитет у нас такой"
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Религия

Сообщение FeN1x 13 Июнь Воскресенье, 2010 14:56

Samael писал(а):я не эта нация и не этот народ ни в каком дурном сне :) я не завожу семью и не работаю по специальности из акта презрения к данному обществу, правда здорово ?
я славян глубоко презираю, честно скажу.


Я славянин, русский. Давай, убеди меня в том, что твоя нация - кстати, назови ее - выше моей. Докажи мне мою расовую неполноценность и твое расовое превосходство надо мной.

Samael писал(а):а ты часом не то же самое постоянно проповедуешь ? :) чуть выше вот про заговоры и диоксин


Не то же. Если ты не в курсе, сейчас все на продажу. Украина - продажное государство. Кто больше заплатит, тому и достанется. Остается надеяться, что не всемирному халифату.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Религия

Сообщение Samael 14 Июнь Понедельник, 2010 08:34

FeN1x писал(а):Докажи мне мою расовую неполноценность и твое расовое превосходство надо мной.

мое превосходство над тобой в том, что мне подобная расовая и национальная хрень фиолетова. а ненавижу свою страну почему я указал. :) честно говоря с тех пор как ознакомился с материалами по советским репрессиям в частности в нашем городе, я просто не могу на улице на эти рыла смотреть без отвращения. ну и еще учитывая где я вырос - на этой помойке душ и тел, развалины, вездесущие братки, барыжность, рыночная экономика :) как можно ЭТО вот любить ?
FeN1x писал(а):Остается надеяться, что не всемирному халифату.

да, я знаю твой сорт людей. спасибо, доставляет :)
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron