В чём смысл жизни Человека?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Как бы Вы хотели прожить свою жизнь?

С удовольствием
284
72%
Как получится
46
11%
Да мне безразлично
23
5%
Не задумывался(ась)
38
9%
 
Всего голосов : 391

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Mantis 11 Март Среда, 2009 11:57

МыША
Ну, если мы с твоим "суждением по себе" разобрались, то я все сказал :)
А если еще какие-то вопросы по самураям остались, то можно обсудить.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение МыША 11 Март Среда, 2009 12:10

:lol: Самое интересное, что я сказал все еще в самом начале ... а потом понесся этот флуд о "суждении по себе" ... возникает вопрос, к чему были эти 20-ть сообщений с агрессивным подтекстом?

:arrow: Доказать мне, что я не прав говоря такое обо всех?
:arrow: То-есть, обсуждая данный вопрос с позиции всего общества я задеваю и вас, (якобы) мыслящих и поступающих иначе?
:arrow: И вам не все-равно ... предыдущие сообщения тому пример.
:arrow: вы относите себя к тому "общему/стадному", про которое я говорил.
:arrow: Вы часть общества/стада и признаете это.
:arrow: Логика? :spy:
:arrow: Логика и Я ? :spy: :spy: :spy:
Скоро конец Света?
:arrow: Мантис - часть стада и признает (пусть и не отдавая себе в этом отчет) это? :shock:
Скоро точно конец Света ....


З.Ы. Гореть мне в пламени Аццком :lol:
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Mantis 11 Март Среда, 2009 12:18

То есть тебе сказать нечего; за сим флуд сворачиваем.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение МыША 11 Март Среда, 2009 12:32

Согласен, это немного не по теме, хотя предлагаю создать тему "Человек - часть толпы или индивидум?" ну или как-нить так и перенести последнюю страницу тудОй :)

:) я конечно рад, вашему несогласию, что вы/мы все "гниды и мразь". И живем только по принципу "пожрать/поспать/потрахаться" .... но ... может на выходных я углублюсь и напишу чего-нить конкретно осмысленное и большое тому подтверждение :) ну или хотя бы попытку показать это с другой стороны
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Mantis 11 Март Среда, 2009 12:40

МыША писал(а):Согласен, это немного не по теме, хотя предлагаю создать тему "Человек - часть толпы или индивидум?"

Есть тема "серая масса", она подходит по смыслу.
МыША писал(а):и перенести последнюю страницу тудОй

Модераторы на свое усмотрение перенесут, поплюсуют и все такое. Не перживай. :)
МыША писал(а): я конечно рад, вашему несогласию, что вы/мы все "гниды и мразь". И живем только по принципу "пожрать/поспать/потрахаться" .... но ... может на выходных я углублюсь и напишу чего-нить конкретно осмысленное и большое тому подтверждение ну или хотя бы попытку показать это с другой стороны

Не получится. Тот же самый секс - слабое место. Если без сна и еды человек просто не сможет жить, и можно было бы подвести какие-то философские начала под это дело, то секс не является необходимостью. А любить может и калека, и импотент... да кто угодно может :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение МыША 11 Март Среда, 2009 12:42

в самом начале я написал, что под словом "потрахаться" имеется ввиду "размножение" - инстинкт продолжение рода и т.д. ...
но ведь "размножение" не такое сильное слово и делает не таким эффектным то трисловие :)
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Mantis 11 Март Среда, 2009 13:36

МыША писал(а):в самом начале я написал, что под словом "потрахаться" имеется ввиду "размножение" - инстинкт продолжение рода и т.д. ... но ведь "размножение" не такое сильное слово и делает не таким эффектным то трисловие

МыША, но калеки, а иногда и импотенты, размножаться не могут. Ну, разве что лабораторным методом.
Не пойму, к чему ты ведешь.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение МыША 12 Март Четверг, 2009 10:13

Mantis
но калеки, а иногда и импотенты, размножаться не могут. Ну, разве что лабораторным методом.
Не пойму, к чему ты ведешь.
Ну когда что-то не работает, происходит замена-изменение-мутация .... и получаем мы очередного Чикатило ... :|

не слишком убедительно? Знаешь почему? Потому что не обобщено - частный случай, на приведенный тобою частный случай :|

З.Ы. :mrgreen: э-как оно все закручено получилось )))))
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Mantis 12 Март Четверг, 2009 10:29

МыША писал(а):Ну когда что-то не работает, происходит замена-изменение-мутация .... и получаем мы очередного Чикатило ...

Иногда получаем, конечно. Это смотря что и как не работает.
МыША писал(а):не слишком убедительно? Знаешь почему? Потому что не обобщено - частный случай, на приведенный тобою частный случай З.Ы. э-как оно все закручено получилось )))))

Да, действительно как-то слишком закрученно, чтобы я с уверенностью чувствовал что понимаю ход мысли. Лучше перефразируй :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение МыША 12 Март Четверг, 2009 10:46

:) ммм ... это был частный случай. А человек ввиду своей психологии лучше воспринимает все "в общем" ...
согласись, всегда более убедительно звучит, когда что-то обьясняют, оперируя (допустим) процентами, а выше был представлен всего единичный случай ... вот вроде попытался, перефразировать ...

... хотя черт его знает как получилось. Вчера проиграл Интер, а сегодня у мну болит голова. Так что не слишком на мну наседайте :cry:
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Mantis 12 Март Четверг, 2009 12:34

МыША
Я не говорю о единичном случае - я говорю о том, что есть группы людей, на которых не распространяется действие этого инстинкта; и просто привел пример таких людей. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение МыША 13 Март Пятница, 2009 20:08

Mantis
скажем оно не то, что бы "не рапространяется", оно принимает другую форму :)
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Kloun 16 Март Понедельник, 2009 08:47

МыША писал(а):в самом начале я написал, что под словом "потрахаться" имеется ввиду "размножение" - инстинкт продолжение рода и т.д. ..

вообще живым человека делает - не стремление "размножаться, есть, спать" а его сознание и желания, стремления сознания.
То что ты описываешь- это даже не собачки- у них есть преданность (если хозяин пропадает собака может забить на еду , секс, поспать).
У человека главные желания связанны со способностью изменять мир, творчеством. А вовсе не размножение, сон, есть, пить...
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Boo 22 Март Воскресенье, 2009 19:33

viewtopic.php?p=1161589#p1161589
Спасибо за тему. Пока нет возможности ответить комплексно, а по мелочам я уже разменивался выше.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Kloun 05 Апрель Воскресенье, 2009 15:13

Клоун писал(а):Люди ведь вообще думают не словами в своей основе.

DiseaseD писал(а):Образами.

давно мы говорили об этом. Я так тогда и непонял толком, что это за образы что ими может думать и слепой и слепоглухонемой.
Я считаю, что человек думает памятью о действительном положении вещей.
То есть например он бросил когдато камень, а теперь кто то перед ним случайно задел тарелку на краю стола- за счет своей памяти о действитьельном положении вещей человек понимает что тарелка упадет как падал тот камень, как падает все что имеет тяжесть- то что он чувствовал когда держал камень в руке.
То есть в основании думания- мировозрение основанное на действительных наблюдения- все что мы помним и знаем о том как действительно происходит в реальности.
Думание- это процесс в этой машине мировзрения в которой все происходит относительно памяти о том как все происходит в действительности.
Последний раз редактировалось Kloun 25 Сентябрь Пятница, 2009 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Kloun 25 Сентябрь Пятница, 2009 19:31

""Притом и размерами мозг дельфинов не уступает человеческому, вот только извилин в два раза больше, что не единственное преимущество их «альтернативного разума».
Эти млекопитающие гораздо нравственнее людей: среди «пороков» за ними числятся разве что ревность и любовь к удовольствиям. Дельфины не предают, не завидуют и никогда не лишат жизни себе подобного, а свое главное оружие – нос (черноморская афалина, например, одним ударом способна отправить на дно трехсоткилограммовую акулу) – предпочитают использовать исключительно в мирных целях, например, для игры в мяч."

Извилин в два раза больше, гораздо нравственнее)).
Если настоящий смысл человека в том чтобы развить свое сознание, добраться до души (а не технический прогресс в сторону потребительства) и если это действительно дает особое видение и влияние на мир, то возможно очень скоро дильфины очень многому научать людей)))."

Боо когда то инициировал пересмотр названия этой темы (причем справедливо)))). Однако похоже еще один представитель разумной жизни на Земле вполне возможно сказал бы что смысл жизни как раз в психологической области, то что тут уже сказали многие люди). Да и не на пустом же месте она появилась- это психология).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Samhein 25 Сентябрь Пятница, 2009 22:02

Википедия
Мышле́ние — совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания; к мышлению именно относят активную сторону познания: внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений. В более тесном логическом смысле мышление заключает в себе лишь образование суждений и умозаключений путём анализа и синтеза понятий.

(с)
Однако похоже еще один представитель разумной жизни на Земле вполне возможно сказал бы что смысл жизни как раз в психологической области, то что тут уже сказали многие люди). Да и не на пустом же месте она появилась- это психология)
Психология и СЖЧ где пересекаются? :?

как падает все что умеет тяжесть

:shock:
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Kloun 25 Сентябрь Пятница, 2009 22:35

Samhein
Samhein писал(а):Психология и СЖЧ где пересекаются?

это
Samhein писал(а):Мышле́ние — совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания; к мышлению именно относят активную сторону познания: внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений. В более тесном логическом смысле мышление заключает в себе лишь образование суждений и умозаключений путём анализа и синтеза понятий.

это психологические процессы ,это реально психология) это то что она в значительной мере изучает)))
но для простоты можно сказать- психология связанна с чувством.
Вот например на твоих глазах бьют ребенка- ты разве не почувствуешь что это плохо ?) Что есть смысл это остановить.
тоесть лучше чтоб этого небыло... А "лучше" это какая категория ?) Логическая или эмоциональная ?
Тоесть познать то что что то прекрастно и свято, т.е. заслуживает называться смыслом жизни можно скорее через чувство чем через расщет, логику- потому что это лишь элемент калькулятора у которого жизни нет))).
бла бла бла бла бла бла
Плюс у человека есть полушария различаются по функциям. утрированно- одно логическое, другое эмоциональное)))... это все в значительной мере психология.
бла бла бла
з.ы. психология (греч. ψυχή — душа, греч. λογία — ученье)
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Samhein 25 Сентябрь Пятница, 2009 23:13

Вот например на твоих глазах бьют ребенка- ты разве не почувствуешь что это плохо ?) Что есть смысл это остановить.

А тот кто бьет конечно, считает что бить - лучше. Кто прав?
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: В чём смысл жизни Человека?

Сообщение Kloun 25 Сентябрь Пятница, 2009 23:21

Samhein писал(а):А тот кто бьет конечно, считает что бить - лучше. Кто прав?

конечно ты)))
У каждого есть выбор и то что кто то делает неверный выбор незначит что ты неправ- в данном случае это значит что кто то моральный урод.
У уродов своя правильность у тебя своя.
Тем более он не мыслит категорией "прав" "не прав"- он мыслит категорией "хочу ударить потому что он слабее". Правильность ему до лампочки и обычно эти люди знают что поступают плохо.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron