Общество

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Общество

Сообщение Mantis 15 Март Воскресенье, 2009 00:43

Философствуем об обществе, нормах поведения и прочих связанных с обществом вещах вообще.
Rambo
Rambo писал(а):про коммунистическое общество я и не спорю - для меня несомненно было бы лучше, в нынешнем скажем я вообще не принимаю участия, нет мотивации напрочь.

Честно говоря, я сомневаюсь что живя в обществе можно не принимать участия в нем. :) А особенно при условии активного участия в конференциях.
Rambo писал(а): а в христианстве праведники называются агнцами, что подразумевает покорность, незлобивость и определенную одинаковость. но вот кто сказал что это плохо ?

А кто сказал, что это хорошо? :) На мой взгляд, к примеру, все хорошо в меру - а мера достаточна далека как от "Яблочка", так и от "извращенческих" пределов.
Rambo писал(а):может человек и должен таким быть, ведь это означает отсутствие соперничества и стало быть возрастание любви.

"Должен" - смотря кому. Ну, к примеру бывает, что самому себе и зависящим от него людям человек должен не умирать, а при этом для общества его смерть пошла бы на пользу. Все зависит от точки зрения :)
Кстати. А почему ты говоришь о зависимости любви (в библейском, полагаю, смысле :mrgreen: ) и соперничества? Это ж разве взаимосвязанные вещи? А когда мы с женой друг против друга во что-то играем, или в конкурсе каком-нибудь под разными именами участвуем - это разве как-то уменьшает нашу любовь, или там генерирует ненависть? ))
Rambo писал(а):а общность не подразумевает чавкающих апатичных свинок, она может быть общностью в совершенстве. но в целом чтоб понять общность духовности, надо к ней приблизиться и тогда вопросов не будет.

Rambo, это не показатель - вопросов не будет и если приблизиться к общности свинок. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Общество

Сообщение Rambo 15 Март Воскресенье, 2009 00:59

Mantis писал(а):Честно говоря, я сомневаюсь что живя в обществе можно не принимать участия в нем. :) А особенно при условии активного участия в конференциях.

ну если я вот работаю сторожем, в реале ни с кем не общаюсь, в форуме пишу только одном да и то раз в год (серьезно по кр мере) и то потому что он халявный.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Mantis писал(а):А кто сказал, что это хорошо? :) На мой взгляд, к примеру, все хорошо в меру - а мера достаточна далека как от "Яблочка", так и от "извращенческих" пределов.

в меру это не хорошо, а комфортно. из-за общности с миром и отсюда полноты жизни. а хорошо в глобальнои плане это совершенство даже если надо оторваться от людей.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Mantis писал(а):А когда мы с женой друг против друга во что-то играем, или в конкурсе каком-нибудь под разными именами участвуем - это разве как-то уменьшает нашу любовь, или там генерирует ненависть? ))

настоящее соперничество в основном за денежки, хотя помнится в универе и после партии в ку3 готовы были морды друг другу набить (без шуток)
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Общество

Сообщение Mantis 15 Март Воскресенье, 2009 01:51

Rambo писал(а):ну если я вот работаю сторожем, в реале ни с кем не общаюсь, в форуме пишу только одном да и то раз в год (серьезно по кр мере) и то потому что он халявный.

Ну, участвуешь в жизни общества посредством форума, еще и общественные работы выполняешь. :?
Rambo писал(а):в меру это не хорошо, а комфортно. из-за общности с миром и отсюда полноты жизни. а хорошо в глобальнои плане это совершенство даже если надо оторваться от людей.

Я все-таки не вижу, на основании чего это считается "хорошим", хоть в глобальном плане, хоть в каком. :) Как по мне, так даже у понятий "комфорт" и "хорошо" общего больше. :)
Rambo писал(а):настоящее соперничество в основном за денежки, хотя помнится в универе и после партии в ку3 готовы были морды друг другу набить (без шуток)

Ну, мы с племянником после партии в какой-нибудь японский файтинг не то что готовы, а и переносим в реал порой )) Только вряд-ли это имеет какое-то отношение к ненависти? ;)
Да и что касается настоящего соперничества - я бы сказал что напротив, сильный соперник должен вызывать уважение и стремление превзойти его. Люблю сильных соперников :? Они приносят в жизнь краски, и не дают потерять форму.
А чем хороша жизнь без интереса?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Общество

Сообщение Rambo 15 Март Воскресенье, 2009 03:07

Mantis писал(а):Я все-таки не вижу, на основании чего это считается "хорошим", хоть в глобальном плане, хоть в каком. :) Как по мне, так даже у понятий "комфорт" и "хорошо" общего больше. :)

а зачем люди уходят в монахи ? дают обет безбрачия ? тут свое хорошо, ты это не поймешь все-равно, уж кому что ближе - правда или комфорт.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Mantis писал(а):А чем хороша жизнь без интереса?

не слишком хороша, даже мучительна. но истина дороже. так уж получается, что на данный момент приходится выбирать.
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Общество

Сообщение Mantis 15 Март Воскресенье, 2009 03:36

Rambo писал(а):а зачем люди уходят в монахи ? дают обет безбрачия ?

Ну, я помнится тоже об этом спрашивал, когда ты писал что всем только деньги надо. :)
Rambo писал(а):тут свое хорошо, ты это не поймешь все-равно, уж кому что ближе - правда или комфорт.

Ну, то есть это чье-то субъективное мнение, на счет "хорошести" состояния агнцев? Тогда да, соглашусь.
Rambo писал(а):не слишком хороша, даже мучительна. но истина дороже. так уж получается, что на данный момент приходится выбирать.

"Истина" - это информация? Я тут, боюсь, не совсем с терминами разобрался.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Общество

Сообщение Rambo 15 Март Воскресенье, 2009 03:48

Mantis писал(а):Ну, то есть это чье-то субъективное мнение, на счет "хорошести" состояния агнцев? Тогда да, соглашусь.

скажем так - субьективное мнение, основаное на обьективном состоянии души. ты же сам говорил , что все люди изначально разные. в том и дело - человек есть то, что берет от мира. один с детства ищет музыку, книги, другой - хапануть, забухать. и обьясни второму, что хорошего в книгах, если забухать приятнее ? (особенно если все вокруг такие (!)). никогда не докажешь. чтобы понимать высокое надо быть высоким, уж не сочти за снобизм, просто обьяснить хочу по возможности.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Mantis писал(а):"Истина" - это информация? Я тут, боюсь, не совсем с терминами разобрался.

истина - это тот самый круг правильного потребления, о котором я говорил, следуешь истине - растешь , следуешь миру - деградируешь вслед за всеми. то есть например взять фашистскую германию. любой социальный человек по сути в то время вынужден был стать фашистом. понял идею ? так мир может утащить и изуродовать человека как угодно если он следует ему.
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Общество

Сообщение Mantis 15 Март Воскресенье, 2009 04:15

Rambo писал(а):скажем так - субьективное мнение, основаное на обьективном состоянии души. ты же сам говорил , что все люди изначально разные. в том и дело - человек есть то, что берет от мира. один с детства ищет музыку, книги, другой - хапануть, забухать. и обьясни второму, что хорошего в книгах, если забухать приятнее ? никогда не докажешь. чтобы понимать высокое надо быть высоким, уж не сочти за снобизм, просто обьяснить хочу по возможности.

Да нет, все как раз правильно, ИМХО. Просто риторика "высокий-низкий" запутывает. Люди разные, и стремятся к разному. Понятно, что для людей естественно тяготеющих к пусть ограниченному, но зато уж точно никому не вредящему состоянию "целью" и центром круга будет агнец.
Тут только надо понимать и помнить, что для остальных существуют другие центры стремления. А уж какой из них объективно лучше - это может сказать разве что стоящий над системой, то есть нечеловек. :)
Rambo писал(а):истина - это тот самый круг правильного потребления, о котором я говорил, следуешь истине - растешь , следуешь миру - деградируешь вслед за всеми. то есть например взять фашистскую германию. любой социальный человек по сути в то время вынужден был стать фашистом. понял идею ? так мир может утащить и изуродовать человека как угодно если он следует ему.

Ну, на самом деле вопрос "кто деградировал" в контексте фашистской Германии остается предметом дискусий. Впрочем неважно - тут соль в другом. Мало сопротивляться неконтролируемому влиянию общества - надо еще и стремиться к кругу правильного. А кругов правильного, по ходу дела, несколько (или нет?)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Общество

Сообщение Rambo 15 Март Воскресенье, 2009 04:40

Mantis писал(а): Мало сопротивляться неконтролируемому влиянию общества - надо еще и стремиться к кругу правильного. А кругов правильного, по ходу дела, несколько (или нет?)

единственный настоящий круг правильного - в душе каждого человека. но чтобы его обнаружить и понимать, нужно изгонять из себя неправильное. первоначально что есть правильное а что неправильное было дано в религии, далее же человек уже сам понимает и следует - не формально по духовной книге , а по своему чувству истины.

Добавлено спустя 56 секунд:
Mantis писал(а):Тут только надо понимать и помнить, что для остальных существуют другие центры стремления. А уж какой из них объективно лучше - это может сказать разве что стоящий над системой, то есть нечеловек. :)

вообще то Христа считают как раз таковым. да вот и визуально уж можно как то понять, где высокий человек, а где низкий. контрасты видно )
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Общество

Сообщение nastasiya 15 Март Воскресенье, 2009 22:28

1.Общество - это наиболее жестокий мир... :cry: В нашем обществе тяжело выживать.Постоянно высказывая свое мнение, которое не совпадает с мнением большинства, мы нарываемся на жесткость, ненависть, презрение и негатив. тОлько в редких случаях общество бывает солидарно с твоим мнением. Главное- это то, что люди не сдаются против общества и высказывать свое недовольство, именно в такой борьбе формируются достойные! :)
2. Чтобы спокойно жить в нашем обществе надо быть достаточно сообразительным, чтобы не нажить себе врагов и сохранять с ними дружеские отношения.. это достаточно сложно, т.к люди все время конкурируют между собой и ненавидят друг друга.
3. надо уметь управлять своими эмоциями и играть массу ролей.. МЫ- актеры, так давайте красиво играть... :)
Я не люблю приукрашать действительность!!!Я всегда говорю то, что думаю!!!
Аватара пользователя
nastasiya

 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 17 Октябрь Пятница, 2008 22:15
Откуда: из другого измерения

Re: Общество

Сообщение Mantis 16 Март Понедельник, 2009 09:27

Rambo
Rambo писал(а):единственный настоящий круг правильного - в душе каждого человека. но чтобы его обнаружить и понимать, нужно изгонять из себя неправильное. первоначально что есть правильное а что неправильное было дано в религии, далее же человек уже сам понимает и следует - не формально по духовной книге , а по своему чувству истины.

Но тут же противоречие. Если с первой фразой я соглашусь, то с религией уже получается нестыковка (тем более, что непонятно - которая религия имеется в виду).
Rambo писал(а):вообще то Христа считают как раз таковым.

Ну так он и был нечеловеком :)
Rambo писал(а):да вот и визуально уж можно как то понять, где высокий человек, а где низкий. контрасты видно )

А вот кстати не всегда. Хотя, конечно, это непринципиально - твоя мысль я понял :)
nastasiya
nastasiya писал(а):1.Общество - это наиболее жестокий мир...

По сравнению с каким "миром"? :)
nastasiya писал(а): В нашем обществе тяжело выживать.

По-моему как раз наоборот. С выживанием нынче проблем вообще никаких; мало того - тут и захочешь помереть, а не дадут ))
nastasiya писал(а):Постоянно высказывая свое мнение, которое не совпадает с мнением большинства, мы нарываемся на жесткость, ненависть, презрение и негатив. тОлько в редких случаях общество бывает солидарно с твоим мнением.

Скорее уж наоборот. Просто нет смысла "постоянно высказывать" те тезисы, с которыми и так все вокруг(общество т.е.) согласны :) Поэтому, акценты делаются только на точках разногласия.
nastasiya писал(а):2. Чтобы спокойно жить в нашем обществе надо быть достаточно сообразительным, чтобы не нажить себе врагов и сохранять с ними дружеские отношения.. это достаточно сложно, т.к люди все время конкурируют между собой и ненавидят друг друга.

Чтобы жить спокойно, нужно быть или очень мудрым, или весьма тупым. В первом случае, человек просто вырастает из "мирского", и его тревожат и интересуют вещи иного порядка. Во втором случае, человек просто не осознает рисков, а потому спокоен как слон.
:)
Ненависть, кстати, это слишком сильная эмоция для человека. Нормальный человек не в состоянии долго ее поддерживать. :)
nastasiya писал(а):3. надо уметь управлять своими эмоциями и играть массу ролей.. МЫ- актеры, так давайте красиво играть...

А зачем "массу"?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Общество

Сообщение Rambo 16 Март Понедельник, 2009 17:10

Mantis писал(а):
Rambo писал(а):единственный настоящий круг правильного - в душе каждого человека. но чтобы его обнаружить и понимать, нужно изгонять из себя неправильное. первоначально что есть правильное а что неправильное было дано в религии, далее же человек уже сам понимает и следует - не формально по духовной книге , а по своему чувству истины.

Но тут же противоречие. Если с первой фразой я соглашусь, то с религией уже получается нестыковка (тем более, что непонятно - которая религия имеется в виду).

скажем так религия формальными правилами загоняет примитивного человека в такие рамки, где он вынужден так или иначе отказываться от низких удовольствий и соответственно сдвигаться, расти выше. например если человек стал монахом, ему недоступно большинство примитивных удовольствий и по принципу свято место пусто не бывает он находит другие как книги, творчество, удовольствие от природы, общение с ближними, добродетель наконец (хотя не обязательно). которая из религий - по сути неважно, любая мировая религия делает упор на материальное ограничение с развитием духовного, секты и язычество разумеется не в счет.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
Mantis писал(а):Чтобы жить спокойно, нужно быть или очень мудрым, или весьма тупым. В первом случае, человек просто вырастает из "мирского", и его тревожат и интересуют вещи иного порядка. Во втором случае, человек просто не осознает рисков, а потому спокоен как слон.

а по-моему в данном обществе спокойно жить не может никто. тупых и примитивных искушают, кидают, развращают а самый великий мудрец не защищен от падения в открытый люк, гопников и сбивания на дороге обсаженым мажором.
чтоб тут быть спокойным и довольным надо не иначе как в нирвану впасть.
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Общество

Сообщение Samhein 16 Март Понедельник, 2009 22:08

а самый великий мудрец не защищен от падения в открытый люк, гопников и сбивания на дороге обсаженым мажором.

Самый великий мудрец незазащищен от пожара, наводнения, метеора, вулкана, шторма, урагана...
Чумы, войны...
Это не повод жить в суетном беспокойстве.
творчество, .

Большинство известных композиторов, художников, писателей небыли монахами.
Скорей, это внутренние стремление души.
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: Общество

Сообщение nastasiya 16 Март Понедельник, 2009 22:14

Mantis
1.Само по себе общество является одним из наиболее жестоких миров.Я не рассматриваю отдельные виды общества, а говорю об обществе в целом.
2. Я ,именно, и говорю о точках разногласия , когда у тебя и у общества противоположные мнения и когда ты не согласен с точкой зрения общества и считаешь ее ошибочной.
3 Не обязательно быть мудрым или тупым. сУществует и масса других вариантов хитрым, например.
4. Масса ролей- для разнообразия :) Для каждого жизненного случая- определенная роль.. так интереснее
Я не люблю приукрашать действительность!!!Я всегда говорю то, что думаю!!!
Аватара пользователя
nastasiya

 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 17 Октябрь Пятница, 2008 22:15
Откуда: из другого измерения

Re: Общество

Сообщение Rambo 16 Март Понедельник, 2009 22:42

Samhein писал(а):
а самый великий мудрец не защищен от падения в открытый люк, гопников и сбивания на дороге обсаженым мажором.

Самый великий мудрец незазащищен от пожара, наводнения, метеора, вулкана, шторма, урагана...
Чумы, войны...
Это не повод жить в суетном беспокойстве.

если ты тупо игнорируешь угрожающие тебе опасности, то ты не только не мудрец, но просто неадекват. это ближе к дурачкам собсно. к тому же есть понятие как вероятность. большая или меньшая.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Samhein писал(а):Большинство известных композиторов, художников, писателей небыли монахами.
Скорей, это внутренние стремление души.

необязательно формально быть монахом да и не все монахи отнюдь возвышенные люди. но вот что люди творчества не от мира сего это точно.
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Общество

Сообщение Samhein 17 Март Вторник, 2009 12:18

если ты тупо игнорируешь угрожающие тебе опасности, то ты не только не мудрец, но просто неадекват. это ближе к дурачкам собсно. к тому же есть понятие как вероятность. большая или меньшая.

Ну полноте, беспокоиться и "неигнорировать опасность" разные вещи.
необязательно формально быть монахом да и не все монахи отнюдь возвышенные люди.

Помимо прочего росту творческого потенциала поэтов, художников, композиторов обычно не предшествовали периоды воздержания.
Отдельные личности употребляли гашиш, кутили ну и так далее.
Последний раз редактировалось Samhein 17 Март Вторник, 2009 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: Общество

Сообщение mischenko 17 Март Вторник, 2009 15:13

nastasiya писал(а):Само по себе общество является одним из наиболее жестоких миров.Я не рассматриваю отдельные виды общества, а говорю об обществе в целом.

А попробуй жить без общества. Сможешь? Или взвоешь от тоски через неделю? А чуть позже начнёшь дичать, голодать, мёрзнуть и т. п.
Общество - величайшее благо для человека.
А чтобы чувствовать себя комфортно в обществе следует быть позитивным, не истеричным, не паниковать, не воспринимать себя обиженным/непонятым пупом Земли. Надо видеть чужие недостатки и максимально терпимо к ним относиться. А видеть их надо для того, чтобы проявления недостатков были не слишком опасны для тебя. То есть жить следует ни в чёрных, ни в розовых очках.
Именно общество заставляет каждого конкретного человека прогрессировать, соответствовать общественным законам (становящимися с каждым поколением всё более гуманными и правильными), напрягаться и развиваться. И именно благодаря обществу человечество прогрессирует.
nastasiya писал(а):Чтобы спокойно жить в нашем обществе надо быть достаточно сообразительным, чтобы не нажить себе врагов и сохранять с ними дружеские отношения.. это достаточно сложно, т.к люди все время конкурируют между собой и ненавидят друг друга.

Первая часть предложения похвальна, так и следует поступать, то бишь развиваться и быть дружелюбным. Концовка неправильная - люди не ненавидят друг друга. Просто когда сталкиваются жизненно важные интересы, то каждый старается отстаивать свой интерес и это нормально/адекватно. Достаточно это чётко понимать и не быть излишне требовательным к человеку избравшему свой, а не твой интерес. Если есть такое понимание, то всё можно решать очень мирно и спокойно.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Общество

Сообщение Rambo 18 Март Среда, 2009 10:29

Samhein писал(а):Отдельные личности употребляли гашиш, кутили ну и так далее.

творчеством можно и лукьяненко назвать при желании ) это уж смотря какое творчество.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
mischenko писал(а):
nastasiya писал(а):Само по себе общество является одним из наиболее жестоких миров.Я не рассматриваю отдельные виды общества, а говорю об обществе в целом.

А попробуй жить без общества. Сможешь? Или взвоешь от тоски через неделю?

мечта... да куда от него спрятаться ?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
mischenko писал(а): Просто когда сталкиваются жизненно важные интересы, то каждый старается отстаивать свой интерес и это нормально/адекватно. Достаточно это чётко понимать и не быть излишне требовательным к человеку избравшему свой, а не твой интерес. Если есть такое понимание, то всё можно решать очень мирно и спокойно.

вот я тоже всегда подозревал что гопникам можно четко и спокойно и логично доказать, что ты имеешь более прав на свои деньги, чем они. и впечатленные здравым мышлением и адекватностью они расцветут добрыми социальными улыбками и оставять вас в покое.

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
mischenko писал(а):Именно общество заставляет каждого конкретного человека прогрессировать, соответствовать общественным законам (становящимися с каждым поколением всё более гуманными и правильными), напрягаться и развиваться.

а еще заставляет идти в армию, где из человека делают либо мужЫка либо труп
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Общество

Сообщение Kloun 18 Март Среда, 2009 12:15

mischenko писал(а):Общество - величайшее благо для человека.

да собственно человека то и нет без общества.
Развитый разум, как форма развитого сознания, это результат общих усилий многих поколений действующих сообща.
mischenko писал(а):А чтобы чувствовать себя комфортно в обществе следует быть позитивным, не истеричным, не паниковать, не воспринимать себя обиженным/непонятым

предложение больше всего понравилось.
Хочу заметить, что на самом деле такая реакция естественна именно для человека.
Гораздо приятнее быть позитивным, не истереть, не паниковать... Чем быть тем кем становятся люди если действуют по инерции – то есть не используя силы сознания.
Я об этом пишу так как когда то прочел очень интересную статью на эту тему.
Смысл был в том что человек часто зависит гораздо больше от окружающего чем это положено для человека.
То есть пошел дождь- человек расстроен. Появилась сложность в жизни- человек расстроен. Какой то хам что то ему сказал- человек даже если родился нехамовитым может поддаться настроению хама и начать хамить в ответ. Это все инерция, подчиненность обстоятельствам. Хотя для человека естественно с этим бороться и побеждать это. Когда идет дождь можно радоваться. Сложности делают людей сильнее. Заражаться настроением хамства - на тупо противно, если смотришь на себя со стороны начинаешь чувствовать себя грязным.
Такая мысль была в статье.
Rambo писал(а):а еще заставляет идти в армию, где из человека делают либо мужЫка либо труп

1) То что ты описал- это пример разобщенности.
Это лишь подверждает то что общественное развитие действительно благо для человека.
Чем сплоченнее и ближе друг другу люди в обществе- тем оно счастливее (обычно).
2) У человека и его близких есть до армии время сделать из человека сильное существо. И это легко достижимо.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Общество

Сообщение Rambo 18 Март Среда, 2009 16:18

Kloun писал(а):2) У человека и его близких есть до армии время сделать из человека сильное существо. И это легко достижимо.

в смысле стать говном еще до армии чтоб потом напряжно не было меняться и быть везде в обществе своим ?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Kloun писал(а):
Rambo писал(а):а еще заставляет идти в армию, где из человека делают либо мужЫка либо труп

1) То что ты описал- это пример разобщенности.
Это лишь подверждает то что общественное развитие действительно благо для человека.

неа, война как раз типично социальное занятие. апофеоз социальности так сказать. и не только война явная, но и внутренее соперничество и постоянная ненависть. по себе знаю - стоит сутки побыть без людей и забываю что такое раздражение и злость вообще. так что ты кстати прав что люди "заражают" негативом даже против воли.
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Общество

Сообщение Samhein 18 Март Среда, 2009 17:49

творчеством можно

Пушкин, Бодлер...?
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron