Оптимисты и реалисты: кто кого?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Как Вы считаете?

Стакан наполовину полный
42
38%
Стакан наполовину пустой
19
17%
Какой стакан?!
47
43%
 
Всего голосов : 108

Оптимисты и реалисты: кто кого?

Сообщение Anya 28 Декабрь Вторник, 2004 15:08

Ну с оптимистами и пессимистами всё понятно, а как же быть с реалистами? Надо ли принимать эту сложную штуку жизнь такой, какая она есть, или всё таки ещё есть надежда на то, что когда снимешь розовые очки, мир останется таким же каким и был с очками, ну в смысле розовым? Поделитесь мнениями, плз :wink:
Аватара пользователя
Anya
Еретичка
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 Декабрь Воскресенье, 2004 18:02

Сообщение Ласка 28 Декабрь Вторник, 2004 15:14

а зачем снимать розовые очки?:) мне и в них хорошо... :lol: 8)
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение Ласка 28 Декабрь Вторник, 2004 15:20

Anya писал(а):
Макарена писал(а):а зачем снимать розовые очки?:) мне и в них хорошо... :lol: 8)

Одну мою подругу крупно кинули. Ведь все знают, что в модельный бизнесс без связей лучше не соваться, а она кучу бабок отнесла в это агенство, которое ей ничего не дало, теперь хочет сделать себе портфолио, которое тоже довольно много стоит и стать знаменитой. И с пеной у рта мне теперь доказывает, что ей это удастся. :wink:

Так розовые очки не означают отсутствия мозгов...
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение White 28 Декабрь Вторник, 2004 17:40

Да я ОПТИМИСИТ, но живу в реальности! Я смотрю на вещи проще всего навсего! :D И так даже жить легче! Ну лично мне! :wink:
Аватара пользователя
White

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 Октябрь Суббота, 2004 21:59
Откуда: ДОНЕЦК!

Сообщение Ласка 28 Декабрь Вторник, 2004 17:46

White писал(а):Да я ОПТИМИСИТ, но живу в реальности! Я смотрю на вещи проще всего навсего! :D И так даже жить легче! Ну лично мне! :wink:

Присоединяюсь... Есть теория- события сам по себе нейтральны, положительными или отрицательными делает их наша на них реакция... Оптимисты просто реагируют на отрицательные события спокойнее, а положительным больше радуются... При этом осознавая реальный мир... И так действительно легче жить, по крайней мере, для здоровья полезнее- нервные клетки меньше тратятся.. :)
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение Престидежитатор 28 Декабрь Вторник, 2004 17:58

Хочется все таки одеть розовые очки - мож хоть тогда оффтопы и флуд прекратятся на форуме и АСУ начнет хоть что-то делать? Но как реалист прекрасно понимаю, что тут не то что розовые очки, а даже сварочная маска не поможет :wink:
..©DeadUser
Престидежитатор
Васян
 
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 Февраль Четверг, 2004 15:02

Сообщение DiS 28 Декабрь Вторник, 2004 19:03

Так я тут ничерта не читал, но могу с уверенность завить что реалистов нет ))
Открываю книгу по психологии, нету их там ))
Открываю энциклопедический словарь, их там тоже нет )))
Реализм это что-то придуманное теми кто боится сказать что он пессимист и не может сказать что он оптимист(т.к. это будет неправда)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DiS
VSD Ninja
 
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 29 Октябрь Среда, 2003 01:21
Откуда: Ессентуки-17

Сообщение Ласка 28 Декабрь Вторник, 2004 19:12

DiS писал(а):Так я тут ничерта не читал, но могу с уверенность завить что реалистов нет ))
Открываю книгу по психологии, нету их там ))
Открываю энциклопедический словарь, их там тоже нет )))
Реализм это что-то придуманное теми кто боится сказать что он пессимист и не может сказать что он оптимист(т.к. это будет неправда)

Тут подразумевается, что реалист- человек, трезво и реально оценивающий события.. но мне кажется, что реалист и оптимист и реалист и пессимист- не взаимоисключающие понятия.. одно другому не мешает
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение DiS 28 Декабрь Вторник, 2004 19:14

Оптимист тоже реально смотрит на жизнь, только думает о хорошем )))
А о чем думает реалист?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DiS
VSD Ninja
 
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 29 Октябрь Среда, 2003 01:21
Откуда: Ессентуки-17

Сообщение Ласка 28 Декабрь Вторник, 2004 19:18

DiS писал(а):Оптимист тоже реально смотрит на жизнь, только думает о хорошем )))
А о чем думает реалист?

если он оптимист- то о хорошем, если пессимист- о плохом.. :))
мы все реалисты, потому что живем в реальном мире.. :)
Последний раз редактировалось Ласка 28 Декабрь Вторник, 2004 19:19, всего редактировалось 1 раз.
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение Anya 28 Декабрь Вторник, 2004 19:18

DiS писал(а):Оптимист тоже реально смотрит на жизнь, только думает о хорошем )))
А о чем думает реалист?

Оптимист думает, что всё будет хорошо, а реалист думает по-разному, в зависимости от ситуации. Это чисто моё мнение. 8)
Аватара пользователя
Anya
Еретичка
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 Декабрь Воскресенье, 2004 18:02

Сообщение Ласка 28 Декабрь Вторник, 2004 19:20

Anya писал(а):
DiS писал(а):Оптимист тоже реально смотрит на жизнь, только думает о хорошем )))
А о чем думает реалист?

Оптимист думает, что всё будет хорошо, а реалист думает по-разному, в зависимости от ситуации. Это чисто моё мнение. 8)

Оптимист тоже может думать в зависимости от ситуации, просто он надеется на лучшее, и замечает в жизни чаще хорошее, чем плохое..
"Двое смотрели из окна...Один видел грязь , другой- звезды"
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение DiS 28 Декабрь Вторник, 2004 19:23

Вот я не скажу что я оптимист и не скажу что я пессимист, а тем более реалист(нет их, это все человеческая неопределенность), я знаю что во мне 65% оптимизма а остальное пессимизм...

А реализм уже чтото смахивает на матрицу, однако, мы ведь на самом деле незнаем, реален ли этот мир?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DiS
VSD Ninja
 
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 29 Октябрь Среда, 2003 01:21
Откуда: Ессентуки-17

Сообщение Ласка 28 Декабрь Вторник, 2004 19:24

Anya писал(а):Тоже правильно. Я начинаю переубеждаться. :D

Молодец! :) а ты проведи тест на оптимизм- налей стакан до половины водой.. посмотри на него ... и скажи- он наполовину пустой или наполовину полный?: )
Последний раз редактировалось Ласка 28 Декабрь Вторник, 2004 19:26, всего редактировалось 1 раз.
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение Anya 28 Декабрь Вторник, 2004 19:28

Макарена писал(а):
Anya писал(а):Тоже правильно. Я начинаю переубеждаться. :D

Молодец! :) а ты проведи тест на оптимизм- налей стакан до половины водой.. посмотри на него ... и скажи- он наполовину пустой или наполовину полный?: )

Ааа, ну это уже зависит от того, что я хочу с этой водой делать. Если мне её будет много, то я скажу, что он наполовину полный, а если мне воды мало, то я скажу, что он наполовину пустой. Опять таки - всё зависит от обстоятельств.
Аватара пользователя
Anya
Еретичка
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 Декабрь Воскресенье, 2004 18:02

Сообщение Ласка 28 Декабрь Вторник, 2004 19:30

DiS писал(а):Вот я не скажу что я оптимист и не скажу что я пессимист, а тем более реалист(нет их, это все человеческая неопределенность), я знаю что во мне 65% оптимизма а остальное пессимизм...

А реализм уже чтото смахивает на матрицу, однако, мы ведь на самом деле незнаем, реален ли этот мир?

Поскольку "жизнь- это объективная реальность, данная нам в ощущениях" (с) Маркс, получается, она зависит от того, что мы о ней думаем.. Если думаем, что несчастны, то действительно несчастны, а если считаем себя счастливыми- то мы таки счастливы!! :D
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение Aquila 28 Декабрь Вторник, 2004 19:31

DiS писал(а):Оптимист тоже реально смотрит на жизнь, только думает о хорошем )))
А о чем думает реалист?


Для пессимиста впереди - тьма и мрак; оптимист видит свет в конце туннеля; а реалист понимает, что это едет ПОЕЗД! :D :D :D
Эх, только дураки повторяют свои ошибки. Умные, вроде меня, постоянно совершают новые.
Аватара пользователя
Aquila

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 Октябрь Вторник, 2004 12:46
Откуда: Донецк

Сообщение DiS 28 Декабрь Вторник, 2004 19:35

Aquila
Тогда реалисту наступает полный мрак и прямая дорога в место постоянной прописки, а это уже есть пессимизм )))
Хотя всервно непонятно, если эти трое идут по тонэлю вместе, и двое из них видят свет а один мрак, еще не факт что тот кто видит мрак пессимист, возможно это просто слепой оптимист который вышел на прогулку со своими друзьями... Тогда тот кто видит свет оптимиста, согласен, а тот кто думает что это поезд - пессимист, он уже думает о плохом, т.к. этот поезд их сейсас раздавит.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DiS
VSD Ninja
 
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 29 Октябрь Среда, 2003 01:21
Откуда: Ессентуки-17

Сообщение Fess 28 Декабрь Вторник, 2004 19:40

Пессимист идет по тунелю и ничего не видит, оптимист идет и видит свет в конце тунеля, а реалист идет и видит поезд идущий на встречу. (хы-гы Дис написал похожее немного раньше)

Реалистом можно быть только тогда, когда ты знаешь все обо всем т.к. все в нашем мире взаимосвязано. И когда говорят, что трезво оценивают ситуацию имеют в виду трезво в их понимании. У каждого человека это понимание разное.
Правильно Дис говорит нельзя быть реалистом. Можно быть более оптимистичным чем пессимистичным (или наоборот), но не более того. И пример со стаканом воды это доказывает. А розовые очки это не очень хорошо, можно однажды их снять и столкнуться с проблемами к которым не готовы т.к. очки закрывали на их предпосылки глаза. Лучше уж жить принимая все как есть, ну и стараться крутиться.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение water 28 Декабрь Вторник, 2004 20:08

на меня очень влияет настроение окружающих. Если вокруг все мрачные и грустные, то и самому как-то не очень хорошо.
Поэтому я люблю оптимистов. С ними общаться интереснее. :wink:
Аватара пользователя
water

 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 18 Август Среда, 2004 18:43

След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron