Я смотрю на мир

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Mantis 18 Февраль Среда, 2009 11:10

Samhein писал(а):Суть в том что отличается не сколь способ, но сами "критерии".

И в чем же суть, если человек в любом случае будет использовать свои собственные критерии? :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Я смотрю на мир

Сообщение DiseaseD 18 Февраль Среда, 2009 11:10

Для достижения некой объективности человек должен иметь самокритику и понятие нормы в данном вопросе. Ну и, естественно, ликвидировать любое проявление эмоций. ИМХО
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Samhein 18 Февраль Среда, 2009 14:59

Mantis
И в чем же суть,

В гибкости, конечно. В широте, так-сказать. В предположении существования вероятности ошибки со своей стороны, и прочее.
если человек в любом случае будет использовать свои собственные критерии?

Хотя это трудно объяснить но у человека есть врожденная способность ставить себя на чужое место и понимать других через чужие взгляды. Хотя пользуются этим далеко не все.
Эдакое резиновое сознание... :?
А в общем человек ,конечно же используют собственную базу знаний, собственную личность и собственные взгляды. По-другому просто никак :)
DiseseD
ликвидировать любое проявление эмоций


Эмоции тоже очень важны, а то следом на свалку отправится мораль :)
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Mantis 18 Февраль Среда, 2009 15:10

Samhein писал(а):В гибкости, конечно. В широте, так-сказать. В предположении существования вероятности ошибки со своей стороны, и прочее.

А-а, это.
Дык это в первом посте темы описано. :) Я просто сперва не понял, о чем именно ты писал.
Samhein писал(а):Хотя это трудно объяснить но у человека есть врожденная способность ставить себя на чужое место и понимать других через чужие взгляды. Хотя пользуются этим далеко не все.

Ну да. Ставить себя. Судить по себе. Есть такая способность. Объяснить и не так трудно вроде :)
Ошибка-то, погрешность - она возникает как раз из-за того, что человеку только кажется, что он понимает других через чужие мысли. Он их понимает через свои мысли, которые возникают при подстановке себя на чужое место.
Вроде бы так :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Samhein 18 Февраль Среда, 2009 15:47

Судить по себе.

Оно думает что все думают так же как Оно.
Вроде бы это так :oops:
Ставить себя. Есть такая способность

А как флегматику понять холерика? Стать холериком!
Как понять убийцу? Думать как он. Не "ставить себя" как я ошибочно выразился, а стать им. То есть отсечь (забыть) об своей личности и на время принять новую.
Да, понимаю, попахивает шизофренией и самогипнозом но все-же. :)
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Mantis 18 Февраль Среда, 2009 15:55

Samhein писал(а):Оно думает что все думают так же как Оно. Вроде бы это так

"Ему" не из чего больше исходить. Думаю, поэтому мы не можем установить контакта с дельфинами :)
Уточню. На словах, конечно, Оно может считать все что угодно. Просто на практике... на практике оно будет исходить из того, что анализируемая личность думает, в принципе, так же как Оно.
Samhein писал(а):А как флегматику понять холерика? Стать холериком! Как понять убийцу? Думать как он. Не "ставить себя" как я ошибочно выразился, а стать им. То есть отсечь (забыть) об своей личности и на время принять новую.Да, понимаю, попахивает шизофренией и самогипнозом но все-же.

Ну да, полагаю что в "идеальном" случае так и есть. Нынче Голливуд наделал много лент на счет того, как полицейский сходит с катушек, перенимая личность маньяка - но когда-то на эту тему писали научно-популярные статьи :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Я смотрю на мир

Сообщение DiseaseD 18 Февраль Среда, 2009 16:21

Samhein писал(а):Эмоции тоже очень важны, а то следом на свалку отправится мораль

Эмоциональная окраска - это уже субъективно.
Samhein писал(а):А как флегматику понять холерика? Стать холериком!

Даже самый законченный флегматик хоть когда-нибудь, да чувствовал раздражение. Зачем становиться холериком? )
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Kloun 18 Февраль Среда, 2009 16:55

DiseaseD писал(а):Для достижения некой объективности человек должен иметь самокритику и понятие нормы в данном вопросе. Ну и, естественно, ликвидировать любое проявление эмоций. ИМХО

а как в таком достижении объективности обойтисть без эмоций ??
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Я смотрю на мир

Сообщение DiseaseD 20 Февраль Пятница, 2009 14:23

Kloun писал(а):а как в таком достижении объективности обойтисть без эмоций ??

Взять и обойтись.
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Boo 24 Февраль Вторник, 2009 02:30

Собственно, если один человек пытается понять другого, в большинстве случаев имеет место подстройка собственного "эго" под человека, которого необходимо понять.
Вопрос в том, что "подстройка" зачастую неадекватна, опираясь на изначальный, собственный "эго-вектор" (извините, ближайший термин).
Например, меня абсолютно сбивает с толку уровень IQ двух моих шеф: у одной - непрогнозируемый, алогичный, но!, не понимаю, как - приводящий к правильному исходу ситуаций; у другой - абсолютно прогнозируемый, там IQ за 150 зашкаливает, но! приводящий к непрогнозируемому правильному исходу.
Брррр....
С наступающим 8 марта!
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Mantis 24 Февраль Вторник, 2009 09:51

Boo писал(а):Например, меня абсолютно сбивает с толку уровень IQ двух моих шеф: у одной - непрогнозируемый, алогичный, но!, не понимаю, как - приводящий к правильному исходу ситуаций; у другой - абсолютно прогнозируемый, там IQ за 150 зашкаливает, но! приводящий к непрогнозируемому правильному исходу.Брррр....

IQ(если представить, что он был правильно измерен) это всего лишь скорость выполнения операций в головном мозгу.
Вряд-ли он делает большую погоду в логике. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Dorian 24 Февраль Вторник, 2009 14:48

Понравилась позиция fighterа
fighter писал(а):Вне объёма базы данных имеющихся в сознании человека и вне его психо-эмоциональных качеств человек мыслить, чувствовать, понимать, осознавать не может.

Хорошо сказано.
И позиция Mantisа к этому тоже близка.
Boo писал(а):А ещё можно для бабушки транс или "Металлику" включить.

Моей бабушке Металлика нравится :?

А теперь по делу ) . Полностью стать на место другого человека невозможно. По крайней мере пока наука до такого не дошла что бы на ваше сознание наложить матрицу сознания другого человека. Поэтому восприятие всегда будет отличаться из-за того что у вас другой опыт, больше/меньше знаний, другие эмоциональные реакции (в частности по длительности и экспресивности)...
Существуют методы подстройки, вспомним самые популярные: эриксонианский гипноз, НЛП... Но они далеко не идеальны и скорее близки к манипулированию, подстройка а не перестройка (привет вам, Михаил Сергеевич).

То есть, казалось бы точка зрения зависит от точки сидения.

Но есть способ, не то что бы пересесть, но скажем так, встать.
Я не знаю почему его не предложили раньше, видимо не нашлось достаточно глупого или наивного человека.
Хотя некоторые предлагали более или менее сходное.
О чем это я?

:?: Как ребенок смотрит на мир? Он ничего о нем не знает. Какую-то вещь он видит впервые... Почему пристальный взгляд взрослого может заставить поежиться или наоборот заинтересовать, вызывает неоднозначные реакции а взгляд ребенка всегда доброжелательно-бесстрастен?
:!: Станьте ребенком. Вы никогда не будете знать всего и не сможете судить о каждом вопросе с точки зрения достаточного и проблемного знания. Если это невозможно или вы считаете что следует переоценить свое мнение, представьте что вы видите объект впервые. И вы ничего о нем не знаете, не проводите аналогий (вы не знаете никаких аналогий), вы просто созерцаете объект и делаете некоторые выводы из его поведения, внешнего вида, начинаете изучать :) . Я не исключаю и даже предполагаю, что реакии будут скорее эмоциональные.
Как в буддизме: вначале не думай о белой обезьяне, потом ни думай ни о чем, не допускай ни единой мысли, открой разум и вселенная откроет свои секреты.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Mantis 24 Февраль Вторник, 2009 19:05

Dorian

Текст:
Dorian писал(а):Понравилась позиция fighterа

Файтер шарит в законах кибернетики 8)
Dorian писал(а):Как ребенок смотрит на мир? Он ничего о нем не знает. Какую-то вещь он видит впервые... Почему пристальный взгляд взрослого может заставить поежиться или наоборот заинтересовать, вызывает неоднозначные реакции а взгляд ребенка всегда доброжелательно-бесстрастен?

И утверждение, и формулировка вопроса... скажем так, оставляют простор для скептицизма :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Dorian 24 Февраль Вторник, 2009 19:30

Mantis писал(а):И утверждение, и формулировка вопроса... скажем так, оставляют простор для скептицизма :)

А ты не к формулировкам придирайся, в корень зри.
Освободись от знания, опыта, жизненного груза... ;)
Mantis писал(а):Файтер шарит в законах кибернетики 8)

Вполне возможно что и в рефлексивном и когнитивном управлении.

Постскриптум.
Что, боялся наспойлерить? О_о
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Mantis 24 Февраль Вторник, 2009 19:33

Dorian писал(а):А ты не к формулировкам придирайся, в корень зри.

Я, честно говоря, себя все время отучаю это делать - как раз потому, что я очень часто зрю совсем не тот корень, на который следовало вылупиться по задумке автора :)
Dorian писал(а):Освободись от знания, опыта, жизненного груза...

Можно и проще
Раздвоением личности приболеть ))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Dorian 24 Февраль Вторник, 2009 19:37

Mantis писал(а):Можно и проще
Раздвоением личности приболеть ))

Идея хороша, если в состоянии этот процесс контролировать. )))
Собственно говоря, суть вот: представьте что вы видите объект впервые. И вы ничего о нем не знаете, не проводите аналогий (вы не знаете никаких аналогий), вы просто созерцаете объект и делаете некоторые выводы из его поведения, внешнего вида, начинаете изучать.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Mantis 24 Февраль Вторник, 2009 19:40

Dorian писал(а):Собственно говоря, суть вот: представьте что вы видите объект впервые. И вы ничего о нем не знаете, не проводите аналогий (вы не знаете никаких аналогий), вы просто созерцаете объект и делаете некоторые выводы из его поведения, внешнего вида, начинаете изучать.

Кстати. А что, по сути, должно поменяться? :) Ну, будет еще одно ИМХО об этом объекте; возможно отличное от первоначального.
В чем фишка метода? ))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Я смотрю на мир

Сообщение fighter 24 Февраль Вторник, 2009 20:03

Dorian писал(а):Как в буддизме: вначале не думай о белой обезьяне, потом ни думай ни о чем, не допускай ни единой мысли, открой разум и вселенная откроет свои секреты.

Пробовал?
Получилось?
Мда-а...
Dorian писал(а):Собственно говоря, суть вот: представьте что вы видите объект впервые. И вы ничего о нем не знаете, не проводите аналогий (вы не знаете никаких аналогий), вы просто созерцаете объект и делаете некоторые выводы из его поведения, внешнего вида, начинаете изучать.

Можешь расказать о своём опыте такой техники?
Может быть тоже секреты вселенной открываются?
По-моему все усилия мысли уйдут на то, что представляешь, что ничего не знаешь об этом предмете.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Mantis 24 Февраль Вторник, 2009 21:22

Текст:
fighter писал(а):Пробовал?Получилось?Мда-а...

Я пробовал
Вселенная мне сказала что Юля рулит
Вот и попробуй теперь отрицать этот метод 8)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Dorian 24 Февраль Вторник, 2009 22:34

Есть такая школа научная, когнитивное управление назвывается. Каки-то люди там рассказывают, что на самом деле тезис о том, что чем больше информаци, тем лучше, очень даже ошибочен. И что любое решение принимается на основе проблемного знания. Уже оформленное решение долго томится на пыльных полках извилин, покрывается пылевым клещом, время от времени выдергивая из новой информации только те факты которые ее подтверждают, отвергая все противоречащее (или осмеивая, ага).

Не буду тут распинаться о мире идей Платона, априорном знании, априоном восприятии. Тут люди умные сами на эту тему мне талмудов понакорябают.

Только вот почему то, когда им нужно оставить базис, и отрубить надстройку, силы на это расходуются, вместо того что бы высвобождаться. Парадокс! Уходят на то что бы не думать!

fighter писал(а):Пробовал?Получилось?Мда-а...

Я рад что у вас есть чувство юмора. Ему бы немного объема ;)
Больше не буду пользоваться аллегориями если они вас так смущают.
fighter писал(а):По-моему все усилия мысли уйдут на то, что представляешь, что ничего не знаешь об этом предмете.

Если они уходят на это значит ничего не получается.
fighter писал(а):Можешь расказать о своём опыте такой техники?Может быть тоже секреты вселенной открываются?

Я кажется знаком с этой позицией: я в этом вопросе ничего нового для себя не найду, и со своей колокольни не слезу (см. выше - проблемное знание).
О своем опыте не расскажу. Но был один мужик, ни о чем не думал скорее всего, т.к. собирался расслабиться, ванну принять, залез в нее, да как завопит ЭВРИКА!!! А другой вздремнуть собрался, и вместо рефлексий мусор из головы вытрусил а ему всякие моли да массы в голову лезут и цветные пятна перед глазами. И еще один был, принц, бездельник, под деревом сидел долго, имя длинное непроизносимое имел, похожие, кстати вещи рассказывал, сейчас его зачем-то кличут всякими учительскими именами и адепты, вроде как, самой старой религии ему в ножки кланяются.
Странные люди, что с них возьмешь?!
А всего-то надо о белой обезьяне не думать, для начала. :)
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron