Я смотрю на мир

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Samhein 25 Февраль Среда, 2009 00:52

Ну, будет еще одно ИМХО об этом объекте; возможно отличное от первоначального.

Помогает избавится от стереотипов :)
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: Я смотрю на мир

Сообщение fighter 25 Февраль Среда, 2009 15:13

Dorian
Я было подумал, что ты что-то необыкновенное знаешь в связи с предложенной тобой практикой, а ты на общие фразы съехал (ничего не значащие) и привёл некоторые исторические мифы (вовсе не доподлинные).
И сравни, пожалуйста, число открытий при активном логическом думании и при тех, которые "без думания" приходят. Хотя должен тебе сказать, что без думания мыслительные процессы не проходят, они проходят по ассоциативным связям нейронов мозга, только это прохождение человеком не осознаётся (это то, что люди называют подсознанием).

Вот например, при взгляде на конфету, ты почувствуешь желание её съесть, при этом сработало твоё сознание - пробежалось по ассоциативным связям, которую (пробежку) ты не осознал: конфета - сладкая - вкусная - хочу съесть. "Сладкая" и "вкусная" на осознаваемый уровень твоих размышлений не вышли, но нейроны мозга несущие эту информацию по ассоциативным связям были возбуждены и привели к "хочу съесть".

Во сне ассоциативные связи тоже работают, и если объём информации достаточен для принятия верного решения, то даже во сне такое решение прийти может, хотя вероятность этого гораздо ниже, чем при логическом мышлении при бодрствовании, когда мысль подталкиваешь и направляешь в нужном направлении. Можно возразить, что нужное направление может быть ошибочно понимаемым. Да, может быть. И можно сказать, что при не логическом мышлении (при алогичности "сонливого" мышления) можно найти ЭВРИКУ. Может быть и такое, хотя ЭВРИКА уже подготовлена и к ней не хватало последнего шага, который пришёл бы и при бодрствовании. Но это случайности, причём случайности на подготовленной почве логических размышлений. И это невероятно редкие случайности, поэтому призывать к подобного рода мышлению нельзя - непродуктивно, неэффективно в 99,99999...999999%.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Dorian 25 Февраль Среда, 2009 16:15

fighter писал(а):Я было подумал, что ты что-то необыкновенное знаешь в связи с предложенной тобой практикой, а ты на общие фразы съехал (ничего не значащие) и привёл некоторые исторические мифы (вовсе не доподлинные).

Это я то съезжаю?! (оскорбленно развернулся и ушел резать вены)
fighter писал(а):И сравни, пожалуйста, число открытий при активном логическом думании и при тех, которые "без думания" приходят.

Полагаю, вторых не так уж и мало, только обычно им значения не придают. Могу поспорить, с вами тоже неоднократно было что вы ломали голову над каким-то вопросом и, спустя некоторое время, когда уж и думать о нем забыли, решение само находило вас, т.е. то о чем вы говорили:
fighter писал(а):Хотя должен тебе сказать, что без думания мыслительные процессы не проходят, они проходят по ассоциативным связям нейронов мозга, только это прохождение человеком не осознаётся (это то, что люди называют подсознанием).

Ну а если лезть еще и в околонаучные дебри вроде ноосферы (Платон, ты был прав, мир идей он есть :) ) так выходит в подсознании анализ никакой и не происходит, а идеи просто выуживаются из единой информационной оболочки.

Только мы говорим не о юнговских логике/сенсорике, а о разнице в восприятии. Как стоял вопрос, уточненный Мантисом. Я не люблю птиц, кто-то их любит, как мне его понять, если мое восприятие заметно отлично и я всего-лишь провожу аналогии (что-то в этом роде, уж чую меня будут поправлять). Соответственно, суждение происходит на основании знаний и опыта, что бы изменить мнение о нем, нужно от них отказаться, будто бы видишь объект впервые и ничего о нем не знаешь. И на этот чистый лист попробовать перенести те чувства которые испытывает интересующий субъект понимания (собственно тот кого хочешь понять).
А далее как завещал Император - раздвоение личности и многие другие вкусности ;) .
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Я смотрю на мир

Сообщение fighter 25 Февраль Среда, 2009 16:25

Dorian писал(а):Полагаю, вторых не так уж и мало, только обычно им значения не придают. Могу поспорить, с вами тоже неоднократно было что вы ломали голову над каким-то вопросом и, спустя некоторое время, когда уж и думать о нем забыли, решение само находило вас, т.е. то о чем вы говорили:

Ну дык я же описал процесс мышления. Иным он не бывает - только по ассоциативным связям (никогда не осознаваемым, которых могут проскочить десятки или сотни, пока человек осознанно сравнил два варианта: "так" и "эдак"). Ты ведь даже когда умножаешь 2 на 2 получаешь ответ не так как тебе кажется - мгновенно = 4, а сознание пробежится по многим нейронам на пути к проторенному пути 2х2=4.
Dorian писал(а):Ну а если лезть еще и в околонаучные дебри вроде ноосферы (Платон, ты был прав, мир идей он есть ) так выходит в подсознании анализ никакой и не происходит, а идеи просто выуживаются из единой информационной оболочки.

Снова ты подставляешься...
Или ты приверженец этого бреда?
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Mantis 25 Февраль Среда, 2009 17:52

Dorian,
Текст:
Все что говорит Файтер - истина в последней инстанции, потому что он, по его словам, обладатель самого лучшего критического мышления на этой конференции. Все, что расходится со взглядами Файтера - это бред, недостойный его знаменитого критического мышления. Так что он и спорить с тобой не будет - фиг ли 8)

fighter
fighter писал(а):Ну дык я же описал процесс мышления. Иным он не бывает

fighter писал(а):Ты ведь даже когда умножаешь 2 на 2 получаешь ответ не так как тебе кажется - мгновенно = 4, а сознание пробежится по многим нейронам на пути к проторенному пути 2х2=4.

Кто как, а я значение "4" банально беру из памяти, не пересчитывая. :) В более сложных вопросах - тоже.
))))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Я смотрю на мир

Сообщение fighter 25 Февраль Среда, 2009 18:03

Mantis писал(а):Кто как, а я значение "4" банально беру из памяти, не пересчитывая.

А что такое память?
Из чего она состоит, где расположена?
Память человека - это набор его нейронов связанных определённой для данного человека сетью ассоциативных связей, изменяющейся сетью (у кого-то эта сеть густая, у кого-то - пара "ниточек"). Причём каждый нейрон или блок нейронов несут в себе ту или иную информацию. Двигаясь по ассоциативным связям отыскиваешь нужные тебе нейроны с хранящяйся в них информацией. Всё весьма материально. Иногда не можешь что-то вспомнить и тогда осознанно используешь ассоциации, чтобы прийти к нужному блоку нейронов по иному ассоциативному пути.

ЗЫ. Был когда-то на форуме уникум - Теленетовский хомяк (редкий хам), ни дня не мог прожить, чтобы не вспомнить меня в каждом втором своём сообщении. Вот второй появился - Мантис.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Kloun 25 Февраль Среда, 2009 22:32

Я думаю зря я пишу это сообщение но у вас такой интерестный разговор ))).
Текст:
fighter писал(а):Был когда-то на форуме уникум - Теленетовский хомяк (редкий хам), ни дня не мог прожить, чтобы не вспомнить меня в каждом втором своём сообщении. Вот второй появился - Мантис.

та тут что то нечисто ))). Такое ощущение, что он иногда ищет вдохновение для продолжение спора начиная его с опускания оппонента. Хотя это само по себе противоречиво.
fighter писал(а):Память человека - это набор его нейронов связанных определённой для данного человека сетью ассоциативных связей

честно говоря вот эти слова- "ассоциативных связей" я часто встречал но однако сущность их понять сложно.
Но мне кажется его сущность, в меленькой степени, связанна с темой
Dorian писал(а):Я не люблю птиц, кто-то их любит, как мне его понять

по ассоциации. Ты же любишь других животных )). Ты важно даже не то что человек любит какое то животное а что он вообще любит.
То есть он любит птичку, я глистов- у нас разное по сути только направление нашей любви ))).
fighter писал(а):Снова ты подставляешься...Или ты приверженец этого бреда?

а чего бреда ?
Это признанные, проверяемые факты.
Мать например знает если ее ребенку причинили вред и т.д. и т.п.
fighter писал(а):А что такое память?Из чего она состоит, где расположена?Память человека - это набор его нейронов связанных определённой

я бы не был так уверен.
Некоторые исследователи мозга считают, что мозг лишь приемник ))).
Например при молитве у некоторых людей мозговая активность не наблюдается (есть исследования)- а между тем сознание направленно , обращается к кому то, нейроны отвечающие за понятие «Бог» есть- активность должна быть.
Вероятно в этот момент человек действует не как человек а как то чем он является на самом деле, как его Я. Это происходит в душе, в теле Я ))).
fighter писал(а):Ты ведь даже когда умножаешь 2 на 2 получаешь ответ не так как тебе кажется - мгновенно = 4, а сознание пробежится по многим нейронам на пути к проторенному пути 2х2=4.

да необязательно. Оно пробежится по пути к пучкам того что я уже знаю. Я тупо знаю что 2*2=4- это записано в нейронах и необязательно обращается к тем областям мозга где происходят вычисления.
Хотя наверняка сознание пробежит и там и там.
Вообще про мозг было бы очень интересно открыть тему кстати ))). Очень своеобразная он штука.
Дориан писал писал(а):Как в буддизме: вначале не думай о белой обезьяне, потом ни думай ни о чем, не допускай ни единой мысли, открой разум и вселенная откроет свои секреты.

Файтер ответил писал(а):Пробовал?Получилось?

это техника не только буддизма- но и Раджа Йогов, йогов разума (правда они начинают с не думай мыслями- хотя то с чего они начинают это мутная штука). Можешь не думать- значит контролируешь свое сознание. Значит потом сможешь направить его в нужном направление.
Я читал что смысл тут в том что- человек сам того не замечая думает о всякой фигне. И перед тем как начать думать о чем то важном- неплохо бы действительно научиться обрывать ненужные связи.
И действительно очень легко проверить- не думая мысли все равно всплывают. И действительно не самые важные вещи. Такой автоматизм не к чему.
Тогда конечно все будет гораздо легче открываться.
+
Другое дело что при этом (когда не думаешь мыслями, образами) вероятно всплывает информация связанная с подсознанием. Подсознание ведь работает все равно- хоть сознание, оперативная память и пытается не работать.
Подсознание выбросит информацию. Какой то маленький секрет вероятно откроется ))).
При этом, что важно- будет напряженна воля. То есть канал который связан с приобретением опыта ))).
Последний раз редактировалось Kloun 25 Февраль Среда, 2009 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Boo 25 Февраль Среда, 2009 23:24

fighter
Я как-то бежал по бремсбергу вниз и немножко "в лоб" состыковался с продольной рельсой на переходе в горизонт - с той, которая с кровли поддерживает затяжки.
Хуже - это в прыжке каской встретить злого стволового.
Потому могу говорить много и зря.

fighter писал(а):ЗЫ. Был когда-то на форуме уникум - Теленетовский хомяк (редкий хам), ни дня не мог прожить, чтобы не вспомнить меня в каждом втором своём сообщении. Вот второй появился - Мантис.

Верните, кстати! Прикольно )
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Я смотрю на мир

Сообщение Mantis 26 Февраль Четверг, 2009 09:02

fighter писал(а):А что такое память?Из чего она состоит, где расположена?Память человека - это набор его нейронов связанных определённой для данного человека сетью ассоциативных связей, изменяющейся сетью (у кого-то эта сеть густая, у кого-то - пара "ниточек"). Причём каждый нейрон или блок нейронов несут в себе ту или иную информацию. Двигаясь по ассоциативным связям отыскиваешь нужные тебе нейроны с хранящяйся в них информацией. Всё весьма материально.

То есть, здесь
fighter писал(а):Ты ведь даже когда умножаешь 2 на 2 получаешь ответ не так как тебе кажется - мгновенно = 4, а сознание пробежится по многим нейронам на пути к проторенному пути 2х2=4.

ты всего-навсего изложил банальность? Что мол мозг человека работает "по нейронным связям", и любой плод мозговой активности суть есть результат пробегания тока по нейронам?
Извини, а я было уж подумал что ты отвечаешь на пост Дориана, который говорил вовсе не о биологическом строении мозга, а о том, как приходят в голову идеи.
:D
Текст:
fighter писал(а):ЗЫ. Был когда-то на форуме уникум - Теленетовский хомяк (редкий хам), ни дня не мог прожить, чтобы не вспомнить меня в каждом втором своём сообщении. Вот второй появился - Мантис.

Эмм? Теленетовский Хомяк, помнится, с Мищенко грызся. А ты тут при чем, Файтер? :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Пред.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron