Ложь

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Зачем вы лжете?

Для того, чтобы казаться лучше
36
16%
Для самозащиты
56
25%
Мне это просто доставляет удовольствие
13
5%
Потому что правда бывает горькой
87
39%
Что Вы?? Я кристально честный человек
19
8%
Я никода не лгу - я только немного сплетничаю:)
12
5%
 
Всего голосов : 223

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 14:22

DeadUser писал(а):Очень относительно. Допустим твой друг убил старушку. И че, подло будет его сдать? А не подло будет промолчать? Тут тоже не все так вот категрично "подло/не подло"

Конечно всё относительно. И если мой друг убьёт кого-нибудь, я без раздумий сообщу об этом.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Кролик 23 Апрель Воскресенье, 2006 14:35

mischenko писал(а):И если мой друг убьёт кого-нибудь, я без раздумий сообщу об этом.

И не сдавай, потому что - это подлость.

А ведь это подло. :wink: :up:
Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Тьмы.
Еще не раз, наверно, назовешь ее сукой, но сейчас держишь за руку, и повторяешь по кругу слова... (с)
Зима началась в сентябре и закончилась в мае ... а может еще не закончилась... Чесно... Я не знаю... (с)
Аватара пользователя
Кролик
‡Дневной Дозор‡ неопределенный
 
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 26 Март Суббота, 2005 21:11
Откуда: white-nigga's ghetto

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 15:29

Кролик писал(а):
mischenko писал(а):И если мой друг убьёт кого-нибудь, я без раздумий сообщу об этом.

И не сдавай, потому что - это подлость.

А ведь это подло. :wink: :up:
Расцениваю твой ответ как шутку. :) Не дурак же ты? :?
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Impossible 23 Апрель Воскресенье, 2006 15:34

mischenko, если друг кого-то убил, не надо об этом трепаться.
Того, кому ты об этом расскажешь, ты ставишь перед выбором - что делать тому, кому рассказал?
и вообще, если человек умный, он или заставит друга сознаться или сделает так, чтобы убийца раскаяля и мучался, понял, наконец, что натворил. а ты уже, если это твой истинный друг, сначала будешь укорять, а потом поможешь ему реабилитироваться.
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 15:37

Impossible
Убийца не может оставаться моим другом.
Поэтому сдам его без зазрения совести.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Impossible 23 Апрель Воскресенье, 2006 15:41

mischenko
ну извините. я бы так не поступила.
есессно, если бы мой друг с диким огнем в глазах и с восторгом на устах рассказывал в красках, КАК он это делал.... я бы позвонила О3.
а если он приполз еле живой и мне выложил весь тот ужОс, кторый испытал, я бы поступила так, как писала выше.
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 15:43

Impossible
Ты права в том, что в каждом конкретном случае надо поступать индивидуально, а не по шаблону. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение MER 23 Апрель Воскресенье, 2006 15:53

mischenko писал(а):Допустим в автокатастрофе пострадала семья. Мать погибла, а ребёнок находится в тяжёлом состоянии и спрашивает где его мама. Ты скажешь что его мама в тяжёлых муках умерла (или просто - умерла)?

Тут смягчить удар от горячей правды помогает форма ее выражения

Если ты один раз солжешь, тебе придется солгать еще пятнадцать раз, чтобы прикрыть первую ложь и так до бесконечности. Чтобы не напрягать свой ум, не тратить лишнюю энергию и экономить время, гораздо выгоднее всегда говорить правду, быть честным с людьми.

Не следует беззастенчиво лгать; но иногда необхо­дима уклончивость.
(Маргарет Тэтчер)

Ложь не имеет ног, чтоб удержаться, но у нее есть крылья и она может летать долго и далеко.
Сокрытие правды не является ложью.
Тот, кто лжет, не отдает себе отчета в трудности своей задачи, ибо ему предстоит еще двадцать раз солгать, чтобы покрыть первую ложь. (Александр Поп)

Казалось бы, ложь - дело простое и доступное каждому, а между тем ни разу мне не приходилось видеть лжеца, который удачно соврал бы три раза кряду. (Джонатан Свифт)

Честные не лгут, когда не нужно.(А.П. Чехов)

Кому нет нужды в том, чтобы лгать, тот извлекает себе пользу из того, что он не лжет.(Фридрих Ницше)

Если мужчина никогда не лжет женщине, значит, ему наплевать на ее чувства.
Лгут прежде всего тем, кого любят.
Лгать - значит признавать превосходство того, кому вы лжете.
Не выношу, когда на мою ложь отвечают ложью. Это нечестная конкуренция.
Мы лжем громче, когда лжем себе.
Женщины с легкостью лгут, говоря о своих чувствах, а мужчины с еще большей легкостью говорят правду. (Жан де Лабрюйер)

Лгать — значит признавать превосходство того, кому вы лжете.
(Сэмюэл Батлер)

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: Лги о других так, как ты хо­тел бы, чтобы они лгали о тебе. (NN)

Поверхностные люди должны всегда лгать, так как они лишены содержания.

Между правдой и ложью есть место для чегото более человеческого. (Доминик Опольский)
Аватара пользователя
MER
Почетный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 03 Сентябрь Суббота, 2005 12:32

Сообщение МыША 23 Апрель Воскресенье, 2006 15:57

MER писал(а):что по вашему означает высказывание: "гнустная ложь"?

Правда, которую вы хотели/хотите скрыть... :D :D :D
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 16:07

MER
Всегда правду может говорить только максималист, то есть человек недостаточно развитый. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение MER 23 Апрель Воскресенье, 2006 17:27

mischenko
Так что: частичная, смягченная правда - ложь? Как у Байрона: "В конце концов, что такое ложь? - Замаскированная правда." :lol:

Impossible писал(а):и вообще, если человек умный, он или заставит друга сознаться или сделает так, чтобы убийца раскаяля и мучался, понял, наконец, что натворил.

mischenko писал(а):И если мой друг убьёт кого-нибудь, я без раздумий сообщу об этом.

Impossible, mischenko
А если убийца - не просто друг, а брат, сестра, муж, жена, собственный ребенок или иной близкий человек?

Как обмануть детектор лжи:
Существует три основных «подхода» для обмана полиграфа. Первый – снижение всех реакций организма. Выпить спиртного или много (около 10–15 чашек) кофе. Тогда человек станет слабо реагировать на все стимулы. Впрочем, скорее всего, подобный подход специалисты заметят. Да и шансов на его осуществление у подследственных, как правило, немного.

Второй подход – подавление эмоций и контроль дыхания. Фактически, человек в этом случае погружается в медитацию, и все остальное для него неважно. На вопросы он отвечает почти автоматически. Останется лишь научиться «автоматически» врать.

Третий подход – создание неправильной «эмоциональной карты», на основе которой нельзя делать выводы. Для создания фальшивых реакций есть много способов, говорят психиатры. Самый распространенный – незаметно для эксперта вызывать у себя боль. Этот принцип был назван «гвоздь в ботинке». Еще подобные способы: сжимать мышцы анального сфинктера, покусывать кончик языка, думать о предмете своих сексуальных вожделений.
Аватара пользователя
MER
Почетный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 03 Сентябрь Суббота, 2005 12:32

Сообщение Gektor 23 Апрель Воскресенье, 2006 17:59

Мне кажется, что люди лгут в большинстве случаев:
1)чтобы казаться лучше чем они есть на самом деле,
2)скрыть свои ошибки, о которых они жалеют,
и
3)некоторых это просто веселит :)
Изображение
Wu-Tang Clan
Аватара пользователя
Gektor

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 Март Понедельник, 2006 11:28

Сообщение AR2R 23 Апрель Воскресенье, 2006 18:06

mischenko писал(а):Impossible
Убийца не может оставаться моим другом.
Поэтому сдам его без зазрения совести.

Значит он и не был твоим другом.
Вот представь, что твой друг (у тебя ведь есть друзья?) сбил на машине человека, и смылся с места проишествия. Приехал к тебе, рассказал это, и попросил помочь. Ну там машину спрятать, или твою повзаимствовать. Ты что как только он уйдет позвониш ментам - и сольеш его?
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Сообщение MER 23 Апрель Воскресенье, 2006 18:44

Gektor писал(а):3)некоторых это просто веселит :)

Хороший рассказ не получится без доли выдумки.

4) Для некоторых людей ложь – профессия. Фокусник, писатель-фантаст. И им платят за искуссность вранья.
Аватара пользователя
MER
Почетный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 03 Сентябрь Суббота, 2005 12:32

Сообщение Lunatic :) 23 Апрель Воскресенье, 2006 19:42

Иногда лучше соврать, чем причинить боль человеку, сказав ему правду!
i hate everything about you
Аватара пользователя
Lunatic :)
Каэсер
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 Декабрь Суббота, 2005 18:21
Откуда: Donetsk <3 me

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 19:48

AR2R писал(а):Вот представь, что твой друг (у тебя ведь есть друзья?) сбил на машине человека, и смылся с места проишествия. Приехал к тебе, рассказал это, и попросил помочь. Ну там машину спрятать, или твою повзаимствовать. Ты что как только он уйдет позвониш ментам - и сольеш его?
Абсолютно спокойно "солью", причём не скрывая этого от него. На хрена мне такие бздливые друзья, не способные отвечать за свои поступки? :?
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Черный Ангел Ада 23 Апрель Воскресенье, 2006 20:03

Lunatic \":)\" писал(а):Иногда лучше соврать, чем причинить боль человеку, сказав ему правду!
Ну конечно, будет намного лучше, если правду он узнает спустя пять минут от кого-нибудь другого, да?
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение AR2R 23 Апрель Воскресенье, 2006 20:13

mischenko писал(а):
AR2R писал(а):Вот представь, что твой друг (у тебя ведь есть друзья?) сбил на машине человека, и смылся с места проишествия. Приехал к тебе, рассказал это, и попросил помочь. Ну там машину спрятать, или твою повзаимствовать. Ты что как только он уйдет позвониш ментам - и сольеш его?
Абсолютно спокойно "солью", причём не скрывая этого от него. На хрена мне такие бздливые друзья, не способные отвечать за свои поступки? :?

Я вообще человек добрый, и зла никому не желаю, но когда люди говорят в таком стиле мне так и хочется пожелать, чтоб завтра тебе под колеса прыгнул какой-нибудь пьяный п... Просто все когда языком чешат смелые и правильные, а как до дела доходит...

P.S. Может я и слишком резок, но такая самоуверенность меня просто бесит. Не могу спокойно воспринимать это.
Последний раз редактировалось AR2R 23 Апрель Воскресенье, 2006 20:15, всего редактировалось 1 раз.
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Сообщение mischenko 23 Апрель Воскресенье, 2006 20:15

AR2R писал(а):Просто все когда языком чешат смелые и правильные, а как до дела доходит...
Не суди по себе. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение AR2R 23 Апрель Воскресенье, 2006 20:22

mischenko писал(а):
AR2R писал(а):Просто все когда языком чешат смелые и правильные, а как до дела доходит...
Не суди по себе. :)

Факты в студию.
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2