Серая масса...?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Кто Вы?

"Серая масса"
17
32%
Индивидуальность
35
67%
 
Всего голосов : 52

Сообщение mischenko 19 Июнь Понедельник, 2006 18:28

Impossible писал(а):вот как раз все мои проблемы возникают из-за моего сомоуважения/сомолюбия/самокритичности

Так это же - высший класс! Ты закаляешься как личность. :)
Impossible писал(а):И, скажем прямо, не хочу ничего другого (может, детский максимализм?).

И не "хоти". :) Это не детский максимализм, а мудрость не по годам. :)

Impossible писал(а):Конечно, не обходится без лукавства с моей стороны, уж без этого никак. Идти "напролом" тоже не всегда умно.

Всё правильно. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Impossible 19 Июнь Понедельник, 2006 18:37

mischenko, с вами без улыбки общаться невозможно. :oops:

mischenko писал(а):Так это же - высший класс! Ты закаляешься как личность.


может быть, но проблем от этого не меньше)) иногда страдают и близкие мне люди из-за моей.... такссазать жесткости. некоторые люди меня и считают жесткой, потому что иногда я не в состоянии понять проблему человека (например, если он влюблен, а предмет вожделения его просто и спользует, чего тот, ессесно, не видит. я такого понять немогу).

Вот и получается, что я индивидуалистка, не признающая слабость, а, следовательно, и стадность (ведь стадность - это для слабых людей)

зы: и я не напрашиваюсь на комплименты
:P
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение mischenko 19 Июнь Понедельник, 2006 18:45

Impossible писал(а):Вот и получается, что я индивидуалистка, не признающая слабость

Нормально. Правда, слабость других надо научиться прощать, терпеть, не замечать и т. п. (если помочь преодолеть её не в силах). Ну, это с годами приходит (у умных людей). :)

Impossible писал(а):зы: и я не напрашиваюсь на комплименты

Я намного жёстче чем ты :evil: , комплименты - это не по моей части. :evil: Если похвалил, значит, похвала совпала с моим мнением. :evil:
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Лямурка 19 Июнь Понедельник, 2006 18:52

mischenko & Impossible
Тема не про ваши личные качества, а про Серую массу в целом. Прошу от неё не отклоняться.
По предупрждению.
Я не страдаю манией величия, я ею наслаждаюсь...
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать, только обнявшись, друг с другом...
Аватара пользователя
Лямурка
Мяффка -=^_^=- <br>LovedCatLamoir
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 Март Суббота, 2004 11:15
Откуда: оттуда, где до мечты можно дотронуться и ... Статус: Его... Образ:влюблённая котейка с причудами

Сообщение mischenko 19 Июнь Понедельник, 2006 18:59

Лямурка

nomade писал(а):Мне интересны мнения некоторых людей...

Часто слышу от некоторых личностей...
Несколько вариантов...
1. Кругом серая масса... быдло... стадо...
2. Я не такой как все... я другой...
3. Большинство это тупая серая масса...
4. Я не стадо...

Это из первого поста автора темы.
Нельзя рассуждать о серой массе и не противоспоставлять ей какие-то личные качества. Это очень плотно переплетено.
:)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Leech 19 Июнь Понедельник, 2006 19:53

DeadUser писал(а):А для меня флешмоб - проявление стадности. Причем осознаной, организованной, спланированной. Задача такого стада - показать остальным, что флешмоберы не такое стадо, так сказать такое отдельное стадо, элитное. Одна фигня - все равно ж стадо

Давайте немного с другой стороны. Они делают то, что как бы не приемлемо по правилам общества. Они не бояться сделать то,что им кажется прикольным. И, согласен, зависит от самого флешмоба. Одно дело, когда хочется искупаться в фонтане потому, что жарко, а другой варинт - сотня людей открывают дождевой зонт под ясным небом. Лишь потому, что прикольно :)
Да, это они делают стадом. Но! Они не боятся, что кто-то скажет "безумцы". И, может, разовьются многие от стадного чувства к личности и поймут, что не обязательно делать что-то веселое только в "стаде", а можно и самому. Это и есть то самое различие, которое я не стал расписывать....
Аватара пользователя
Leech

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 Июнь Вторник, 2006 20:05

Сообщение Impossible 19 Июнь Понедельник, 2006 20:02

Leech писал(а):Да, это они делают стадом. Но! Они не боятся, что кто-то скажет "безумцы". И, может, разовьются многие от стадного чувства к личности и поймут, что не обязательно делать что-то веселое только в "стаде", а можно и самому. Это и есть то самое различие, которое я не стал расписывать....


извините, что вмешиваюсь.
но многие из флэшмоберов (если не все) идут на риск не только потому что прикольно. а потому что опозорятся, так все вместе. вот и все. :)
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение Leech 19 Июнь Понедельник, 2006 20:08

Impossible писал(а):извините, что вмешиваюсь.

Катерина, форум как раз служит для обсуждения темы группой людей, так что я бы расстроился, если бы Вы не вмешались ;)

ФОРУМ (лат. forum),

1) в Др. Риме площадь, рынок, ставшие центром политической жизни. Главный форум Рима форум Романум, развиваясь с 6 в. до н. э., превратился в парадный архитектурный ансамбль.

2) Массовое представительное собрание, съезд. Напр., Всемирный форум молодежи.


Impossible писал(а):но многие из флэшмоберов (если не все) идут на риск не только потому что прикольно. а потому что опозорятся, так все вместе. вот и все.

ещё одно интересное мнение... т.е. получается, что они во-первых чем-то рискуют, а во-вторых позорятся, при этом не стыдяться этого, потому как каждый из них опозорился не сам... так?
Последний раз редактировалось Leech 19 Июнь Понедельник, 2006 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leech

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 Июнь Вторник, 2006 20:05

Сообщение Impossible 19 Июнь Понедельник, 2006 20:13

Leech писал(а):ещё одно интересное мнение... т.е. получается, что они во-первых чем-то рискуют, а во-вторых позорятся, при этом не стыдяться этого, потому как каждый из них опозорился не сам... так?


некоторые и считают это риском. (не я :wink: ) для некоторых это подвиг - сделать что-то вопреки норме. а насчет позора.. может я слишком резко выразилась, но мысль примерно такая же: многие люди ведь не осуществили такие приколы САМИ (допустим те, которые осуществимы без толпы за спиной). а это и есть признак стадности.
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение Curse 24 Июнь Суббота, 2006 07:48

Человек сам и полностью решает кем и чем ему быть, самая главная черта в характере которая ему не дает отделится от всех = это трусливость, типа все живут так и нормально, и я так буду. А вдруг я начну по другому и все станет плохо.Но жизнь ведь одна и путь выбирать то надо, я не знаю кто как, я не хочу жить в этой жини в серых красках, и я так не живу, каждый человек должен найти то, что ему больше всего нравится и заниматься этим...

ЗЫ Развивайте в себе ненависть !
Chernobyl Generation
Аватара пользователя
Curse
VSD Priest
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 Май Пятница, 2004 21:02

Сообщение mischenko 24 Июнь Суббота, 2006 17:41

Pr0mAn \":)\" писал(а):ЗЫ Развивайте в себе ненависть !

Это прямой путь к серой массе в очереди к психиатру. :mrgreen:
Лучше развивать ум - будешь в "серой массе" умных людей. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Curse 24 Июнь Суббота, 2006 17:55

mischenko писал(а):
Pr0mAn \":)\" писал(а):ЗЫ Развивайте в себе ненависть !

Это прямой путь к серой массе в очереди к психиатру. :mrgreen:
Лучше развивать ум - будешь в "серой массе" умных людей. :)

Вот тут ты не прав )
Какраз таки ненавсить, развивает ум ещё сильнее, я не говорю про каких то бешеных идиотов которые ламают и бьют все подряд что под руку попадется.

Ненависть не обязательно должна выражатся с наружи.
Она помогает, ты смотришь на мир более реальными глазами и становишься более хладнокровным
Chernobyl Generation
Аватара пользователя
Curse
VSD Priest
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 Май Пятница, 2004 21:02

Сообщение mischenko 24 Июнь Суббота, 2006 18:26

Pr0mAn \":)\" писал(а):Какраз таки ненавсить, развивает ум ещё сильнее, я не говорю про каких то бешеных идиотов которые ламают и бьют все подряд что под руку попадется.

Ненависть не развивает ум.
Ум развивает учение, анализ изученного и последующая проверка и корректировка анализа.
Ненависть - это мотивация к действиям против кого-то конкретного, то есть это чрезвычайно узкая мыслительная дорожка (обычно криминального характера), в которой познанию вообще места нет.
Pr0mAn \":)\" писал(а):Ненависть не обязательно должна выражатся с наружи.

Это - язва. :(
Непроявленные эмоции ведут к язве.
Pr0mAn \":)\" писал(а):Она помогает, ты смотришь на мир более реальными глазами и становишься более хладнокровным

Ненависть не позволяет смотреть на мир реальными глазами, она окрашивает мир в чёрный цвет или красный (цвет крови).
Хладнокровие с ненавистью не уживаются у нормального человека.
Ненависть отвратительное чувство (очень сильное), сжигающее человека. Какое уж тут хладнокровие?
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Curse 24 Июнь Суббота, 2006 18:38

Я внимательно прочитал твой пост и понял тебя, гы, скажу в тему в себе я ненавись не развиваю ))

А скажи, почему серая масса, это злые люди ?, мне например кажется серая масса это подростающая молодежь которая зависает на дискотеках, каждый день гуляет до утра, не думает об обраховании (воообще) и тд., так кто тут серая масса ?, и кем надо быть.

Почему психом быть плохо ? Ведь это тоже путь жизни и кто сказал, что люди живущие в другой реальности, живут хуже чем мы ?

Под понятием ненависти я хотел сказать, что человек всегда должен расчитывать на самое худшее и не забывать что в жизни кроме хороших полос есть и черные
Chernobyl Generation
Аватара пользователя
Curse
VSD Priest
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 Май Пятница, 2004 21:02

Сообщение mischenko 24 Июнь Суббота, 2006 19:01

Pr0mAn \":)\" писал(а):скажу в тему в себе я ненавись не развиваю ))

Отлично! :)

Pr0mAn \":)\" писал(а):А скажи, почему серая масса, это злые люди ?,

Из чего это следует? :?
Серых масс много. В некоторых вопросах (в большинстве) человек относится к серой массе, в редких случаях - не относится. Например, великий музыкант - яркая личность в искусстве и может быть серым мышонком в быту или общественной жизни.


Абсолютное большинство людей - хорошие люди.
Кстати, себя я отношу к серой массе (и плохим себя не считаю). :)

Pr0mAn \":)\" писал(а):и кем надо быть.

Надо быть хорошим человеком. А войдёшь ты в серую массу или нет - это десятый вопрос. Ведь те, кто вне серой массы может и не заслуживают уважения.

Pr0mAn \":)\" писал(а):Почему психом быть плохо ? Ведь это тоже путь жизни и кто сказал, что люди живущие в другой реальности, живут хуже чем мы ?

Люди, живущие в другой реальности могут жить хорошо (по своим ощущениям). Идиоты зачастую счастливые люди. Но разве это хорошо?
Желательно мир воспринимать адекватно, сделаешь минимум ошибок. :)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Pr0mAn \":)\" писал(а):Под понятием ненависти я хотел сказать, что человек всегда должен расчитывать на самое худшее и не забывать что в жизни кроме хороших полос есть и черные

Проще назвать это - адекватностью.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Maх 31 Август Четверг, 2006 18:33

Я в этой теме впервые. Утомляет читать множество мыслей, но для меня это не главное. Я пока выскажу свою. Серая масса есть. И я отношу к ней тех людей, которые являются не образованными в широком смысле этого слова.
FTP folder
"All will pass. Be self."
Maх

 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 Февраль Суббота, 2005 18:29

Сообщение Samael 26 Сентябрь Вторник, 2006 23:20

есть люди, которые, несмотря на боль и противодействие мира, идут к идеалу разума, даже если это губительно для них. другие же не делали навстречу разуму ни шагу, наоборот сделали десяток шагов назад, дабы комфортнее было жить. это по сути и есть обыватели.

"обывательщину ненавижу больше греха". Фридрих Ницше
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Impossible 30 Сентябрь Суббота, 2006 20:18

Paradise писал(а):самая главная черта в характере которая ему не дает отделится от всех = это трусливость, типа все живут так и нормально, и я так буду

это не трусливость. это - чувство стадности :) от которого очень трудно уйти.

mischenko писал(а):Хладнокровие с ненавистью не уживаются у нормального человека.

насколько я понимаю, хлоднокровие - это в большей степени отсутствие чувств, нежели присутствие. так как же оно вообще может сочетаться с таким сильным чувсвом, как ненависть? :? даже у НЕ нормального человека?

mischenko писал(а):Серых масс много. В некоторых вопросах (в большинстве) человек относится к серой массе, в редких случаях - не относится. Например, великий музыкант - яркая личность в искусстве и может быть серым мышонком в быту или общественной жизни.

согласна. точнее сказать - вся суть в соотношениях разных слоев общества, в том, как относятся например люди искусства к людям в политике, вполне возможно, что считают их серой массой и наоборот. таких примеров множество.
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение Черный Ангел Ада 05 Октябрь Четверг, 2006 14:17

Mamed писал(а):а кто ты такая, чтобы называть культуру большинства - дерьмом?
??? А где я обозвала "культуру" большинства дерьмом? Я всего лишь сказала, что мне это напоминает такую ситуацию. Не теряй, пожалуйста, нити - где аналогия, а где прямые отзывы о конкретном явлении... Жаль, но в твоем сообщении одни эмоции, которые помешали тебе понять истинный смысл написанного мною.
Mamed писал(а):Существует. Но те, кто "выше" были поставлены туда именно той толпой (если ты просветитель - тебе поверили, высказали уважение. Если политик - за тебя проголосовали).
Хе. Опять-таки, переоцениваешь роль толпы. Тебя еще поставить вроде как должны, а сам залезть наверх - никак... Хотя если мерять критериями политика, оно действительно так, но вот проблема - всех до единого политиков я считаю стадом.
Mamed писал(а):Классно сидеть на форуме и кричать "Я ОСОБЕННЫЙ!!!! ВСЕХ НАФИК!!!!! ВСЕ - ДЕРЬМО!!!! НИЦШЕ - РУЛИТ!!!!!".
Мои цитаты, пожалуйста, на каждую из этих сентеций. И про особенность, и про все дерьмо, и про прочее. Верно только одно - всех нафиг, и то не всех, а лишь тех, у кого нечему поучится, хотя таких и большинство. И раз уж не ясно, то говорю привселюдно: Ницше я даже не читала и не хочу в силу того, что привыкла делать выводы сама, а не брать их из древних книжек.
Mamed писал(а):Лучше бы засунули бы свои взгляды подальше, поняли бы, полюбили бы толпу и изменили ее.
Да никто вас любить и менять не обязан. Никому вы не нужны. А то все ждете то ли пришельцев, то ли мессию, чтоб направил, и в сердцах и в умах почистил, и мир светлее сделал. А сами никак. Меняйтесь сами, это нужно только вам, и никому больше.
Samael писал(а):а я например и не хочу, чтобы меня помнили
Кстати, с этой фразой полностью согласна, и раньше говорила об этом неоднократно... Может хватит мерять всех "общечеловеческими" ценностями? А то если взываете к чему-то, то неплохо бы для начала узнать - может, тем к кому вы взываете, на это что-то глубоко плевать, а еще лучше - оно им противно и они стремятся к обратному...
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Samael 05 Октябрь Четверг, 2006 15:21

PIRI писал(а):Samael
Ну ты Жжешь чуваааак! Ты не гоТх случайно?

З.Ы. А Ницше реально рулит!

просто я долго был очень добросовестным христианином, но понял, что чем добрее относишься к "людям", тем больше тебя презирают и плюют в душу. А вот у Ницше я узнал, что по-человечески нужно относиться ЛИШЬ К ЛЮДЯМ. то есть , если ты к примеру будешь добр по-христиански к презренной чумной крысе, разве будет из этого что-то хорошее ? так вот и эти суетливые твари на улицах не лучше, они, как и крысы, не понимают добра, не видели его, стесняются его как маленького члена, а потому его конечно же не заслуживают никоим образом. Да и если бы заслужили, то не поняли, ибо в их представлении кто добр, тот слаб... Потому я живу бесконечным презрением к обывателям-крысам и бесконечной любовью к разумным настоящим людям.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron