Что главное в человеке?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Что наиболее важно в человеке?

Воля (сила воли), сила духа
38
18%
Красота тела
11
5%
Красота духа
14
6%
Ум
41
20%
Сила тела
1
0%
Отзывчивость, общительность
24
11%
Искренность, откровенность
25
12%
Чувство прекрасного, творчество
7
3%
Умение любить
25
12%
Умение прощать
17
8%
 
Всего голосов : 203

Сообщение demolition 09 Июнь Пятница, 2006 17:38

нельзя чтото одно выбрать , иначе ничем не будеш отличаться от своих потомков ( бибизян )
Аватара пользователя
demolition

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 Май Среда, 2006 22:13
Откуда: страус принёс

Сообщение КаПиТоШкА 09 Июнь Пятница, 2006 17:41

Assasin писал(а):Человек должен быть совершенным и совершенствовать себя еще больше путем исправления своих жизненых ошибок главное в человеке ето осознание етого!

ну а как понять точно-что было ошибкой, а что нет?? Бывает же по-разному. Да и если все время все исправлять, то совершенным не станешь. Будет казаться, что еще вот это надо исправить, и это, и то..
Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем!
Аватара пользователя
КаПиТоШкА
Rava Avis
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 Август Четверг, 2005 16:30
Откуда: Донецк, Ворошиловский р-н

Сообщение N1Ke 09 Июнь Пятница, 2006 18:12

Самое главное , я думаю - красота духа. Потому что, красота тела может меняться , а красота духа неизменна.
Последний раз редактировалось N1Ke 09 Июнь Пятница, 2006 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).
мда...какие у всех умные и красивые подписи...=\
Аватара пользователя
N1Ke
форумчанин
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 Сентябрь Четверг, 2005 21:37
Откуда: Туташный

Сообщение Gemela 09 Июнь Пятница, 2006 18:13

demolition писал(а):нельзя чтото одно выбрать , иначе ничем не будеш отличаться от своих потомков ( бибизян )

точно...потомки реально не простят, если будут "бибизянами".. :lol:

p.s: умение любить и умение прощать..
то, что нас не убило, еще пожалеет об этом!..)
Я за, и даже против!
Аватара пользователя
Gemela
мрiй про мене...
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06 Февраль Понедельник, 2006 18:11
Откуда: Dонецк

Сообщение Ласка 10 Июнь Суббота, 2006 13:18

mischenko писал(а):Главное в человеке - эгоизм, который следует всеми силами переделывать в альтруизм.
как же может быть главным то, что все равно придется переделывать?:) уж лучше тогда "разумный эгоизм", по Чернышевскому...:)
сабж- нравственность, духовная красота, разум..
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение mischenko 10 Июнь Суббота, 2006 13:57

Ласка писал(а):как же может быть главным то, что все равно придется переделывать?

Главное - не означает лучшее, а означает основу человека. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ласка 10 Июнь Суббота, 2006 14:00

mischenko писал(а):Главное - не означает лучшее, а означает основу человека. :)
Главное- это то, что ДОЛЖНО составлять основу человека. .:) Разумного, самосовершенствующегося... нормального, короче.. :)
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение mischenko 10 Июнь Суббота, 2006 14:14

Ласка писал(а):Главное- это то, что ДОЛЖНО составлять основу человека. .

Ну, если речь о "ДОЛЖНО", тогда главное - это правильно организованное сознание, позволяющее максимально эффективно пользоваться благами жизни, без причинения неприятностей другим людям.
:)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ласка 10 Июнь Суббота, 2006 14:17

mischenko писал(а):главное - это правильно организованное сознание, позволяющее максимально эффективно пользоваться благами жизни, без причинения неприятностей другим людям.
:)
в твое определение входят ВСЕ сабжи опроса, а нам предлагают ВЫБРАТЬ из них один.. :)
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение mischenko 10 Июнь Суббота, 2006 14:21

Ласка писал(а):в твое определение входят ВСЕ сабжи опроса, а нам предлагают ВЫБРАТЬ из них один..

Ты всё сильнее ограничиваешь свободу выбора (диктатор! :evil: ).

Посмотрел на список и выбрал - ум.
Умный всё равно способен выработать в себе все остальные положительные качества. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение demolition 10 Июнь Суббота, 2006 14:27

Gemela писал(а):точно...потомки реально не простят, если будут "бибизянами"..

ага , ну а реально так и получаеться , если выбрать УМ , то буш каким нибуть дауном , у даунов и дети такиеже . Выбереш красоту , зато останешся тормозком :D
Аватара пользователя
demolition

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 Май Среда, 2006 22:13
Откуда: страус принёс

Сообщение Ласка 10 Июнь Суббота, 2006 14:29

mischenko писал(а):
Ласка писал(а):в твое определение входят ВСЕ сабжи опроса, а нам предлагают ВЫБРАТЬ из них один..

Ты всё сильнее ограничиваешь свободу выбора (диктатор! :evil: ).
все мы, женщины , такие, неужели ты еще не привык и не смирился? :)

Посмотрел на список и выбрал - ум.
Умный всё равно способен выработать в себе все остальные положительные качества. :)

способен.. но захочет ли? вот если бы в опросе вместо "Ума" стояла "Мудрость"... Тогда, подобно царю Соломону из Ветхого Завета, которому были предложены на выбор все, что он захочет, многие бы выбрали мудрость, потому что благодаря мудрости можно обрести все, о чем только может мечтать человек..
" И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого, и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, вот, Я сделаю по слову твоему. Вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное...." (с)
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение mischenko 10 Июнь Суббота, 2006 14:35

Ласка писал(а):способен.. но захочет ли? вот если бы в опросе вместо "Ума" стояла "Мудрость"...

Мудрость - это опыт умного человека. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ласка 10 Июнь Суббота, 2006 17:41

mischenko писал(а):
Ласка писал(а):способен.. но захочет ли? вот если бы в опросе вместо "Ума" стояла "Мудрость"...

Мудрость - это опыт умного человека. :)

или дар богов. .:) Мудрость не придет к умному, если у него нет еще каких - то нравственных качеств...
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение mischenko 10 Июнь Суббота, 2006 17:54

Ласка писал(а):или дар богов. .

Тогда уж скорее - дар мамы и папы. :)
Мудрость не придет к умному, если у него нет еще каких - то нравственных качеств...

Это правильно. Не всякий умный станет мудрым. Пожалуй, умному для мудрости нужен позитивизм и терпение. Подскажи что ещё? :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ласка 10 Июнь Суббота, 2006 19:41

mischenko писал(а):Тогда уж скорее - дар мамы и папы. :)

ууу, агностик... не обязательно мамы и папы. .:) человек и сам себя может воспитывать, достигнув определенной зрелости ума и характера...
Это правильно. Не всякий умный станет мудрым. Пожалуй, умному для мудрости нужен позитивизм и терпение. Подскажи что ещё? :)

я под этими качествами подразумевала терпение, терпимость и доброжелательность, но они вполне укладываются в понятие позитивизма..(если ты под позитивизмом понимаешь позитивное отношение к жизни, а не методологическое направление) :)
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение mischenko 10 Июнь Суббота, 2006 19:52

Ласка писал(а):я под этими качествами подразумевала терпение, терпимость и доброжелательность, но они вполне укладываются в понятие позитивизма..(если ты под позитивизмом понимаешь позитивное отношение к жизни, а не методологическое направление)

Наши мысли совпали.
:)
Ласка писал(а):ууу, агностик

Вот уж это не по адресу. :evil:
Я то уверен в познаваемости мира. :)

Ласка писал(а):человек и сам себя может воспитывать, достигнув определенной зрелости ума и характера...

Только так и должно происходить. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ласка 10 Июнь Суббота, 2006 20:01

mischenko писал(а):
Ласка писал(а):ууу, агностик

Вот уж это не по адресу. :evil:
Я то уверен в познаваемости мира. :)

хмм... насколько я знаю, агностики (или некоторые из них) уверены, что что все можно познать, просто пока нет убедительных доказательств на за , ни против (существования Бога, в частности)..корявенько объяснила, но ты поймешь.. так что ты вполне подходишь под категорию агностика.. . :)
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение mischenko 10 Июнь Суббота, 2006 20:07

Ласка писал(а):хмм... насколько я знаю, агностики (или некоторые из них) уверены, что что все можно познать, просто пока нет убедительных доказательств на за , ни против (существования Бога, в частности)..

Заставила лезть в словарь: агностик - последователь агностицизма; агностицизм - философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей.
Я не агностик. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ласка 10 Июнь Суббота, 2006 20:14

ах ты так? полезу тогда и я по словарям... "Термин «агностици́зм» (a — отрицание и греч. γνώσις — познание, познавание) был введен в употребление профессором Томасом Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. Он определил агностика как человека, отказавшегося от веры в несуществование Бога и верящего в то, что первичное начало вещей неизвестно и не может быть познано. Другими словами, агностик — это тот, кто верит в то, что мы не знаем и не сможем точно узнать, существует ли Бог.

Однако с тех пор термин «агностик» также был использован для описания тех, кто верит, что вопрос (о существовании бога) может быть разрешён, но верит в то, что доказательства за или против бога являются (на данный момент) неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе."
так что твои сведения устарели.. :) товарищ агностик.. :)
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1