Что главное в человеке?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Что наиболее важно в человеке?

Воля (сила воли), сила духа
38
18%
Красота тела
11
5%
Красота духа
14
6%
Ум
41
20%
Сила тела
1
0%
Отзывчивость, общительность
24
11%
Искренность, откровенность
25
12%
Чувство прекрасного, творчество
7
3%
Умение любить
25
12%
Умение прощать
17
8%
 
Всего голосов : 203

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 08 Декабрь Понедельник, 2008 16:34

DiseaseD писал(а):Стремление к знаниям и самосовершенствованию. Есть желание - есть к чему стремиться.

Ага, да, ты права, - перспектива. Те ее частный случай. :)
DiseaseD писал(а):Угу. Подробности описывать не буду, скажу только что она сама же забрала заявление из-за унижений со стороны ментов-физически просто уже не могла туда ездить.

А не пробовали следователя сменить? Потому что раз на раз не приходится. :?
Хотя, собственно, это не мое дело и если не желаешь или считаешь тему исчерпанной, можешь не продолжать разговор или продолжить в ЛС.
Я не так часто сталкивался с милицией. Но и как среди всяких людей среди них есть разные. Я встречал порядочных. Их профессия тоже ставит свой отпечаток.
DiseaseD писал(а):ЛЮБОЙ человек физически такая сволочь, что привыкает ко всему ;)

Да, но не совсем. Иначе бы общество не менялось.
Человек может смириться не со всем. Правда, иные изменения могут сделать его несовместимым с системой в результате: оторванность от общества, заключение, смерть, принудительное лечение...
Опять же перспектива, выбор, желает ли человек приспосабливаться под изменения или нет.
Как там у Макаревича: "... однажды он погнется под нас" :)
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение DiseaseD 08 Декабрь Понедельник, 2008 18:17

Dorian писал(а):Да, но не совсем. Иначе бы общество не менялось.
Человек может смириться не со всем. Правда, иные изменения могут сделать его несовместимым с системой в результате: оторванность от общества, заключение, смерть, принудительное лечение...
Опять же перспектива, выбор, желает ли человек приспосабливаться под изменения или нет.
Как там у Макаревича: "... однажды он погнется под нас"

Критические условия не берем. Меня как-то никто не спрашивал, желаю ли я привыкнуть к формалиновому запаху)
Dorian писал(а):Ага, да, ты права, - перспектива. Те ее частный случай.

Если эти стремления не подтверждены возможностями, то это не перспектива. Пример тебе привела )
Dorian писал(а):А не пробовали следователя сменить? Потому что раз на раз не приходится.
Хотя, собственно, это не мое дело и если не желаешь или считаешь тему исчерпанной, можешь не продолжать разговор или продолжить в ЛС.
Я не так часто сталкивался с милицией. Но и как среди всяких людей среди них есть разные. Я встречал порядочных. Их профессия тоже ставит свой отпечаток

По району сразу же нам следовало обратиться в опред. участок. Ей и так там нервный срыв устроили, еще и после отказа от заявления (надо написать, что на самом деле все по обоюдному желению произошло) следователя менять, ага))
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Kloun 08 Декабрь Понедельник, 2008 19:57

Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Rambo 08 Декабрь Понедельник, 2008 21:31

Kloun, советую почитать Ральфа Эмерсона. твои посты сильно на его философское творчество похожи.
много , восторжено, идеалистично, запутано, бессистемно )
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Что главное в человеке?

Сообщение DiseaseD 08 Декабрь Понедельник, 2008 22:55

Kloun писал(а):Адаптивность человека- творчество

Ты что-то путаешь.
Kloun писал(а):Адаптивность человека- прежде всего творческое изменение окружающей среды.

Ты что-то явно путаешь.
Kloun писал(а):Если скрестить это с тем как понимает перспективу Дориан и тем как понимает стремление DiseaseD

...то получится гибрид.
Kloun писал(а):(странный ник кстати)

Спасибо.
Kloun писал(а):то можно сказать что в человеке главное- его творческое стремление (именно как стремление человека)

Где-то что-то...Но я все равно за ум :mrgreen:
Kloun писал(а):а не просто животное в ней не творчески рефлексируещее

Чиво?
Kloun писал(а):Или пример- алкоголик любит своих детей, внутри он их ставит выше водки, но обстоятельства сильнее его и он служит водке

Спасибо, поржала. У алкоголиков происходит подная деградация личности.
Kloun писал(а):В то время как ее можно использовать как безусловный рефлекс

:|
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 09 Декабрь Вторник, 2008 07:14

fighter писал(а):Наиболее важно в человеке самоуважение, обоснованность которого подтверждена уважением со стороны окружающих (не только друзей).
Подобное самоуважение является мощным двигателем в хорошем и надёжным тормозом в плохом.

Самоуважение неподтверждённое уважением - это чванство, снобизм, или что-либо близкое им.
Отсутствие самоуважения - признак наличия психологических проблем (если человек хороший) или трезвая оценка человеком своей дерьмовости.

ну а если без евреев и прочего юмора, то это как раз то, про что я писал несколько выше justу. примат не может жить без уважения окружающих - у него нет самоопределения и оценки плохого-хорошего в самом себе , а потому мнение окружения - решающий фактор. потому и выходит, что низкий духовно человек безнадежно усредняется с окружением, будучи вынужден соответствовать их критериям оценки, мир лепит из него что угодно по обстоятельствам. фашистская германия - извращенца-нациста. нэзалэжна украйына - аморального торчка-фетишиста. все просто - будь таким как все или будь изгоем. выбор примата очевиден, для второго нужна духовная сила, а первое по своему приятно даже в условиях нашего нынешнего общества,ведь скатываться легко да и "не мы такие -жизнь такая" :wink: . файтер кстати любит о "фашиствующих молодчиках" поговорить, а родился бы сам в те времена - фашиком бы стал первосортным ) как раз в погоне за "подтверждением самоуважения", как он выразился.

да, чуть выше порадовала фраза девушки - "Спасибо, поржала." если уж вы сами так о себе ... :)
быть может вас стоит в сани запрягать, а ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение just 09 Декабрь Вторник, 2008 22:32

Kloun писал(а):Все это тем более значительно что люди часто вовсе не служат тому к чему они наиболее положительно относятся. То есть не они творят свою судьбу, а ее творят обстоятельства.
Именно с этим можно связать вопросы многих людей о смысле жизни- для человека является что то самым важным но он этого не осознает и не служит этому- появляется чувство бессмысленности (в то время как у любого есть мать, родные , те кто ему нравится – те благополучие которых для большинства имеет большой смысл).

Вот Вы показываете необходимость служения тому к чему человек наиболее положительно относится. Вы называете это служение творчеством. Но необходимость вообще служения остается неясна. То есть оно, может, и ясно, но логически необосновано. Товарищ Рэмбо, например, считает что мы все волей-неволей служим животной энергетике потому как мы обезьяны, а по сути являемся ее рабами(т.е - энергетики). Что Вы имеете сказать по этому поводу?
Samael писал(а):примат не может жить без уважения окружающих - у него нет самоопределения и оценки плохого-хорошего в самом себе , а потому мнение окружения - решающий фактор. потому и выходит, что низкий духовно человек безнадежно усредняется с окружением, будучи вынужден соответствовать их критериям оценки, мир лепит из него что угодно по обстоятельствам.

Вообще странно как Вы обвиняете окружение в неимении вещей, которые без окружения не возникли бы и невозможны. Понятие самоопределения, критерии оценки плохого-хорошего - это все результаты многолетнего сожительства этих "низких духовно" людей, это часть культурного наследия. И Вы, когда Ваше сознание является продуктом общечеловеческой культуры, клевещите на окружение и бьете его тем оружием, которое оно само вложило Вам в руки. Это парадокс, в этом нет логики.
Нельзя рассматривать одного человека в таком ракурсе. Сам по себе человек ничего не значит. Да и ко всему, духовно низкий не обязательно душевно низкий. Среди таких полно достойных.
___________________
Предлагаю порассуждать: само название темы "Что главное в человеке?" подразумевает главное в человеке для другого человека. Но гораздо важнее в Нем то, что отличает его от животного и что является причиной всех производных отличий. Вот Kloun пишет,что люди и животные принципиально отличаются способами адаптации. Но ведь если, как и животные, люди являются частью мироздания и так же подчиняются его законам, в чем причина вообще отличий. Я понимаю конечно что обезьяны и рыбы, например, тоже могут адаптироваться по-разному, тому причина разные ступени эволюционного развития. Но отличие между Человеком и обезьяной несоизмеримо велико по-сравнению с разницой их площадей коры мозга и другими эволюционными отличиями.
Из этого следует вопрос :что объективно главное, что принципиально отличает Человека от животного?
Аватара пользователя
just

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 Октябрь Среда, 2007 13:54

Re: Что главное в человеке?

Сообщение DiseaseD 09 Декабрь Вторник, 2008 22:37

Samael писал(а):быть может вас стоит в сани запрягать, а

Как Вас в стойло пустят - тогда можете запрягать :)
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Mantis 10 Декабрь Среда, 2008 10:26

fighter писал(а):Наиболее важно в человеке самоуважение, обоснованность которого подтверждена уважением со стороны окружающих (не только друзей).

Для кого важно-то? :)
Для человека, или для окружающих? )))
Rambo писал(а):я б еще сказал - это отменный рецепт усреднения себя с окружающими и принятия чужих ценностей.

Это точно :)
fighter писал(а):Я не хочу ни спорить, ни разжёвывать очевидное. Если моя мысль не понятна, значит "пониматель" ещё очень сырой.

Это попросту означает, что ты неправильно сформулировал свою мысль. ;)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 10 Декабрь Среда, 2008 10:46

Странно обсуждаете.Очень понравилось выступление justа, вначале боялся стольких букафф, но в последствии прочитал с удовольствием. :)

А почему человеческая морали и ценности не могут быть Вселенскими? Если возник разум и Вселенная строится таким образом что бы дать ему возможность реализоваться: сами условия возникновения, развития, по настоящий момент не обрубленные ничем. Т.е. в такой системе перспектива возникновения такого разума является закономерной, а значит правильным и тождественным системе. Тогда человеческие ценности становятся априорно Вселенскими. А преспектива человека - служение Вселенной и созиданию. :)

Приписка.Дориан прозрел и пошел основывать религию. :)
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 10 Декабрь Среда, 2008 10:50

just писал(а):Вообще странно как Вы обвиняете окружение в неимении вещей, которые без окружения не возникли бы и невозможны. Понятие самоопределения, критерии оценки плохого-хорошего - это все результаты многолетнего сожительства этих "низких духовно" людей, это часть культурного наследия. И Вы, когда Ваше сознание является продуктом общечеловеческой культуры, клевещите на окружение и бьете его тем оружием, которое оно само вложило Вам в руки. Это парадокс, в этом нет логики.

я ни в чем никого на данный момент не обвиняю - все идет как идет. то, что я не хочу никого видеть - также мое дело и мое право. если насчет человеческой добродетели - она также лицемерна. спорить тут можно до посинения, все дело в конкретном человеке - если он низок, то низко все, что он делает - низко, скучно, примитивно. будь он религиозен - и религия в его проявлении станет противной. мои критерии красоты человека- не стереотипы от культуры или религии если что, они обьективны, человек их не создавал и спорить по пунктам мол я не низок а высок бессмыслено. чтобы видеть высшую красоту надо желать только ее, а не низких удовольствий. насчет мое сознание является продуктом массовой культуры - спасибо улыбнулся, это и обсуждать не буду, примем как шутку. насчет клевещу на окружение тоже понравилось, посмотри в словаре значение слова клевета для начала, оно подразумевает ложь.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
just писал(а): Нельзя рассматривать одного человека в таком ракурсе. Сам по себе человек ничего не значит. Да и ко всему, духовно низкий не обязательно душевно низкий. Среди таких полно достойных.

предлагаю тебе в следующий раз бухануть с этими достойными за человеческую культуру и духовную красоту.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Dorian писал(а):А почему человеческая морали и ценности не могут быть Вселенскими? Если возник разум и Вселенная строится таким образом что бы дать ему возможность реализоваться: сами условия возникновения, развития, по настоящий момент не обрубленные ничем. Т.е. в такой системе перспектива возникновения такого разума является закономерной, а значит правильным и тождественным системе. Тогда человеческие ценности становятся априорно Вселенскими. А преспектива человека - служение Вселенной и созиданию. :)

вот именно, как раз то, что хотел сказать. плюс - когда эти ценности не искажаются лжецами во имя корысти и своих зависимостей(just :wink: ). это когда говоришь уродам что они уроды а они тебе - что ты на нас клевещешь )
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Kloun 16 Декабрь Вторник, 2008 10:27

Samael писал(а):я ни в чем никого на данный момент не обвиняю - все идет как идет. то, что я не хочу никого видеть - также мое дело и мое право. если насчет человеческой добродетели - она также лицемерна. спорить тут можно до посинения, все дело в конкретном человеке - если он низок, то низко все, что он делает - низко, скучно, примитивно.

но фактически, в человеке одновременно существует и высокое и низкое. И от того что у кого то более проявлено низкое нет смысла отрицать в нем высокое. Оно приобретает еще большее значение.
just писал(а): Вот Kloun пишет,что люди и животные принципиально отличаются способами адаптации. Но ведь если, как и животные, люди являются частью мироздания и так же подчиняются его законам, в чем причина вообще отличий

ну люди видать в большем смысле произошли от Бога и поэтому стоят в отношении к миру как способные в нем создавать и творить ))). Как Бог. Тока маленький ))).
just писал(а):Вот Вы показываете необходимость служения тому к чему человек наиболее положительно относится. Вы называете это служение творчеством. Но необходимость вообще служения остается неясна. То есть оно, может, и ясно, но логически необосновано. Товарищ Рэмбо, например, считает что мы все волей-неволей служим животной энергетике потому как мы обезьяны, а по сути являемся ее рабами(т.е - энергетики). Что Вы имеете сказать по этому поводу?

ненужно Вы ))). У меня ник не гармонирует с таким обращением ))).
С некоторых сторон оно обоснованно. Внутренне совестью, чувством любви- это то что ясно. Внешнюю обоснованность описал Дориан:
Dorian писал(а):А почему человеческая морали и ценности не могут быть Вселенскими? Если возник разум и Вселенная строится таким образом что бы дать ему возможность реализоваться: сами условия возникновения, развития, по настоящий момент не обрубленные ничем. Т.е. в такой системе перспектива возникновения такого разума является закономерной, а значит правильным и тождественным системе. Тогда человеческие ценности становятся априорно Вселенскими. А преспектива человека - служение Вселенной и созиданию.

+ к тому, человеческий разум выводит человека за границы Земной биосферы. То есть с таким разумом уже можно существовать в космосе. Человек адаптирован ко вселенной и развивает этот процесс- это тоже о априорности разума целям вселенной, уже проявленной. Животные даже не осознают космос. Вероятно )).
DiseaseD писал(а):Ты что-то путаешь.

неа не путаю. По сравнению с другими животными- именно творчество. Если шире- механизм которым отличаются- разум, сознание; действие которым отличаются- творчество.
Цитата Гумилева о разуме и творчестве:
Как уже неоднократно отмечалось, сознательная деятельность людей играет не меньшую роль в исторических процессах, чем эмоциональная, но характер их различен принципиально. Бескорыстное стремление к истине порождает научные открытия, которые определяют возможность технических усовершенствовании и тем самым создают предпосылки для роста производительных сил. Увлечение красотой формирует психику и художника, и зрителя. Жажда справедливости стимулирует социальные переустройства. Короче говоря, "человеческий разум, который не является формой энергии, а производит действия, как будто ей отвечающие"[27], становится импульсом явления, именуемого прогрессом, и, следовательно, связан с общественной формой движения материи. Связь этих двух форм движения материи, которые соприсутствуют в каждом историческом событии, большом или малом, очевидна. Согласно В. И. Вернадскому, именно эволюция видов приводит к созданию форм жизни, устойчивых в биосфере (второй биохимический принцип), и, следовательно, направленное (прогрессивное) развитие - это явление планетарное. Ю. П. Трусов уточняет это положение, утверждая, что "по отношению к породившему его ограниченному миру общество имеет не только черты преемственности, но и глубокие принципиально новые черты, которые выделяют его из всего биологического мира... Эти черты связаны прежде всего с разумом, познанием мира и социально организованным трудом"[28]. Это различие заставляет его выделить из биосферы особую область - ноосферу, т.е. сферу разума, продуктом которой является техника в самом широком смысле, включающем искусство, науку и литературу как кристаллизацию деятельности разума.

Но плоды рук человеческих имеют изначальное отличие от творений природы. Они выпадают из конверсии биоценозов, где идет постоянный обмен веществом и энергией, поддерживающий биоценозы как системные целостности. Человеческое творчество вырывает из природы частицы вещества и ввергает их в оковы форм. Камни превращаются в пирамиды или Парфенов, шерсть - в пиджаки, металл - в сабли и танки. А эти предметы лишены саморазвития; они могут только разрушаться. На это принципиальное различие природы и техники в широком смысле обратил внимание С. В. Калесник, указавший также, что не все создания человека таковы[29]. Поле пшеницы, арык, стадо коров или домашняя кошка остаются в составе географической среды, несмотря на воздействие человека.

DiseaseD писал(а):
Адаптивность человека- прежде всего творческое изменение окружающей среды.
Ты что-то явно путаешь.

то что изменение- это точно. Человек подстраивает под себя окружающее. Животные наоборот. Этот процесс именно творческий. Человек участвует в создании окружающей среды иначе чем животные. Он творит.
DiseaseD писал(а):Клоун сказал: а не просто животное в ней не творчески рефлексируещее
DiseaseD ответила: Чиво?

Рефлексируещее в рамках преимущественно безусловных рефлексов, близко к запрограммированию. У человека в основе также условные рефлексы (особенно это отражанно в том что человек живет посредством экономики, трудовых навыков).
Спасибо, поржала. У алкоголиков происходит подная деградация личности.

совсем запущенный случай. А между тем есть люди которые побеждают болезнь и бросают пить. Хотя что то и деградирует, это не критически до определенного момента.
Клоун писал(а):В то время как ее можно использовать как безусловный рефлекс

условный)). Ошибка. Я читал у Павлова что любовь можно развить как условный рефлекс.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Chembur 16 Декабрь Вторник, 2008 14:27

Kloun писал(а):то что изменение- это точно. Человек подстраивает под себя окружающее. Животные наоборот. Этот процесс именно творческий. Человек участвует в создании окружающей среды иначе чем животные. Он творит.

творит? грязь, войны, музыка, загрезнение окружающей среды, во имя себя, на благо обществу... творит что? наверно просто вытворяет ?
Kloun писал(а):Рефлексируещее в рамках преимущественно безусловных рефлексов, близко к запрограммированию. У человека в основе также условные рефлексы (особенно это отражанно в том что человек живет посредством экономики, трудовых навыков).

В основе лежат безусловные рефлексы, при рождении. А уже эти условные рефлексы развиваются при контакте с определенным обществом, ну не в племени же живем :D
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Kloun 16 Декабрь Вторник, 2008 17:15

Chembur писал(а):творит? грязь, войны, музыка, загрезнение окружающей среды, во имя себя, на благо обществу... творит что? наверно просто вытворяет ?

Помню Атос и ЧАА на около эту тему конкретно тут лечили ))).
далеко не все люди вытворяют. Есть например страны с чистым производством. Как Япония (возможно правда она среди развитых единственная такая).
Есть те кто творит, а не вытворяет.
Да и никто невиноват всем этим людям которые хотят творить, а не вытворять. Этот выбор есть- творить или вытворять и в каких масштабах.
Chembur писал(а):В основе лежат безусловные рефлексы, при рождении. А уже эти условные рефлексы развиваются при контакте с определенным обществом, ну не в племени же живем

ага ))). Человек рефлексирует преимущественно условно.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Chembur 16 Декабрь Вторник, 2008 23:07

Kloun писал(а):Помню Атос и ЧАА на около эту тему конкретно тут лечили ))).
далеко не все люди вытворяют. Есть например страны с чистым производством. Как Япония (возможно правда она среди развитых единственная такая).
Есть те кто творит, а не вытворяет.
Да и никто невиноват всем этим людям которые хотят творить, а не вытворять. Этот выбор есть- творить или вытворять и в каких масштабах.

ну вопрос я хотел задать с намеком, чтобы Вы точно сказали, где творит, а где вытворяет)). Как бы, грязь и музыка(как пример), в одном слове - творит, не очень меня устраивает :) (хотелось бы, чтобы Вы писали посты в не расплывчатом виде, должна же быть какая-то конкретность. А сам пост не могу оспорить, возможно в нём доля правды). Хотя с другой стороны творит или создает тоже весьма сомнительно, если учесть, что человеческая память асоциативная, то создать он ничего не может(конкретно нового :D )
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 17 Декабрь Среда, 2008 21:46

Kloun писал(а):
Samael писал(а):я ни в чем никого на данный момент не обвиняю - все идет как идет. то, что я не хочу никого видеть - также мое дело и мое право. если насчет человеческой добродетели - она также лицемерна. спорить тут можно до посинения, все дело в конкретном человеке - если он низок, то низко все, что он делает - низко, скучно, примитивно.

но фактически, в человеке одновременно существует и высокое и низкое. И от того что у кого то более проявлено низкое нет смысла отрицать в нем высокое. Оно приобретает еще большее значение.

нет, одно другое постепенно вытесняет. гоняясь за низменным и получая его, человек все больше забывает о высоком и вообще утрачивает его понимание и видение. страдая за высокое и отказываясь от низкого (в т.ч. общества низких людей), человек познает бога и высшую радость и смотрит на низкое с отвращением. в этом и смысл духовного роста или падения, рая и ада если хочешь. уродство и красота не сосуществуют.

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Мф 6:24)
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Kloun 18 Декабрь Четверг, 2008 09:08

Samael писал(а):нет, одно другое постепенно вытесняет. гоняясь

Но мало людей за чемто реально гонятся. Большинство (в некотором смысле даже все) идет по инерции. В таком состоянии в человеке сосуществует и то и другое. Как повернутся обстоятельства.
Хотя ты прав на счет вытеснения. Иногда это очень ярко проявляется- например человек неможет убить другого человека. Не может идти простым но хоть немного грязным путем. Это действительно так. И это очень хорошо. Но конечно может быть и вариант плохого вытеснения.
Kloun писал(а):Dorian писал(а):А почему человеческая морали и ценности не могут быть Вселенскими? Если возник разум и Вселенная строится таким образом что бы дать ему возможность реализоваться: сами условия возникновения, развития, по настоящий момент не обрубленные ничем. Т.е. в такой системе перспектива возникновения такого разума является закономерной, а значит правильным и тождественным системе. Тогда человеческие ценности становятся априорно Вселенскими. А преспектива человека - служение Вселенной и созиданию.+ к тому, человеческий разум выводит человека за границы Земной биосферы. То есть с таким разумом уже можно существовать в космосе. Человек адаптирован ко вселенной и развивает этот процесс- это тоже о априорности разума целям вселенной, уже проявленной. Животные даже не осознают космос. Вероятно )).

+ к тому - разум можно развивать до конца жизни. Тело с определенного моента перестает прогресивно развиваться. Вероятно то что может развиваться до конца и следует развивать и оно главное.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 11:00

Kloun писал(а):
Samael писал(а):нет, одно другое постепенно вытесняет. гоняясь

Но мало людей за чемто реально гонятся. Большинство (в некотором смысле даже все) идет по инерции.


все зависит от твоего скажем так жизненого позитива - он у всех разный в зависимости от духовного состояния. в той же школе прекрасно видно скажем так градации - кому книги интересны или музыка, а у кого все разговоры - забухали и накурились гыгыгыгы. третьи дня не могут прожить кому то гадость не сделав, это часть их ежедневного скажем так позитива или духовного питания, я называю. подобное тянется к подобному, высокая душа ищет высокое, а низкая ищет низости. именно поэтому в даосизме(да и вообще религиозные отшельники любой религии) святые предаются недеянию - они наслаждаются высшим, бытием самим по себе и потому не зависят от общества и не ведутся за его сиюминутными гадостями.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Kloun писал(а): Иногда это очень ярко проявляется- например человек неможет убить другого человека. Не может идти простым но хоть немного грязным путем. Это действительно так. И это очень хорошо.[/b] Но конечно может быть и вариант плохого вытеснения.

знаешь, есть еще такая вещь как вынужденность. убей ли убьют тебя, укради или нищенствуй, стань низким или будь в коллективе изгоем. в такие ситуации постоянно ставит человека нынешнее так называемое общество (само уродливое донельзя). потому аскетизм и отшельничество - единственный способ избежать данных вынужденностей, которые все равно тебя испачкают и затянут.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Dorian 18 Декабрь Четверг, 2008 11:13

Samael писал(а):именно поэтому в даосизме(да и вообще религиозные отшельники любой религии) святые предаются недеянию - они наслаждаются высшим, бытием самим по себе и потому не зависят от общества и не ведутся за его сиюминутными гадостями.

Почему-то вспомнилась цитата: мудрость приходит тогда когда нет сил бороться. У них - нет.
Samael писал(а):традая за высокое и отказываясь от низкого (в т.ч. общества низких людей), человек познает бога и высшую радость и смотрит на низкое с отвращением.

Samael писал(а):кому книги интересны или музыка, а у кого все разговоры - забухали и накурились гыгыгыгы.

„Вы думаете, что если человек цитирует Зурзмансора или Гегеля, то это — о! А такой человек смотрит на Вас и видит кучу дерьма, ему Вас не жалко, потому что Вы и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору тоже дерьмо. Дерьмо по определению. А что за границами этого дерьма — определения — его не интересует.”— А. и Б. Стругацкие, «Гадкие лебеди».
Если человек смотрит на что-то одно, он не видит жизнь во всей ее полноте и красоте.
Если человек отказывается от участия в жизни, он не видит ее во всей красоте и полноте.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Что главное в человеке?

Сообщение Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 11:21

Dorian писал(а):
Samael писал(а):именно поэтому в даосизме(да и вообще религиозные отшельники любой религии) святые предаются недеянию - они наслаждаются высшим, бытием самим по себе и потому не зависят от общества и не ведутся за его сиюминутными гадостями.

Почему-то вспомнилась цитата: мудрость приходит тогда когда нет сил бороться. У них - нет

ну на понты они тоже не ведутся :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Dorian писал(а):
Samael писал(а):кому книги интересны или музыка, а у кого все разговоры - забухали и накурились гыгыгыгы.

„Вы думаете, что если человек цитирует Зурзмансора или Гегеля, то это — о! А такой человек смотрит на Вас и видит кучу дерьма, ему Вас не жалко, потому что Вы и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору тоже дерьмо. Дерьмо по определению. А что за границами этого дерьма — определения — его не интересует.”— А. и Б. Стругацкие, «Гадкие лебеди».
Если человек смотрит на что-то одно, он не видит жизнь во всей ее полноте и красоте.
Если человек отказывается от участия в жизни, он не видит ее во всей красоте и полноте.

насчет снобизма я все давно слышал, но если честно - предпочту интересного человека пусть и смотрящего на все как на кучу дерьма, чем добродушного "мистера забухаю-похмелюсь". а насчет полноты и красоты ты так и не понял - у разных людей эта полнота от разного зависит. святой потому и святой что имеет полноту сам в себе и в высшем.
это я про то что если ты не имеешь полноты жизни без денег к примеру и уважения - не значит что всех так можно оценивать. (насколько помню стругацкие тоже из типа коллективных бухариков потому ткая оценка понятна кстати)
Последний раз редактировалось Samael 18 Декабрь Четверг, 2008 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron