В чём смысл жизни Человека?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Как бы Вы хотели прожить свою жизнь?

С удовольствием
284
72%
Как получится
46
11%
Да мне безразлично
23
5%
Не задумывался(ась)
38
9%
 
Всего голосов : 391

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Samhein 15 Январь Четверг, 2009 15:53

о есть сложная машина тоже имеет сознание типа нашего ?

ОЧЕНЬ сложная имеет сознание типа нашего.
Сознание любое животное будет иметь, если будет выделять свое "Я". Машина может выделять свой образ, никто не спорит. Вот только машину запрограммировали, а живое - нет. Это не стоит сравнивать.
Человека тоже можно эмулировать таким образом :)
И все насинтезированное органическое очень быстро распадается, не образуя более сложных соединений.

А в какой среде они распадались? :)
теория панспермии

А в космосе откуда она взялась?
Логично, как можно сделать препарат против того, что становится частью твоего организма? Но люди-то в большинстве свое верят, что они совершеннее, приспособленнее и вообще

С помощью тех же вирусов :?
семь видов!

А куда все остальные делись? :spy:
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение AntropoCompus 15 Январь Четверг, 2009 15:56

Samhein писал(а):Вот только машину запрограммировали, а живое - нет.
Я придерживаюсь мнения, что человек живёт по программе, написанной Богом.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Samael 15 Январь Четверг, 2009 16:30

Samhein писал(а):ОЧЕНЬ сложная имеет сознание типа нашего.
Сознание любое животное будет иметь, если будет выделять свое "Я". Машина может выделять свой образ, никто не спорит. Вот только машину запрограммировали, а живое - нет. Это не стоит сравнивать.
Человека тоже можно эмулировать таким образом :)

выходит если сделать твою точную комп модель или скажем клона - то ты бессмертен )
кстати животных тоже уже программируют на ген уровне. обычная курица растет 2 года а ген модифицированая - 2 месяца еще и в 2 раза больше ) да и селекция по сути то же программирование только не такое непосредственное.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Samhein 15 Январь Четверг, 2009 17:02

выходит если сделать твою точную комп модель или скажем клона

Если есть нечто большее чем бренная плоть то нет, если есть только плоть то да, но тогда всякие разговоры о духовности чистый самообман.
кстати животных тоже уже программируют на ген уровне. обычная курица растет 2 года а ген модифицированая - 2 месяца еще и в 2 раза больше )

А две тысячи лет назад кто кого программировал? :spy:
Я придерживаюсь мнения, что человек живёт по программе, написанной Богом.

Тогда какие либо разговоры о сознании не для тебя.
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Samael 15 Январь Четверг, 2009 17:06

Samhein писал(а):А две тысячи лет назад кто кого программировал? :spy:

ну я так понимаю, что животные сами автоматически развивают и совершенствуют как программу выживания, так и материальную часть так сказать. иными словами в моем понимании животная жизнь - это инструмент, готовящий приход сознания, можно сказать и бога в этот мир.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Samhein писал(а):
выходит если сделать твою точную комп модель или скажем клона

Если есть нечто большее чем бренная плоть то нет, если есть только плоть то да, но тогда всякие разговоры о духовности чистый самообман.

я вот как рассуждаю - клонов и копий всяких может быть миллион, а вот я один в любом случае. и если сделать моего клона ,а меня убить , это точно не бессмертие ) я вот вспомнил из какой то книги С. Лема занятный вопрос - можно ли считать убийством физическое уничтожение человека а потом обратный сбор его точной структуры (фактически телепортацию) ? и притом как определить что убийство имело место ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Черный Ангел Ада 15 Январь Четверг, 2009 17:19

Samhein писал(а):А в какой среде они распадались?
В той же, в которой и синтезировались. По циклу. Неустойчивый набор ничем не связанных макромолекул не может просто так взять и организоваться в растущую, размножающуюся и саморегулирующуюся систему. Он как был набором несвязанных элементов, так им и останется.
Samhein писал(а):А в космосе откуда она взялась?
А не знает никто, не доросли мы еще. Эта теория объясняет возникновение жизни на Земле, а не возникновение жизни как таковой.
Samhein писал(а):С помощью тех же вирусов
Вряд ли. Они же за одно поколение изменяются так, что уже сами на себя не похожи, а задать другому вирусу можно будет только синтез фермента для вырезания какой-то конкретной последовательности. Плюс эти самые "лечебные" вирусы тоже будут очень живо эволюционировать.
Samhein писал(а):А куда все остальные делись?
Остальные к тому времени благополучно вымерли/эволюционировали самостоятельно, без всяких катастроф. Кстати, опять-таки никто не знает, почему. Гипотез миллион, а истина до сих пор не известна.
Samael писал(а):обычная курица растет 2 года
Бугога.
Samael писал(а):программируют... ген модифицированая
Бугога два раза.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Samael 15 Январь Четверг, 2009 17:41

Черный Ангел Ада писал(а):Бугога два раза.

а почему бы не написать ыыыыыыыыыы ? вам это больше идет ) видимо ты хочешь ненавязчиво намекнуть , что лучше меня знаешь, сколько растет норм курица, а сколько бройлерная ? извини, я не птицевод, сказал образно (если вообще знаешь как ето) я вообще голую конкретику мало запоминаю, в основном принципы, ибо неинтересно
(черт, как бы я хотел быть твоим преподом :D )
Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Черный Ангел Ада писал(а): Гипотез миллион, а истина до сих пор не известна.

истина в Иегове
Последний раз редактировалось Samael 15 Январь Четверг, 2009 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение AntropoCompus 15 Январь Четверг, 2009 17:44

Samhein писал(а):Тогда какие либо разговоры о сознании не для тебя.
Правильно. Не надо учить меня жизни.
Удивляют люди, которіе думают, что программа не может обладать сознанием. То, что такие программі не создані сейчас, не значит, что их невозможно создать. Повторюсь, я придерживаюсь мнения, что у Бога єто получилось. И для Него люди - искусствиенній интеллект :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Chembur 15 Январь Четверг, 2009 18:01

Mr. Demetrius писал(а):При чём тут то, что творим мы? Фраза "венец творения" = "лучшее творение".

угу, не причем. По какому критерию вы так решили, на основе чего вы зделали такие выводы?
Последний раз редактировалось Chembur 15 Январь Четверг, 2009 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение AntropoCompus 15 Январь Четверг, 2009 18:03

Chembur писал(а):По какому критерию вы так решили?
О, это было сложно. Я начал читать мантры и с пятой попытки погрузился в транс. Там я поболтал с Сияющим Шаром, и он объяснил мне значение слов "венец" и "творение".
Что было потом я не помню, но когда я вышел из транса, я осознал таинственное значение слов "венец творения"....
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Samhein 15 Январь Четверг, 2009 18:14

Samael
ну я так понимаю, что животные сами автоматически развивают и совершенствуют как программу выживания, так и материальную часть так сказать.

Ну вот и сознание так потихоньку совершенствовалось, и достигло текущего развития в человеке.
Это также не отменяет возможности развития сознания в других видах :)
я вот как рассуждаю - клонов и копий всяких может быть миллион, а вот я один в любом случае. и если сделать моего клона ,а меня убить , это точно не бессмертие )

Интуитивно соглашаюсь ,а вот логически никак это немогу понять :?
При условии атеистического взгляда на мир конечно ))

Черный Ангел Ада

В той же, в которой и синтезировались. По циклу. Неустойчивый набор ничем не связанных макромолекул не может просто так взять и организоваться в растущую, размножающуюся и саморегулирующуюся систему.

Уже одно то что органику удалось синтезировать о многом говорит, а вот что было пару миллиардов лет назад...
Какие условия... Насколько стабильно все это было... и главное- время :roll:
А не знает никто, не доросли мы еще. Эта теория объясняет возникновение жизни на Земле, а не возникновение жизни как таковой.

Похожая теория есть об возникновении цивилизации на земле. :roll:
Возможно конечно, но как то неверится, чтобы организм выжил при столкновения тела с землей, да еще и приспособился к условиям в один миг.
А условия были малоприятные.
Они же за одно поколение изменяются так, что уже сами на себя не похожи, а задать другому вирусу можно будет только синтез фермента для вырезания какой-то конкретной последовательности.

Мы еще живы несмотря на непобедимых вирусов, почему?
--
Удивляют люди, которіе думают, что программа не может обладать сознанием.

Вот когда ты мне такую программу найдешь, вот тогда и поговорим :wink:
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Chembur 15 Январь Четверг, 2009 18:16

Mr. Demetrius писал(а):О, это было сложно. Я начал читать мантры и с пятой попытки погрузился в транс. Там я поболтал с Сияющим Шаром, и он объяснил мне значение слов "венец" и "творение".
Что было потом я не помню, но когда я вышел из транса, я осознал таинственное значение слов "венец творения"....

Угу верю. Как-то в туалете я читал этикетку освежителя воздуха, пшикнул им в глаза и сияющий шар настиг меня в не удобном положении, я ему мол, щас глаза промою, подожди. А он видимо меня не понял. Так я осознал истиное значение "туалета" :|
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение AntropoCompus 15 Январь Четверг, 2009 18:19

Samhein писал(а):Вот когда ты мне такую программу найдешь, вот тогда и поговорим
Пшшш... Даже возразить нечего - шикарный подход.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Samael 15 Январь Четверг, 2009 18:21

Samhein писал(а):Samael
ну я так понимаю, что животные сами автоматически развивают и совершенствуют как программу выживания, так и материальную часть так сказать.

Ну вот и сознание так потихоньку совершенствовалось, и достигло текущего развития в человеке.
Это также не отменяет возможности развития сознания в других видах :)

по сабжу могу посоветовать почитать Шри Ауробиндо (без фанатизма). а что касается других видов - не так все просто.
если оно уже развилось именно в нынешней форме (человека), значит она оптимальна и разве что она будет эволюционировать в сторону большей сознательности. может трудно понять мысль но попытался выразить.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Samhein писал(а):Интуитивно соглашаюсь ,а вот логически никак это немогу понять :?
При условии атеистического взгляда на мир конечно ))

ты хотел сказать материалистического ? ну у меня он давно не такой и по этим соображениям в том числе.
это я уже общаясь с материалистами подстраиваюсь по мере возможности под их взгляды

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Samhein писал(а):Вот когда ты мне такую программу найдешь, вот тогда и поговорим :wink:

а также способ это проверить (кто сознателен а кто имитация)
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Черный Ангел Ада 15 Январь Четверг, 2009 18:38

Samhein писал(а):Уже одно то что органику удалось синтезировать о многом говорит, а вот что было пару миллиардов лет назад...
Какие условия... Насколько стабильно все это было... и главное- время
Кому как) Органика не равно жизнь. Главная загадка именно в возникновении этой самой упорядоченной, самовоспроизводящейся и саморегулирующейся структуры. Одного времени явно не достаточно.
Samhein писал(а):Возможно конечно, но как то неверится, чтобы организм выжил при столкновения тела с землей, да еще и приспособился к условиям в один миг.
Так выживают же, это бактерии. Почему бы не быть ледяному метеориту (и не одному), который благополучно доставляет всю свою начинку и потом просто тает, не мешая ей беспрепятственно попасть в окружающую среду? А еще вроде бы были данные о водорослях в ледяной шапке Марса, принадлежащих к "земным" родам.
Samhein писал(а):Мы еще живы несмотря на непобедимых вирусов, почему?
Вирусу невыгодно полностью уничтожать свою среду обитания, потому как, фигурально выражаясь, нечего будет кушать. Штаммы, дающие стопроцентно летальный исход в течение достаточно короткого времени, исчезают сами. Но это в естественных условиях, сейчас, конечно, возможны варианты.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Samhein 16 Январь Пятница, 2009 01:20

если оно уже развилось именно в нынешней форме (человека), значит она оптимальна и разве что она будет эволюционировать в сторону большей сознательности. может трудно понять мысль но попытался выразить.

Не могу понять причины такого вывода :?
а также способ это проверить (кто сознателен а кто имитация)

Если робот сам, незапрогромированно , начнет вопрошать "Кто я?". Вот это буде сознание )
Так выживают же, это бактерии. Почему бы не быть ледяному метеориту (и не одному), который благополучно доставляет всю свою начинку и потом просто тает, не мешая ей беспрепятственно попасть в окружающую среду? А еще вроде бы были данные о водорослях в ледяной шапке Марса, принадлежащих к "земным" родам.

Если среда сходна, то да, если нет... :)
Вирусу невыгодно полностью уничтожать свою среду обитания, потому как, фигурально выражаясь, нечего будет кушать. Штаммы, дающие стопроцентно летальный исход в течение достаточно короткого времени, исчезают сами. Но это в естественных условиях, сейчас, конечно, возможны варианты.

При такой скученности населения... :?
Одного времени явно не достаточно.

Нестабильность условий. Може, кто знает, соединение переходящее в самовоспроизводящую единицу происходит с малой вероятностью :?
Может произошел резкий скачек условий, кто знает :?
А еще вроде бы были данные о водорослях в ледяной шапке Марса, принадлежащих к "земным" родам.

Нефига не нашел :?
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Черный Ангел Ада 16 Январь Пятница, 2009 02:33

Samhein писал(а):Если среда сходна, то да, если нет...
Я думаю, ты знаешь, что у некоторых бактерий очень высокая толерантность практически ко всем абиотическим факторам среды. Пожалуй, необходимыми условиями будут свет и вода, хотя вода тоже не сильно часто встречается. В пище они не нуждаются (предполагают, что это были именно фотосинтезирующие цианобактерии), все остальное в достаточно широких пределах их устраивает, к тому же они сильно изменяют условия среды своим существованием - так же было и на Земле.
Samhein писал(а):При такой скученности населения...
Вот я ж и говорю, что сейчас возможны варианты. Такая скученность населения существует мизерный по меркам эволюции промежуток времени, так что все еще впереди.
Samhein писал(а): Може, кто знает, соединение переходящее в самовоспроизводящую единицу происходит с малой вероятностью
Ну да, знаем мы эту неопровержимую теорию - во вселенной есть вероятность для всего, даже для материализации на каком-нибудь астероиде полностью рабочего плэера фирмы Тошиба))
Samhein писал(а):Нефига не нашел
Нам преподаватель рассказывал, прекрасный ученый, который как раз палеонтологией занимается. Откуда у него были эти данные, я не знаю, но ему я склонна верить.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Samhein 16 Январь Пятница, 2009 14:58

то у некоторых бактерий очень высокая толерантность практически ко всем абиотическим факторам среды.

Разве что только к одному фактору, про универсальных не слышал ни разу :?
Такая скученность населения существует мизерный по меркам эволюции промежуток времени, так что все еще впереди.

При этом уже ни раз бушевали эпидемии :)
Ну да, знаем мы эту неопровержимую теорию - во вселенной есть вероятность для всего

Про это впервые слышу.
во вселенной есть вероятность для всего

Я просто к тому веду что условия на планете были крайне нестабильны.
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Черный Ангел Ада 16 Январь Пятница, 2009 16:07

Samhein писал(а):Разве что только к одному фактору, про универсальных не слышал ни разу
Температура, давление, радиация, химически активные соединения. Спокойно. У них там такие навороты в защитных оболочках, что хватает на все. Другое дело, что для выхода из статического состояния и активного размножения условия уже, но во время предполагаемого попадания этих бактерий на нашу планету они вполне подходили.
Samhein писал(а):Про это впервые слышу.
Это любимая теория таких вот сторонников самозарождения жизни на Земле. А с плэером Тошиба - любимое сравнение тех, кто пытается показать, какова вероятность этого самозарождения :)
Samhein писал(а):Я просто к тому веду что условия на планете были крайне нестабильны.
Нестабильны относительно чего? Могу поспорить, что на Юпитере они куда нестабильнее. Я не отрицаю, что возможен какой-то вариант , при котором химическая эволюция переросла в биологическую. Но не по Опарину. Сильно много у него дырок, которые ничем не закроешь и никак не объяснишь.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Re: В чём смысл жизни?

Сообщение Samhein 16 Январь Пятница, 2009 16:56

Температура, давление, радиация, химически активные соединения. Спокойно. У них там такие навороты в защитных оболочках, что хватает на все. Другое дело, что для выхода из статического состояния и активного размножения условия уже, но во время предполагаемого попадания этих бактерий на нашу планету они вполне подходили.

Не отрицаю такой возможности.
Нестабильны относительно чего? Могу поспорить, что на Юпитере они куда нестабильнее.

Вероятно там тоже есть бактерии. Но отсутствие водных масс недает развиться более сложным формам.

Это любимая теория таких вот сторонников самозарождения жизни на Земле. А с плэером Тошиба - любимое сравнение тех, кто пытается показать, какова вероятность этого самозарождения

Я имел в виду что возможны совпадение факторов, к примеру переход нестабильной среды в стабильную, постепенный, когда органический суп не распадается на молекулы.
Скажем, зарождение океанов.
Опарину

Никогда его не читал :spy:
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1