Кто умнее: Вы или амёба?

Игры и другие отвлеченные дискуссии

Кто умнее: Вы или амёба?

Я
21
47%
Амёба
11
25%
Затрудняюсь ответить
12
27%
 
Всего голосов : 44

Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение AntropoCompus 22 Май Пятница, 2009 21:20

Итак, кто же умнее?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Grighoul 22 Май Пятница, 2009 21:22

Ну и нафига? Ежу понятно, что мы, но Мантису надобно поспорить и обломать любого. Хотя он в теме про религию начал съезжать на то, что его аргументы куда круче и объективней аргументов родноверов, с амебами все обстоит наоборот :)
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение AntropoCompus 22 Май Пятница, 2009 21:27

Grighoul писал(а):Ну и нафига? Ежу понятно, что мы, но Мантису надобно поспорить и обломать любого.
Чтобы попытаться помешать ему в этом коварном замысле ;)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Mantis 22 Май Пятница, 2009 21:31

Унылая тема.
Сейчас все сверхлюди начнут утверждать что-де "конечно мы", при этом затрудняясь привести данные исследований на эту тему. Да что там - даже о критериях оценки "ума" никто не спросит :) Прям как ты, Grighoul ;)
Философы...
Grighoul писал(а):Хотя он в теме про религию начал съезжать на то, что его аргументы куда круче и объективней аргументов родноверов, с амебами все обстоит наоборот

Ну да. В отношении язычества проводилось и проводится множество научных исследований. В отношении интеллекта одноклеточных - никаких.
Действительно, все с точностью до наоборот :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение xvipman 22 Май Пятница, 2009 21:56

Меня гордость за форумчан берет, никто не выбрал "амеба" :mrgreen:
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение vers 22 Май Пятница, 2009 21:59

Я затрудняюсь ответить, я такой сложный, а амеба такая простая, не заморачивается, может она таки умнее? :(


небольшой оффтопик:
Кстати, если устроить опрос, кто умнее, я(голосующий, всмысле) или большинство на этом форуме, большинство ответит, что большинство или..? :crazy:
Последний раз редактировалось vers 22 Май Пятница, 2009 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Dusk 22 Май Пятница, 2009 21:59

xvipman
После тестирования проголосуем :mrgreen:
п.С. я умный амеба нет ибо у нее нет Моска!!! Кто оспорит а?
Аватара пользователя
Dusk
gAm3rZ
 
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 26 Июль Среда, 2006 23:34
Откуда: Бруклин

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение xvipman 22 Май Пятница, 2009 22:00

Dusk писал(а):ибо у нее нет Моска!!

С чего ты взял?
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Dusk 22 Май Пятница, 2009 22:02

Ты видел у амебы мозг своими глазами? - НЕт? Значит его нету.
Аватара пользователя
Dusk
gAm3rZ
 
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 26 Июль Среда, 2006 23:34
Откуда: Бруклин

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение xvipman 22 Май Пятница, 2009 22:04

Dusk
Dusk писал(а):Ты видел у амебы мозг своими глазами? - НЕт? Значит его нету.

Я и твой не видел=), но это я надеюсь не означает, что у тебя его нет? :mrgreen:
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Dusk 22 Май Пятница, 2009 22:05

Я голову в сканер засуну и залью. Он там это выпирает =)

Добавлено спустя 59 секунд:
http://cripo.info/print.php?sect_id=10&aid=42102


:shock: Ктулху!!!!
Аватара пользователя
Dusk
gAm3rZ
 
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 26 Июль Среда, 2006 23:34
Откуда: Бруклин

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение xvipman 22 Май Пятница, 2009 22:06

Dusk писал(а):Я голову в сканер засуну и залью. Он там это выпирает =)

Ок, жду=) Так все таки кто умней?

Добавлено спустя 56 секунд:
Dusk писал(а):http://cripo.info/print.php?sect_id=10&aid=42102

:lol: :lol: :lol:
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Dusk 22 Май Пятница, 2009 22:07

Йа!!!!
Покажи мне амебу, которая посчитает Логариф деваяти по основанию 3. А йа могу
Аватара пользователя
Dusk
gAm3rZ
 
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 26 Июль Среда, 2006 23:34
Откуда: Бруклин

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Mantis 22 Май Пятница, 2009 22:09

"Научно-популярная" попытка чего-то поисследовать:
Присмотримся внимательнее к движенью амебы. В частности, к такой разновидности, как хемотаксис - направленное движение амебы, вызванное наличием в некоей точке окружающей среды того или иного химического раздражителя.
Если создать подобную неравномерность концентрации - скажем, капнуть "на краешек" наблюдаемой емкости немного кислоты - амеба от этого места будет "убегать" (так называемый отрицательный хемотаксис). Если вместо кислоты капнуть некоей белковой субстанции (являющейся для амебы пищей) - мы получим приближение к этому месту (или положительный хемотаксис). Так вот, позволю себе предположить, что даже на уровне амебы между раздражителем внешней среды и действием (реакцией) есть некое "промежуточное звено", заставляющее живой организм на самом примитивном уровне избегать "неприятного" воздействия и прибегать к "приятному". И по крайней мере есть некий "центр", который определяет это "приятное и неприятное" и заставляет стремиться к первому и отдаляться от второго.
Таким образом весьма вероятно, что все живое (и человек в том числе) наделено некими "центрами удовольствия и неудовольствия", которые как раз и определяют поведение особи - избегать неудовольствий и двигаться к удовольствиям (а точнее говоря - избегать ОЩУЩЕНИЙ неудовольствия и двигаться к ОЩУЩЕНИЯМ удовольствия).
Понятно, что когда биологическая организация становится сложнее, чем у амебы :), тогда эти "центры" превращаются в более сложную систему, появляются более разветвленные связи, но основа все равно остается примерно та же.
И в любом случае даже амебе я не стал бы отказывать в некотором "интеллекте" – необходимом для определения того, в какую сторону двигаться. Только этот "интеллект" у амебы бинарный. Она в состоянии воспринять позитивный и негативный посыл и определить для себя однозначные ощущения "хорошо-плохо". Собственно говоря, по принципу бинарности функционируют многие живые организмы, и как бы ничего в этом страшного нет.
Однако основы такой "бинарности" мышления и восприятия часто проявляются и у людей, живущих в куда более сложном социуме, чем амеба. Однако многие люди воспринимают происходящее вокруг по такой же однозначно упрощенной системе: хорошо-плохо, черное-белое, бедность-богатство, любовь-ненависть, зло-добро… И проблемы начинаются там, где люди с таких однозначных крайних позиций пытаются воспринимать некоторые вещи, бинарной оценке вряд ли подлежащие. Например, не бывает абсолютного зла, как и абсолютного добра: всегда что-то "общепризнанно плохое" будет кому-то выгодно в мире людей, как и "общепризнанно хорошее" может быть для кого-то неприятным. То же самое с понятиями любовь-ненависть, бедность-богатство и тому подобными понятиями.
Но не спорю – с позиции бинарности давать оценки и воспринимать мир куда проще. Часто бинарное мышление наблюдается у детей и подростков – в силу того, что они уже включаются в окружающий социум и в его активную жизнь, а полной социальной зрелости, позволяющей давать неоднозначные оценки тем или иным явлениям, пока не достигли. Проблемы начинаются тогда, когда эта зрелость не приходит к человеку и после подросткового возраста – чаще всего потому, что бинарно мыслить опять-таки куда проще. И на первый взгляд понятнее.
А вот на второй взгляд – если им пользоваться, конечно – выясняется, что любые крайности, как говорится, всегда плохи (хоть и это тоже определенная бинарность).
В обеих крайних точках состояния особи ее активность замораживается: нет стимула больше ничего делать.
Вспоминая ту же амебу - в полностью агрессивной (кислотной) среде она уменьшает свою поверхность, но никуда не двигается: куда и зачем двигаться, если везде будет так же плохо? И с потерей этой активности она теряет хотя бы минимальные шансы выбраться из этой среды.
А в благоприятной среде (в том же питательном сиропе) амеба начинает неконтролируемо поглощать пищу и на том же месте выделять "вторичные продукты жизнедеятельности", пока не испортит всю среду. Но тоже никуда не двигается: зачем двигаться, когда вокруг так хорошо и так много вкусного?

И полагаю, что подобные реакции, увы, свойственны не только амебе, но и более высшим организмам, включая и "человека разумного".


Додано опісля 34 секунди:
Dusk
Ты можешь получить предупреждение за вызывающую безграмоотность и провокацию флейма.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение xvipman 22 Май Пятница, 2009 22:11

Dusk писал(а):Покажи мне амебу, которая посчитает Логариф деваяти по основанию 3. А йа могу

http://vkontakte.ru/id10895003
ps шутка
Последний раз редактировалось xvipman 22 Май Пятница, 2009 22:17, всего редактировалось 1 раз.
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Samhein 22 Май Пятница, 2009 22:17

http://www.gazeta.ru/science/2008/11/25_a_2894739.shtml
Если наступают трудные времена, то и самостоятельные амебы собираются в «многоклеточные» псевдоорганизмы. При этом часть одноклеточных добровольно погибают, позволяя остальным выжить и распространиться. Добровольной смертью движет сила межклеточной адгезии, позволяющая генетически близким организмам образовывать «струи», спасающие на своей верхушке жизнеспособных представителей штамма.
простейшие объединяются в многоклеточные «сгустки», и четверть амеб жертвуют собой, формируя «постамент», на котором остальные и переживают неблагоприятные условия, образуя споры.
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение xvipman 22 Май Пятница, 2009 22:21

Mantis,Samhein Из переведенных выше аргументов, меня не переубедило, то, чо амеба умней человека=)
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Mantis 22 Май Пятница, 2009 22:22

xvipman, аргументов противоположной стороны я вообще как-то не наблюдаю... :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение xvipman 22 Май Пятница, 2009 22:41

Ну все же у амебы нет мозга, а только инстинкты, а у человека есть то и то, но конечно то, что у нас есть мозг, дает нам преимущество над амебой. Но к большому сожалению есть люди, которые дают шанс амебе с нами уровняться.
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Dusk 22 Май Пятница, 2009 22:45

Mantis писал(а):xvipman, аргументов противоположной стороны я вообще как-то не наблюдаю... :)

Dusk писал(а):Покажи мне амебу, которая посчитает Логариф деваяти по основанию 3. А йа могу

ФОТ!!!!!!!!!!!!!!
Mantis
Ты ставишь себя на один уровень эволюции с амебой?
Аватара пользователя
Dusk
gAm3rZ
 
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 26 Июль Среда, 2006 23:34
Откуда: Бруклин

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron