Кто умнее: Вы или амёба?

Игры и другие отвлеченные дискуссии

Кто умнее: Вы или амёба?

Я
21
47%
Амёба
11
25%
Затрудняюсь ответить
12
27%
 
Всего голосов : 44

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение goblolo 22 Май Пятница, 2009 22:49

Амёба умнее, ибо она чтит своих предков (на максимально возможном для нее уровне).
Сохраняет чистоту рода (и не занимается смешением разного рода).
Вот так.
http://alatyr.org.ua/
Поддержим друзей-родноверов! Они восстанавливают родную веру в Украине! Слава им!
Слава Роду!
goblolo

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 Май Четверг, 2009 20:30
Откуда: из Гипербореи

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Mantis 22 Май Пятница, 2009 23:19

xvipman писал(а):Ну все же у амебы нет мозга

Ну так мы с ней объемом и наличием мозга меряемся, или "умом"?
Заметь, я не просто так писал
Mantis писал(а):даже о критериях оценки "ума" никто не спросит

И таки я был прав. :)
xvipman писал(а):а только инстинкты

Инстинкты - это то словечко, которым наука обзывает все проявления разума, которые ей неясны. Вот строят муравьи сложные конструкции? Вах, как быть с этим, да?.. Ведь мозга вроде бы у них нема, а его объем (по научному принципу фаллометрии) суть есть показатель умища человеческого. Ах, еще одна вводная - человек умнее всех, эт аксиома. Так что же делать, как пояснить?
О! Точно. Это у них... инстинкт, во. Т.е. неведомая такая штучка, при помощи которой муравьи строят сооружения. ведут военные действия и т.д. Но это не ум, нее, ни в коем случае - ум ведь только у человека, см. аксиому.
xvipman писал(а):а у человека есть то и то

Да, в разуме человека тоже есть куча неизученного, а неизученное мы называем как?
Праавильно :)
Инстинкт.
xvipman писал(а):но конечно то, что у нас есть мозг, дает нам преимущество над амебой.

В чем, прости?
Вот любители ж вы, на самом деле, поговорить ни о чем. Мы не условились, в чем именно мы с амебой соревнуемся - ан вона, несмотря на это человек уже впереди )))

Додано опісля 3 хвилини 22 секунди:
Dusk писал(а):MantisТы ставишь себя на один уровень эволюции с амебой?

Я себя даже не ставлю в один биологический вид с амебой.
Это ты тех, кто с амебой решил умом меряться спроси ;) :mrgreen:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Kloun 22 Май Пятница, 2009 23:30

в абсолютном- умнее конечно человек.
Как интелектуал умнее.
Люди могут определять не только - где хорошие ощющения, где плохие.
Сам по себе мозг- как объединение амеб.
В относительном - это сложно определить.
Но морфология и физиология- явно говорит что человек умнее. У амебы просто нет технических ресурсов понимать то что понимаем мы.
аналогия- рыба не видит как по небу летит птица, она может даже не представлять себе что "небо" и птицы существуют. Бактерия- подавно.

По поводу слов Мантиса о том - исследованна эта область или нет.
Так вот - любое исследование животных- это тоже исследование их ума.
Иследования показали что у животных приобладают- безусловные рефлексы. То что дано от природы- например желание размножаться- мы ведь незадумываемся о том запускать это желание или нет. О каком уме тут идет речь- это автоматика. О каком уме идет речь ?
У человека преобладают условные рефлексы- чтобы их запускать нужно сравнивать и думать, нужно учиться. Автоматически, от природы способность читать, ездить на велике- незапускается)))).
Но у животных это тоже есть- но явно меньше.
Последний раз редактировалось Kloun 23 Май Суббота, 2009 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение fox 22 Май Пятница, 2009 23:36

Dusk писал(а):Покажи мне амебу, которая посчитает Логариф деваяти по основанию 3. А йа могу


Цель всего живого каким-то образом живым и оставться, продлевать род и все такое. В определенной степени это и можно назвать смыслом жизни.
В этом плане амеба выглядит не хуже человека. В каком-то смысле амеб можно считать бессметрными, т.к. размножаются делением.
И да, амеба не знает чему равен "Логариф деваяти по основанию 3", но вот дело в том что это ей не надо. Тебе к примеру без знаний математики и пр. будет проблематично поступить в универ, без универа к примеру будет тяжело найти хорошую работу и т.п. А амеба не зная даже математики безпроблемно будет питаться всякими бактериями и водосрями и в отличии от человеков не умрет, а поделится на 2 таких же амеб в благополучном случае. Но при этом ты замечательно проживешь не умея собираться в «многоклеточные» псевдоорганизмы.
Так что, выходит это человеку для нормального существования нужно проходить многолетнее обучение, амебе нет. :)
Аватара пользователя
fox
nothing
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 20:48

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Mantis 22 Май Пятница, 2009 23:38

Kloun писал(а):Так вот - любое исследование животных- это тоже исследование их ума.

У моего кота лиловый окрас шерсти.
Эт тебе исследование.
Давай выводы о его уме
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Dusk 22 Май Пятница, 2009 23:39

Mantis писал(а):У моего кота лиловый окрас шерсти.

Что ты сделал с котом? Живодер :evil:
Аватара пользователя
Dusk
gAm3rZ
 
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 26 Июль Среда, 2006 23:34
Откуда: Бруклин

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Mantis 22 Май Пятница, 2009 23:40

Kloun писал(а):То что дано от природы- например желание размножаться- мы ведь незадумываемся о том запускать это желание или нет.

в бобруйск, жывотноеГовори за себя пожалуйста ;)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Kloun 23 Май Суббота, 2009 00:10

Mantis писал(а):То что дано от природы- например желание размножаться- мы ведь незадумываемся о том запускать это желание или нет.

в бобруйск, жывотноеГовори за себя пожалуйста

да что ты говоришь Мантис ))).
То есть если к тебе подойдет красивая голая девушка, она чтонибуддь придумает такое, ты пускай в этот момент связан... у тебя не встанет ???)))
Ты наверно и боль умеешь мыслью остановить ?)))

Тело не спрашивает - ему важно чтобы партнер был хорошей матерью ( в случае мужчины). Чистая кожа, 20% жира, тембр голоса, грудь, тип ...
Член встанет на большое количество женьщин, сознание выбирает одну- и по иным критериям чем тело.
Извиняюсь что все так образно, но рас уж кто то непонимает... у мен было выбора))).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Mantis 23 Май Суббота, 2009 00:18

Kloun писал(а):То есть если тебе покажут красивую голую девушку, она чтонибуддь придумает такое... у тебя не встанет ???)))

Я вполне способен себя контролировать.
Странно, что ты не способен.
Kloun писал(а):Ты наверно и боль умеешь мыслью остановить ?)))

Разумеется, и не только :)
Kloun писал(а):Тело не спрашивает - ему важно чтобы партнер был хорошей матерью ( в случае мужчины).

"И эти люди" (с) нам что-то еще про амеб рассказывают? :mrgreen:
Чем больше живу, тем больше понимаю девушек, которые нелестно отзываются о мужском поле. Оказывается, это во многих случаях оправдано.
Воистину, бракованная Y-хромосома наш бич
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Kloun 23 Май Суббота, 2009 00:30

Mantis
Mantis писал(а):Я вполне способен себя контролировать.
Странно, что ты не способен.

1) я почти уверен- ты лжешь ))). Инстинкт размножения- инстинкт))). Если организм здоров- он среагирует))).
Хотя- любовь тоже может быть рефлекслом, но условным.
Это естественный для сознания рефлекс- так что может ты и правдц говоришь))).
И опять же - именно о абсолютном контроле речь не идет.
Одна сторона ослабеет- вторая возмет вверх.
2) а что тут странного ??? ))) Абсолютное большинство людей не способно так себя контролировать (контролировать инстинкты). Это уже идут высшие люди.
Ты думал что я высший ?))
Mantis писал(а):Разумеется, и не только

тоже скорее всего лжешь. Но если нет- я восхищен))).
Mantis писал(а):Чем больше живу, тем больше понимаю девушек, которые нелестно отзываются о мужском поле. Оказывается, это во многих случаях оправдано.
Воистину, бракованная Y-хромосома наш бич

девушки не намного лучше- у них тоже есть инстинкты))). Но они действительно лучше.
Последний раз редактировалось Kloun 23 Май Суббота, 2009 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Mantis 23 Май Суббота, 2009 00:36

Kloun писал(а):1) я уверен- ты лжешь ))).

Сорри, но мне пофиг :)
Kloun писал(а):тоже скорее всего лжешь.

Аналогично, пофиг :)
Kloun писал(а):Инстинкт размножения- безусловный инстинкт))). Если организм здоров- он среагирует.

Здоровье - понятие субїективное.
Kloun писал(а):2) а что тут странного ??? )))

Отсутствие самоконтроля.
Kloun писал(а):Абсолютное большинство людей не способно так себя контролировать (контролировать инстинкты).

Еще одна аксиома с потолка.
Не надоел этот подплинтусный уровень разговоров?
--------------------------
Ближе к теме.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Kloun 23 Май Суббота, 2009 00:47

Я кое что переписал))).
Но ты наверно повспоминай о безусловных рефлексах.
Mantis писал(а):Абсолютное большинство людей не способно так себя контролировать (контролировать инстинкты).

Еще одна аксиома с потолка.
Не надоел этот подплинтусный уровень разговоров?

Как раз нет !! Не с потолка !
Возьми мемуары воинов - он не будет отрицать страх смерти- действие инстинкта самосохранения !!!
Да и в книге о психологии которая у меня есть- это описанно. Просто кто то идет вперед через страх, а кто то сдается.
+ Возьми статистику- сколько развордов !!! 60% браков. А сначала у людей была любовь ... а потом измена :D .
Возьми проблему ожирения, алкоголизма))) ...
Нет не с потолка мои слова. как и прежде.
Mantis писал(а):1) я уверен- ты лжешь ))).
Сорри, но мне пофиг

это не меняет того что ты так или иначе лжешь.
Даже если ты стоишь на таком уровне- с него легко збить. Нужно время, и та девушка о которой я говорил (красивая, голая, обладающяя воображением, активная, с морфологическими характеристиками хорошей матери) смогла бы зажечь в тебе страсть- не от всей души, но от тела точно была бы определенная реакция. Время тут только для импотента нечего не решает, или по другому нездорового человека.

Mantis писал(а):Здоровье - понятие субїективное.

И здоровье- оно вовсе не субективно ))).
Странно это читать. Тело должно выполнять определенные функции- если не выполняет- значит больное. Какая тут значимая субъективность может быть ?)))
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Gerius 23 Май Суббота, 2009 03:07

Ммм, для начала, хотел бы узнать у автора этого топика, что он подразумевает под словом "умней"? Потому что это понятие очень относительное. Можно взять в пример двух людей. один с двумя вышками и преподаёт в универе, а второй разгильдяй, который закончил 6 классов. Вроде как "умней" первый человек. Но смоделируем ситуацию. Улица. Дорога после дождя. Впереди большая лужа. Иду два этих человека с одной стороны и идут оба в магазин который находится в конце дороги. Человек окончивший 6 классов, обошел лужу и спокойно зашел в магазин. А человек с двумя вышками, прошел по луже (промочил ноги по колено) и в следствии, заболел. Почему он так пошел? А просто ему захотелось. Смотря со стороны, "умным" тут назовут человека с 6 классами образования.
Так что, дабы не разводить тут горы флуда, пускай автор даст точные описания этого понятия "умности" в данном случае. (ежели он не специально его не дал, что-бы удовлетворить свои флудо потребности)
World of Warcraft. Tauren Druid 80 lvl. European servers. Ravenholdt realm. Guild - Telvarre Noeri. Fyrios - nickname.
Текст:
Изображение
Аватара пользователя
Gerius

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 Ноябрь Пятница, 2007 18:28

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Mantis 23 Май Суббота, 2009 10:39

Kloun писал(а):Как раз нет !! Не с потолка !Возьми мемуары воинов - он не будет отрицать страх смерти- действие инстинкта самосохранения !!!

Естественно. Они ведь не воспитывали в себе контроль.
Возьми воинов Японии, где культура предполагала контроль над страхом, в том числе смерти - и вуаля.
Ничего сложного, просто техника-тренировка-практика.
А если этого нет - то получается описанный тобой вариант.
Kloun писал(а):+ Возьми статистику- сколько развордов !!! 60% браков. А сначала у людей была любовь ... а потом измена :D .Возьми проблему ожирения, алкоголизма))) ...Нет не с потолка мои слова. как и прежде.

1) аргументы с шуткой юмора не рассматриваю
2) ожирение - проблема гормонального баланса и качества продуктов
3) алкоголизм - частный случай наркотической зависимости
Итого, ты много написал - и все с потолка.
Вообще удобно. Пишешь чего-то от фонаря, и утверждаешь что это-де аргументы в пользу твоей точки зрения. А оппонент сиди-разбирай твою ахинею.
Пасиб, без меня
Kloun писал(а):это не меняет того что ты так или иначе лжешь.

Количество повторенной тобой ахинеи никак не влияет на тот факт, что мне пофиг :)
Kloun писал(а):Даже если ты стоишь на таком уровне- с него легко збить. Нужно время, и та девушка о которой я говорил (красивая, голая, обладающяя воображением, активная, с морфологическими характеристиками хорошей матери) смогла бы зажечь в тебе страсть- не от всей души, но от тела точно была бы определенная реакция. Время тут только для импотента нечего не решает, или по другому нездорового человека.

Я тебе аналогию попробую привести. Ты, надеюсь, себя при виде пищи контролируешь, или тоже - язык вываливается, слюна течет, "тело реагирует"? :) Ну так вот представь ситуацию, в которой ты проходишь мимо стола с вкусной пищей. Пройдешь мимо спокойно, или будешь "реагировать"? ))
Kloun писал(а):не от всей души, но от тела точно была бы определенная реакция. Время тут только для импотента нечего не решает, или по другому нездорового человека.

Слуш, попробуй себе девушку завести - мейби сперматоксикоз отступит немного :)
Kloun писал(а):
Mantis написав:Здоровье - понятие субїективное.
И здоровье- оно вовсе не субективно ))).

Повтори восемь или девять раз, от каждого повтора твой аргумент будет становиться все круче, и на десятый раз станет фактом.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Hawk 23 Май Суббота, 2009 12:22

Фигассе, вот это топикстартер целую поляну для тролля накрыл - жри не хочу! а участники еще и подкармливают. Теме "минус". и снесите ее хотя бы в юмор. :)
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Grighoul 23 Май Суббота, 2009 12:24

Mantis писал(а):Пройдешь мимо спокойно, или будешь "реагировать"? ))


Слюновыделение усилится, так и так, особенно если пища вкусная, а сам ты голодный ))) Тебя ж тоже не спрашивают - будешь ты с той девушкой половой акт начинать, а просто - встанет ли, так что аналогия не к месту.
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение AntropoCompus 23 Май Суббота, 2009 12:52

Mantis писал(а):xvipman, аргументов противоположной стороны я вообще как-то не наблюдаю... :)
По-моему, умение считать "Логариф деваяти по основанию 3" (С) - гораздо более весомый аргумент противоположной стороны, чем умение амёб собираться в какие-то там "сгустки" или "струи". Первобытные тоже жались друг к другу, когда холодно было.

goblolo писал(а):Амёба умнее, ибо она чтит своих предков (на максимально возможном для нее уровне).
Она тебе сама рассказала про почитание предков? Вопрос номер два: почитание предков - критерий умности?

goblolo писал(а):Сохраняет чистоту рода (и не занимается смешением разного рода).
Со свечкой стоял? :D

Mantis писал(а):Ну так мы с ней объемом и наличием мозга меряемся, или "умом"?
А, ну да. У амёбы в нескольких моллекулах мозга ума больше, чем во всей моей голове... :roll:

Mantis писал(а):Да, в разуме человека тоже есть куча неизученного, а неизученное мы называем как?
Праавильно :)
Инстинкт.
Мантис, неизученные механизмы мозга мы называем неизученными механизмами мозга. Для инстинкта есть своё чёткое определение. Спутал?

fox писал(а):Цель всего живого каким-то образом живым и оставться, продлевать род и все такое. В определенной степени это и можно назвать смыслом жизни.
В этом плане амеба выглядит не хуже человека. В каком-то смысле амеб можно считать бессметрными, т.к. размножаются делением.
И да, амеба не знает чему равен "Логариф деваяти по основанию 3", но вот дело в том что это ей не надо. Тебе к примеру без знаний математики и пр. будет проблематично поступить в универ, без универа к примеру будет тяжело найти хорошую работу и т.п. А амеба не зная даже математики безпроблемно будет питаться всякими бактериями и водосрями и в отличии от человеков не умрет, а поделится на 2 таких же амеб в благополучном случае. Но при этом ты замечательно проживешь не умея собираться в «многоклеточные» псевдоорганизмы.
Так что, выходит это человеку для нормального существования нужно проходить многолетнее обучение, амебе нет. :)
Мы тут не смысл жизни обсуждаем, а то, кто умнее. А с точки зрения смысла жизни, самый крутой... Ну, алмаз, например - его фиг убьёшь. Но это не делает его самым умным.

Mantis писал(а):Разумеется, и не только :)
Научишь? :wink:

Gerius писал(а):Ммм, для начала, хотел бы узнать у автора этого топика, что он подразумевает под словом "умней"? Потому что это понятие очень относительное. Можно взять в пример двух людей. один с двумя вышками и преподаёт в универе, а второй разгильдяй, который закончил 6 классов. Вроде как "умней" первый человек. Но смоделируем ситуацию. Улица. Дорога после дождя. Впереди большая лужа. Иду два этих человека с одной стороны и идут оба в магазин который находится в конце дороги. Человек окончивший 6 классов, обошел лужу и спокойно зашел в магазин. А человек с двумя вышками, прошел по луже (промочил ноги по колено) и в следствии, заболел. Почему он так пошел? А просто ему захотелось. Смотря со стороны, "умным" тут назовут человека с 6 классами образования.
Умный - с вышками. Потому что у него больше знаний и (не разрывайте эти понятия) умений использовать эти знания.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение goblolo 23 Май Суббота, 2009 13:36

на самом деле с животными можно общаться.
дохристианская Русь знала подобное.
и сейчас некоторые волхвы (некоторых даже я знаю) могут общаться с животными, деревьями и птицами. значит и с амёбами можно.
кстати, когда-то у меня был опыт общения с духами леса. когда мы с братьями-родноверами собрались вокруг капища (место называть не буду, какие-то иудео-христиане разрушили нашего идола уже однажды) я общался с некими сущностями.
кстати, все живые существа почитают РОД.
ибо среди них нету смешений межвидовых и родовых.
http://alatyr.org.ua/
Поддержим друзей-родноверов! Они восстанавливают родную веру в Украине! Слава им!
Слава Роду!
goblolo

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 Май Четверг, 2009 20:30
Откуда: из Гипербореи

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение Dusk 23 Май Суббота, 2009 14:58

goblolo писал(а):на самом деле с животными можно общаться.

угу Изображение - У НЕГО спросите если не верите.
goblolo писал(а):дохристианская Русь знала подобное.

Язычество?
goblolo писал(а):и сейчас некоторые волхвы (некоторых даже я знаю) могут общаться с животными, деревьями и птицами.

Та гон это
Аватара пользователя
Dusk
gAm3rZ
 
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 26 Июль Среда, 2006 23:34
Откуда: Бруклин

Re: Кто умнее: Вы или амёба?

Сообщение mischenko 23 Май Суббота, 2009 17:05

Тема – горе от ума. А значит, грех в ней не поучаствовать.
Амёба vs человек.
Первое, определимся с понятием ума, а то - что нам сравнивать?
Я предлагаю умом считать умение анализировать некие данные/факторы и на основе анализа принимать правильное решение, способствующее выживанию, выгоде субъекта.
Кто лучше анализирует, кто принимает более правильные решения – тот и умнее.
В приведенном Мантисом примере амёба удирает от кислоты, спасая свою жизнь.
Что она проанализировала? На неосмысленном уровне, то есть на рецепторном уровне приводящем к раздражению неких клеток амёбы эволюцией развитых на опознавание неблагоприятной химической среды (щипается), амёба передаёт сигнал органам движения от этих рецеторов и «удирает» методом «тыка» в сторону до тех пор, пока не перестанет «щипать».
Способен ли человек к такого рода анализу? Способен – если он сунет руку в «кусающийся» раствор, то, во-первых, он почувствует рецепторами неблагоприятное воздействие; во-вторых, мозг очень быстро отреагирует на «кусание», дав команду мышцам отдёрнуть руку; в третьих человек поймёт на осмысленном уровне, что с раствором что-то не то – «кусачий», в четвёртых, если этот человек развит, то он способен провести анализ раствора и определить причину своих неприятностей.
Круче, чем у амёбы, не так ли?
В данном случае человек умнее – одно и тоже воздействие он лучше проанализировал, определил причины и сделал вывод – не суй руки в неизвестные растворы.
И в данном случае человек сыграл на поле амёбы в её игру, а если человек предложит амёбе сыграть на его поле?
Во всех этих играх человек будет лучше анализировать ситуацию и лучше принимать решения, то есть проявлять больший ум в сравнении с амёбой.

Писал и улыбался, смешная тема.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron