Wi-fi, Выбор роутера, прочие вопросы

Общие вопросы и отзывы о работе Интернет узла

Модераторы: Oden, fresh, Reborn

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение dev 02 Июль Четверг, 2009 08:59

Сам лично устанавливал вот эту штуку под теленет

Изображение
http://spark.ua/2/465/210448/228981/1028542.htm
Уже почти год работает в связке с 4 ноутбуками и 1 стационарным компьютером.

Со штатной антенной радиус действия +- 2 этажа. Так же был коннект возле подъезда, дальше не проверял
dev

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2008 13:26
Откуда: ООО СМНЦ №3 "Бытрадиотехника"

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение Mantis 02 Июль Четверг, 2009 10:36

LeAnid писал(а):начитался я отзывов на разных форумах, 50/50 один хвалит роутер, другой раз в день его ререгружает...
бум искать дальше ;)

зы. спасибо всем кто не оставил без внимания мой вопрос, удачного дня

Да какие проблемы, за неделю глюк с перезагрузкой проявит себя, и ты отнесешь девайс в фирму обратно по закону о защите прав потребителя.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение TARAKAN 02 Июль Четверг, 2009 10:43

LeAnid писал(а):начитался я отзывов на разных форумах, 50/50 один хвалит роутер, другой раз в день его ререгружает...
бум искать дальше ;)

У всех есть брак, особенно если это вещи подешевле .... у меня tp-link wr642g работает отлично, у некоторых он глючит постоянно и виснет...

Можно купить и самый дорогой роутер, и попасть на тот самый Х% брака (сколько точно я не знаю)...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
И кстати .... не путайте точки доступа и роутеры ... а то тут насоветуете, а человек потом запутается ...
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение LeAnid 02 Июль Четверг, 2009 11:04

я тут размечтался, поставить ви-фи, потом купить мфу беспроводное, чтоб поменьше шнуров в квартире, намекнул об этом жене, натолкнулся на непонимание :D буду втихоря покупать потом поставлю перед фактом :evil:
тут еще проблема в том что ноут у меня дома рабочий бюджетной версии, т.е. вытянули из него всё что только можно, оставив только кнопочки, пока ноут другой резона покупать нет, придется брать еще и юсби-адаптер к этому (млин) :o
dev писал(а):Сам лично устанавливал вот эту штуку под теленет
Уже почти год работает в связке с 4 ноутбуками и 1 стационарным компьютером.
Со штатной антенной радиус действия +- 2 этажа. Так же был коннект возле подъезда, дальше не проверял


как вариант TP-Link TD-W8910G 54Mbps вроде ниче, вот только не сильно мне много одному будет????

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
мне еще этот советуют, там ван-порт есть
http://market.yandex.ru/nonmodel.xml?modelid=1035872&hid=723087
Аватара пользователя
LeAnid

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 Март Четверг, 2008 22:57
Откуда: от сюда

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение Hawk 02 Июль Четверг, 2009 11:17

TARAKAN писал(а):И кстати .... не путайте точки доступа и роутеры ... а то тут насоветуете, а человек потом запутается ...

А если мне надо избавиться от сетевого шнура от модема к ноуту (на ноуте есть встроенный wifi). Что брать - точку доступа или роутер?
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение TARAKAN 02 Июль Четверг, 2009 16:48

Hawk
Если правильно все сделать то будет работать и то, и то, НО я думаю лучше подойдет роутер .... подключить его попроще та и потом если надо комуто подключиться к нему то он сможет спокойно выйти в инет ....

Тема по Wi-Fi viewtopic.php?f=9&t=6259
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение AntropoCompus 02 Июль Четверг, 2009 16:59

Эммм... Я совсем не в теме... А чем отличается точка доступа от роутера? На пальцах желательно... :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение TARAKAN 02 Июль Четверг, 2009 17:00

CybRest
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BF%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BE%D1%80

Если крадко, то ТД просто создает сеть, а в роутере + к сетке еще и инет, и через роутер ты выходиш в инет, т е модем подключается к роутеру.

И если подключить модем к ТД то придеться брать на Теленете ИП для каждого компа (допустим если у тебя реал ИП то придеться брать столкьо сколкьо компов), а в случае с роутером, нужен только 1 ИП, которые будет присвоен роутеру, и ты будешь выходить через него
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение AntropoCompus 02 Июль Четверг, 2009 17:11

То есть, если я юзаю ТД и взял у теленета на каждый комп по ИПу, то на каждый комп будет максимальная скорость при одновременном использовании Интернета? А если роутер, то скорость будет распределяться, но ИПы брать не надо?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение TARAKAN 02 Июль Четверг, 2009 18:44

CybRest
Если ты взял их на 1 счет то будет общая на оба (на внешку точно, а вот на внутренние я не помню), если для каждого ИП будет свой счет (т е будешь платить за анлим на каждый ИП) то будет естественно максимальная.
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение Man0waR 02 Июль Четверг, 2009 18:47

А разве не идет привязка 1 модем - 1 счет?
Man0waR

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Суббота, 2008 23:48

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение TARAKAN 02 Июль Четверг, 2009 18:48

Man0waR
На счет идет ИП, а не модем, за счет этого можно сделать 2 ИП, но 1 счет.
А вот ИП уже к МАКу или сетевой или модема.
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение Man0waR 02 Июль Четверг, 2009 18:58

на сколько я понимаю, привязка идет не к IP, а именно к МАКу модема, поэтому и скорость делится по всем, если на одном модеме несколько IP
Man0waR

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Суббота, 2008 23:48

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение TARAKAN 02 Июль Четверг, 2009 19:01

Учет трафика идет по ИП, а не по модему.
К какому модему привязан ИП биллингу по-барабану.
Нарезка трафика идет по счету как бы, т е если будет 2,3,4...N ИП на 1 счет, то скорость будет делиться на всех, т е допустим 512 Кбит/с будет делить между ними и суммарная скорость не будет превышать 512.
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение LeAnid 06 Июль Понедельник, 2009 17:03

видел сегодня роутер д-линк за 300 грн., к сожалению не посмотрел маркировку, главное что в WAN-портом.

Эммм... Я совсем не в теме... А чем отличается точка доступа от роутера? На пальцах желательно...

насколько я понял, главное отличие ТД от роутера в том что для передачи данных (в нашем случае Интернет) через ТД - нужен комп (выступает в роли сервера), а роутер может конектится с модемом и передавать напрямую через него. Поправьте если я ошибаюсь.
Аватара пользователя
LeAnid

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 Март Четверг, 2008 22:57
Откуда: от сюда

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение Man0waR 06 Июль Понедельник, 2009 17:39

Если вообще забыть за присутствие wifi, то ТД - это фактически свитч. Не обязательно какой-то из компьютеров делать сервером, ты можешь просто заказать столько ip, сколько у тебя компьютеров, тогда покупаешь просто точку доступа.
Просто покупай роутер и будет тебе щастье :wink: . Я думаю для тебя проще будет.
Man0waR

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Суббота, 2008 23:48

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение LeAnid 06 Июль Понедельник, 2009 17:43

я уже решил что покупаю роутер, теперь вопрос в деньгах, надо выделить из бюджета :)
Аватара пользователя
LeAnid

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 Март Четверг, 2008 22:57
Откуда: от сюда

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение AntropoCompus 06 Июль Понедельник, 2009 17:56

TARAKAN писал(а):Учет трафика идет по ИП, а не по модему.
К какому модему привязан ИП биллингу по-барабану.
Нарезка трафика идет по счету как бы, т е если будет 2,3,4...N ИП на 1 счет, то скорость будет делиться на всех, т е допустим 512 Кбит/с будет делить между ними и суммарная скорость не будет превышать 512.
Так, я снова не совсем въехал. Вообще можно в теленете сделать так, чтобы
    два компа были соединены по вафле в локаль;
    инет был доступен и там, и там - независимо друг от друга;
    при одновременном использовании Инета скорость на обоих компах была максимальная (а не делилась пополам).

:?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение dev 07 Июль Вторник, 2009 09:39

CybRest писал(а):
TARAKAN писал(а):Учет трафика идет по ИП, а не по модему.
К какому модему привязан ИП биллингу по-барабану.
Нарезка трафика идет по счету как бы, т е если будет 2,3,4...N ИП на 1 счет, то скорость будет делиться на всех, т е допустим 512 Кбит/с будет делить между ними и суммарная скорость не будет превышать 512.
Так, я снова не совсем въехал. Вообще можно в теленете сделать так, чтобы
    два компа были соединены по вафле в локаль;
    инет был доступен и там, и там - независимо друг от друга;
    при одновременном использовании Инета скорость на обоих компах была максимальная (а не делилась пополам).

:?


Вообще стоит сказать то что в компьютерном магазине называется "wifi точка доступа" является на самом деле wifi роутером. Вот пример
http://spark.ua/2/465/210448/228981/1028545.htm .

Что такое настоящая wifi точка доступа? Это просто свич с wifi и все.
Итого, из всего вышесказанного можно сделать

Вариант Wifi Telenet Home #1

Покупаем роутер, допустим TP-Link TL-WR642G 108Mbps (http://spark.ua/2/465/210448/228981/1028545.htm).
Подключаем в WAN порт по Ethernet модем. В интерфейсе роутера нужно в WAN порт вписать ваш ip, маску, шлюз и т.д. Если у вас HPNA модем то эти настройки вводить не нужно.

Что мы имеем?
1. Возможность подключить неограниченное количество компьютеров (по витой паре и по wifi, не важно, роутеру все равно)
2. Локальную сеть между всеми устройствами подключенным в роутеру.
3. Скорость интернета в этом случае будет делиться между всеми устройствами (!)
3. Для каждого устройства подключенному к роутеру ip адреса будут иметь локальный вид, к примеру 192.168.0.1..255

Вариант Wifi Telenet Home #2
Покупаем точку доступа (либо роутер который может работать как ТД). Подключаем в WAN порт (либо в свободный порт в случае с ТД) по Ethernet модем.
Что мы имеем?
1. Для каждого устройства подключенному к ТД в этом случае нам нужны разные теленетовские ip адреса. Т.е при каждом добавлении нового устройства вам нужно звонить в техподдержку теленет что-бы они вам дали еще один ip адрес.
2. Отсутствие локальной сети между всеми устройствами подключенным к ТД (либо роутеру работающему как ТД).
3. Если есть желание можно для разных ip сделать независимую любую скорость интернета. Но это дополнительная плата. Если этого не делать, то суммарный трафик от всех устройств не будет превышать скорость вашего интернет канала. т.е будет делиться

Пример.
1. Motorolla подключенная через роутер. скорость интернета 2Мбита, будет делиться на все компьютеры подключенные к роутеру. Суммарный трафик всех устройств не может превышать 2 Мбит. 100 грн
2. Если Motorolla подключенная через точку доступа, допустим подключенно 2 компьютера по wifi. На один компьютер мы заказываем скорость 1024 (за 65 грн), на второй тоже 1024 (65 грн). Итого получаем независимую скорость на двух компьютерах, с переплатой денег. 65 + 65 = 130 грн

Как видим первый вариант самый интересный
Последний раз редактировалось dev 07 Июль Вторник, 2009 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).
dev

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2008 13:26
Откуда: ООО СМНЦ №3 "Бытрадиотехника"

Re: Wi-Fi Telenet-Home

Сообщение AntropoCompus 07 Июль Вторник, 2009 10:20

Спасибо! В мемориз.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1