Больше, чем просто игра

Обсуждение игр

Модераторы: Riesto, maniac

Больше, чем просто игра

Сообщение Шалун 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 22:01

Появилась идея создать тему, в которой, дабы не засорять другие темы, будут обсуждаться не игры, а все, что их касается. Фильмы по играм, книги по игровым вселенным, музыка из игр, манга, комиксы - да все, что угодно. Главное, чтобы предмет обсуждения имел непосредственное отношение к компьютерным и видеоиграм.
Для начала предлагаю обсудить свеженький фильм Макс Пейн. С месяц назад с удовольствием в который раз прошел эту поистине культовую игру и теперь сравнил с фильмом. Честно говоря, не могу понять, отчего все плюются от него. Очень качественно снят, отличные спецэффекты, замечательная актерская игра, незначительные отступления от сюжета, немного измененный угол зрения на события игры = отличная картина. У кого какие соображения на этот счет?
Ambition makes you look pretty ugly (Radiohead)
It's Indie rock'n'roll for me (The Killers)
Аватара пользователя
Шалун

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 22 Январь Понедельник, 2007 06:23
Откуда: Из снов Дэвида Линча

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Sanji 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 22:25

название стремное. А идея такая была давно но как-то новостями и обсуждением новинок справлялись) ладно. Прикреплю позже если будет необходимость.

Если следовать названию, то больше чем просто игра это Метал Геар солид 4. Игра включающая в себя великолепную графику, захватывающих геймплей и лучший игровой сюжет также впечатляет вниманием разработчиков к мелочам (например все аптечки и итемы в 4 акте на острове Shadow moses расположены вточности как это было в первой части игры) и (как бы глупо это не звучало) тем, что разработчики действительно вложили душу в проект. Фанаты серии в конце обязательно будут плакать :D (несмотря на то эмо они или брутальные маньяки) потому как такой мощной концовки еще небыло. История одного из самых харизматичных героев в видеоиграх Солид Снейка заканчивается, а с ней и целая эпоха в видеоиграх.
В 4 части мы видим вконец сошедшего с ума Оцелота. Не зря его теперь зовут не Револьвер Оцелот, а Ликвид Оцелот. Конечно тут можно думать и додумывать годами. например причины того, что Револьвер возомнил себя Ликвидом, или каким образом Биг Боссу напару с полуживым Зеро удавалось управлять миром и постоянно вводить в заблуждение Снейка и Отакона.

Санни: Солнце такое красивое.
Отакон: санни...
Санни: Мне нравится здесь, снаружи... дядя Хал... Когда Снейк вернется?
Отакон: Снейк... болен. Он отправился в путешествие чтобы поправить свое здоровье.
Санни: Мы не отправимся с ним?
Отакон: Нет. Он должен быть один.
Санни: Я хотела бы увидеть его снова.
Отакон: У Снейка... была тяжелая жизнь. Ему нужно немного отдохнуть.
Санни: Ты... плачешь дядя Хал?
Отакон: нет. Я не плачу.

Эх, надеюсь 5 части небудет.
Аватара пользователя
Sanji
Секси
 
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 Октябрь Понедельник, 2006 22:45

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Neo 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 22:47

Шалун писал(а):Честно говоря, не могу понять, отчего все плюются от него. Очень качественно снят, отличные спецэффекты, замечательная актерская игра, незначительные отступления от сюжета, немного измененный угол зрения на события игры = отличная картина. У кого какие соображения на этот счет?

+1, правда, имхо, немного наигран характер Макса. А так очень хороший боевик.

Имеется бородатая, но добротная подборка книг по вселенной Сталкера:
ftp://192.168.200.4/users/angelo/Games/S.T.A.L.K.E.R./

Из саундтреков есть в наличии:
Dreamfall TLJ OST
FlatOut 2 OST
Freedom Fighters OST
Halo 3 OST
Hitman Blood Money OST
Mass Effect OST
NFS Carbon OST
NFS ProStreet OST
Pure OST
+ много отдельных треков

p.s. а тему можно назвать "Игры и искусство".
Последний раз редактировалось Neo 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Sanji 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 22:49

Neo писал(а):Dreamfall TLJ OST

вот туточки отличная музыка была насколько я помню.
Аватара пользователя
Sanji
Секси
 
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 Октябрь Понедельник, 2006 22:45

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Neo 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 22:55

Sanji
Дык, я плохого не держу)) А ОСТ действительно хорош, могу залить.

p.s. "нащупал" еще Pure OST.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Шалун 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:19

Neo писал(а):p.s. а тему можно назвать "Игры и искусство".

Хороший вариант, а то название мне самому не нравится, придумал на ходу
Neo писал(а):А ОСТ действительно хорош, могу залить.

Касательно этого имеются мои любимые ОСТы ко всем играм серии СХ (в смысле 1-4). А еще, если кому интересно, манга и в теме об игре Грешник ссылку на Лост Меморис давал
З.Ы.: Исходя из поста Санжи, предлагаю также обсуждать здесь отдельные игры, которые сами по себе можно считать искусством. Для меня это Сайлент Хилл 2, опять же Макс Пейн (1 часть), Мафия, творения студии Ice-Pick Lodge (Мор.Утопия и Тургор), Sublustrum и Overclocked: A History of Violence. Это навскидку. Желающим могу подробно разъяснить почему
Ambition makes you look pretty ugly (Radiohead)
It's Indie rock'n'roll for me (The Killers)
Аватара пользователя
Шалун

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 22 Январь Понедельник, 2007 06:23
Откуда: Из снов Дэвида Линча

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Neo 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:20

Шалун писал(а):Желающим могу подробно разъяснить почему

Арт-хаус игрового мира ?))

Шалун писал(а):Исходя из поста Санжи, предлагаю также обсуждать здесь отдельные игры, которые сами по себе можно считать искусством.

-1. Сам ведь сказал, фильмы, книги и прочее по играм. А не восхищение какими-то играми.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Шалун 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:23

Neo писал(а):-1. Сам ведь сказал, фильмы, книги и прочее по играм. А не восхищение какими-то играми

Тогда даешь отдельную тему "Игры как искусство". А то если Санжи ошибся с темой, то что уж говорить о рядовых юзерах :mrgreen:
Neo писал(а):Арт-хаус игрового мира ?))

Можно и так)
Ambition makes you look pretty ugly (Radiohead)
It's Indie rock'n'roll for me (The Killers)
Аватара пользователя
Шалун

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 22 Январь Понедельник, 2007 06:23
Откуда: Из снов Дэвида Линча

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Геральт 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:26

Morrowind болтьше чем игра ) Хоть там и не много роликов, зато каждый с особой изюминкой. Замечательная атмосфера, подкрепленная музыкой-шедевром, позоляет полностью вжится в роль, ну а сколько там уникальных и интересных мест... И даже убогая по нынишним меркам графика не мешает любоваться закатами и рассветами... да и вобще природа там уникальна.
По Максу пейну ) Я тоже отношусь к тем кто плюется от этого фильма. Насколько я помню игру, расхожести сюжета с фильмом очень большие. Актер не понравился и концовка убогая, я так понял что, когда он стоял на крыше зрители должы были по крайней мере благоговейно и с замиранием сердца за этим наблюдать, но я никаких эмоций не получил от этого вобще. Игра мне намного больше понравилась. + мало было фирменных макс пейновских закадровых рассуждений )
Последний раз редактировалось Геральт 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Геральт
Ведьмак
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 Август Понедельник, 2005 13:09
Откуда: из Ривии

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Techno_Gott 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:27

Шалун писал(а):которые сами по себе можно считать искусством.

Для меня, и думаю очень многие будут согласны - это Deus Ex. :)

Книги по-сталкеру - бабочки-однодневки, которые я вряд ли когда-нибудь перечитаю снова. Прочитал все, что можно из серии.
Еще слышал про книги Warhammer 40.000, Diablo, Warcrfat, Starcraft, но не читал.

Удачные (имхо) экранизации могу посчитать по пальцам: Сайлент Хилл, Обитель Зла 1...Хм, что-то вспомнить больше не могу. Ну ДУМ еще можно - не фильм, а его последние 5 минут, с видом из глаз.
Слышал слух, что ищутся средства и люди для снятия фильма Сталкер, по Чернобылю.
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" :)
Аватара пользователя
Techno_Gott

 
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 20:21
Откуда: from HEAVEN & HELL

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Шалун 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:36

Геральт писал(а):Morrowind болтьше чем игра ) Хоть там и не много роликов, зато каждый с особой изюминкой. Замечательная атмосфера, подкрепленная музыкой-шедевром, позоляет полностью вжится в роль, ну а сколько там уникальных и интересных мест... И даже убогая по нынишним меркам графика не мешает любоваться закатами и рассветами... да и вобще природа там уникальна.

В свое время где-то полгода потратил только на одну эту игру. Очень ее люблю, лучшая в серии The Elder Scrolls. Великолепная игра, огромный вклад в развитие кРПГ... Но это не искусство. Ни капельки. Ее не обдумываешь несколько недель после прохождения, в ней нет глубокого смысла, человек, не любящий игры, не найдет в ней ничего для себя. Парадоксальная ситуация, я больше склоняюсь на сторону Снжи с его МГС 4.
Геральт писал(а):расхожести сюжета с фильмом очень большие

Поверь, смотреть фильм, когда ты знаешь каждый поворот, а фабула без изменений вырвана из игры - скучнейшее занятие.
Геральт писал(а):Актер не понравился и концовка убогая, я так понял что, когда он стоял на крыше зрители должы были по крайней мере благоговейно и с замиранием сердца

Да, Марк Уоллберг не похож на Пейна из игры, но в его таланте сложно сомневаться. А что касается концовки, то пафос ищи в других фильмах. Это мрачная нуар-история по нуар-игре, наполненная болью. И тут не до дрожи по спине. "Город грехов" смотрел? Сильно у тебя сердце во время просмотра замирало? То-то же. А фильм-то отличный
Геральт писал(а):Игра мне намного больше понравилась.

Тут сложно не согласиться. Идеал недостижим, и хорошо, что фильм хоть немного к нему близок
Ambition makes you look pretty ugly (Radiohead)
It's Indie rock'n'roll for me (The Killers)
Аватара пользователя
Шалун

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 22 Январь Понедельник, 2007 06:23
Откуда: Из снов Дэвида Линча

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Геральт 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:37

Еще вспомнил ) Игра властелин колец, но не та, которая у нас на фтп, а The Fellowship of the Ring , атмосфера там невероятная для аркадки ) И вобще по властелину колец все можно назвать шедевром.
ну и конечно MAFIA это шедевр в игровом мире. no comments кто играл тот поймет
Аватара пользователя
Геральт
Ведьмак
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 Август Понедельник, 2005 13:09
Откуда: из Ривии

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Шалун 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:40

Геральт писал(а):+ мало было фирменных макс пейновских закадровых рассуждений )

Они бы тебя утомили. Жанр все же экшен. Хотя это определенно добавило бы драматичности. НО фильм, к сожалению, рассчитан не только на фанатов игры, а и на простых обывателей, а продукт, как известно, должен продаваться
Techno_Gott писал(а):Обитель Зла 1

Согласен
Techno_Gott писал(а):Сайлент Хилл

А-а. Смотрел любительский русский фильм по второй части, и обнаружил, что даже он лучше этого голливудского говна
Ambition makes you look pretty ugly (Radiohead)
It's Indie rock'n'roll for me (The Killers)
Аватара пользователя
Шалун

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 22 Январь Понедельник, 2007 06:23
Откуда: Из снов Дэвида Линча

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Геральт 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:41

Шалун
Смотрел город грехов, и он меня не тронул) ну может у меня просто сильно завышеные притензии к фильмам, небуду спорить ) Просто меня обычно трогают книги. К примеру когда Фродо уезжал в самом конце, меня чуть на слезы не пробило )
Аватара пользователя
Геральт
Ведьмак
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 Август Понедельник, 2005 13:09
Откуда: из Ривии

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Шалун 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:44

Геральт писал(а):Еще вспомнил ) Игра властелин колец, но не та, которая у нас на фтп, а The Fellowship of the Ring , атмосфера там невероятная для аркадки ) И вобще по властелину колец все можно назвать шедевром.

Ты, похоже, неверно понял. Мы не говорим об отличных хитовых играх, а то все сейчас начнут вспоминать ХЛ, Дум, Квэйк и еще массу замечательных игр, являющихся классикой геймдева.
Мы говорим об играх, которые являются чистым искусством, а не простой развлекухой. Об играх, которые можно ставить в один ряд с фильмами Тарантино, картинами Босха и музыкой Бетховена. Думаю, так будет яснее
Ambition makes you look pretty ugly (Radiohead)
It's Indie rock'n'roll for me (The Killers)
Аватара пользователя
Шалун

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 22 Январь Понедельник, 2007 06:23
Откуда: Из снов Дэвида Линча

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Techno_Gott 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:46

Шалун писал(а):Смотрел любительский русский фильм по второй части

Где можно узреть?
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" :)
Аватара пользователя
Techno_Gott

 
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 20:21
Откуда: from HEAVEN & HELL

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Шалун 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:48

Techno_Gott писал(а):Где можно узреть?

Погугли. Натолкнулся абсолютно случайно, бюджет мизерный, игра актеров (хотя актеры ли это вообще?) невыразительна, но главное - атмосфера серии передана до мелочей.
Ambition makes you look pretty ugly (Radiohead)
It's Indie rock'n'roll for me (The Killers)
Аватара пользователя
Шалун

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 22 Январь Понедельник, 2007 06:23
Откуда: Из снов Дэвида Линча

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение vers 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:50

KOTOR и, безусловно, Mafia
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Шалун 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:52

vers писал(а):KOTOR

И где же там искусство?
Повторюсь (чувствую, придется занести это в цитаты за частым использованием)
Шалун писал(а):Мы говорим об играх, которые являются чистым искусством, а не простой развлекухой. Об играх, которые можно ставить в один ряд с фильмами Тарантино, картинами Босха и музыкой Бетховена. Думаю, так будет яснее
Ambition makes you look pretty ugly (Radiohead)
It's Indie rock'n'roll for me (The Killers)
Аватара пользователя
Шалун

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 22 Январь Понедельник, 2007 06:23
Откуда: Из снов Дэвида Линча

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Sanji 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:54

Если уж говорим об играх как искусстве, то грех будет не упомянуть Okami.
Аватара пользователя
Sanji
Секси
 
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 Октябрь Понедельник, 2006 22:45

След.

Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron