Больше, чем просто игра

Обсуждение игр

Модераторы: Riesto, maniac

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение vers 02 Ноябрь Воскресенье, 2008 23:57

Шалун писал(а):И где же там искусство?

В атмосфере... и световых мечах.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Геральт 03 Ноябрь Понедельник, 2008 00:26

Мне тоже KOTOR очень понравилась, по ней вполне можно было бы снять фильм ), так что есть там искусство.
З.Ы ок, можно тогда примеров 10 игр-искусста, а то действительно немного непонятно, что к таковым относить.
Аватара пользователя
Геральт
Ведьмак
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 Август Понедельник, 2005 13:09
Откуда: из Ривии

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Kot_Ek 03 Ноябрь Понедельник, 2008 00:28

Шалун писал(а):Мы говорим об играх, которые являются чистым искусством, а не простой развлекухой.

т.е. Котор - это нифига не искусство, а если к какому-то гомну написан классный ОСТ - это уже искусство? Обозначьте, пжлста, все игры-искусство...
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Шалун 03 Ноябрь Понедельник, 2008 00:52

vers писал(а):В атмосфере... и световых мечах.

Искусство - это всем известная серия фильмов Лукаса (и то я не согласен), на игры по ней априори это не распространяется
Kot_Ek писал(а):а если к какому-то гомну написан классный ОСТ - это уже искусство?

Пример? Саунд, насколько бы гениален он не был, никогда не вытянет гиблый проект
Приведу пример игры, которая приблизилась к искусству во многом благодаря звуку
Наконец добил Сублюструм, так как в лицензию доиграть не успел, забрали. Игра потрясающая, правда некоторые загадки мозги поломали хорошо, пару раз пришлось от безысходности, после кучи психов, заглянуть в солюшн. То, что люди без слуха не смогут пройти последнюю загадку - неправда. Достаточно уметь различать громкость звука и отличать чистую ноту от фальшивой.
Но оно того стоит. Все завязано на фрейдизме и звуке. Игра гениальна по стилю, атмосфере, развитию сюжета... Это искусство, Тугрор рядом с сабжем - детская забава. Когда проходил последнюю главу (хотя это скорее эпилог, никаких загадок, только несколько записок, так, минуты на две), по спине пробегал холодок в предчувствии чего-то непоправимого. Не каждый день узнаешь, что ты всего лишь бред сумасшедшего (маленький намек на огромный спойлер). А вообще каждый может трактовать концовку по своему. У нас появилась первая постмодерная игра. Советую всем, кто считает игры чем-то большим, чем...
Ambition makes you look pretty ugly (Radiohead)
It's Indie rock'n'roll for me (The Killers)
Аватара пользователя
Шалун

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 22 Январь Понедельник, 2007 06:23
Откуда: Из снов Дэвида Линча

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Sanji 03 Ноябрь Понедельник, 2008 00:56

В общем вот мой список (из того что вспомнил за 2 минуты) Оками, серия МГС, Литтл биг планет, Рэгдолл кунг фу, Лост одиссей.
Аватара пользователя
Sanji
Секси
 
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 Октябрь Понедельник, 2006 22:45

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение vers 03 Ноябрь Понедельник, 2008 16:05

Шалун писал(а):Искусство - это всем известная серия фильмов Лукаса (и то я не согласен), на игры по ней априори это не распространяется

В KOTOR вообще другая вселенная. "по ней" не корректно.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Sanji 03 Ноябрь Понедельник, 2008 16:54

vers писал(а):В KOTOR вообще другая вселенная. "по ней" не корректно.


это как жеж так?
Аватара пользователя
Sanji
Секси
 
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 Октябрь Понедельник, 2006 22:45

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение vers 03 Ноябрь Понедельник, 2008 16:59

Sanji писал(а):это как жеж так?

Время другое, да и с фильмом вообще никак не пересекается, насколько я помню. Хотя, наверное, можно с натяжкой сказать, что вселенная та же, но о вторичности тут речи быть не может. ИМХО
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Sanji 03 Ноябрь Понедельник, 2008 17:01

vers писал(а):Время другое, да и с фильмом вообще никак не пересекается, насколько я помню. Хотя, наверное, можно с натяжкой сказать, что вселенная та же, но о вторичности тут речи быть не может. ИМХО


в общем вселенная одна и таже ага)
А в частности - действие фильмов происходит в оригинальной вселенной, а действие игр, комиксов, книг и тп в расширенной вселенной.
Аватара пользователя
Sanji
Секси
 
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 Октябрь Понедельник, 2006 22:45

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение vers 03 Ноябрь Понедельник, 2008 17:05

Sanji
Ну а как ты считаешь, можно ли по-умолчанию не считать КОТОР искусством только потому, что базой стали фильмы?
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Sanji 03 Ноябрь Понедельник, 2008 17:14

vers писал(а):Ну а как ты считаешь, можно ли по-умолчанию не считать КОТОР искусством только потому, что базой стали фильмы?


нельзя. Но я невижу ничего особенного в которе. Хорошая игра? да. Хит? да. Может даже шедевр. Но хз, не вижу я в ней ничего особенного что отличает ее от десятков других шедевров. Опять же игра-искусство это нечто большее чем просто шыдэвор)
Аватара пользователя
Sanji
Секси
 
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 Октябрь Понедельник, 2006 22:45

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение vers 03 Ноябрь Понедельник, 2008 17:17

Sanji писал(а):Опять же игра-искусство это нечто большее чем просто шыдэвор)

И что же? Что есть в Мафии и МГС и нет в КОТОРе?
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Sanji 03 Ноябрь Понедельник, 2008 17:27

vers писал(а):И что же? Что есть в Мафии и МГС и нет в КОТОРе?


В мафии незнаю. Свое отношение к МГС я описал на предыдущей странице. Если начну описывать все великолепие серии тут уйдет страниц 10 8)
Аватара пользователя
Sanji
Секси
 
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 Октябрь Понедельник, 2006 22:45

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение maniac 03 Ноябрь Понедельник, 2008 20:14

Не пойму, где вы нашли искусство в чисто коммерческих LBP, KOTOR и LO? По мне, так F1 c F2 гораздо больше к сабжу относятся, чем ранее перечисленные. Мафия тоже сомнения вызывает в этом плане, далеко не все шедевры - искусство.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение vers 03 Ноябрь Понедельник, 2008 21:56

maniac
Sanji
Шалун
Так может кто-то из вас напишет тут критерии?
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Kot_Ek 03 Ноябрь Понедельник, 2008 22:21

Sanji писал(а):Рэгдолл кунг фу

как это может быть исскуством???? играть в искусство нужно неделями, а не минутами со сломанными пальцами... ужас, а не игра... что в ней особенного? нет похожих? так и не надо... непохожих игр десятки...

ФИФА, НБА, НФЛ, НХЛ - не искусство? возможность играть дома за команды или резать 60 кругов по реальной трассе в монте-карло тоже не искусство? а какие эмоции переполняют когда точно знаешь какой следующий поворот будет и тут он в точности как по телевизору перед тобой... какие там нафиг которы и мафии...
никак не пойму я, что значить игра-исскуство... создавать игры, сами игры - все искуство... как есть дерьмовые черные квадраты и гениальные фрески на потолках...
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение maniac 04 Ноябрь Вторник, 2008 01:42

vers
По мне, так это должна быть игра "с левой резьбой". Все равно, где - в вижуалсе, сюжете или игровой механике.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Шалун 04 Ноябрь Вторник, 2008 02:24

maniac писал(а):Не пойму, где вы нашли искусство в чисто коммерческих LBP, KOTOR и LO

Во-первых, нашли только Санжи и Верс. Во-вторых, касательно Мафии. Это не просто игра, это целая жизнь. Отличный сюжет, детально раскрытые персонажи, отождествление себя с ГГ, приближенное к реальности. В том -то и дело, что критериев как таковых нет. Это словами не передать. Вот все сдуру и начинают лепить сюда просто свои любимые игры. Знаете какая моя любимая игра? Half-Life 2. Но я не машу тут флагом и не кричу, что она - искусство. Просто очень качественный и сбалансированный боевик с кучей инноваций. Это не искусство.
Kot_Ek
vers
Искусство - это игры, которые переходят через определенную незримую грань, которые остаются в сердце, а не голове, которые просто сложно назвать играми, наконец... Точнее сказать уже не смогу, но думаю, даже тупой понимает, что я имею ввиду. И дело не в непохожести или оригинальности, эти игры просто другие. Таких боевиков как Макс Пейн куча, но лишь его история вызывает мурашки по спине, только он вспоминается с ностальгией, ведь это не просто тупой экшен, а настоящая нуар-новелла. Я имею ввиду 1 часть
Ambition makes you look pretty ugly (Radiohead)
It's Indie rock'n'roll for me (The Killers)
Аватара пользователя
Шалун

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 22 Январь Понедельник, 2007 06:23
Откуда: Из снов Дэвида Линча

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Techno_Gott 04 Ноябрь Вторник, 2008 10:45

Позвольте так интерпретировать:
Шалун писал(а):Искусство - это игры
, которые вне зависимости от графики и визуальной картинки, имеют уникальный геймплей, а также самое главное - глубокую и может быть актуальную сюжетную основу и философию. Как я уже говорил, для меня онной является Deus Ex: игра с квадратной графикой, но с метафизической идеей, великолепным симбиозом РПГ, стелса и экшена, прекрасно передающая атмосферу жанра "киберпанк". Проходил игру раз 30 и каждый раз находил что-то новое. :)
Постараюсь аргументировать, почему я считаю ее игрой-искусством, постараюсь описать ее идею.
Deus Ex посвящен социологии власти. Полностью, название должно было называться Deus Ex Machina (Бог из Машины). Имеется в виду стремление людей стать богами, их жажда господства. В принципе, даже те, кто прошел игру, могли не понять ее концепцию. И дело не только в корявеньком переводе. Диалог, в котором выражена игра, не привязан к сюжетной миссии, его можно не заметить -> Дентон разговаривает с ИИ Морфеусом, прототипом более развитого Гелиоса. Морфеус объясняет, что существующей системе коммуникаций ему под силу следить за каждым человеком (в доказательство, он немедля рассказывает достоверные факты о жизни Джей Си Дентона). Дальше, он говорит, что население на самом деле не против слежки и контроля. "Люди всегда кому-нибудь поклоняются: сначала Богам, потом - престижу, одобрению со стороны окружающих, а в будущем - мыслящей системе, способной реализовывать вездесущую систему наблюдения и суда. Индивиды всегда хотят правосудия. Без этого желания невозможно существование как групп, так и цивилизаций".
В любом случае, каждый геймер в силу найти крупицу этой концепции взаимоотношения машин и человечества.
С моей точки зрения, игра является искусством в жанре киберпанк.
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" :)
Аватара пользователя
Techno_Gott

 
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 20:21
Откуда: from HEAVEN & HELL

Re: Больше, чем просто игра

Сообщение Sanji 04 Ноябрь Вторник, 2008 13:09

метал гир солид однозначно.Почему ЛБП и РДКунгфу? ну потому что эти игры новаторские с великолепной идеей и интереснейшей концепцией. Обьяснять почему долго) это поиграть надо и проникнуться)

А вот как пример игры я уже несколько раз приводил Оками. Поиграйте в нее и поймете о чем я говорю)
Аватара пользователя
Sanji
Секси
 
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 Октябрь Понедельник, 2006 22:45

Пред.След.

Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron