Отечественный кинематограф. Наши дни.

Новости кино и музыкальной индустрии. Все, что вы видите и слышите.

Модераторы: Palua, Кукушонок

За последнее время в отечественном кинематографе Вы наблюдаете

прогресс?
34
47%
регресс?
25
34%
стабильность?
13
18%
 
Всего голосов : 72

Отечественный кинематограф. Наши дни.

Сообщение Витязь 12 Октябрь Четверг, 2006 18:41

Сразу сделаю замечание, что к отечественному отношу не только украинский, но и русский кинематограф.

Собсно, что случилось на нашей славной родине за последнее время. Кинематограф возродился - это факт. Если долгое время он жил практически за счёт сериалов, то в последнее время наблюдается всплеск полнометражных фильмов. Вопрос лишь о качестве этих фильмов :!:

Отметил стремление корифеев кинематографа экранизировать чуть ли не все книги отечественных авторов. Впрочем, если по Акунину выходит очень неплохо смотрящийся "Турецкий гамбит" и иже с ним, то по Лукьяненко выходят два дозора, смутно напоминающие жалкие пародии на экранизацию американских комиксов. Чрезмерное увлечение спецэффектами дорвавшихся до них наших людей лично меня очень угнетает.

Ещё одно произведение Лукьяненко "Сегодня, мама" вышло на экраны под названием "Aziris Nuna" и, возможно, порадовало детей. Книжку правда тоже взрослой не назовёшь... Охотно верю, что школьники младших классов радостно кричат и балдеют под этот "шедевр", однако у меня он такой бури восторга не вызвал.

Ещё одна экранизация - "Охота на пиранью". Интересно, многие ли не узнали в этом фильме классику Американских боевиков "Рэмбо"? Так тупо и явно переснимать американские боевики, меняя лишь имена героев на русские, должно быть стыдно.

Фильм "Жесть" чуток порадовал, хотя не шибко. Бумер 2 в целом разочаровал.

Зато очень порадовали фильмы "от 180 и выше", "Слушатель"(простой и чисто русский) и "Мне не больно". Последнее - это просто шедевр. Фильм на твёрдые девять по десятибальной. Своеобразный почерк режисёра Брата и Брата 2, живой русский юмор, линия романтики на фоне обыденной жизни. Короче, фильм, который стоит посмотреть.

Что же касается украинского современного кинематографа - то Штольня говорит сама за себя.

Прошу прощения за то, что упустил из собственного внимания многие современные фильмы - упомянул те, что запали в память. Если есть что-нибудь ещё стоящее упоминания, прошу.

Итого. Кинематограф возродился. Но тот ли это кинематограф, который мы ждали, который хотели бы видеть. Не потеряли мы что-то очень важно, что-то очень милое русской душе, что заставляет раз за разом пересматривать Джентельменов удачи, С лёгким паром и так далее.
Кинематограф развивается или деградирует?
Правильно ли расставлены приоритеты современных фильмов?
Верите ли в счастливое будущее наших фильмов?
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Rigval 12 Октябрь Четверг, 2006 18:56

Витязь
За исключением нескольких режиссеров, которых "пипл не хавает" и 1-2 фильмов середины 90х современный отечественный кинематограф не произвел ничего достойного.
Некоммуникабельная тварь в замкнутом пространстве с обратным отсчётом людей
Аватара пользователя
Rigval

 
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 17 Май Среда, 2006 19:39

Сообщение Gub 12 Октябрь Четверг, 2006 21:07

Витязь писал(а):по Акунину выходит очень неплохо смотрящийся "Турецкий гамбит" и иже с ним
Согласен.
Витязь писал(а):по Лукьяненко выходят два дозора, смутно напоминающие жалкие пародии на экранизацию американских комиксов
Нифига. Отличные фильмы. Жду третьего, обязан быть...
Витязь писал(а):"Aziris Nuna"
Ниасилил... )))
Витязь писал(а):"Охота на пиранью"
Стыдно - у кого видно... ) Вполне неплохо...
Витязь писал(а):Фильм "Жесть" чуток порадовал
Осилил с трудом...
Витязь писал(а):Бумер 2 в целом разочаровал.
А меня порадовал. Жизненный кин.
Витязь писал(а):"от 180 и выше"
Супер!
Витязь писал(а):"Слушатель"
Не видел, но хотел бы посмотреть...
Витязь писал(а):"Мне не больно"
После такого отзыва ещё больше захотел оценить...
Витязь писал(а):Штольня
Бу-га-га... )

В будущее верится. Актёры есть, деньги есть, режиссёры есть - фильмам быть. + идей и чисто русского юмора куча... )
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Сообщение Витязь 12 Октябрь Четверг, 2006 21:12

Могу залить "Мне не больно" и "Слушателя", если надо. Но просьбы не в эту тему, а ЛС или в "Фильмы на фтп".
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Dorian 12 Октябрь Четверг, 2006 22:11

Витязь писал(а):Впрочем, если по Акунину выходит очень неплохо смотрящийся "Турецкий гамбит"

Это да, но, как по мне "Статский советник" на голову выше. Лучшее их современного отечественного что я видел.
Витязь писал(а):Ещё одна экранизация - "Охота на пиранью". Интересно, многие ли не узнали в этом фильме классику Американских боевиков "Рэмбо"? Так тупо и явно переснимать американские боевики, меняя лишь имена героев на русские, должно быть стыдно.

Скорее на "Трудную мишень" с Вам Каак Дамом.

"9 рота" - вполне ничего, ровно как и "Сволочи". "Кочевник", вопреки моему скепсису оказался вполне сносным фильмом.
А мультипликацию относить к кинематографу?
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Che_Guev@ra 12 Октябрь Четверг, 2006 22:12

Я считаю что Дозоры, Охоты на пиранью и др. лабуда позор российского кинематографа. Пока лидирует наверное шедевр кина-перестройки )) Особенности национальной охоты и рыбалки, можно сказать памятник рыбакам и охотникам.
Che_Guev@ra

 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 21:14
Откуда: Донецк

Сообщение Артем 12 Октябрь Четверг, 2006 22:39

Считаю, что сейчас российский кинематограф идет по своему ествественному пути. Наконец rich-люди России захотели снимать кино и сейчас у них на первом месте стоит комерческая сторона вопроса. Желание собрать больше, тем более есть на кого равняться. Прокаты фильмов из Голливуда для наших фильмов недосягаемы (хотя это еще зависит и от величины рынка). Поэтому думают, как бы покруче замутить, чтоб потому побольше срубить )). Качество и т.п. картины стоит на втором месте.
Хотя безусловно, есть отличные фильмы и то, что они есть вселяет оптимизм. Все-таки наше кино - не Голливуд, не в спецэффектах наша сила.
Из новых фильмов, хочу отметить фильмы "Свои", "Водитель для Веры", просто бесподобную экранизацию романа "Идиот", "Война" и многие другие.
Вцелом, хочется сказать еще о том, что пока что сценаристская мысль концентрируется на поиске героя нашего времени, и это, как правило, обычный русский парень, сила которого в правде ))). И рисуют этого героя в основном из солдат или просто крутых парней, как в Брате, например. Фильмы типа "Турецкий Гамбит" и "Статский советник" не берем, потому что это экранизации книг, и рассматривать их нужно уже с другого ракурса.
Мне кажется, что у нас пока что не снимают (или очень мало снимают) фильмов на жизненные темы. В Голливуде этап крепких орешков уже прошли, у нас он только идет.
з.ы. если вспомнить что снимали в начале 90х - мега блокбастеры с Харатьяном и Панкратовым-Черным, то сейчас, безусловно, прогресс
Изображение
Аватара пользователя
Артем
Злодей
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 03 Март Четверг, 2005 22:32
Откуда: Барселона

Сообщение KОRTES 12 Октябрь Четверг, 2006 22:42

Витязь писал(а): по Акунину выходит очень неплохо смотрящийся "Турецкий гамбит"

Да, согласен, это пока лучший фильм отечественного кинематографа, виденный мной за последние пару лет. Статского советника не видел. :(
Dorian писал(а):Это да, но, как по мне "Статский советник" на голову выше. Лучшее их современного отечественного что я видел.

А не мог бы ты залить этот фильм? :oops:
Che_GeV@ra писал(а):Я считаю что Дозоры... позор российского кинематографа.

Двумя руками за! :evil:
Gub писал(а):Нифига. Отличные фильмы. Жду третьего, обязан быть...

И что в них хорошего? :shock: Первый - вообще бред. Не читая книги, вообще ничего понять невозможно. А прочитав - понимаешь, как надругались над фильмом. :evil: В Дневном Дозоре, правда, некоторые проблески наблюдаются. Ну, хотя бы Завулон перестал косить под панканутого качка и играть на плейстейшн. :lol: Но ляпов и перевраных событий всё равно тьма.
Витязь писал(а):от 180 и выше

Gub писал(а):Супер!

Поддерживаю! :beer: Отличный фильм. :up:
Вывод: прогресс в отечественном кинематографе наблюдается. Главное - избежать закосов под Голливуд. Наши технические возможности уступают буржуйским, но, например, для меня больше важен смысл, хорошая игра актёров и (если фильм снят по известной мне книге) не испорченный сюжет. А это нашим вполне под силу.
War... War will never change...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
KОRTES
Mercenary
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 Июнь Вторник, 2006 12:56
Откуда: Тайный Город kortes@jabber.telenet.dn.ua

Сообщение Витязь 12 Октябрь Четверг, 2006 22:47

Не читая книги, вообще ничего понять невозможно. А прочитав - понимаешь, как надругались над фильмом.

Главный прикол Ночного дозора: те, кто книгу не читали, ни фига не поняли, а те, кто читал, жутко разочаровались, увидев это надругательство. Просто экранизация книги методами экранизации комиксов - не самая удачная идея, на мой взгляд. :wink:

Dorian писал(а):вполне ничего, ровно как и "Сволочи"


охотно согласился бы, если бы доблестные мальчуганы в конце не разрушили бы вдвоём лагерь немцев. "синдром крепкого орешка" какой-то блин:(
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Crash 12 Октябрь Четверг, 2006 23:06

Пройдёмся по сериалам!
Хиромант – неплохой.
Есенин – ВЫСШИЙ!!!
Д. Живаго – Хорош!
МиМ - Класс! (Лиреасу привет).
А если взять любителя Афган и Чечни, то там торчат как дети от фильмов.
Из фильмов. Папа – неплохой (Машков лучший). Питер. ФМ – фильм бред (а Машков хорош в эпизоде). Рената Литвинова везде просто СУПЕР! Богиня – это вообще шедевр! Так же неплохой фильм, "Возвращение". Жизненный сценарий.
Дозоры можно посмотреть : ) 1 раз.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение АрхЪ 12 Октябрь Четверг, 2006 23:40

Витязь писал(а):а те, кто читал, жутко разочаровались, увидев это надругательство

Им прямо таки ...нагадили... в душу.

Витязь писал(а): экранизация методами экранизации комиксов - не самая удачная идея, на мой взгляд.


Вычитал в богомерзком периодическом издании под названием Мир Фантастики за апрель сего года, что режиссёр с непроизносимой фамилией Бекмамбетов (тот самый, изуродовавший Дозоры Лукъяненко, как Тарковский - Сталкера) сейчас занимается в экранизацией серии американских комиксов, идею которой в двух словах можно охарактеризовать так: СССР, милитаризм, империя зла Красная Армия, КГБ, водка, атмосфера холодной войны и ИЗЮМИНКА: сильнейшая в мире советская боевая магия . Которая, впрочем, не мешает всем героям носить неизбежные как наступление коммунизма валенки и ушанки. Вот вам и перспектива развития отечественного кинематографа.

От себя лично хотел бы пожелать режиссёру с невполнепроизносимой фамилией Бекмамбетов скорейшей отправки в то место, откуда у нормальных людей растут ноги, а у некоторых неизличимых ламеров - руки.
I've got a strong urge to fly... but I've got nowhere to fly to...(c)
АрхЪ

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 Октябрь Пятница, 2006 13:37
Откуда: нигредо

Сообщение oi! 13 Октябрь Пятница, 2006 03:08

На мой взгляд, кинематограф прогрессирует по сравнению с началом и серединой 90-х, помоему возрождением стали фильмы типа Брат'а. Конечно мне понравились обе части Бумера, сериал Бригада т.к. они сняты по возможности жизнено, но всё же с причудами и не понравилось то, как после их выхода разошёлся блатной базар и большинство стараються им подражать. ИМХО успех отечественных фильмов в их сходстве с реальной жизнью. А вот фильмы типа Охоты на пиранью и Сволочи, это уже бред. В первом случае алкаш спасает планету, во втором - бомжи. После этих фильмов на новинки особо внимания не обращаю. А Хоттабыч'а сняли чтоб тупо срубить бабло, фильм маразматический, на рекламу потратили больше чем за все время сьемок, наверно).

Che_GeV@ra писал(а):Пока лидирует наверное шедевр кина-перестройки

До перестроечное кино круче ))) Особенно некоммерческие, снятые обкуренными режисерами фильмы типа "Система нипель" и т.д.
с тупости таких фильмов можно ржать неделю )))
oi!

 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 17 Май Среда, 2006 18:26

Сообщение Gub 13 Октябрь Пятница, 2006 08:20

Вспомнился фильмец "День хомячка". Тупо передранный сюжет, но водка и бабы подняли его уровень до возможности просмотра. Ярчайший пример русского юмора.
А также пример регресса: "Сёстры" - Бодрова. А "Сибирский цирюльник"? Разве ЭТО можно смотреть. Куда дели 40 лимонов зелени якобы потраченные на съёмку? )) Бредятина.
Crash писал(а):Пройдёмся по сериалам!
Нянька - форевер... ) "Бригада" - так себе. Больше ни одного сериала не осилил по причине заезженности шуток и тупого юмора. Хотя пробовал смотреть "Солдаты" и ещё что-то такого же плана...
Зачем сравнивать фильм с книгой? Читая книгу каждый представляет действия на своём уровне воображения. Пример: какая для Вас самая вкусная груша?.. ))) Для меня твёрдая, недозрелая и зелёная...
А вообще "Ночной дозор" стал отправной точкой развития русского кинематографа. До него ведь вовсе ничего не было масштабного, на что можно сходить в кинотеатр...
Спасение у нас есть - чисто русский юмор, не такой как в Дне чёрного юмора (КВН). Остроумный, пердежа поменьше, алкаши... )))
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Сообщение Витязь 13 Октябрь Пятница, 2006 08:27

Gub писал(а):А вообще "Ночной дозор" стал отправной точкой развития русского кинематографа.


Я в одном интервью услышал занятную фразу, что Ночной дозор стал первым фильмом за последние годы, который действительно принёс его продюсеру деньги. Вот после этого и началось сниматся новое русское кино - кино, которое приносит своим создателям денежки.

Из сериалов предпочитаю всем остальным NEXT с Абдуловым, Устиновой и Лойе.

Забыл ещё среди фильмов упомянуть недавний фильм "Ночной продавец" - пять с плюсом, просто классное русское кино и совсем новый фильм "Ненасытные" - 3 с минусом, имхо бред.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Артем 13 Октябрь Пятница, 2006 08:49

Витязь писал(а):Забыл ещё среди фильмов упомянуть недавний фильм "Ночной продавец"

Который я уже год ищу!

Витязь писал(а):"Ненасытные"

это все одноразовые фильмы. Раз глянул и забыл, на них даже останавливаться не стОит. имхо
Изображение
Аватара пользователя
Артем
Злодей
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 03 Март Четверг, 2005 22:32
Откуда: Барселона

Сообщение Dorian 13 Октябрь Пятница, 2006 10:37

Витязь писал(а):Забыл ещё среди фильмов упомянуть недавний фильм "Ночной продавец" - пять с плюсом, просто классное русское кино

+1
Crash писал(а):Пройдёмся по сериалам!

Да, классно у нас экранизировали Мастера и Маргариту, Идиота. Есенин - тоже ничего.
Мне еще понравился "Спецназ" - не тот, который с Динамитом.
Gub писал(а):Нянька - форевер...

Тупка, но смешная, под эту же гребенку все сезоны "Зульдатен", кроме первого, и "Студентов".
Витязь писал(а):Из сериалов предпочитаю всем остальным NEXT с Абдуловым, Устиновой и Лойе

В нем тоже чувствуется некоторая гротескность, но хоть до откровенного идиотизма (не в укор Идиоту) не опучкаются.

"Антикиллер" - был до дозоров. Хороший фильм.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Gub 13 Октябрь Пятница, 2006 12:59

Витязь писал(а):"Ночной продавец" - пять с плюсом
+1. Супер. Рекомендую.
Dorian писал(а):Да, классно у нас экранизировали Мастера и Маргариту
Как по мне, так средненько. Ничего выдающегося, но смотреть можно. Режиссёрские находки с цветами - ужос... )
Dorian писал(а):"Антикиллер" - был до дозоров. Хороший фильм.
Фильм хороший. А с рекламой переборщили. Книга может даже хуже фильма...
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Сообщение KОRTES 13 Октябрь Пятница, 2006 15:35

АрхЪ писал(а):режиссёр с непроизносимой фамилией Бекмамбетов сейчас занимается экранизацией серии американских комиксов, идею которой в двух словах можно охарактеризовать так: СССР, милитаризм, империя зла Красная Армия, КГБ, водка, атмосфера холодной войны и ИЗЮМИНКА: сильнейшая в мире советская боевая магия . Которая, впрочем, не мешает всем героям носить неизбежные как наступление коммунизма валенки и ушанки. Вот вам и перспектива развития отечественного кинематографа.
:shock:
Именно этим ему и надо было заниматься, а не поганить нормальные книги! :evil:
Crash писал(а):Пройдёмся по сериалам!

Gub писал(а):Нянька - форевер... )

+1 :wink: Но показывать её 4 или 5 раз подряд было лишним. :D
Случаяно увидел даже западный оригинал - мы лучше! :woohoo: Ну по крайней мере до нашего дворецкого им далеко. :lol:
Ещё из русских сериалов мне очень понравился недавно начавшийся "Охотник" :up: . В нём ВСЕГО 8 СЕРИЙ! :lol: Сравнить с той же няней... :lol:
Dorian писал(а):Да, классно у нас экранизировали Мастера и Маргариту
Да, согласен, неплохо.
У меня самая высшая оценка сериала/фильма по знакомой мне книге - "не испортили". Про Мастера и Маргариту так вполне можно сказать.
War... War will never change...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
KОRTES
Mercenary
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 Июнь Вторник, 2006 12:56
Откуда: Тайный Город kortes@jabber.telenet.dn.ua

Сообщение Шалтай Болтай 13 Октябрь Пятница, 2006 15:52

АрхЪ писал(а):От себя лично хотел бы пожелать режиссёру с невполнепроизносимой фамилией Бекмамбетов скорейшей отправки в то место, откуда у нормальных людей растут ноги, а у некоторых неизличимых ламеров - руки.

Присоединяюсь к пожеланию обеими руками. Ибо этот "рыжысер" обыкновенный бездарь, думающий только про бабло. Также схожее пожелание и автору, мистеру Лукьяненко, ибо продался с потрохами за то же бабло, и опопсел до позорного состояния.
Никакого прогресса не наблюдаю. Кроме неплохой (но не шедевральной как говорят некоторые) 9-ой роты и неплохого Турецкого гамбита нет ничего. Обычный попсовый хлам для жрущих весь фильм попкорн, даунов. Все эти бои с тенью, дозоры, хотабычи, бумеры и прочий мусор, хорошими фильмами назвать сложно.
Кстати очень рекламируют "Меченосец". Я даже слышал термин "русское кино-аниме". :D Только вот мало надежд, что это будет не такой же бестолковой мешаниной из неуместных спецэфектов и тупого сюжета, как и дозоры.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение sly 13 Октябрь Пятница, 2006 15:57

АрхЪ писал(а):СССР, милитаризм, империя зла Красная Армия, КГБ, водка, атмосфера холодной войны и ИЗЮМИНКА: сильнейшая в мире советская боевая магия . Которая, впрочем, не мешает всем героям носить неизбежные как наступление коммунизма валенки и ушанки.


ну наконецто шото нормальное
sly

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 15:04

След.

Вернуться в Кино и Музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron