Музыка и коммерция

Новости кино и музыкальной индустрии. Все, что вы видите и слышите.

Модераторы: Palua, Кукушонок

Музыка и коммерция

Сообщение maniac 24 Август Четверг, 2006 17:49

Сразу скажу, что попсу и прочее дерьмо здесь обсуждать не будем, ибо там есть только коммерция, а вместо музыки лишь ее жалкое подобие.
Речь идет о качественной музыке. С одной стороны, коммерция убивает тягу к творчеству и экспериментам, а вместе с ними и душу в музыке.
С другой стороны, качественная запись, которую могут позволить себе материально обеспеченные музыканты, повышает качество выпускаемого продукта, улучшает его восприятие. Более того, плохая запись вполне может угробить отличный материал.

Ваше мнение по этому поводу?
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Черный Ангел Ада 24 Август Четверг, 2006 17:54

Или меня глючит, или этот вопрос я с полгода назад где-то уже поднимала, и все там уже высказались... :spy:
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение maniac 24 Август Четверг, 2006 18:05

Черный Ангел Ада писал(а):Или меня глючит, или этот вопрос я с полгода назад где-то уже поднимала, и все там уже высказались... :spy:

Вроде бы на форум.дн.уа ты его поднимала, только кто ж там выскажется? А я сегодня послушал ужасную запись Moonblood и решил поднять у нас))
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Juvenis 24 Август Четверг, 2006 18:06

maniac писал(а):Речь идет о качественной музыке.
Такой вопрос. Грайндкор в общей массе - качественная музыка? А, скажем, музыка Адриано Челентано или Boney M?
И только ли ради денег поет какая-нибудь поп-певичка? И не вкладывает ли она свои чувства в тексты своих песен (возможно, примитивные)?
Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его.
А если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Juvenis

 
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 27 Февраль Воскресенье, 2005 00:27

Сообщение maniac 24 Август Четверг, 2006 18:42

Juvenis писал(а):Такой вопрос. Грайндкор в общей массе - качественная музыка?

Качественная. Качество ведь от мелодичности не зависит.

Juvenis писал(а):А, скажем, музыка Адриано Челентано или Boney M?

Челентано, пожалуй, да. А вот Бони М нет. Абстрагируйся от их легендарности и посмотри, насколько у них примитивные мелодии и тексты. Красивым голосом там тоже никто похвастаться не может.

Juvenis писал(а):И только ли ради денег поет какая-нибудь поп-певичка? И не вкладывает ли она свои чувства в тексты своих песен?

А ради чего? Ей что подсунут, то она и будет петь, лишь бы бабки платили. И чувства в тексты она не вкладывает, потому что скорей всего не она их пишет. А те, кто пишет, тоже ничего туда не вкладывают. Это ведь своего рода конвеерное производство, главное - максимально просто и доступно донести до слушателя какую-нибудь наболешую тему. Успех гарантирован.
Певичка может вложить чувства только в само исполнение песни, но для этого нужен определенный талант, которого у нее нет, ведь талантливые идут в попсу крайне редко.

P.S. Что-то мы сейчас тему к попсе сведем))
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Dorian 24 Август Четверг, 2006 19:35

А ради чего? Ей что подсунут, то она и будет петь, лишь бы бабки платили. И чувства в тексты она не вкладывает, потому что скорей всего не она их пишет. А те, кто пишет, тоже ничего туда не вкладывают. Это ведь своего рода конвеерное производство, главное - максимально просто и доступно донести до слушателя какую-нибудь наболешую тему. Успех гарантирован.
Певичка может вложить чувства только в само исполнение песни, но для этого нужен определенный талант, которого у нее нет, ведь талантливые идут в попсу крайне редко.

Что-то однобокий подход выходит или белое или черное, полутонов нет.
Джо Дассана, Стинга их в какую сторону совать?

А вообще искусство здорово, но кушать тоже хочется.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Valentine 24 Август Четверг, 2006 19:56

maniac писал(а):Качественная. Качество ведь от мелодичности не зависит.

А от чего зависит качество, ты можешь объяснить?
Roll Up!
%1\%Y - %2\%7 - %4
Аватара пользователя
Valentine
<PAN[T]HERS>
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 10 Октябрь Воскресенье, 2004 19:33

Сообщение Curse 24 Август Четверг, 2006 20:12

Valentine писал(а):
maniac писал(а):Качественная. Качество ведь от мелодичности не зависит.

А от чего зависит качество, ты можешь объяснить?

Здесь имеется в виду качество звукозаписи, тоесть хорошая аппаратура для неё
Chernobyl Generation
Аватара пользователя
Curse
VSD Priest
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 Май Пятница, 2004 21:02

Сообщение Витязь 24 Август Четверг, 2006 20:15

Я бы сюда ещё приплюсовал бы концертные туры. Как ни крути, но послушать вживую коммерческую группу гораздо легче.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение maniac 24 Август Четверг, 2006 20:43

Dorian писал(а):Что-то однобокий подход выходит или белое или черное, полутонов нет.

Попытайся развить более многогранно, с удовольствием почитаю))
Dorian писал(а):Джо Дассана, Стинга их в какую сторону совать?

Туда же, куда и Челентано - к очень редкому виду качественной поп-музыки. Это и есть то исключение, которое подтверждает правило. Хорошо, если подобных десяток наберется. Вот только попсой их назвать язык не поворачивается. Я вообще сомневаюсь, что большинство попсистов слышали того же Дассана (я и сам, если честно, совсем мало слышал). Челентано тоже большинство знает по нескольким песням, ну Стинга еще более-менее. Зато всякие хиты-на-месяц у всех на устах, звучат из любой дырки, и на фтп лежат в ...надцати экземплярах по втрое большему количеству запросов в ветке.

Valentine писал(а):
maniac писал(а):Качественная. Качество ведь от мелодичности не зависит.

А от чего зависит качество, ты можешь объяснить?

Оригинальность музыкального материала, мастерство и техника исполнения, хороший вокал (в рамках своего типа), осмысленный текст, ну и искренность исполнения.
Paradise писал(а):Здесь имеется в виду качество звукозаписи, тоесть хорошая аппаратура для неё

Как раз таки нет. Какое качество имеется в виду, я объяснил выше. А качественная запись - это, конечно, плюс, но далеко не решающий фактор.
Последний раз редактировалось maniac 24 Август Четверг, 2006 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Valentine 24 Август Четверг, 2006 20:43

Я не пойму, что ты хочешь узнать от нас? Хочешь отличить коммерческую музыку от "качественной"? Попсу от поп-музыки?


Paradise писал(а):Здесь имеется в виду качество звукозаписи, тоесть хорошая аппаратура для неё

Я спрашивал у Маньяка. Грайдкор начинали лабать в гаражах и подвалах, какая речь может идти тогда о качестве?
Roll Up!
%1\%Y - %2\%7 - %4
Аватара пользователя
Valentine
<PAN[T]HERS>
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 10 Октябрь Воскресенье, 2004 19:33

Сообщение maniac 24 Август Четверг, 2006 20:52

Витязь писал(а):Я бы сюда ещё приплюсовал бы концертные туры. Как ни крути, но послушать вживую коммерческую группу гораздо легче.

А это как посмотреть. Коммерчески успешная группа может такой гонорар заломить, что далеко не всегда ее смогут привезти, а если привезут, то билеты будут стоить очень дорого. Да и не всюду коммерческая группа поедет, хотя бы из-за того, что просто невыгодно.

Valentine писал(а):Я не пойму, что ты хочешь узнать от нас? Хочешь отличить коммерческую музыку от "качественной"? Попсу от поп-музыки?

Это к кому вопрос?
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Valentine 24 Август Четверг, 2006 20:56

maniac писал(а):Это к кому вопрос?

К автору темы.
Roll Up!
%1\%Y - %2\%7 - %4
Аватара пользователя
Valentine
<PAN[T]HERS>
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 10 Октябрь Воскресенье, 2004 19:33

Сообщение maniac 24 Август Четверг, 2006 21:01

Valentine писал(а):
maniac писал(а):Это к кому вопрос?

К автору темы.

Ну если так, то хочу услышать о вашем отношении к коммерции в музыке. Что тут непонятного?))

Попса к этой теме никакого отношения не имеет, и вообще оффтоп))
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Valentine 24 Август Четверг, 2006 21:07

maniac писал(а):Ну если так, то хочу услышать о вашем отношении к коммерции в музыке. Что тут непонятного?))

А как без нее? Как бы мы тогда услышали Dark Side Of The Moon или Led Zeppelin IV например? Назвать эти группы некоммерческими язык не повернется.
Приведу цитату из рецензии к альбому "...таким образом, из "коммерческого самоубийства" родился один из величайших коммерческих успехов."
Тогда коммерция и музыка были не совсем совместимые вещи. В то время и рок в нашем понимании был поп-музыкой.
Roll Up!
%1\%Y - %2\%7 - %4
Аватара пользователя
Valentine
<PAN[T]HERS>
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 10 Октябрь Воскресенье, 2004 19:33

Сообщение Petrucci 24 Август Четверг, 2006 21:53

Мое мнение по сабжу:
всё зависит от самого исполнителя,который пишет музыку.Коммерческую,не коммерческую.Если этим занимается действительно талантливый человек,то красивая музыка у него будет получаться в любом виде.Например,Йес и Дженезис во второй половине музыкального творчества стали более общедоступными,и в ихнем звучании появилось больше коммерческих ноток.Но потеряли ли они свое лицо?Перестала ли ихняя музыка быть такой же качественной?Думаю,что нет.
Т.е все зависит от подбора кадров,имхо.Есть люди,которые,в принципе-то,не умеют играть некачественную музыку. имхо
Художник должен видеть свою задачу в том, чтобы научить людей хоть немного ценить собственную жизнь.
Pluvius Aestivus
Аватара пользователя
Petrucci
The Spirit Of Autumn Past
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 Август Четверг, 2005 11:56
Откуда: Octavarium

Сообщение maniac 24 Август Четверг, 2006 21:54

Valentine писал(а):А как без нее? Как бы мы тогда услышали Dark Side Of The Moon или Led Zeppelin IV например? Назвать эти группы некоммерческими язык не повернется.
Приведу цитату из рецензии к альбому "...таким образом, из "коммерческого самоубийства" родился один из величайших коммерческих успехов."
Тогда коммерция и музыка были не совсем совместимые вещи. В то время и рок в нашем понимании был поп-музыкой.

Так, стоп. Скорей всего, мы под понятием "коммерческая группа" понимаем несколько разные вещи. Лично я считаю, что коммерческая группа - та, которая ставит во главу угла зарабатывание денег. И соответсвенно, не выпустит ничего эксперементального и новаторского только из боязни не заработать. Pink Floyd c Led Zeppelin я таковыми не считаю))
А если посмотреть на цитату из рецензии, то станет ясно, что выпуск рецензируемого альбома являлся большим риском с коммерческой точки зрения. Т.е., скорее всего, он являлся необычным\новаторским и поэтому мог быть негативно воспринят публикой, что повлекло бы за собой его коммерческий провал. То, что впоследствии он стал коммерчески успешным - это уже другой разговор. И ничего против такого успеха я не имею))

Petrucci писал(а):Мое мнение по сабжу:
всё зависит от самого исполнителя,который пишет музыку.Коммерческую,не коммерческую.Если этим занимается действительно талантливый человек,то красивая музыка у него будет получаться в любом виде.Например,Йес и Дженезис во второй половине музыкального творчества стали более общедоступными,и в ихнем звучании появилось больше коммерческих ноток.Но потеряли ли они свое лицо?Перестала ли ихняя музыка быть такой же качественной?Думаю,что нет.
Т.е все зависит от подбора кадров,имхо.Есть люди,которые,в принципе-то,не умеют играть некачественную музыку. имхо


Так ведь не только о качестве речь. Возьмем Iron Maiden. Уже черт знает сколько лет занимаются самокопированием. Потеряли свое лицо? Нет. Перестала их музыка быть качественной? Тоже нет. Но при этом они давно уже делают деньги, пользуясь былой славой.

А теперь возьмем Deicide (понимаю, что сравниваю кое-что с пальцем, но все же). Сколько лет делали довольно однообразный дэз, а на последнем альбоме очень сильно изменили звучание. Это большой риск, поклонники подобных групп достаточно консервативны, и могут не воспринять новое, отчасти более легкое, звучание. При этом группа не потеряла свое лицо, и их музыка не стала менее качественной. Вот это и называется развитие, и такое я уважаю.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Juvenis 25 Август Пятница, 2006 01:48

Так... Ну для начала... Я считаю, что Boney M - крутейшая группа. Но Modern Talking еще круче. Это я серьезно. Я очень люблю действительно классные поп-мелодии. И очень уважаю людей, которые такие мелодии сочиняют.

Ну и о коммерции.

Кто в первую очередь получает деньги от распространения музыки? - Звукозаписывающие компании. По идее, любой (ну или почти любой) лейбл должен в конечном итоге хотя бы не быть убыточным - это ведь коммерческое, а не благотворительное предприятие. Но лейбл лейблу рознь.
Есть лейблы, основная цель которых - грести деньги лопатой (например, т. наз. мажорные (крупные) лейблы). Ну и соответственно, исполнители, у которых контракт с такими лейблами, обычно более мэйнстримовые и раскрученные. Например, наиболее коммерчески успешные блэковые группы Cradle of Filth и Dimmu Borgir имеют контракты с мажорными по металлическим меркам лейблами - Roadrunner Records и Nuclear Blast соответственно. По-моему, излишняя коммерциализация (а в случае CoF и Dimmu Borgir она именно излишня) в достаточно некоммерческом по сути мире экстремального металла - не есть хорошо.
С другой стороны, бывают лейблы, создаваемые для реализации какой-нибудь идеи (будь то раскрутка исполнителей из какой-то местности или объединение "под одной крышей" схожих по стилю или идеям групп). В таком случае деньги могут отходить на второй план (ну или это я такой идеалист). Из подобных мне очень нравится The End Records - у них контракты с классными, на мой взгляд, группами - в основном это необычные, авангардные, склонные к экспериментам команды.

Короче говоря, если музыка как род профессиональной деятельности приносит деньги - это нормально, так и должно быть. Главное, чтоб во главе угла всегда стояло творчество.
Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его.
А если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Juvenis

 
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 27 Февраль Воскресенье, 2005 00:27

Сообщение Uncle 25 Август Пятница, 2006 10:41

Приведу пример.
Даже Deep Puprle изначально задумывалась менеджерами как громадная машина по заколачиваю бабла. Для этого было сделано очень много. И тем не менее, кто сейчас об этом знает или помнит? Все знают их великую музыку, написанную талантливыми музыкантами-виртуозами, отбиравшимися по признаку высочайшего класса мастерства. Если бы не деньги - эти и многие другие муыканты никогда бы не познакомились. Другое дело ЧТО они играли, как преподносили музыку и чем является эта музыка сейчас..

А по поводу коммерческих ходов в самом звучании - я тоже за, но они должны огранично вписываться в музыку, в этом ведь тоже заключается композиторский талант..

З.Ы. Boney M - кул. :)
З.Ы.Ы. Deep Purple - это рок. :)
Аватара пользователя
Uncle

 
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 11 Январь Вторник, 2005 20:55
Откуда: shadow moses

Сообщение Liar 25 Август Пятница, 2006 13:31

....главное музыка
Liar

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 10:15

След.

Вернуться в Кино и Музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron