Музыка и коммерция

Новости кино и музыкальной индустрии. Все, что вы видите и слышите.

Модераторы: Palua, Кукушонок

Сообщение maniac 25 Август Пятница, 2006 23:13

Juvenis писал(а):Есть лейблы, основная цель которых - грести деньги лопатой (например, т. наз. мажорные (крупные) лейблы). Ну и соответственно, исполнители, у которых контракт с такими лейблами, обычно более мэйнстримовые и раскрученные.

Не сказал бы... На том же мажорном Nuclear Blast пишутся отнюдь не мэйнстримовые Nile, Belphegor, Meshuggah и еще немало отличных групп. Так что контракт с крутым лейблом еще не означает раскрученность группы.
Juvenis писал(а):Например, наиболее коммерчески успешные блэковые группы Cradle of Filth и Dimmu Borgir имеют контракты с мажорными по металлическим меркам лейблами - Roadrunner Records и Nuclear Blast соответственно. По-моему, излишняя коммерциализация (а в случае CoF и Dimmu Borgir она именно излишня) в достаточно некоммерческом по сути мире экстремального металла - не есть хорошо.

Классический пример. Согласен, что группы эти наиболее трендовые, даже где-то попсовые, но с другой-то стороны они имеют свой оригинальный и узнаваемый стиль и с качеством материала у них все в порядке. До сих пор выпускают довольно сильные альбомы, и себя ранних еще не копируют. Так что упрекнуть их в некачественности или в неоригинальности лично я не могу.

Вот только блэком назвать ни одних, ни других язык не поворачивается. Во всяком случае, если это блэк, то не чистый.
Крэдлы - скоростная готика (особенно на последних альбомах), а блэк там за уши притянут. А Боргиры - скоростной же симфоник металл, и (вот тут ногами не бить, это исключительно мое имхо) в них пауэра гораздо больше, чем блэка. А блэка там очень и очень мало.

P.S. И к экстремальному металлу эти группы никак не относятся.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Dorian 25 Август Пятница, 2006 23:30

Еще вот BELINDA CARLISLE, Элтон Джон, Эрос Рамазотти, Брайан Адамс и такой парень как Хулио Иглесиас вспомнились, ведь качественные музыканты.
Криса Ри куда записать?
Аэросмит, Бон Джови, Роулин Стоунс сейчас зашибают неплохие деньги и продолжат писать неплохую музыку.
Элвис, Битлз тоже были достаточно коммерческими.
Получать деньги за то что ты делаешь, то что тебе нравится - не есть плохо, это замечательно, главное что бы они не становились во главу угла (деньги).
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Juvenis 25 Август Пятница, 2006 23:44

Брайан Адамс
Уж простите за оффтоп, но просто вспомнилось: в полнометражном South Park'е было что-то о том, как представители Канады извинялись перед США за существование Брайана Адамса :D (один из лучших моментов, как по мне).
Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его.
А если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Juvenis

 
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 27 Февраль Воскресенье, 2005 00:27

Сообщение Dorian 26 Август Суббота, 2006 01:16

Juvenis писал(а):
Брайан Адамс
Уж простите за оффтоп, но просто вспомнилось: в полнометражном South Park'е было что-то о том, как представители Канады извинялись перед США за существование Брайана Адамса :D (один из лучших моментов, как по мне).

Могут быть мнения, верно, Роулин Стоунс, несмотря на всю свою легендарность, старые пер... (не в приличном обществе будет сказано). Факт дела не меняет.
Право, вы уж великодушно простите, я попутал двух парней, редактирую Брайан Адамс - Крис де Бург (или как он пишеться?). Ничего себе ошибки, да?
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение maniac 26 Август Суббота, 2006 12:28

Dorian
Даже если мы сейчас вспомним всех качественных поп-исполнителей, на общий результат это не повлияет. Попсы на самом деле очень много, и ее количество постоянно растет. А качественной среди нее - тысячные доли процента в лучшем случае))
Тем более, обычные попсисты эту качественную попсу практически не слушают, и более того - сомневаюсь, что вообще о ней знают. А что они слушают? Загляни в мою ветку и посмотри на запросы, послушай радио-четверку, загляни на любой общемузыкальный сайт с хит-парадом и узнаешь...

Dorian писал(а):Получать деньги за то что ты делаешь, то что тебе нравится - не есть плохо, это замечательно, главное что бы они не становились во главу угла (деньги).

Вот с этим полностью согласен))
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Шалтай Болтай 26 Август Суббота, 2006 12:55

Любая, абсолютно любая группа мечтает о комерческом успехе. Даже самый пробитый блекушник, днем подрабатывающий в морге, а ночами орущий в каком нибудь раздолбанном сарае, мечтает о том, что его вопли принесут ему столько денег, что бы он мог жить только со своей музыки. Пусть даже на публику он и орет о своей "непродажности" и прочей ерунде. Современная музыка любых напрвлений и коммерция это вещи давно слитые в одно целое. Изначальная цель ЛЮБОЙ музыки это получение за неё вознаграждения в виде бабла, тоесть коммерческого успеха. И неважно кто музыку делает, злобные блекера или тупые ноющие педики. Все они хотят продать свой продукт.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Dorian 26 Август Суббота, 2006 14:45

:arrow: Шалтай Болтай

Изначальная цель ЛЮБОЙ музыки это получение за неё вознаграждения в виде бабла, тоесть коммерческого успеха. И неважно кто музыку делает, злобные блекера или тупые ноющие педики. Все они хотят продать свой продукт.

Да, конееееечно. Любой что идет учиться играть на гитаре, фортепиано, барабанах, учится вокалу думает: "Ща выучусь, найду групку и буду зашибать бабули."
Это то же самое что сказать что стихи пишут что бы получать за них деньги.
Любая, абсолютно любая группа мечтает о комерческом успехе.

Любая группа мечтает о признании и отклике, а деньги для настоящего исскуства - вещь второстепенная. То есть, что бы избежать кривотолков, если они есть - замечательно, если их нет - ну что ж, есть способы заработать.

Почему коммерчески не очень удачные проэкты продолжают существовать, а люди работают на чистом энтузиазме?

Современная музыка любых напрвлений и коммерция это вещи давно слитые в одно целое.

Как и любое другое направление, потому что все стоит денег, они универсальное средство обмена и неотъемлемый атрибут современного общества. Важно то что становится главным: музыка или коммерция.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Шалтай Болтай 26 Август Суббота, 2006 15:39

:arrow: Dorian
Если для группы главное музыка, а не бабки, они раздают свои альбомы бесплатно. И по заштатным городишкам вроде Донецка не собирают по 50-100 гр за билет :D . Таковых я ещё не наблюдал. А любой кто продает свою продукцию, всегда ставит во главу угла коммерцию. Даже если продажи мизерны, а цены смешные. Всегда надеются на успех, который автоматически подразумевает рост доходов. А на " чистом энтузиазме " никто не работает. Кроме кружков самодеятельности.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Dorian 26 Август Суббота, 2006 17:26

Таковых я ещё не наблюдал. А любой кто продает свою продукцию, всегда ставит во главу угла коммерцию. Даже если продажи мизерны, а цены смешные.

А жить на что? Есть благотворительные туры, есть отчисления в благотворительные организации, есть бесплатные раздачи дисков. Но в экономической науке есть такое понятие как себестоимость.
Если для группы главное музыка, а не бабки, они раздают свои альбомы бесплатно. И по заштатным городишкам вроде Донецка не собирают по 50-100 гр за билет

Донецк заштатный,? А сколько у нас в Украине городов с миллионным населением? Опять же что бы провести этот концерт приходится потратится, плюс нужно есть, пить, одеваться.

Тот кто продает продукцию просто подчиняется объективным экономическим законам, да и просто законам существования. Музыку пишут или с оглядкой на популярные мотивчики, которые сделают аудиторию стопроцентно, или занимаюся исскувством, творчеством, делают то что нравится, эксперементируют.
Опять же главное одно или коммерция, тогда мы получаем донельзя попсовое безобразие, или творчество, которое может, но не обязательно, приносит прибыль, и тогда мы можем получить что-то осмысленное.
Когда художник продает картину, это не значит что он не вложил в нее душу, это значит только то, что он хочет есть.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Juvenis 27 Август Воскресенье, 2006 00:08

Возможно, интересный пример того, сколько зарабатывают музыканты, - Андреас Хедлунд aka Vintersorg.

Кроме основной группы (Vintersorg, разумеется; 5 альбомов, мини-альбом) он участвует/участвовал в нескольких группах и проектах: Borknagar (2 альбома с ними), Otyg (2 альбома), Fission, Havayoth, Cronian, Waterclime (все - по 1 альбому). При такой немалой плодовитости (14 альбомов начиная с 1998 года (и еще 2 альбома выйдут в конце 2006 года)) денег, получаемых за свою музыкальную деятельность, на жизнь не хватает.

Вот фрагмент из интервью:
- Can you make a living of your music?
- Absolutely not. I study full-time. You have to sell enormous amounts of albums to make a living of music. It doesn't matter that I play with so many bands, it's just a few thousands here and there. It kills the myth of fame and fortune. You become poor by playing music and actually lose money.
Кстати, он получает педагогическое образование.
Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его.
А если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Juvenis

 
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 27 Февраль Воскресенье, 2005 00:27

Пред.

Вернуться в Кино и Музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron