Лучший и худший альбомы 2007

Новости кино и музыкальной индустрии. Все, что вы видите и слышите.

Модераторы: Palua, Кукушонок

Сообщение Warder 26 Октябрь Пятница, 2007 00:49

Лучший:
Apocalyptica - Worlds Collide
Худший:
Nightwish - Dark Passion Play
Аватара пользователя
Warder

 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 15:17
Откуда: DSTV

Сообщение mosquito_killer 26 Октябрь Пятница, 2007 13:16

Начнем с худших.
Mnemic - Passenger, при всей моей любви к французскому тяжеляку - не понравился. Попса попсой, кроме первого альбома и слушать-то неохота. И нового вокаллера прогнать к чертям.
Лучшие:
Как по мне, монолитная сорокаминутная композишн Overmars - Born again. Накромсать на треки - был бы альбом, но и без того великолепно. Тоже французы, но по мелочам не размениваются, и выдают забойный сладж с потусторонним рычанием и истеричными женскими воплями :D
Hermano - Into the exam room; это нечто, Гарсиич радует все больше - жду с нетерпением выхода его сольника. Надеюсь будет +1 к лучшим этого года.
Electric Wizard - Witchcult today, как бы его не осуждали - альбом гут. Торквемада 71 - это нечто.
If you want to find yourself
You've got to lose yourself
Аватара пользователя
mosquito_killer

 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 Декабрь Понедельник, 2005 18:16
Откуда: from the desert

Сообщение Хочу качать 27 Октябрь Суббота, 2007 18:47

Думаю, что лучшая и выделяющаяся из всей остальной музыка, должна сочетать в себе доступность и небанальную конструкцию. Это значит, что ее не просто интересно будет послушать фанатам того или иного направления ради каких-то совершенно "безбашенных" экспериментов со звуком и необычных находок, но и просто включить с утра для поднятия настроения или наоборот послушать для успокоения, что называется, для души. При этом альбом того или иного исполнителя, а мы обсуждаем именно альбомы, должен являться цельной музыкальной единицей, если можно так выразиться, а не состоять всего из пары неплохих песен, которые вытягивают все остальные. Вот наиболее выделившиеся для меня в этом ключе альбомы этого года:

Animal Collective - Strawberry Jam
Изображение

Наиболее соответствующий вышеописанным критериям альбом 2007-го года, который сочетает в себе интересный саунд, что характерно для этой группы, и "качевость", присущую популярной музыке. Новое творение этой группы, которое абсолютно не понравилось мне с первого прослушивания и ровно настолько же понравилось через некоторое время. Пожалуй, самый разносторонний альбом AC.
В качестве бонуса: Peacebone EP

Kieran Hebden & Steve Reid - Tongues
Изображение

Киран Хебден начал сотрудничать с фриджазовым барабанщиком Стивом Рейдом еще в 2005 году (тогда же они за один день записали, а затем в 2006 издали The Exchange Session Vol. 1 & 2) и не ошибся. Последний на данный момент их совместный альбом - это гора интересного звука и ритма, на которую трудно, но интересно подниматься. Я считаю, вполне закономерное развитие идей Four Tet.

Mum - Go Go Smear The Poison Ivy
Изображение

Последний на данный момент альбом одной из моих любимых групп. Хоть это и далеко не самый лучший их альбом, но он все-таки вышел. В нем гораздо больше фрифолковости и меньше электроники. Надеюсь, они не пойдут по этому пути и дальше.

Devendra Banhart - Smokey Rolls Down Thunder Canyon
Изображение

Никогда бы не подумал, что стану слушать популярную и рок музыку 60-70-х годов, если бы не послушал новый альбом Девендры Банхарта. Эта музыка в его исполнении звучит до того живо и сильно, что кажется современнее и актуальнее чем нынешняя так называемая "модная музыка". Альбом записывался с кучей приглашенных музыкантов в загородном особняке-студии в дружеской обстановке, как говорит сам Девендра. В музыке чувствуется немного легкой ностальгии, но это только добавляет ей очарование.

Fursaxa - Alone In the Dark Wood
Изображение

Еще один недавно выпущенный альбом интересного исполнителя. На этот раз девушки, скрывающейся под псевдонимом Fursaxa. Она играет этнику (ну или псевдоэтнику) с нойзовой основой. При этом делает это достаточно искренне и с напором к тому же еще и достаточно стильно и со вкусом. Некоторые треки с ранних альбомов уже успели для меня войти в разряд "любимых". Новый альбом хоть и не может похвастаться такими "хитами", но тоже достаточно хорош.

Worlds End Girlfriend - Hurtbreak Wonderland
Изображение

Каких только ярлыков не навесили на музыку Катсушико Маеды. Ясно только одно - это электроника с элементами инструментальной музыки и пост-рока (или наоборот, если угодно). Как бы там ни было, последний альбом, как, впрочем, и все остальные, получился очень атмосферным, а значит слушать его надо под настроение (или при желании его, это настроение, себе создать). Также очень приятно эта музыка звучит фоном, что, несомненно, является еще одним ее плюсом. Саунд компьютерный, очень замысловатый, хоть и не лишенный местами некоторой угловатости. Но всеравно лучше уж это, чем остальной однообразный пост-рок последнего времени.

Colleen - Les Ondes Silencieuses
Изображение

Это эмбиент, эмбиент инструментальный (хотя и здесь не обошлось без помощи компьютера), но совсем не скучный. Композиции довольно просты, не перегружены деталями и при этом достаточно красивы и интересны. Мне больше всего нравятся треки сделанные с помощью "виола да гамба" (или "ножной виолы", предшественницы современной виолончели) - "тягучие" и меланхоличные.

Также хочется вспомнить вышедшие в этом году альбомы "монстров" нойза прошлого века

Pan Sonic - Katodivaihe
Изображение

Об этом альбоме легендарной финской группы в сети было достаточно много нелицеприятных отзывов. Но мне альбом понравился. Понравился своей структурой. Начинается он треками, близкими по своему построению к обычным песням, динамичными и мощными, но не сильно напрягающими слух, которые постепенно уводят слушателя в другую часть альбома, где начинает преобладать гораздо менее структурированная и более "разреженная" музыка, такой себе электронно-шумовой эмбиент. Все заканчивается тем же, с чего и началось. Также интересно то, что альбом был записан при участии исландской виолончелистки Хильдур Гуднадоттир, ее инструмент звучит там очень кстати.

Merzbow - Merzbear
Изображение

Выделять один альбом из творчества Масами Акита - это занятие бессмысленное, поскольку его творчество одновременно и многогранно, и является одним гигантским альбомом-концептом длинной в жизнь. Так что то, что этот японский мастер живет и продолжает творить уже само по себе повод для радости. Но и не отметить очередной его альбом (в этом году был еще Partikel II, но вместе с Henrik Nordvargr Bjorkk) тоже нельзя. Огорчает одно - это слегка просматривающаяся ритмическая структура треков, а этого я как раз в творчестве Merzbow не люблю.
Аватара пользователя
Хочу качать

 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 Январь Среда, 2007 21:56

Сообщение david_t 27 Октябрь Суббота, 2007 20:52

последний Worlds End Girlfriend тоже очень понравился

а новый Девендра вошел лишь в мой топ 30 песен, меня "зацепила" только Seahorse, а целиком альбом не понравился, и мум кстати тоже, как раз показалось, что Guilty Rocks и Moon Pulls вытягивают весь альбом, в этом плане эфтерклагс куда удачнее, имхо.

зы
есть ссылка на Kieran Hebden & Steve Reid - Tongues на ifolderе?
david_t

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 Октябрь Четверг, 2007 23:39

Сообщение Хочу качать 28 Октябрь Воскресенье, 2007 02:25

david_t

david_t писал(а):Worlds End Girlfriend


david_t писал(а):эфтерклагс



Вот благодаря этому я и начал догадываться кто ты, поэтому и уточнил твой бывший ник. Да, давненько ты небыл на нашем форуме, хорошо что заглянул.

david_t писал(а):Kieran Hebden & Steve Reid - Tongues на ifolderе


Вот ссылка. Распаковка четвертого трека глючит, но ты поставь флаг "Оставить на диске поврежденные файлы" и все будет нормально. Трек полный, я сравнил со своим, закачанным ранее с folktronica (но там уже этого поста нет, кажется):

http://ifolder.ru/1172666
пароль: k1Lka
Взято с:
http://forum.funkysouls.com/index.php?s ... try1915051
там еще ссылка на рапиду есть.

И вот еще интересная вещь, специально для тебя:

http://www.pitchforkmedia.com/article/r ... ire-escape
скачать:
http://www.zshare.net/download/43562684f7f902/

На этот раз Киран Хебден сотрудничает с SHotM.
Аватара пользователя
Хочу качать

 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 Январь Среда, 2007 21:56

Сообщение david_t 28 Октябрь Воскресенье, 2007 03:32

Спасибо :)
david_t

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 Октябрь Четверг, 2007 23:39

Сообщение Хочу качать 28 Октябрь Воскресенье, 2007 15:21

david_t

Пожалуйста. Насчет Efterklang, думаю: "Что за альбом новый?". Глянул в интернете, а это Parades, который уже слышал, но он мне что-то не запомнился. Наверное так слушал... Сейчас зарядил в винап. Ну что могу сказать? Действительно неплохо, названию соответствует на 100%.
Аватара пользователя
Хочу качать

 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 Январь Среда, 2007 21:56

Сообщение Чендлер 28 Октябрь Воскресенье, 2007 17:13

NIGHTWISH- The Dark Passion Play скажем так, он не разорвал моё представление об лутшем альбоме года, но пака что из полноценных альбомов у меня он на первом месте!
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (О.Хайам)
Аватара пользователя
Чендлер

 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 12 Июль Среда, 2006 10:05
Откуда: с безлимных просторов ТЕЛЕНЕТА

Сообщение RedHat 28 Октябрь Воскресенье, 2007 17:50

Serj Tankian - Elect The Dead - Лучшее без вариантов.
"Всё что не убивает, делает нас сильнее"(с) Ф. Ницше
never
Аватара пользователя
RedHat

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 Октябрь Суббота, 2007 14:43
Откуда: 37° 48'N - 48° 0'E - GMT +2:00

Сообщение Smokey 11 Декабрь Вторник, 2007 21:59

Лучший: Dark Tranquillity - Fiction
Аватара пользователя
Smokey

 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 15:57
Откуда: Shanghai

Сообщение Daniel Garner 12 Декабрь Среда, 2007 18:15

Худшие альбомы года:Nightwish dark passion Play(извине товаришь Тоумас но ваша новая вокалистка порти о вас мнение)
Statyc X (помойму лудшей был за 2002 год shawdon zone) Jane Air :puke: c(Curse)
Средние альбомы:Within Tempation,Pain,therion
Лудшее:
W.A.S.P - Dominator
DevilDriver - The Last Kind Words!
Apocaliptica-2007 - Worlds Collide
Arch Enemy (Rise Of The Tyrant)
Алиса (Стать севера)
Stigamata-Stigmata
Tarja My winter storm(гениально просто супер и нафиг мне найтвиш слушать)

На очереди КОРЕА и ТрактОР Боулинг,а также Слот
Аватара пользователя
Daniel Garner

 
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 19 Июль Среда, 2006 18:25

Сообщение Ligeya 13 Декабрь Четверг, 2007 19:16

худший найтвишевский, однозначно. печально, печально... такая группа была...
из лучших... "Стать севера" Алисы и Amorphis "Silent waters" наверно. хотя начет Алисы меня терзают некоторые сомнения /если сравнивать с их творчеством вообще/
Я дочь ветров, с кровью луны, с сердцем волчицы, с силой грозы (с)
Аватара пользователя
Ligeya
Ангел Агонии
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 Октябрь Среда, 2006 23:33

Сообщение Fallen Angel 20 Декабрь Четверг, 2007 20:35

Что понравилось:
Serj Tankian - Elect the Dead
Marylin Manson - Eat Me, Drink Me
Sum 41 - Underclass Hero
KoRn - Unnamed


Что не понравилось:
Jane Air - Sex&Violence
Linkin Park - Minutes to Midnight
Даря другим безоблачное утро
Мы умираем каждый день и час...
Аватара пользователя
Fallen Angel
Born to Die
 
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 15 Октябрь Воскресенье, 2006 23:38
Откуда: Из реального мира

Сообщение Petrucci 27 Декабрь Четверг, 2007 19:02

2007 год в моем понимании получился очень удачным на новые музыкальные релизы. Фактически, чуть ли не все любимые исполнители и главные действующие лица современной прогрессивной сцены смогли порадовать слушателя в уходящем году.
Год начался с одного из самых ожидаемых мною альбомов: Pain Of Salvation - Scarsick. Пожалуй, самая неоднозначная работа ПоС. По своей концепции альбом показался уж очень эмоционален и политизирован. После нескольких прослушиваний практически невозможно припомнить какие-либо мелодические линии, потому что их там особо и нет. Однозначный минус альбома, на мой взгляд. Хотя, конечно же к творчеству этой группы и к этому релизу в частности отношусь с пониманием.
Понравился новый альбом Blackfield - Blackfield II (Проэкт Стивена Уилсона (Porcupine Tree) и израильского композитора Авива Геффена. Альбом легко слушается, нравится общее настроение.
А вот новым альбомом одной из любимых своих групп Mostly Autumn - Heart Full Of Sky остался больше разочарован. Он ровный, сложно что-либо выделить одно, вместе с тем и нет той особой изюминки МО, которая присутствовала на всех без исключения предыдущих альбомах. Точно такое же отношение сложилось и к новому альбома Камелота Ghost Opera.
Porcupine Tree - Fear Of A Blank Planet. Один из самых шикарных альбомов года. Особенно хотелось бы отметить вещь, которая занимает треть общего времени диска - Anesthesize. Что касается общего звучания альбома, то он все же же получился немного более спокойным, чем In Absentia и Deadwing. Хотя в заглавных вещах с альбома 2005 года и FOABP можно провести некоторую параллель.
Symphony X - Paradise Lost. Очень удачный альбом в области прогрессив-павер металла. В целом-то не могу сказать, что музыка SX мне не нравится, однако всегда невольно возникало желание выключить пластинки после третьей вещи. С этим альбомом получилось совсем не так. :)
Dream Theater - Systematic Chaos разумеется был самым ожидаемым альбомом года. Тут уже и отношение-то совсем другое и к прослушиванию альбома и к оцениваю. Писал я рецензию к этому альбому. Сейчас могу сказать, что альбом в развитии группы закономерен. ДТ уже продолжительное время как-то умудряются чередовать в своих работах светлое с мрачным, арт с прог-металлом и т.д. Это просто еще один хороший альбом ДТ, не более и не менее. Любимая вещь: In The Precence Of Enemies part I.
Deadsoul Tribe - A Lullaby For The Devil. Очень понравилась идея привнести в музыку группы флейту. Эдакая помесь Dream Theater и Jethro Tull получилась. Инструментальная композиция The Gosamer Strand просто потрясла.
Nightwish - Dark Passion Play. Здесь все очень классно получилось. В основном встречаю только негативные рецензии на альбом. А зря. Просто многим тяжело избавиться от стереотипов, как мне кажется. А ведь музыка Найтвиш не утратила ни капли мелодизма на протяжении такого продолжительного срока - а это не может быть не достойно уважения. Группа не варится в собственном соку, в отличии от многих коллег по т.н. "жанру". Хотя, справедливости ради, касательно новой вокалистки ничего нового и оригинального не скажу.))
Ну а альбом, который стал для меня наряду с PT лучшим в 2007 году - это Sieges Even - Paramount. Зрелая выдалась работа. Здесь нет уже такого сумасшествия с размерами, мелодическими линиями, сбивками и прочими заморочками, режащими слух, как в альбомах 95 и 97 года.)) Здесь все получилось гораздо спокойнее, душевнее и приятнее. Концовка альбома удалась просто на ура!
А также, остался восхищен и потрясен альбомом Devendra Banhart - Smokey Rolls Down Thunder Canyon . Повторяться особо не хочется. Хочу качать все отлично сказал. Спасибо за альбом!

Ну а если не останавливаться особо детально, то понравились:
Jordan Rudess - The Road Home
Paul McCartney - Memory Almost Full
The Flower Kings - The Sum Of No Evil
Beardfish - Sleeping In Traffic
Ulver - Shadows Of The Sun
Riverside - Rapid Eye Movement
Knight Area - Under A New Sign
Carptree - Insekt
Porcupine Tree - Nil Reccuring
Anekdoten - A Time Of Day


Естественно, все из вышеперечисленного могу залить.
Художник должен видеть свою задачу в том, чтобы научить людей хоть немного ценить собственную жизнь.
Pluvius Aestivus
Аватара пользователя
Petrucci
The Spirit Of Autumn Past
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 Август Четверг, 2005 11:56
Откуда: Octavarium

Сообщение vigorous 28 Декабрь Пятница, 2007 01:56

Клубная

Лучший - Tomcraft - 2007 For The Queen

Худший - Tiesto - Elements Of Life (2007)

Рэп

Лучший - Mims - Music Is My Savior (2007)

Худший - Jay-Z - 2007 American Gangster

Rnb

Лучший - Rihanna 2007 Good Girl Gone Bad

Худший - Joe-Ain't Nothin Like Me(2007)

Pop

Лучший - Avril Lavigne - The Best Damn Thing (2007)

Худший - Jennifer Lopez - Como Ama Una Mujer (2007)
ftp://192.168.200.4/users/ylativ/ - здесь иногда можно найти музыку
Аватара пользователя
vigorous

 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 15:26

Сообщение david_t 28 Декабрь Пятница, 2007 07:44

Ulver - Shadows Of The Sun

Одобряю :) ... ну и поркупайнов само собой
david_t

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 Октябрь Четверг, 2007 23:39

Сообщение Petrucci 28 Декабрь Пятница, 2007 14:52

david_t писал(а):
Ulver - Shadows Of The Sun

Одобряю :) ... ну и поркупайнов само собой

А что больше задело? Fear или Nil? Просто интересно стало. :)
Художник должен видеть свою задачу в том, чтобы научить людей хоть немного ценить собственную жизнь.
Pluvius Aestivus
Аватара пользователя
Petrucci
The Spirit Of Autumn Past
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 Август Четверг, 2005 11:56
Откуда: Octavarium

Сообщение Neo 29 Декабрь Суббота, 2007 02:13

Клубная музыка:
Лучший - Digitalism - Idealism
Худший (солидарен с vigorous) - Tiesto - Element Of Life

Рок, альт. рок:
Лучший - Linkin Park - Minutes To Midnight (несмотря на всю попсовость лучше я ничего не слышал в году)
Худший - Nightwish - Dark Passion

p.s. LP & APC форева))
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение david_t 29 Декабрь Суббота, 2007 02:59

Petrucci писал(а):А что больше задело? Fear или Nil? Просто интересно стало. :)


Normal понравился больше, чем Sentimental, а в целом Fear Of Blank Planet.
david_t

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 Октябрь Четверг, 2007 23:39

Сообщение david_t 27 Январь Воскресенье, 2008 19:03

Хэлло, итог 2007 выглядит у меня как-то так

Альбомы:
1)Robert Wyatt - Comicopera
2)Einsturzende Neurbauten - Alles Wierden Offen
3)Arcade Fire - Neon Bible
4)Six Organs of Admittance - Shelter From The Ash
5)Kieran Hebden & Steve Reid - Tongues
6)Psychic Tv - Hell Is Invisible ... Heaven is Here
7)Blockhead - Uncle Tony's Coloring Book
8)Worlds End Girlfriend - Hurtbreak Wonderland
9)Patrick Wolf - The Magic Position
10)Of Montreal - Hissing Fauna, Are You The Destroyer?

И мини-топ треков:
1)Throbbing Gristle - Almost a Kiss
2)Animal Collective - Fireworks
3)Iron and Wine - Wolves
4)A Place To Bury Strangers - She Dies
5)Burial - Archangel

Если кому-то интересно, музыку в конце года искал исходя из http://brainwashed.com/index.php?option ... 5&Itemid=1
и http://community.livejournal.com/best_of_2007/
(и продолжаю искать ;) )

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

И это, кстати говоря, есть инвайты на http://www.stmusic.org/ Если кому надо - пишите в личку.
david_t

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 Октябрь Четверг, 2007 23:39

Пред.След.

Вернуться в Кино и Музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0