Великі Українці

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Будете ли вы принимать в этом участие?

Опрос закончился 22 Декабрь Суббота, 2007 17:04

Да
19
35%
Нет
34
64%
 
Всего голосов : 53

Великі Українці

Сообщение Crash 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:06

В пятницу, 16 ноября, состоялась премьера проекта «Великие Украинцы» – одного из самых масштабных и непрогнозируемых телешоу в истории страны. Во время эфира голосование за сотню выдающихся соотечественников было объявлено открытым.


На протяжении трех часов аудитория из двухсот человек, отображающая все население Украины, и Совет гарантов, в состав которого вошли известные культурные и научные деятели, спортсмены и политики, обсуждали критерии, по которым зрители будут определять сотню великих украинцев. Ведущие – Савик Шустер и Анна Гомонай – поочередно выносили на рассмотрение студии три ключевых параметра – «земля» (место рождения), «кровь» (происхождение) и «язык» (должен ли претендент на это звание владеть украинским языком). После жарких дискуссий, порой переходящих на личности (например, в эфире откровенно повздорили Зеленский и Литвин: политик призвал КВНщика перестать кривляться, на что тот парировал: «Это мое нормальное выражение лица!»), присутствующие пришли к единодушному мнению – отказаться от каких-либо ограничений в определении великого украинца. Таким образом, каждый житель Украины сможет отдать свой голос за того, кто, по его мнению, оставил достойный след в истории нашей родины.

Что же касается предложений «от гарантов» (каждый из экспертного совета имел возможность назвать своего кандидата в великие), здесь разногласия между участниками дискуссии были гораздо более глубокими. Например, Юрий Луценко предложил исключить из обсуждения кандидатуру Николая Гоголя, аргументировав свою точку зрения тем, что он изображал украинцев смешными. Дмитрий Табачник был категорически настроен против Романа Шухевича: по его мнению, все, кто носил нацистскую форму, не заслуживают права называться украинцами. Но наиболее интересную личность на звание великого украинца активно «продвигал» Петр Симоненко: лидер коммунистов убеждал телезрителей, что у истоков независимости Украины находился не кто иной, как … Владимир Ильич Ленин.

К слову, и без этого бурное студийное обсуждение не обошлось без вмешательства «извне»: на связь с «Великими Украинцами» прямо с борта Международной космической станции (МКС) вышел космонавт с украинскими корнями Юрий Маленченко, также принявший участие в обсуждении. Включение с МКС – беспрецедентный случай на украинском телевидении.

На протяжении месяца, вплоть до 14 декабря, каждый желающий сможет проголосовать за самого великого соотечественника. Сделать это можно несколькими путями:

* Отправить SMS-сообщение на номер 10310, указав имя, фамилию и род деятельности вашего кандидата;
* Позвонить по номеру 8-900-306-00-00;
* Заполнить анкету в газетах «Аргументы и факты в Украине» и «Комсомольская правда в Украине» и отправить ее по адресу ТК Интер, а/я 185, г. Киев 01054;
* Заполнить бюллетень для голосования в ближайшем отделении "ОТР Bank" – генерального спонсора проекта;
* Проголосовать на сайте проекта.


Кстати, ажиотаж вокруг проекта привел к тому, что в ночь с 16 на 17 ноября, сразу по завершению первого шоу, сайт «Великих Украинцев» подвергся «атаке» со стороны огромного потока пользователей и попросту «завис». За один час на http://www.greatukrainians.com.ua/voting зашло 12 тысяч посетителей. На реанимирование интернет-ресурса ушла вся ночь. В полночь, 16 ноября, сайт «Великих Украинцев» оказался на 5-м месте рейтинга сайтов bigmir.net в категории «Телевидение».

По итогам всенародного голосования, которое завершится 14 декабря, сначала определится сотня великих украинцев. О каждом из них снимут короткие сюжеты, а о первой десятке – документальные фильмы, которые будут демонстрироваться весной в прайм-тайме канала «Интер». Их представят т.н. «адвокаты» – популярные и авторитетные личности, чья задача – привлечь внимание общественности к своему «подзащитному» и убедить голосовать именно за него. Параллельно с показом фильмов стартует второй тур голосования, в результате которого из десяти выдающихся личностей будет названа одна, заслуживающая, по мнению большинства, звания Самого Великого Украинца. Его имя будет названо на финальном шоу весной.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение mmx 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:15

телевизер - зло
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Сообщение Crash 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:15

Честно или нет, но я голосовал по всем доступным путям. :oops:
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение SТУДЕНТ 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:19

mmx писал(а):телевизер - зло

+1 :D
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы!
ftp://192.168.200.4/users/stydent/music/ - здесь бывает прикольный музончик
Аватара пользователя
SТУДЕНТ

 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21 Апрель Суббота, 2007 13:27
Откуда: Оттуда

Сообщение Crash 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:26

Причём здесь зло или нет?
Дело ведь далеко не в ТВ.
Лично я воспринимаю это как что-то большее, и очень надеюсь, что у нашего народа хватит ума проголосовать за достойных людей! Достойных, из ныне живущих я не вижу.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение SТУДЕНТ 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:27

достойный не будет кривлятся на ТВ и кричать Я ДОСТОЙНЫЙ !!! Я ЕДИНЦА ВСЕЛЕННОЙЙ!!! любите и цените меня !!!! выбирайте меня потому что я самый досттойный из достойных !!!
:roll: нафиг такие проекты
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы!
ftp://192.168.200.4/users/stydent/music/ - здесь бывает прикольный музончик
Аватара пользователя
SТУДЕНТ

 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21 Апрель Суббота, 2007 13:27
Откуда: Оттуда

Сообщение Crash 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:31

А кто так делал? О чем ты говоришь?
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Florenson 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:34

Crash
ИМХО тему надо было создавать в ветке История и Политика, а вообще идею хорошая...
З.Ы. Буду голосовать либо за Гоголя либо за Сковороду...
jigsaw falling into place
Аватара пользователя
Florenson
Haristeo Luarovich
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 15 Март Четверг, 2007 19:12

Сообщение Crash 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:44

Florenson
Та я думал, просто решил, что здесь будет больше людей : ))
Погнался за количеством, а не за качеством : (
Гоголь достойный! Я дико смеялся, когда Луценко "умыли" на глазах у миллионов людей : ))) он же кричал, что хуже Гоголя быть не может : )) вроде, Юра, умный мужик, а вот часто болтает то, о чем имеет смутное представление.
P.S. Модеры, перенесите топик в ветку "ИиП", но оставьте тут ссылку.
Спасибо.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Кикаха 22 Ноябрь Четверг, 2007 23:46

Проголосую за Шевченко (не футболиста, конечно)
Последний раз редактировалось Кикаха 23 Ноябрь Пятница, 2007 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Азарт 23 Ноябрь Пятница, 2007 13:28

Проголосовал бы либо за Богдана Хмельницкого, либо за Лесю Украинку.
Я не уважаю тупых людей!
http://bash.org.ru/quote/393294 - Я на башорге.
Аватара пользователя
Азарт

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Понедельник, 2007 11:38

Сообщение Crash 23 Ноябрь Пятница, 2007 18:24

Так давай, время есть :)
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение vers 23 Ноябрь Пятница, 2007 18:59

Отличный проект, героев надо знать в лицо. Савик молодец.
Луценко очень хорошо дискутировал, кроме высказывания о Гоголе, конечно. Многие поэты и писатели высмеивали пороки своего народа/сословия. С Табачником не согласен, форма немецкая ну никак не аргумент. Симоненко бредил, как всегда... Благодаря Ленину Украина обрела независимость. :D
Напрягает только перескакивание то на украинский, то на русский, не сильно. :)
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение МыША 23 Ноябрь Пятница, 2007 22:50

vers писал(а):Луценко очень хорошо дискутировал

никогда не замечал в нем хорошей речи ... не говоря уже про смысл ... не заметил и в этот раз :D



З.Ы. На сайт еще не заходжил, думал можно будет за нескольких голосовать(( а то одного как-то выбрать тяжеловато. :(
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение Loky 23 Ноябрь Пятница, 2007 23:25

Голосовал за Тараса Григорьевича
Кто понял жизнь, тот не спешит...
http://vkontakte.ru/id2235164 в контакте
Аватара пользователя
Loky

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 Май Четверг, 2007 20:29
Откуда: из прошлого века

Сообщение national-patriot 24 Ноябрь Суббота, 2007 18:14

Голосуватиму за Франка (хоча обрати можна багато кого).
Последний раз редактировалось national-patriot 24 Январь Четверг, 2008 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Сообщение diden 24 Ноябрь Суббота, 2007 18:18

мабуть за Хмельницького...
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Сообщение Grighoul 26 Ноябрь Понедельник, 2007 02:01

Меня позабавили на передаче такие высказывания типа "Главное чтобы он не был украинцем, а понимал душу народа" или "Главное чтобы он в душе был украинцем!!!", было впечатление что там собрались многие мастера спиритизма и некромантии, прям знатоки душ умерших исторических личностей :)
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Сообщение Kloun 29 Ноябрь Четверг, 2007 21:55

nathional-patriot писал(а):Голосуватиму за Франка, Пулюя, Вернадського та Заньковецьку (хоча обрати можна багато кого).

Кикаха писал(а):Проголосую за Шевченко

Азарт писал(а):Проголосовал бы либо за Богдана Хмельницкого, либо за Лесю Украинку.

Непонимаю. Почему вам кажется, что Хмельницкого можно сравнивать с поэтами, писателями, учеными ??? Он ведь был лучшим в самое важное время, в самый важный момент и в самом важном деле.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение national-patriot 29 Ноябрь Четверг, 2007 22:02

Я особсисто за Хмельницького не голосував би. Він, звісно, видатна людина, але аж ніяк не Велика. Коли він досягнув всебічної влади на українських теренах, особисті інтереси стали для нього значущими за інтереси гетьманської Держави. Прикро, але це так.
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron