Культурная "западнизация"

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Считаете ли вы, что западные страны черезмерно влияют на нас?

да
18
60%
нет
7
23%
проблема есть но на не маштабна
5
16%
 
Всего голосов : 30

Культурная "западнизация"

Сообщение Чендлер 13 Ноябрь Вторник, 2007 21:12

Этнически так сложилось, что наш край зовётся Словянским, но что осталось у нас от могучей нации? Наша культура всегда отличалась оригинальностью и стойкостью, но последнее время, я заметил, что культура США для нас стала играть большую роль, чем наша собственная. Если спросить у детей 1995+ года, кто такой "Котигорошок" и кто такой "Барт Симпсон" то я увер что более внятный ответ мы получим именно о творении Мэта Гроунинга.
Волнует ли это еше кого-нибудь?
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (О.Хайам)
Аватара пользователя
Чендлер

 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 12 Июль Среда, 2006 10:05
Откуда: с безлимных просторов ТЕЛЕНЕТА

Сообщение diden 13 Ноябрь Вторник, 2007 22:11

Да конечно,но не в первую очередь,для меня в данный момент главное материальное благосостояние,и когда материальные проблемы отойдут на второй план,можно будет спокойно думать о культуре...
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Сообщение Deimass Hicks 13 Ноябрь Вторник, 2007 22:15

американская культура не более чем культ денег
мы движемся по струнам сердец считая ночи днем,
нас мало, но пока мы в пути, в нас горит открытым огнем-rock'n'roll
Аватара пользователя
Deimass Hicks

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 09:43

Сообщение Чендлер 13 Ноябрь Вторник, 2007 22:19

diden писал(а):Да конечно,но не в первую очередь,для меня в данный момент главное материальное благосостояние,и когда материальные проблемы отойдут на второй план,можно будет спокойно думать о культуре...

Благо, я еще маленький, что бы думать о материальном. Пока меня кормят родители.
П.С. Я заметил еще такую деталь. Скажем так, Хип Хоп пришел к нам с Америки, Рок ушел от нас (в смысле из Европы) туда, но разница в нас и в них такова : они не приемлят РОк и метал, но чтят Хип хоп, мы же внятно слушает все что они готовы нам предоставить, так помимо этого паганим свою музыку переделывая на их лад.
Вот!
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (О.Хайам)
Аватара пользователя
Чендлер

 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 12 Июль Среда, 2006 10:05
Откуда: с безлимных просторов ТЕЛЕНЕТА

Сообщение diden 13 Ноябрь Вторник, 2007 22:27

FAUST-Vlll писал(а):
diden писал(а):Да конечно,но не в первую очередь,для меня в данный момент главное материальное благосостояние,и когда материальные проблемы отойдут на второй план,можно будет спокойно думать о культуре...

Благо, я еще маленький, что бы думать о материальном. Пока меня кормят родители.

Меня тоже пока что кормят,лучше сказать содержат родители,пока я учусь,но я уже пробывал работать,знаю как это тяжело,поэтому моя цель выучится ради дальнейшего благосостояния...но не знаю может тогда уже будет поздно что-то делать с культурой...
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Сообщение Шалтай Болтай 13 Ноябрь Вторник, 2007 22:35

FAUST-Vlll писал(а):П.С. Я заметил еще такую деталь. Скажем так, Хип Хоп пришел к нам с Америки, Рок ушел от нас (в смысле из Европы) туда, но разница в нас и в них такова : они не приемлят РОк и метал, но чтят Хип хоп, мы же внятно слушает все что они готовы нам предоставить, так помимо этого паганим свою музыку переделывая на их лад.
Вот!

Это проблема и для самой америки. Белая культура вытесняется культурой чёрной. Которая гораздо примитивнее и проще. Белая молодёжь старается походить на негров, слушает их музыку, одевается как они. А значит и продажи растут. Всякие МТВ и прочие "денежные" каналы этому активно способстуют. Отсюда и выходит, что культура движется в сторону всё большего примитивизма. Так эта очень даже чуждая культура и к нам идёт.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение border 14 Ноябрь Среда, 2007 00:32

Это надуманная проблема. Культура всегда примитивна на уровне мэйнстрима, и сложна на уровне элиты. Шовинизм в виде черная культура=примитивизм, белая=богатство здесь не уместен.
Что, хотите мне, музыканту, рассказать, что Beyonce примитивнее, чем Ани Лорак ? Самим не смешно ? :)
Народная музыка - в основном примитивна. Белая, черная... Любая.
Влияние культур друг на друга тоже происходило всегда. Благодаря влиянию той же черной культуры в видк спиричуэлз мы имеем и джаз, и рок, которые обогащаются местными культурами на свой лад и обогащают эти самые местные культуры. И это скорее благо, чем проблема.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение AR2R 14 Ноябрь Среда, 2007 00:57

Шалтай Болтай писал(а):Белая культура вытесняется культурой чёрной. Которая гораздо примитивнее и проще.

А вот без этих расистских штучек есть что сказать?
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Сообщение Che_Guev@ra 14 Ноябрь Среда, 2007 01:13

Шовинизм в виде черная культура=примитивизм, белая=богатство здесь не уместен.

Мне кажется что тут речь идет не о черной культуре вцелом, а о хип-хопе как чисто черном "изобретении", который вышел из маргинальных и преступных негритянских гетто, и который несомненно оказал и оказывает огромное влияние на культуру "белую" если можно так высказатся. И я не хочю обидеть каким то образом черных, просто считаю что надо называть вещи свои именами.
Che_Guev@ra

 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 21:14
Откуда: Донецк

Сообщение border 14 Ноябрь Среда, 2007 01:23

Che_GeV@ra писал(а):который вышел из маргинальных и преступных негритянских гетто, и который несомненно оказал и оказывает огромное влияние на культуру "белую" если можно так высказатся.

А что, "русский шансон" - который вышел из маргинальных и преступных малин и тюремных камер - оказывает менее пагубное влияние на "белую культуру" ? :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Che_Guev@ra 14 Ноябрь Среда, 2007 01:41

А что, "русский шансон" - который вышел из маргинальных и преступных малин и тюремных камер - оказывает менее пагубное влияние на "белую культуру" ?

Оказывает, причем не менее пагубное чем "черная культура", требует с моей точки зрения применения радикальных мер. Но и о наплыве западной культуры забывать не стоит тоже :)
Che_Guev@ra

 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 21:14
Откуда: Донецк

Сообщение Kloun 14 Ноябрь Среда, 2007 02:01

И имхо западное влияние в основном исходит из стран которые сами наиболее подвергнуты глобализации, влиянию других стран.
Например в США уже есть большие города в которых живет больше цветных чем былых.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение border 14 Ноябрь Среда, 2007 02:42

Маргинальная культура расчитана на маргинальную часть населения. Элитарная культура целевой аудиторией имеет продвинутую часть населения. Если запретить, например, частушки как наиболее примитивную форму народного творчества, народ не перестанет их петь.
Естественно, постоянно происходит некоторое обновление и взаимопроникновение разных пластов и культур друг в друга. И имхо это - скорее положительный, чем отрицательный процесс. И, прежде всего, для "высокой культуры". Хотя, мейнстрим тоже имеет от этого некоторые дивиденды. Хотя бы даже в виде некоторой популяризации. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Чендлер 14 Ноябрь Среда, 2007 08:23

Вы разделяете понятие Американец и афроамериканец, этого делать для культуры не стоит, т.к. "белые" и "черные" попали на континент почти одновременно, что дало возможность их культуре развиваться вместе.
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (О.Хайам)
Аватара пользователя
Чендлер

 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 12 Июль Среда, 2006 10:05
Откуда: с безлимных просторов ТЕЛЕНЕТА

Сообщение Шалтай Болтай 14 Ноябрь Среда, 2007 13:00

AR2R писал(а):
Шалтай Болтай писал(а):Белая культура вытесняется культурой чёрной. Которая гораздо примитивнее и проще.

А вот без этих расистских штучек есть что сказать?

Не, ну я же не могу. Меня в родном КуКлуксКлане не поймут. :D

Хотя дело тут не в рассизме. Корни у так называемого хип-хопа и его производных находятся в Африке. Это я думаю очевидно ("музыка" исполняемая на паре барабанов и акомпанирующее им ритмичное подвывание и речитатив, больше подходят именно для племени пляшущего вокруг костра :D ). А то что культура африки гораздо примитивнее и проще по своему развитию чем культура той же европы это совсем не новость. А нам сейчас активно впихивают именно африканский вариант и производные от него. Отсюда и засилие "модного" примитива.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Кикаха 14 Ноябрь Среда, 2007 14:10

Шалтай Болтай писал(а):Корни у так называемого хип-хопа и его производных находятся в Африке

Вообще-то корни всего человечества находятся в Африке :D
Например, можно сказать и так: ...Музыка исполняемая на дискотеках и в ночных клубах, ритмичные звуки, перемешивающиеся со вспышками света, массовая экзальтация больше подходят именно для племени пляшущего вокруг костра...
FAUST-Vlll писал(а):что осталось у нас от могучей нации? Наша культура всегда отличалась оригинальностью и стойкостью

Тут поподробнее, если можно. Чем "славянская" культура предпочтительнее "западной"? В чем ее оригинальность? В чем стойкость? У вас, как у славянина, есть "стойкие" утверждения на этот счет?
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение vers 14 Ноябрь Среда, 2007 15:16

Кикаха писал(а):Чем "славянская" культура предпочтительнее "западной"?

Хотя бы тем, что мы - славяне.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение Чендлер 14 Ноябрь Среда, 2007 16:42

Кикаха писал(а):Тут поподробнее, если можно. Чем "славянская" культура предпочтительнее "западной"? В чем ее оригинальность? В чем стойкость? У вас, как у славянина, есть "стойкие" утверждения на этот счет?

Прошу обрашаться ко мне на ТЫ, или на Вы только с большой буквы. Что же касается стойкости, то Вы правы, наша культура пошатнулось, ну а если вы обратитесь к исторической философии, то заметите, что именно Словянская (тогда еще Скифская) нация начала населять Евразию (в большей части - Азию) неся за собой основы и остатки культурных ценностей, а также фольклёра, которые присутствуют и в наше время.
Ну а нас счет предпочтительности, то vers Вам ответил
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (О.Хайам)
Аватара пользователя
Чендлер

 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 12 Июль Среда, 2006 10:05
Откуда: с безлимных просторов ТЕЛЕНЕТА

Сообщение diden 14 Ноябрь Среда, 2007 16:46

border писал(а):
Che_GeV@ra писал(а):который вышел из маргинальных и преступных негритянских гетто, и который несомненно оказал и оказывает огромное влияние на культуру "белую" если можно так высказатся.

А что, "русский шансон" - который вышел из маргинальных и преступных малин и тюремных камер - оказывает менее пагубное влияние на "белую культуру" ? :)

А мне нравится бывает послушать шансончик,есть реально жизненые песни,и кроме как положительного никакого влияния он на меня не оказывает,так как я слушаю всякую музыку,в том числе,как вы говорите изобритение черных-рэп и хип хоп... :P
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Сообщение border 14 Ноябрь Среда, 2007 17:00

FAUST-Vlll писал(а):Вы разделяете понятие Американец и афроамериканец, этого делать для культуры не стоит

СтОит, стОит. :) Культура черного и белого населения Америки развивалась разными путями достаточно много лет. У белых до сих пор есть своя народная музыка "country". Вполне себе популярная.
И вообще, почему делается вывод, что "хип-хоп" имеет корни именно в африканской культуре ? Почему, например, не в индейской ? :)
vers писал(а):Хотя бы тем, что мы - славяне.

[mod]Нацистские высказывания прошу прекратить.[/mod]
FAUST-Vlll писал(а):Прошу обрашаться ко мне на ТЫ, или на Вы только с большой буквы.

[mod]А может ты пойдешь куда-нить в другое место устанавливать собственные правила грамматики и сетевого этикета ? :)[/mod]
diden писал(а):А мне нравится бывает послушать шансончик,есть реально жизненые песни,и кроме как положительного никакого влияния он на меня не оказывает,так как я слушаю всякую музыку,в том числе,как вы говорите изобритение черных-рэп и хип хоп...

Я, кстати, тоже слушаю абсолютно разную музыку(в смысле стилей и жанров). Поскольку в любом из них возможен как откровенный примитив, так и сложная, профессиональная музыка. Хотя, конечно, свои рамки стиль накладывает... :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron