Глобализация

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Отношение к глобализации:

Положительное
8
26%
Отрицательное
13
43%
Нейтральное
6
20%
Не определился
3
10%
 
Всего голосов : 30

Сообщение Кикаха 13 Июнь Среда, 2007 22:07

fighter писал(а):Обогащает, так как даёт дополнительный взгляд на мир. А уже право индивидуума принимать такой взгляд или отвергать.

Пока, может быть, для кого-то дополнительный. Но вот при наступлении глобализации - "взгляд" этот будет единственным!
fighter писал(а):Полностью глобализированный мир не будет содержать островки такой самоидентичности. Я мог бы сказать, что будет единая истинная религия, но это не соответствует моим убеждениям. Поэтому скажу то, что думаю - общей унификацией в этом плане будет атеизм.

То есть, грубо говоря, всеобщее упрощение. Глобализация = унификация = упрощение?
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение fighter 13 Июнь Среда, 2007 22:13

Кикаха писал(а):Глобализация = унификация = упрощение?

В политике и экономике - да.
В культуре объединение всех баз даёт бОльшую базу, большие возможности.
Это как в науке: если ты знаешь сколько дважды два, а я знаю сколько один плюс один, то поделившись своими научными познаниями, мы оба становимся обладателями удвоенного знания и легче освоим новые рубежи - сколько будет два плюс три.
Кикаха писал(а):Пока, может быть, для кого-то дополнительный. Но вот при наступлении глобализации - "взгляд" этот будет единственным!

Почему?
Не этот взгляд будет единственным, а взгляды людей сформировавших более сложную культуру, опираясь на весь массив культуры.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Кикаха 13 Июнь Среда, 2007 22:17

fighter писал(а): культуре объединение всех баз даёт бОльшую базу, большие возможности

Ну конечно. Это как создать кентавра - человекоконя. Он будет чуть медленее, чем конь, но зато сообразительнее.
fighter писал(а):Не этот взгляд будет единственным, а взгляды людей сформировавших более сложную культуру, опираясь на весь массив культуры.

Это если произойдет плавное взаимопроникновение культур. А если одна культура просто "задавит" остальные? Именно в таком ключе и идет сейчас глобализация...
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение fighter 13 Июнь Среда, 2007 22:20

Кикаха писал(а):Это если произойдет плавное взаимопроникновение культур. А если одна культура просто "задавит" остальные?

Задавить жизнеспособное трудно. Есть возможности науки и техники, позволяющие сохранять достижения культуры.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Mantis 13 Июнь Среда, 2007 23:20

fighter
fighter писал(а):Задавить жизнеспособное трудно.

Цікаво, за якими критеріями вирахувати здатність до життя? )
fighter писал(а):Есть возможности науки и техники, позволяющие сохранять достижения культуры.

Зберегти - так.
А для кого?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Кикаха 13 Июнь Среда, 2007 23:30

fighter писал(а):Задавить жизнеспособное трудно. Есть возможности науки и техники, позволяющие сохранять достижения культуры

Т.е. ты предлагаешь "законсервировать" достижения культур в той точке, на которую пришлось "взаимопроникновение"? Заметь, что дальнейшее развития национальная культура не получит. Если и будет развитие, то только развитие культуры глобальной.

Требуется простой пример "глобализации"... Вот:
Семья. Она - украинка, он - допустим, узбек. Она знает рецепты национальных блюд борща и вареников, он - плова и баурсаки. У них есть ребенок, который перенимает от матери рецепт борща и вареников, от отца - плова а также знание украинского, и узбекского (не очень) языков. Уже что-то потерялось. Дальше - их внук будет знать только рецепты борща и плова, а язык - только украинский. И так далее... Вот, собственно, что я имел в виду, когда говорил, что глобализация - это потеря самоидентификации этносов, а следовательно - упрощение.

Из положительных черт глобализации - уменьшение ксенофобии. Когда неизвестное становится известным, оно перестает быть опасным. Именно поэтому глобализация важна в плане преодоления межнациональных конфликтов, и предупреждения (о, каламбур) глобального конфликта.

P.S. В принципе, считаю, что свою точку зрения я высказал, поэтому выхожу из обсуждения на неопределенное время.
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение призрак_артиста 14 Июнь Четверг, 2007 12:25

Кикаха писал(а):Требуется простой пример "глобализации"... Вот:
Семья. Она - украинка, он - допустим, узбек. Она знает рецепты национальных блюд борща и вареников, он - плова и баурсаки. У них есть ребенок, который перенимает от матери рецепт борща и вареников, от отца - плова а также знание украинского, и узбекского (не очень) языков. Уже что-то потерялось. Дальше - их внук будет знать только рецепты борща и плова, а язык - только украинский. И так далее... Вот, собственно, что я имел в виду, когда говорил, что глобализация - это потеря самоидентификации этносов, а следовательно - упрощение.

Ну, мабуть коли людина обирає, що їй перейняти, то вона свідомо обирає що їй більше довподоби, або їй це вбивають у голову згідно з традиціями
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Богомол 14 Июнь Четверг, 2007 13:18

призрак_артиста
Спробуй збудувати систему освіти з твоїми критеріями. :) Я тобі відразу можу сказати, до чого це призведе - людина взагалі нічого не буде знати, окрім азів якогось одного розділу наук.
Як гадаєш, які предмети більш до вподоби дітям 1 класу? Фіз-ра, я по собі пам'ятаю ) А що з гуманітарними та математичними науками? Більшості їх саме вбивають у голову.
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение fighter 14 Июнь Четверг, 2007 13:37

Mantis писал(а):Цікаво, за якими критеріями вирахувати здатність до життя? )

То, что остаётся - то и жизнеспособное. Это наилучший критерий. Единственная оговорка - не насилие, так как насилием можно убить всё что угодно.
Mantis писал(а):
fighter писал(а):Есть возможности науки и техники, позволяющие сохранять достижения культуры.


Зберегти - так.
А для кого?

Для людей.
В чём ты увидел проблему?
Вот остаются книги... для кого они? Для думающих, для любознательных.
Вот остаются ноты... для кого они? Для любящих музыку.
Остаются киноленты/диски...
Сейчас уже тот уровень развития техники, когда ничто интересное утеряно не будет.

Кикаха писал(а):Т.е. ты предлагаешь "законсервировать" достижения культур в той точке, на которую пришлось "взаимопроникновение"?

Да я вообще ничего не предлагаю. Я просто понимаю, что рано или поздно люди станут единой нацией землян, без подразделения на нынешние нации. Со временем, даже внешний вид землян будет единым, так как все расы перемешаются. Думаю, что люди будут смуглыми и красивыми.

А о культуре ты зря беспокоишься. Если её не уничтожать, то она будет формироваться так, как того хотят люди. Ну, а специалисты будут сохранять в архивах и базах данных всё нужное и не нужное.
Кстати, глобализация не имеет целью как-то влиять на культуру. На культуру повлияет более тесное общение землян.

Кикаха писал(а):потеря самоидентификации этносов, а следовательно - упрощение

100% перспектива.
Земляне будут, а не украинцы, русские, узбеки и т. д.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Богомол 14 Июнь Четверг, 2007 14:17

fighter
fighter писал(а):То, что остаётся - то и жизнеспособное. Это наилучший критерий. Единственная оговорка - не насилие, так как насилием можно убить всё что угодно.

Ти читав мою аналогію з системою навчання? Як не крути, більшість шкільних предметів не витримують конкуренції з простими та веселими зайняттями фізкультурою. Те ж саме у культурі - примітивні та розкручені культури просто вбьють усі інші. Абсолютно добровільно, завдяки лише доступності.
fighter писал(а):Для людей.
В чём ты увидел проблему?
Вот остаются книги... для кого они? Для думающих, для любознательных.
Вот остаются ноты... для кого они? Для любящих музыку.
Остаются киноленты/диски...
Сейчас уже тот уровень развития техники, когда ничто интересное утеряно не будет.

Зараз не той рівень техніки, щоб нам у голову за нас вкладали інформацію про саме існування чогось цікавого. Нема ніякого сенсу мішати діаманти з купою брухту - а саме це станеться з культурами, що розчиняться у мейнстрімі.
fighter писал(а):Земляне будут

Почалося. )
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение fighter 14 Июнь Четверг, 2007 14:37

Богомол писал(а):Почалося. )

Прекращаю, чтобы тебя не травмировать.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение призрак_артиста 14 Июнь Четверг, 2007 16:36

Богомол писал(а):Спробуй збудувати систему освіти з твоїми критеріями. Я тобі відразу можу сказати, до чого це призведе - людина взагалі нічого не буде знати, окрім азів якогось одного розділу наук.
Як гадаєш, які предмети більш до вподоби дітям 1 класу? Фіз-ра, я по собі пам'ятаю ) А що з гуманітарними та математичними науками? Більшості їх саме вбивають у голову.

Я мав на увазі що перейняти від батька та мати:), а щодо освіти, то думаю, можна якось стимулювати цей процес, але експерименти над людьми заборонено, тому й користаємось стародавніми методами :)
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Богомол 14 Июнь Четверг, 2007 17:47

fighter писал(а):Прекращаю, чтобы тебя не травмировать.

Та не переймайся, я дуже далекий від того, щоб травмуватися у диспуті на конференції. )
А як щодо моїх аргументів?
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение fighter 14 Июнь Четверг, 2007 19:00

Богомол писал(а):А як щодо моїх аргументів?

Я их знаю.
Мы уже подобное обсуждали.
К единому выводу не пришли и вряд ли придём.

Так что ты прав, сказав - "почалося".
Прекращаем?
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Kloun 14 Июнь Четверг, 2007 21:48

fighter писал(а):Кикаха писал(а):
Пока, может быть, для кого-то дополнительный. Но вот при наступлении глобализации - "взгляд" этот будет единственным!

Почему?
Не этот взгляд будет единственным, а взгляды людей сформировавших более сложную культуру, опираясь на весь массив культуры.

не на весь. А на багаж культуры самого сильного военного, экономи ческого представителя.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Богомол 15 Июнь Пятница, 2007 09:59

fighter писал(а):Я их знаю.

Клас. А навіщо тоді оце було:
fighter писал(а):Поясни.
И как можно подробнее.

?
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение fighter 15 Июнь Пятница, 2007 12:22

Богомол писал(а):
fighter писал(а):Я их знаю.

Клас. А навіщо тоді оце було:
fighter писал(а):Поясни.
И как можно подробнее.

?

Просьба пояснить была раньше, по поводу вот этого:
Богомол писал(а):Не плутай інтелигенцію з носіями традицій. Що добре для одних, те смерть для інших.
Треба пояснити думку, чи суть ясна?

Эту мысль ты не пояснил, или я чего-то не понял в твоих пояснениях?
Не исключаю и факта моей непонятливости.

Вообще же снова скажу, что нынешняя глобализация - это политико-экономическая глобализация и к культуре, о которой мы начали яростно спорить, имеет косвенное отношение.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение призрак_артиста 15 Июнь Пятница, 2007 20:45

fighter писал(а):и к культуре, о которой мы начали яростно спорить, имеет косвенное отношение.

Так, до того ж після СРСР у нас нічого майже нема, що можна "заглобалізувати", хіба що перестали стали до бібліотек менше ходити
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Mantis 15 Июнь Пятница, 2007 21:31

Не плутай інтелигенцію з носіями традицій. Що добре для одних, те смерть для інших.
Треба пояснити думку, чи суть ясна?

fighter писал(а):Эту мысль ты не пояснил, или я чего-то не понял в твоих пояснениях?
Не исключаю и факта моей непонятливости.

От дивись. Про те, що для інтелигенції доступ до інших культур - це добре, написав ти:
Файтер писал(а):Вот ты творческий человек. Если тебя лишить возможности приобщения к культуре иных народов возникнет ли пробел в твоём мировосприятии? А если дать тебе возможность ознакомления с любой культурой, то не получишь ли ты мощную базу для собственного развития? Хотел бы ты читать книги только украинских авторов? Или предпочёл бы читать и российских, европейских, американских и т. д.? Точно тоже можно сказать о музыке, изобразительном искусстве, кинематографе и т. д. Богаче и развитее будет человек получивший возможность доступа ко всему интересному в мире.

Про те, що те саме явище є поганим для прошарку носіїв традицій, пишу я:
Mantis писал(а):Носіями культури й традицій на пост-радянському просторі виступають люди похилого віку, здебільшого проживаючі у селах. Саме вони передають традиції онукам та дітям, й саме до них треба йти, якщо хочеш дійсно щось знати про культуру цієї землі.

Mantis писал(а):Сучасні приклади наслідків глобалізації яскраво говорять про те, що на наших носіів традицій закордонна культура впливає негативно. Закордонна культура, яка потрапляє до нас - це насамперед мейнстрім. Це, наприклад, "мило" мексиканських серіалів, через які багато жінок похилого віку не передали онукам свої знання - вони були зайняті пригодами Рози, тікаючи від реалій життя.

Тепер ти бачиш? :)

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

fighter писал(а):Вообще же снова скажу, что нынешняя глобализация - это политико-экономическая глобализация и к культуре, о которой мы начали яростно спорить, имеет косвенное отношение.

Я не згоден :? Щоб політика та економіка не мали впливу на культуру - та так не буває :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Berz 17 Июнь Воскресенье, 2007 23:26

ни к чему хорошему эта глобализация не приведет ... только к диктатуре "золотого миллиарда" ... который и сам изнутри будет напоминать гетто ...

пс
Мир транснациональных корпораций
Не оставляет выбор для наций
Стираются зоны культурных традиций
И это всего лишь чреда репетиций.
(fc)
Изображение
Аватара пользователя
Berz

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 Декабрь Вторник, 2005 02:45

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7