УКРАИНСКАЯ ИСТОРИЯ В ШКОЛАХ УКРАИНЫ.

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

УКРАИНСКАЯ ИСТОРИЯ В ШКОЛАХ УКРАИНЫ.

Сообщение emigrant 25 Май Пятница, 2007 18:38

http://ganjaman.nnm.ru/kakuyu_istoriyu_ ... ih_shkolah

Лично я впечатлен.
Если автор не врет и учебники реальны - живем в интересное время, уж про историю и не говорю:)))
С приветами из солнечного Лос Анжелеса.
SKYPE : lurdez
ICQ : 47222407
Аватара пользователя
emigrant

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 Январь Среда, 2006 23:39
Откуда: Los Angeles, USA

Сообщение Zig 25 Май Пятница, 2007 18:42

emigrant писал(а):учебники реальны

Подтверждаю собственным опытом.
И что?
Разве что мой был на русском. К сожалению сейчас на руках его не имею, чтобы сравнить....но выглялит точь в точь.
Zig
Moderator
 
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 19 Октябрь Вторник, 2004 15:02

Сообщение border 25 Май Пятница, 2007 19:11

А в чем проблема, что-то я не понимаю ? В учебниках или в "комментариях" аФФтара ? :)
ЗЫ: Особенно понравилось, как его возмущает, что украинцы(которых , оказывается нет и никогда не было) "присвоили себе" историю Российской Федерации да и еще имеют наглость эту историю изучать в школе ! :mrgreen:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение emigrant 25 Май Пятница, 2007 19:27

Уважаемый Мод!

А что, разве о проблемах кто-то писал?:)
В силу возраста меня больше интересуют уже комменты гораздо сильнее, чем оригинальные статьи.
Я из другого поколения- нас учили , что мы- это новая общность людей- СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ.Живущие в братской семье народов:)))
Т.е. я homo sovieticus....
Учебников у меня , понятное дело , нет.
Но если комментарии автора более похожи на правду, нежели обратное, то на лицо промывка мозгов и sозданиe homo ukrainicus.

Хотя все образование, ИМХО, идет из семьи.Школа создана для одного- создать послушный винтик для выплаты налогов .Учат писать, считать, иногда чтоб еще распирало от гордости- иньекции
квасного патриотизма.Все это весьма скучно, ибо слишком понятно.
Зато радуют всегда комменты новой подачей работы извилин:)))

ЗЫ: Ученики сейчас отроку закажу, пущай купит мне в коллекцию таки.
С приветами из солнечного Лос Анжелеса.
SKYPE : lurdez
ICQ : 47222407
Аватара пользователя
emigrant

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 Январь Среда, 2006 23:39
Откуда: Los Angeles, USA

Сообщение _Alan_ 25 Май Пятница, 2007 19:41

Все правильно написано - неандерталец произошел от украинца :)
Аватара пользователя
_Alan_

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 Март Понедельник, 2007 23:14

Сообщение Ауэуаэва 25 Май Пятница, 2007 21:22

а выложить какиенить самые яркие статьи из етого пособия мона? а то инета нема а дискуссировать то хочетсо:)
Аватара пользователя
Ауэуаэва
забанен пожизненно)
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:17

Сообщение border 25 Май Пятница, 2007 21:39

emigrant писал(а):В силу возраста меня больше интересуют уже комменты гораздо сильнее, чем оригинальные статьи.

А меня, видимо тоже всилу возраста, как раз комментарии интересуют мало. :)
emigrant писал(а):Я из другого поколения- нас учили , что мы- это новая общность людей- СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ.Живущие в братской семье народов))

Нам с тобой промывали мозги куда как похлеще, чем эти украинские учебники. Теперь, конечно, всякие изменения в подаче для кого-то выглядят кощунственно. Я понимаю. :mrgreen:
emigrant писал(а):Но если комментарии автора более похожи на правду, нежели обратное, то на лицо промывка мозгов и sозданиe homo ukrainicus.

Комментарии автора - как и полагается в таких случаях, состоят из 10% правды, 30% полуправды, 50% ахинеи, похожей на правду и 10 % полного бреда. То же самое, кстати, было в советских учебниках по истории. Естественно, что граждане очень болезненно воспринимают другой взгляд на историю. Кому хочется признавать, что ему промыли мозги в детстве и юношестве. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Amilda 26 Май Суббота, 2007 09:37

Я училась по этим учебникам, правда на русском языке и термин москали, если я, конечно, внимательно читала учебник там не встречался. А то, что и Россия и Австрия плохо относились к Украине - кто ж поспорит.
А советские учебники вы забыли. Я по ним не училась, но читала. Просто нужно уметь фильтровать материалю
По крайней мере, эти украинские учебники вспомнили многих украинских деятелей, которых стоит упоминать. Хотя бы Петлюра - личность неоднозначная, но никто же не поспорит, что умный был человек.
Города нужно брать обаянием.
Аватара пользователя
Amilda
Пиратка
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 Февраль Среда, 2007 11:10
Откуда: Эльсинор

Сообщение Шалтай Болтай 26 Май Суббота, 2007 10:37

А вот пусть аФФтары учебников не отжигают, что бы потом другие аФФтары на форумах их не высмеивали. 140 тысяч лет украинскому народу это и правда глупо звучит и грех над таким "историком" не посмеяться. :x
Хотя, неужели кто нибудь верит, что в российских учебниках истории нет подобных "перлов" ? Это в России то, стране "избранных". :D :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Neo 26 Май Суббота, 2007 13:03

8-ой класс, все нормально, подобной фигни у нас нет. Блин почитал, мне этот ахтунг в 9-ом классе надо учить :o

Amilda писал(а):А советские учебники вы забыли

Ну тогда и колбаса была по 2.50 :D Щас ведется аццкая кампания по прививанию детям ненависти к российскому народу.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение Шалтай Болтай 26 Май Суббота, 2007 13:57

Neo писал(а): Щас ведется аццкая кампания по прививанию детям ненависти к российскому народу.

Ну и в чём новость ? В России вот ведётся "ацкая компания" по прививанию ненависти к кавказкому народу. Ну а про моду на ненависть к "американскому народу" я вообще молчу. Такова жизнь и наши "геббельсы" тут далеко не впереди всех.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Amilda 26 Май Суббота, 2007 14:11

Neo
в 9 классе ниче сложного
Города нужно брать обаянием.
Аватара пользователя
Amilda
Пиратка
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 Февраль Среда, 2007 11:10
Откуда: Эльсинор

Сообщение Mantis 26 Май Суббота, 2007 14:35

Новость, вообще-то, баянная - но мне нравится. Открывает человеческие комплексы на пять баллов :)
Взять хотя бы начало учебника, на которое русские так плюются )) Когда его читает человек без комплексов, что он видит? Видит цифру - 140 000 лет. С чем она у него ассоциируется? Ну естественно, это предполагаемая дата возникновения человечества :) Угу, вот того самого человечества, частью которого является любая нация - и (вот тут закомплексованные личности начинают биться в припадке) украинской в том числе.
Ужас, правда? Ведь автору камментов, видать, как и всякому исконнику известно, что украинской нации не бывает (как и языка). Так как же, так откуда же? :) Вывод - врут учебники окаянные )))
Или вот как вам такой заголовок: "Україна у завойовницьких планах Наполеона". Ну как же такое быть-то могёт? Чтоб какая-то Украина, да в чьих-то планах?! Да и тем более, что любой исконник знает, что Украины до 1991 не было? Снова враньё! ))
А вот автор комментариев, не поленившись перевести, режет правду-матку, расставляя восклицательные знаки там, где его исконно-каноническая душа трепещет в негодовании:
На подвластных России украинских (!) территориях было 7,8 млн жителей, на украинских территориях Австрии — 2,2 млн.

Ишь ты! Это как же - украинских? Дык ведь все, что России подвластно(было), то есть её территория исконная!
А вот этот вот отрывочек святого текста я привожу без комментариев:
«Как юго-западная окраина Российской империи (тут цензор из Министерства украинского образования промахнулся — проскочила фраза — именно «часть империи», а никакая не «Украина»), она была — по воле метрополии — втянута (т.е. часть империи (!) была императором втянута (!) — во дает автор, хоть сам-то понял, что пишет?!) в русско-турецкие войны 1806–1812 и 1828–1829 гг. Результаты этих войн были для Украины (!) противоречивы (опять не понял, так Украина — часть империи или уже что-то другое?). С одной стороны, войны подрывали экономический потенциал Украины, заставляли украинцев погибать за чуждые им имперские интересы. (Бред сивой кобылы! Автор совсем запутался, можно подумать, что у «Украины», являющейся частью Империи, были какие-то другие интересы — А.О.) С другой стороны, в ходе первой из этих двух войн были присоединены к России те украинские (!) земли в устье Дуная, которые еще пребывали в составе Турции. И хотя один вид национального гнета сменялся другим, — турецкий русским (!), — эти войны имели следствие, которого не желала Россия — сближение украинцев присоединенных территорий с надднепрянскими украинцами, рост общего потенциала украинства в его противостоянии имперской власти. (Во, нагородил! Т.е. «имперская» Россия, «угнетавшая» «украинцев», пошла воевать с турками, чтобы наделить эту самую «Украину», существующую в то время лишь в мозгах нынешних авторов учебника, некой землей.)

Итого, хотел бы выразить автору комментариев огромный респект. Более яркую демонстрацию промытых мозгов невозможно устроить даже нарочно. Лучшие авторы ресурса http://community.livejournal.com/fofudja , где как раз и высмеиваються подобные автору камментов люди, просто тихо курят в стороне п осравнению с искрометным украинофобством и тупостью автора, который даже названия "Украина" и "украинцы" пишет именно так - в кавычках.
Еще б "так называемые" прибавлял :D
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Витязь 26 Май Суббота, 2007 15:36

Mantis писал(а):у естественно, это предполагаемая дата возникновения человечества Угу, вот того самого человечества, частью которого является любая нация


Та конечно...
появилось человечество и в тот же день появились все нации земли. И самосознание, и этнос народов в тот же день... И Американская нация тоже вместе со всеми появилась 140000 лет назад. Не важно, что она только несколько столетий назад образовалась физически. На ментальном уровне она существовала всегда :roll:
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Mantis 26 Май Суббота, 2007 15:44

Витязь
Витязь писал(а):Та конечно...
появилось человечество и в тот же день появились все нации земли.

Не, не так. Все, кроме т.н. "украинской" в кавычках. Т.к. её не было, либо к человечеству она никакого отношения не имеет и прилетела с Марса, заселив территории исконничков.
А если все-таки и появилась когда-то, то токмо путем загрязнения исконной русской нации нечистыми поляками.
Вот так, наверное, гораздо каноничнее вышло. Хоть в учебник :D
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение призрак_артиста 26 Май Суббота, 2007 18:37

Якщо вам потрібні об"єктивні факти з історіі - будьласка відправте 10 гривень на цю кішеню z 14397123909 на розробку машини часу :)

Історія повинна робити з людини громадянина. Якщо неможливо розібратися в фактах, то ми що повинні брати радянські чи російськи підручники, які принижують українство та навчати по них наших дітей?
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Neo 26 Май Суббота, 2007 21:23

призрак_артиста писал(а):Історія повинна робити з людини громадянина. Якщо неможливо розібратися в фактах, то ми що повинні брати радянські чи російськи підручники, які принижують українство та навчати по них наших дітей?

Лучше нашим детям знать всю правду, а не мозгопромывочную историю "бедной" Украины.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение Mantis 26 Май Суббота, 2007 21:29

Neo писал(а):Лучше нашим детям знать всю правду

Например? ))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение FeN1x 26 Май Суббота, 2007 21:33

Neo писал(а):Лучше нашим детям знать всю правду, а не мозгопромывочную историю "бедной" Украины.

Перегиб с этой историей. Не только детям, всем подряд эту лапшу раздают. В итоге Украина получается - терпила с солидным стажем, народ - жертва, Россия - тиран и змей-горыныч. На ненависти и комплексе неполноценности нации государство вряд ли получится гармонично развитым. Надо еще в учебниках давать фото русских для устрашения. Желательно алкашей или озверевших чекистов.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Сообщение Mantis 26 Май Суббота, 2007 21:41

FeN1x писал(а):На ненависти и комплексе неполноценности нации государство вряд ли получится гармонично развитым.

Это да. Примеры рядом...
FeN1x писал(а):Надо еще в учебниках давать фото русских для устрашения. Желательно алкашей или озверевших чекистов.

ftp://192.168.200.4/users/mantis/4zky5xd.jpg :D
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron