"Забиваю стрелку" этничным украинцам

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Сообщение Mantis 13 Май Воскресенье, 2007 14:52

fighter
fighter писал(а):Национальность, смесь кровей - это данность, не являющаяся ни плохой, ни хорошей.

Тю. Цвет волос и глаз - тоже данность. Однако заявления вроде "к сожалению, я не блондин(ка)/брюнет(ка)" - вовсе не редкость.
Короче, как-то ты бурно реагируешь на это :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение fighter 13 Май Воскресенье, 2007 15:04

Mantis писал(а):Короче, как-то ты бурно реагируешь на это

У тебя излишне сильное/острое восприятие - где ты бурность заметил?

Тю. Цвет волос и глаз - тоже данность. Однако заявления вроде "к сожалению, я не блондин(ка)/брюнет(ка)" - вовсе не редкость.

Цвет глаз, волос, стройность фигуры - это данность видимая. Видимое может нравиться или нет.
Состав крови невидим.
Поэтому сожалеть о наличии или отсутствии той или иной крови мне представляется неправильным. Особенно если кровь близкородственных народов, не сказывающаяся на идентификационной внешности данной нации.
Ну, разве что может возникнуть дискомфорт у человека, считающего себя славянином, но имеющего чёрный цвет кожи. Опять речь пошла о видимом - о цвете кожи.

Желательно не уходить в сторону обсуждения чистоты расы/нации, а вернуться к нашим украинским проблемам.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение МыША 13 Май Воскресенье, 2007 16:41

fighter писал(а):Я почему-то считал тебя польским шляхтичем... даже не вспомню, откуда у меня такое мнение...

вот это память))) :wink: дя, есть во мне польская кровь, только не шляхтичей, а интеллигенции :oops: но я все-таки украинец, вот ... если искать "чистых" украинцев, то их-то в стране, немного, а на нашем форуме и вовсе может не быть :)
вот я и поделился своими домыслами для развития топика :wink:
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение fighter 13 Май Воскресенье, 2007 16:44

МыША писал(а):если искать "чистых" украинцев, то их-то в стране, немного, а на нашем форуме и вовсе может не быть

Ну, насколько я знаю свою родословную, то она до прадедов украинская. Как там до того?... тьма веков...
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Mantis 13 Май Воскресенье, 2007 18:14

fighter
fighter писал(а):У тебя излишне сильное/острое восприятие - где ты бурность заметил?

Я просто заметил странный - по моему мнению - комментарий :) Учитывая твой спокойный форумный характер, это - уже "бурная" реакция. )
МыША, вообще-то шанс попасть на "чистокровного" тем выше, чем старше человек (т.е., чем раньше родился). Вполне возможно, что с Файтером именно этот случай.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Seamon 13 Май Воскресенье, 2007 21:21

fighter писал(а):Почему ты решил, что у меня есть мания величия?
Относительно кого?
В чём это проявляется?

Это была попытка показать некорректность твоего высказывания:
fighter писал(а):то, что в народе окрестили ПИСУАРом

Я помню, что подобная абревиатура появлялась в очень немногих прооранжевых публикаций и то абы ляпнуть.
fighter писал(а):По поводу твоего ответа о жизни в ПиСУАРе или, как тебе больше нравилось бы в - ПиСУРе, то есть без автономии, а в полностью независимом новом государстве. Почему ты против общего государства с западными украинцами?
Как ты считаешь, была бы ПиСУР украинским государством или из неё убрали бы и слово "Украинская" и получилось бы - ПиСР?
Ведь процент этничных украинцев в этой республике резко бы уменьшился в сранении с общеукраинскими цифрами.

Кроме того ПиСУР, скорее всего, потянулся бы в состав РФ, Крым бы туда потянул. Ты и в РФ хочешь?

Я отвечал строго на поставленный вопрос; смысла в создании автономной республики ещё меньше чем отдельного государства. Хотя, конечно, идея создания нового государства на территории юго-востока Украины с пофиг каким названием очень привлекательна, т.к. ментальность людей с запада и востока очень различна, но это нереально и не необходимо. Насчет Крыма, с чего ты взял, что он хочет в Россию? Я не хочу в РФ.
fighter писал(а):Seamon писал(а):
Регионы главным бастионом на пути всех, кто стремится сделать Украину левой пяткой агрессивного блока НАТО и США.
Это цитата из темы о ПР.

Я это тебе писал? Вроде нет. :D
fighter писал(а):Получается, что ты за вступление Украины в ЕС (раз не против)?

Получается, что я не имею ничего против против ЕС и НАТО как политических образований, а насчёт места Украины в оных - здесь уже посложнее. С вступлением в ЕС - мне не всё ясно и понятно, но почему бы и нет? Хотя это абстрактный вопрос , так как речь о вступлении в ЕС в обозримом будущем даже не идет. У них своих проблем хватает. Насчет НАТО против - зачем государству задекларировшему полный нейтралитет участие в военном альянсе? Минусов довольно много, а явных плюсов я просто не вижу. Возможное вступление в НАТО это чисто политический ход - баба Яга против.
Seamon

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 Июль Пятница, 2006 10:04

Сообщение МыША 13 Май Воскресенье, 2007 21:23

Mantis писал(а):МыША, вообще-то шанс попасть на "чистокровного" тем выше, чем старше человек (т.е., чем раньше родился). Вполне возможно, что с Файтером именно этот случай.

согласен, только вот как бы с какого этапа прослеживать эту "чистоту крови" ... ладно, не буду спорить на эту тему, она меня не так сильно волнует ... я просто сомневаюсь что существует достаточное кол-во таких "чистых", что бы была вероятность их посещения сего форума :) во как))) ну лан, я дальше спорить небду :wink:
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение Mantis 13 Май Воскресенье, 2007 22:03

МыША
МыША писал(а):огласен, только вот как бы с какого этапа прослеживать эту "чистоту крови"

В наших пост-коммунистических условиях наиболее реальным выглядит вариант "до прадеда" - хотя, конечно, чем глубже тем лучше.
МыША писал(а):я просто сомневаюсь что существует достаточное кол-во таких "чистых", что бы была вероятность их посещения сего форума

Вопрос просто в критерии чистоты :) По тем критериям, что определил Файтер - думаю, полным-полно подходящих людей на форуме.
Seamon
Seamon писал(а):Я помню, что подобная абревиатура появлялась в очень немногих прооранжевых публикаций

И тем не менее, даже в неизбалованном чтением "очень немногих прооранжевых публикаций" Донецке всем ясно и понятно, что имеется в виду )) Вот и критерий "народности", не так ли? ;)
Seamon писал(а):Я это тебе писал? Вроде нет.

Гм. А что, твоя позиция меняется в зависимости от того, с кем ты на данный момент говоришь? ) Иначе - какая разница, кому это было написано? :)
Seamon писал(а):Насчет НАТО против - зачем государству задекларировшему полный нейтралитет участие в военном альянсе? Минусов довольно много, а явных плюсов я просто не вижу.

Рекомендую почитать соответствующую тему. Там все написано :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Seamon 13 Май Воскресенье, 2007 22:17

Mantis писал(а):Гм. А что, твоя позиция меняется в зависимости от того, с кем ты на данный момент говоришь? ) Иначе - какая разница, кому это было написано?

Мантис, ну ты как дитё, ей Богу. То был маленький тест на адекватное восприятие действительности и чувство юмора
Mantis писал(а):Рекомендую почитать соответствующую тему. Там все написано

Читал, очень похоже на моё сообщение в соседнеё ветке:)
Seamon

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 Июль Пятница, 2006 10:04

Сообщение Mantis 13 Май Воскресенье, 2007 22:25

Seamon
Seamon писал(а):Мантис, ну ты как дитё, ей Богу. То был маленький тест на адекватное восприятие действительности и чувство юмора

Хм. Собеседников на "адекватность восприятия действительности" тестируют либо психологи, либо хамы, страдающие манией величия.
Кстати, Seamon, ты психолог? :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Seamon 13 Май Воскресенье, 2007 23:01

Mantis писал(а):Хм. Собеседников на "адекватность восприятия действительности" тестируют либо психологи, либо хамы, страдающие манией величия.

Да что ты говоришь. Ну ладно, я хам. А ты политолог? Или судья последней инстанции? По моему как раз твоё сообщение весьма хамское и поверхностное
Seamon

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 Июль Пятница, 2006 10:04

Сообщение fighter 14 Май Понедельник, 2007 09:39

Seamon писал(а):Хотя, конечно, идея создания нового государства на территории юго-востока Украины с пофиг каким названием очень привлекательна, т.к. ментальность людей с запада и востока очень различна, но это нереально и не необходимо

Вот такое мнение меня очень удивляет. Этничный украинец не должен желать разъединения со своим народом, даже если жили в разных частях разодранной страны и менталитет видоизменился. Менталитет, как видоизменился, так и вновь может обоюдно видоизмениться, став единым для нашего народа.

Вот ведь ГДР и ФРГ с радостью объединились, хотя их менталитет тоже перестал совпадать, а евреи вообще со всего мира в единое государство едут и на основе общего родного языка (многими забытого), на основе общей территории успешно возрождают своё государство. Правда, их сплачивает необходимость бороться за выживание. Это важный фактор для единения.

Seamon писал(а):Насчет Крыма, с чего ты взял, что он хочет в Россию?

Только по логике, по отдельным митингам, листовкам...
Там много русских, считающих своей родиной Россию, а Крым - частью России. Кстати, будь я русским, живущим в Крыму, то вероятнее всего, я считал бы также, несмотря на любые документы о переподчинении Крыма УССР.
В реальности надо быть готовым к передаче в будущем части Крыма крымским татарам.
Это будет справедливо, хотя и не выгодно.
Но Украина не должна быть империей. Она на своей шкуре осознала (или должна была осознать), что плохо быть в положении колонии.

Seamon писал(а):Я не хочу в РФ.

Если бы ты оказался в ПиСУРе, то твоё мнение мало чего бы стоило.

Seamon писал(а):Насчет НАТО против - зачем государству задекларировшему полный нейтралитет участие в военном альянсе? Минусов довольно много, а явных плюсов я просто не вижу. Возможное вступление в НАТО это чисто политический ход - баба Яга против.

Давай так рассудим:
Нужна ли Украине армия?
Если говорим - не нужна, то к чёрту НАТО, к чёрту всех военных, танки - в переплавку на трактора, мечи - на орала.
Как пацифист, я за такое решение.
Если говорим нужна, то задаём себе ещё несколько дополнительных вопросов.
Эта армия должна быть боеспособной армией или только называться армией, а на самом деле, быть "обманкой"/пугалом для отпугивания, но, как и пугало, не представлящей из себя никакой реальной опасности?
Если быть только пугалом, тогда нет вопросов, мы с лёгкостью будем содержать такую "армию" - выдадим два ржавых ружжа и нехай пугают... главное, чтобы сами не обкакались от своего грозного вида...

Если мы хотим иметь боеспособную армию, то считаем -
что легче? - содержать мощную армию на все случаи жизни - то есть мощную авиацию, мощный флот, мощную ракетную технику и т. д. и т. д., то есть быть готовыми самостоятельно отразить любую угрозу. Или вступить в военный союз и иметь небольшую, мобильную армию, которая сама по себе не имеет особой военной мощи (а поэтому не требует больших расходов), но которая "подпирается" мощью союзников?

При этом в первом случае нет никакой гарантии, что мощная национальная армия способна защитить от сильного противника, а во втором случае такая гарантия есть.

Ну, и кроме того, вступление в НАТО ломает все внутренние "междусобойчики" в украинской армии, пронизанной дедовщиной, коррупцией, плохим обеспечением. Придётся соответствовать стандартам НАТО.

К тому же вступление в НАТО - это как пропускной билет в высшее общество. Украина становится своей среди европейских стран, то есть определившейся страной, прогнозируемой страной, в которую можно вкладывать инвестиции. То есть военно-политический шаг принесёт экономические дивиденды.

Seamon писал(а):Да что ты говоришь. Ну ладно, я хам. А ты политолог? Или судья последней инстанции? По моему как раз твоё сообщение весьма хамское и поверхностное

Этничные украинцы, мы везде заявляем о толерантности нашего народа, давайте хотя бы в этой теме не опровергать такое самомнение (может быть ложное, но полезное).


PS. А маловато этничных украинцев на форуме... или стеснительные они...
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Іванович 15 Май Вторник, 2007 21:48

Ну, добре, Файтер, я є етничний українець.

1. согласились бы жить в Південно Східній Українській Автономній Республіці (то, что в народе окрестили ПИСУАРом)

Та якби, то куди-б я подівся? Та жив-би, мабуть.
Але я не згоден з цим, я і не згоден, відповідно до Хельсінгского акту, з будь-якими переглядами існуючих кордонів в Європі.

2. которые против УПА

УПА - це повстанська армія, яка мала ідею - незалежність України. Ідея - страшенної сили, тому вона була для СРСР страшніше за гітлера, бо руйнувала основи імперії. відповідно - імперія зробила все, що могла, щоб знищити цю ідею і скомпрометувати ії носіїв. Наслідки цього ми, етнічні українці, відчуваємо і досі.
(Характерно, що навіть для військовой перемоги часу знадобилось значно більше, ніж для перемоги над гітлером)

3. которые голосуют за ПР

Звиняйте, але це буде остання політична сила, яку я зможу підтримати. І справа навіть не в тому, що вони проголошують. Це дуже аморальна політична сила, і приклади своєї аморальності вони демонструють щодня, від свого народження і до сьогодення. В цьому сенсі вони перевершили всіх з самого свого початку, і лідерства не віддадуть ніколи, аж до свого развалу.
(Це так толерантно кажу).

4. которые против ЕС

Навіщо? Хіба є більш успішна кампанія держав?

5. которые против НАТО

Ну, ви всі, панове в курсі. :)
P.S. Файтер, цікаво, що ти зробиш з цим. Який буде аналіз і яку ціль переслідуєш?
Последний раз редактировалось Іванович 15 Май Вторник, 2007 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Правда у каждого своя.
А истина...
С этой сложнее.
Аватара пользователя
Іванович

 
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 12 Июнь Понедельник, 2006 20:31
Откуда: Донецк

Сообщение Mantis 15 Май Вторник, 2007 22:03

Іванович писал(а):Та якби, то куди-б я подівся? Та жив-би, мабуть.

А я б, до речі, виїхав :)
Не вистачало ще у ханстві жити. :D
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение fighter 16 Май Среда, 2007 08:27

Іванович писал(а):Файтер, цікаво, що ти зробиш з цим. Який буде аналіз і яку ціль переслідуєш?

Я открытым текстом указал причину и цель создания темы:
fighter писал(а):Эта тема создана для тех, кто считает себя этничными украинцами. Это "разборка" внутри нации с целью определения нашего единства или неединства. Я знаю, что среди украинских граждан единства нет. А вот степень разъединения между этничными украинцами я не знаю.

Или вот:
fighter писал(а):Мне хотелось бы поговорить "внутри-семейно".
Позиция не украинцев мне понятна с точностью до запятой (как тех кто поддерживает Украину, так и тех, кто против неё).
Позиция этничных украинцев мне неизвестна, вот и пытаюсь разобраться.


Будет ли какой-то анализ-вывод с моей стороны? Пока не знаю... Надо посмотреть на "массив" информации, который пока является не массивом, а пассивом, так как мало высказываний со стороны этничных украинцев-оппонентов. Или их действительно мало (оппонентов-украинцев) или они стыдятся своей позиции... Разобраться надо.
Для себя я сделаю довольно чёткие выводы.

Вы пропускаете два моих дополнительных вопроса:
1.
Кстати, хотелось бы знать мнение этничных украинцев по языковому вопросу.
Есть ли такие, кто против укрепления/восстановления родного языка?
И кто из вас за русский в качестве второго государственного?


2.
Как местные этничные украинцы относятся к западной Украине?
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Витязь 16 Май Среда, 2007 09:15

fighter писал(а): а во втором случае такая гарантия есть.

Первый раз слышу, чтобы договор с другими странами давал реальную гарантию. :? Я, конечно, понимаю, что у нас уже другие времена, но природа людей не изменна. Как раньше кидали друга-друга, так и сейчас небось могут кинуть, если будет от этого серьёзная выгода.
Это прям выбор: нанять в магазин охраников или договорится с местной самой крутой компанией братков, чтобы они крышовали. Они ведь самые крутые в округе, они от всех защитят. Но в любом случае становишься крайне зависимым от них, не имея ничего своего.
1) На тебя может наехать конкурирующая компания братков, чтобы неповадно было.
2) На тебя могут наехать и свои, "родны", чтобы чё-нить забрать или просто пар выпустить ))
И если второе, может, не так уж касается НАТО, то первое очень даже...
Имхо, пока не имеем ничего своего хорошо-отлаженого, сильного и надёжного лезть просить НАТО "возьмите нас... мы ведь хорошие" глупо. "Никогда ничего не просите у сильных. Сами придут, и сами попросят." (с)


fighter писал(а):К тому же вступление в НАТО - это как пропускной билет в высшее общество.

Как в сказке... :roll:


На вопросы ответить ? Мне, впринципе, не трудно, но к этническим украинцам я не принадлежу, так что видимо бессмыслено.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение fighter 16 Май Среда, 2007 09:20

Витязь писал(а):На вопросы ответить ? Мне, впринципе, не трудно, но к этническим украинцам я не принадлежу, так что видимо бессмыслено

Извини, но на эти вопросы ты можешь дать ответы в соответствующих темах. Здесь важно мнение именно этничных украинцев.

Извини, что не буду комментировать твои ответы. Может возникнуть общий базар, а мне хотелось бы - по-семейному.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Der Krieger 16 Май Среда, 2007 09:29

fighter писал(а):1. которые согласились бы жить в Південно Східній Українській Автономній Республіці (то, что в народе окрестили ПИСУАРом)

2. которые против УПА

3. которые голосуют за ПР

4. которые против ЕС

5. которые против НАТО


1. да
2. да
3. да
4. нет
5. да

Я этнический (а не этничный) украинец, т.е. и по крови, и по самосознанию, но мне чужд узкий национализм и позиция "моя хата скраю", я против превращения Украины в большую Эстонию (Латвию, Литву...).
Да, и причем тут ПР и УПА? Это что - тест на "украинскость"?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Іванович писал(а):Але я не згоден з цим, я і не згоден, відповідно до Хельсінгского акту, з будь-якими переглядами існуючих кордонів в Європі.

А по поводу границ СССР и Югославии согласен?
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Сообщение fighter 16 Май Среда, 2007 09:31

Der Krieger
Если не трудно, добавь ответы на вопрос о языке и отношении к западной Украине.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Der Krieger 16 Май Среда, 2007 09:41

fighter писал(а):Если не трудно, добавь ответы на вопрос о языке и отношении к западной Украине.


Язык - необходимо двуязычие, т.к. 30-40-50% (кому как нравится, в зависимости от пристрастий) населения Украины говорят и думают на русском языке. Но двуязычие должно означать, что каждый должен знать и русский и украинский, а не забивать на др. язык.

Западная Украина - такая же часть нашей страны, как Крым, Донбасс и т.д. Отношение нормальное, там живут хорошие люди, а если и есть отморозки, так они везде есть...
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron