Снос памятника в Таллине

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Одобряете ли вы действия эстонских властей?

да
22
26%
нет
46
54%
это далеко и меня не колышит
16
19%
 
Всего голосов : 84

Снос памятника в Таллине

Сообщение Riddik 27 Апрель Пятница, 2007 09:45

Сегодня в Таллине демонтирован памятник войну-освободителю.
Хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу.
Он говорит что видел смерть и сам ею был
Он говорит что до сих пор он ничего не забыл...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним
. ©Дельфин
Аватара пользователя
Riddik

 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24 Декабрь Суббота, 2005 11:17

Сообщение Mantis 27 Апрель Пятница, 2007 09:46

Riddik писал(а):Хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Це їхня внутрішня справа :?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение fighter 27 Апрель Пятница, 2007 09:53

Riddik писал(а):Сегодня в Таллине демонтирован памятник войну-освободителю.

Для Эстонии это памятник оккупанта.
Советы ведь не ушли из Эстонии, а остались до развала СССР.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Mantis 27 Апрель Пятница, 2007 10:01

ТАЛЛИН (Рейтер) - Один человек погиб, 44 получили ранения в ходе столкновений в Таллине между эстонской полицией и демонстрантами, протестовавшими против переноса памятника в честь Красной Армии, говорится в официальном сообщении эстонских властей.
Эстонская полиция использовала слезоточивый раз и петарды, чтобы разогнать около 1.000 демонстрантов. Около 300 участников беспорядков были арестованы.
Памятник был демонтирован в пятницу утром.
Очевидец Рейтер сообщил, что столкновения между демонстрантами и полицией произошли после того, как силы правопорядка начали оттеснять толпу с площади перед памятником на соседние улицы.
Протестующие стали закидывать полицию камнями и бутылками, подожгли как минимум один автомобиль, а также били стекла. Некоторые грабили магазины, сообщил очевидец.
Газета Postimees сообщила на своем интернет-сайте, что были разбиты стекла в здании правящей Партии Реформ и посольства Латвии.
План переноса памятника вызвал резкие протесты со стороны России и недовольство 300.000 живущих в Эстонии русскоязычных, составляющих примерно четверть населения страны.
Правительство заявило, что памятник является проблемой с точки зрения общественного порядка, так как привлекает эстонских и русских националистов.
Эстония считает свое пребывание в составе СССР оккупацией, а Красную Армию - оккупационной.


Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

До речі це досить показова річ для тих, хто блаженно вєруєт в "русскую силу".
Їх там чверть країни, й все, на що їх вистачає без підтримки влади - зібрати 1/3 процента зі своїх лав на демонстрацію - так це ще з урахуванням того, що туди окрім справді ідейних пішла якась мародерська наволоч
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Riddik 27 Апрель Пятница, 2007 10:05

Mantis
Да ,памятник был поблемой:
"Там махаллии флаггамии,распиваали алкоголь и проосто ждалли
тролейбуссаа" :lol: (ни я придумал,так сказал Примьер эстонии).
Кроме того как следует из статьи четверть населения русскоязычные и их мнение и права думаю тоже следует уважать.
Он говорит что видел смерть и сам ею был
Он говорит что до сих пор он ничего не забыл...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним
. ©Дельфин
Аватара пользователя
Riddik

 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24 Декабрь Суббота, 2005 11:17

Сообщение fighter 27 Апрель Пятница, 2007 10:13

Riddik писал(а):Кроме того как следует из статьи четверть населения русскоязычные и их мнение и права думаю тоже следует уважать.

Вот эти где четверть, где треть, где пятая часть везде становятся концентраторами напряжения в странах получивших независимость. Нет бы поддержать новое государство или по-тихому свалить оттуда, если невмоготу, так нет... хотят по-прежнему в том же болоте жить, что и жили. А потом обижаются, что их поддавливают и прижимают. А как с пятыми колоннами поступать?
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Mantis 27 Апрель Пятница, 2007 10:14

Riddik
Riddik писал(а):"Там махаллии флаггамии,распиваали алкоголь и проосто ждалли тролейбуссаа" (ни я придумал,так сказал Примьер эстонии).

А можно посилання? :)
Riddik писал(а):Кроме того как следует из статьи четверть населения русскоязычные и их мнение и права думаю тоже следует уважать.

Як бачиш, це зовсім не обов'язково.
Але у будь-якому разі, насамперед треба поважати права й бажання 2/3 населення, а вже потів - 1/3. ;)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Riddik 27 Апрель Пятница, 2007 10:19

Mantis писал(а):Але у будь-якому разі, насамперед треба поважати права й бажання 2/3 населення, а вже потів - 1/3.

В этом есть смысл,не могу не согласиться.Но опять таки время демонтирования.Почему нельзя было снести его после 9 мая.Тогда бы это воспринималось не так резко и обидно для русской общины в Эстонии.
Он говорит что видел смерть и сам ею был
Он говорит что до сих пор он ничего не забыл...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним
. ©Дельфин
Аватара пользователя
Riddik

 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24 Декабрь Суббота, 2005 11:17

Сообщение Mantis 27 Апрель Пятница, 2007 10:23

Riddik
Riddik писал(а):Но опять таки время демонтирования.Почему нельзя было снести его после 9 мая.Тогда бы это воспринималось не так резко и обидно для русской общины в Эстонии.

Та тому, що про цей законопроект усі знали. І якщо є у (тільки помітив, що у українській мові немає еквівалента слову "русские", або я його не знаю) русских націоналістів клепка в голові (а вона ж є), но на 9 травня там влаштували б таке дійство, що м.б. назбирали б куди більше 1000 громадян, а то ще й палатки б встановили (в нас навчилися ))).
Тому я не дивуюся, що влада вирішила не чекати цього.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Goodwin 27 Апрель Пятница, 2007 10:31

Интересно а в Украине тоже наверное нужно сносить подобные памятники советским оккупантам ? ))
Аватара пользователя
Goodwin
Негодяй
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 15 Январь Воскресенье, 2006 18:21

Сообщение Mantis 27 Апрель Пятница, 2007 10:38

Cyberpunk
Безумовно :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение fighter 27 Апрель Пятница, 2007 10:38

Cyberpunk писал(а):Интересно а в Украине тоже наверное нужно сносить подобные памятники советским оккупантам ? ))


Украина была в составе советских оккупантов, так как была второй по величине союзной республикой.
Но разобраться с памятниками в Украине следовало бы. С политическими памятниками.
В Украине следовало бы снести памятники фашистским военначальникам, если бы таковые имелись.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Goodwin 27 Апрель Пятница, 2007 10:44

Mantis вопросов больше нет )) Только мне кажется что в Украине такой номер без серьёзных столкновений не прокатит,если прокатит вообще :)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

fighter писал(а):С политическими памятниками.
В Украине следовало бы снести памятники фашистским военначальникам, если бы таковые имелись.

А таковых у нас нет судя из твоего поста?Или есть,я что-то не вдуплил )) И ещё а кто для тебя фашисты? ))
Аватара пользователя
Goodwin
Негодяй
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 15 Январь Воскресенье, 2006 18:21

Сообщение Mantis 27 Апрель Пятница, 2007 10:47

Cyberpunk
Cyberpunk писал(а):Mantis вопросов больше нет )) Только мне кажется что в Украине такой номер без серьёзных столкновений не прокатит,если прокатит вообще

Ну, здаватися може що завгодно. Спробуй логічно підійти до питання :)
Все, чим ми наразі відрізняємося від Естонії, це:
1) Русскіх в нас меньше у відсотках
2) Влада у нас ще трохи підтримує їхні акції, хоча з роками ступінь підтримки падає.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение fighter 27 Апрель Пятница, 2007 10:51

Cyberpunk писал(а):А таковых у нас нет судя из твоего поста?Или есть,я что-то не вдуплил )) И ещё а кто для тебя фашисты? ))

Ты "не вдуплил".
СССР для Эстонии тоже самое, чем могли бы быть фашисты для нас.
Аналогично и с отношением к памятникам.
Мы бы сейчас, освободившись от гипотетичной сорокалетней оккупации Германии сносили бы памятники фашсистким солдатам или нет?
Вдуплил?

Кстати, и на оставшихся 1/4 немцев на нашей территории мы бы поглядывали искоса, если бы "Великая Германская Империя" луснула и развалилась, предоставив нам независимость. Это тоже гипотетичные рассуждения, уточняю для вдупления.
Последний раз редактировалось fighter 27 Апрель Пятница, 2007 10:59, всего редактировалось 1 раз.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Mantis 27 Апрель Пятница, 2007 10:54

Cyberpunk
Cyberpunk писал(а):А таковых у нас нет судя из твоего поста?Или есть,я что-то не вдуплил )) И ещё а кто для тебя фашисты? ))

Як це - "хто фашисти". Фашисти і є )) Фашизм був у Італії, Німеччині, тощо. В них були лідери. В Україні пам'ятника Мусоліні немає, гітлеру також...
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Riddik 27 Апрель Пятница, 2007 10:55

Mantis писал(а):а то ще й палатки б встановили (в нас навчилися ))).

Ну палатки у нас в 2004 были главным признаком демократии :D
Демократия Эстонии не повредит :)
Mantis писал(а):1) Русскіх в нас меньше у відсотках

Зато явно больше в штуках :)
А главное у нас еще не собираються проводить марш СС нп гос уровне.(хотя нет,уже такие идеи появились :evil: )
Он говорит что видел смерть и сам ею был
Он говорит что до сих пор он ничего не забыл...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним
. ©Дельфин
Аватара пользователя
Riddik

 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24 Декабрь Суббота, 2005 11:17

Сообщение Mantis 27 Апрель Пятница, 2007 11:01

Riddik
Riddik писал(а):Зато явно больше в штуках

Яка різниця? "В штуках" більше й тих, кому їхні закидони не потрібні :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Goodwin 27 Апрель Пятница, 2007 11:06

fighter писал(а):Ты "не вдуплил".
СССР для Эстонии тоже самое, чем могли бы быть фашисты для нас.
Аналогично и с отношением к памятникам.
Мы бы сейчас, освободившись от гипотетичной сорокалетней оккупации Германии сносили бы памятники фашсистким солдатам или нет?


Вдуплил вдуплил,не кряхти.Я спрашивал про снос советских памятников на Украине.Мантис чётко ответил а ты начинаешь юлить.
Аватара пользователя
Goodwin
Негодяй
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 15 Январь Воскресенье, 2006 18:21

Сообщение fighter 27 Апрель Пятница, 2007 11:13

Cyberpunk писал(а):Мантис чётко ответил а ты начинаешь юлить.

Редко слышу такие обвинения.
Был бы моложе - обиделся бы.

Поясню - я не юлю, уже не помню когда я это делал в последний раз, пожалуй, много десятилетий назад (и то вряд ли), а наоборот, подробно излагаю свои взгляды. Если ты что-то недопонимаешь в моих пояснениях - уточняй.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron