История Украины

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

История Украины

Сообщение Acid Punk 16 Февраль Пятница, 2007 16:01

В этом топе давайте обсуждать, как ни странно, историю Украины. Высказывать свое мнение, задавать вопросы, аргументированно спорить.
Итак, логично, что первый вопрос такой: чем, по вашему мнению, может быть история Украины: история Украины как наука, как предмет, возможно еще как что-то.
Будет хорошо, если вы выскажете не только свои мнения, но и приведёте определения из уважаемого источника.
0.00... begin. OMG! It's techno music!
Техно не просто стиль. Техно - стиль жизни.
Аватара пользователя
Acid Punk

 
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 31 Июль Понедельник, 2006 19:23
Откуда: Украина!

Сообщение Богомол 16 Февраль Пятница, 2007 16:17

Acid Punk
Немного не понял - как это "чем может быть история Украины"?.. ) обязательным предметом в программе учебных заведений и конкретным направлением такой науки как история вообще.
Она, собственно, на данный момент этим и является.
P.S.
Меня не покидает смутное чувство того, что я не понял вопроса. )
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение Che_Guev@ra 16 Февраль Пятница, 2007 16:23

Возможно Acid Punk хотел уточнить что является историей Украины, а что нет ?
Che_Guev@ra

 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 21:14
Откуда: Донецк

Сообщение Богомол 16 Февраль Пятница, 2007 16:55

Che_GeV@ra
Возможно :?
Но я тогда совсем не уловил его мысли. )
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение Шалтай Болтай 16 Февраль Пятница, 2007 18:55

Ну у Украины ведь история довольно неоднозначная. Особенно её советский период. Тем более, что взгляд на этот период является одним из факторов который раскалывает страну.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение border 16 Февраль Пятница, 2007 19:38

Шалтай Болтай писал(а):Ну у Украины ведь история довольно неоднозначная.

Не только у Украины. :) Однако , точнее сказать, имеет место неоднозначная трактовка исторических событий. Ну а как она вообще может быть однозначной, когда даже совсем недавние(прошлогодние) события трактуются по разному...
Шалтай Болтай писал(а): Тем более, что взгляд на этот период является одним из факторов который раскалывает страну.

Думаю, что разный взгляд на историю - такое же следствие политического раскола страны, как и его причина.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение vers 16 Февраль Пятница, 2007 19:40

в школьной програме, имхо, очень мало часов уделено истории, Украины в т.ч. а зря, один из самых важных и интересных предметов...
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение border 16 Февраль Пятница, 2007 19:53

vers писал(а): один из самых важных и интересных предметов...

Ну а кто мешает, так сказать, пополнять знания из других источников, если интересно ?
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Шалтай Болтай 16 Февраль Пятница, 2007 20:00

Кстати про историю (не Украины, но всё же). Вчера передали, что в Эстонии собираются на гос. уровне обьявить день освобождения Эстонии от фашистов, днём траура и снести таки памятник советским солдатам. Вот пример "разных взглядов на события" в случае когда один из взглядов является гос. политикой. Интересно мы к этому скоро придем ?
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение vers 16 Февраль Пятница, 2007 20:30

border
объясни это школьникам. :)
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение Mantis 16 Февраль Пятница, 2007 22:32

vers
Если школьникам не интересно, то никакими доп. часами этот недостаток не восполнишь.
Вообще все, как всегда, зависит от преподавателя. Его задача - заинтересовать предметом. Если он в положенное время не справился - хоть круглосуточно историю ставь, дети её знать не будут.
Шалтай Болтай
Надеюсь, скоро. Потому что это, вообще-то, нормально - трактовка истор. событий с т.з. современного государства.
Главное - не путать историю с её трактовкой )) А то вот при советах доходило до неприкрытой фальсификации. А это совсем не то, что "вопрос трактовки"...
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Acid Punk 17 Февраль Суббота, 2007 14:20

Приношу извенения за недостаточно точно сформулированный вопрос.

История Украины (как наука) изучает события, исторические документы, находки, факты и т.п. для уточнения или полного опровержения существующих представлений о истории Украины (как последовательности событий, происходящих на территории современной Украины с давних времен).
История Украины (как предмет) представляет нам "последовательность событий, происходящих на территории современной Украины с давних времен", представленную, как 100% достоверный факт, без права на спор. (имхо)
Вот, что я хочу увидеть, только более точно сказанное.
И узнать другие взгляды на сущность истории, на более конкретные темы. Например, возможно, кто-то видит историю Украины как предмет формирования духовной зрелости украинского народа, или как предмет становления укр. валюты.)
Т.е. интересно рассматривать историю Украины не как простую хронологию событий, а как бы "по срезам", беря во внимание определенную тему.
0.00... begin. OMG! It's techno music!
Техно не просто стиль. Техно - стиль жизни.
Аватара пользователя
Acid Punk

 
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 31 Июль Понедельник, 2006 19:23
Откуда: Украина!

Сообщение Kloun 17 Февраль Суббота, 2007 22:13

Mantis писал(а):Надеюсь, скоро.

:lol: рассмешил к чему ты к такому придешь
Шалтай Болтай писал(а):Эстонии собираются на гос. уровне обьявить день освобождения Эстонии от фашистов, днём траура и снести таки памятник советским солдатам.

да никогда такого небудет.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение МыША 18 Февраль Воскресенье, 2007 10:58

Acid Punk писал(а):Т.е. интересно рассматривать историю Украины не как простую хронологию событий, а как бы "по срезам", беря во внимание определенную тему.

ну давайте начнем ... только с чего? Предоставим это автору топика ...



З.Ы. ИМХО, тема загнется :roll:

З.З.Ы. мало понимаю ее значения, отдельные этапы из истории уже расматриватся в других топах :?
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение Acid Punk 18 Февраль Воскресенье, 2007 16:39

МыША
Я уже писал с чего хотелось бы начать. А именно, чтоб кто-нибудь дополнил или изменил определения, которые я написал чуть выше.
0.00... begin. OMG! It's techno music!
Техно не просто стиль. Техно - стиль жизни.
Аватара пользователя
Acid Punk

 
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 31 Июль Понедельник, 2006 19:23
Откуда: Украина!

Сообщение vers 18 Февраль Воскресенье, 2007 17:54

Исто́рия — общественная наука, изучающая прошлое человечества. При изучении она полагается на различные источники, прежде всего письменные (книги, документы) и материальные (сооружения, предметы искусства и ремёсел, орудия труда, археологические находки).

При изучении прежде всего используется научный метод.

Большая советская энциклопедия даёт следующие определения данному понятию:

История (от греческого historía - рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, исследовано) - 1) Всякий процесс развития в природе и обществе. В этом смысле можно говорить об И. мироздания, И. Земли, И. отдельных наук - физики, математики, права и т. д. 2) Наука, изучающая прошлое человеческого общества во всей его конкретности и многообразии, которое познаётся с целью понимания его настоящего и перспектив в будущем. "Мы знаем только одну единственную науку, науку истории. Историю можно рассматривать с двух сторон, её можно разделить на историю природы и историю людей. Однако обе эти стороны неразрывно связаны; до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обусловливают друг друга" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, с. 16, прим.). Марксистско-ленинская историческая наука изучает развитие человеческого общества как "...единый, закономерный во всей своей громадной разносторонности и противоречивости, процесс" (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 26, с. 58).

Это с wiki

PS ну в чем же все таки смысл топа? :)
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение Mantis 18 Февраль Воскресенье, 2007 19:04

Acid Punk
Acid Punk писал(а):Я уже писал с чего хотелось бы начать. А именно, чтоб кто-нибудь дополнил или изменил определения, которые я написал чуть выше.

Дело в том, что это достаточно сложно :) Мне приходится напрягать мозг, чтобы уследить за ходом твоей мысли в предыдущем посте.
Итак
Acid Punk писал(а):История Украины (как наука) изучает события, исторические документы, находки, факты и т.п. для уточнения или полного опровержения существующих представлений о истории Украины (как последовательности событий, происходящих на территории современной Украины с давних времен).
История Украины (как предмет) представляет нам "последовательность событий, происходящих на территории современной Украины с давних времен", представленную, как 100% достоверный факт, без права на спор. (имхо)
Вот, что я хочу увидеть, только более точно сказанное.
И узнать другие взгляды на сущность истории, на более конкретные темы. Например, возможно, кто-то видит историю Украины как предмет формирования духовной зрелости украинского народа, или как предмет становления укр. валюты.)
Т.е. интересно рассматривать историю Украины не как простую хронологию событий, а как бы "по срезам", беря во внимание определенную тему.

Значит, если упростить - ты желаешь видеть две вещи.
1) Уточненное определение истории Украины как предмета и как науки.
2) Альтернативную точку зрения на то, что собой представляет (или - как посетителями воспринимается) история Украины как наука и как предмет. :)
Если я правильно все понял - помочь особо я тут не могу, т.к. никакого принципиально важного уточнения в твое определение внести не могу, а альтернативным видением истории не владею. :) Для меня история Украины - набор исторических фактов, касающихся событий, происходивших на её территории (современной и прошлой), и затем вариации на тему толкования и соединения этих фактов воедино.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Kloun 18 Февраль Воскресенье, 2007 19:18

Ну говорят что история Германии это история- их войска.
История США- это наверно история экономического развития.
История Украины- наверно достижение свободы. К этому точьно стремились.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение AID 19 Февраль Понедельник, 2007 00:32

МыША писал(а):ну давайте начнем ... только с чего?

http://www.pravda.com.ua/news/2007/2/6/54096.htm ;)
AID

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 Декабрь Суббота, 2006 22:25

Сообщение Mantis 19 Февраль Понедельник, 2007 07:41

AID
Хе, можно и с этого :)
МыША
Участвовать будешь? )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron