Грызня внутри страны

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Готовы ли вы поступиться своими полит. принципами ради прекращения грызни в стране?

Да, готов. Пора пожить.
14
31%
Нет, не готов. Я все выдержу.
12
26%
Еще немного, и буду готов. Надоело.
4
8%
Раньше был готов, но теперь - вплоть до баррикад. Достали.
15
33%
Скоро определюсь (отпишитесь, чего ждете-то )))
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 45

Сообщение AID 17 Февраль Суббота, 2007 18:47

border писал(а):А я как-то не заметил... Что ты имеешь в виду ?
Имел ввиду Универсал. Это была договоренность о мире между элитами. Регионалам доставалась экономика, ВАЮ - гуманитарная и внешняя политика. Это бы пресекало глобальное пересечение интересов и как следствие нагнетания риторики регионального противостояния. Собственно так было (с некоторыми отклонениями) и при Кучме,- деньги донецким, гуманитарная политика львовским. Но людям подавай власть абсолютную.
border писал(а):Так беда как раз в разном видении страны через эти самые 5 лет. Одни видят его в "сомкнув ряды с нашими православными братьями(болгары и сербы не в счет), окажем достойное сопротивление супостату в лице злого Буша и достойную помощь благороднейшим арабским борцам за несуществование Израиля", а другие - в "отречемся от Восточных авторитарных ценностей, развернутых против личности и постараемся сделать все, чтобы войти в "дружную семью" демократических стран Европы и Америки".
Вопрос не в ориентирах, а в работе на страну. Енергетическая диверсификация не зависит от направления движения, как не зависят и многие другие стратегические вопросы. И даже бльшле скажу,- востоку гораздо более интересен финансовый фактор нежели догматический. И тому пример 96-2003 гг. Да если бы здесь люди почувствовали по факту кардинальное изменение в своем благополучии,- были бы совсем другие результаты выборов. Разговор о НАТО и языке,- это разговоры на голодный желудок, в осознании, что при любой власти одинаково плохо.
border писал(а):Мир, к сожалению, тоже "радикализируется". Украине прийдется выбрать один приоритет, а не делать вид, что у нее "нейтралитет". Иначе этот выбор за нее сделают другие.

Да не настолько он "радикализируется". В данном случае можно выступать нейтральным игроком, но лишь единым кулаком при отсутствии внутренней грызни.
border писал(а):редставь себе, да. Думаю. Только не "станет", а "стала". Если бы опозиция сидела тихо, я могу себе представить...
Ну и где бы изменились масштабы?
border писал(а):И что ? Из этого следует, что опозиции быть не должно ?... Что-то я не пойму куда ты клонишь.
Я клоню к тому, что вне зависимости от того,- одна политическая сила, две или три. Размер дерибана мало ищменится. А изменится он только в том случае, когда население будет иметь электоральную память, а не массово страдать постоянным склерозом.
border писал(а):А кто тебе скажет, кто воровал меньше, а кто больше ?
А это лишь субъективное мнение. От этого никуда не деться. Для примера,- ВАЮ распинали, когда узнали, что у сына беха и верту. Тут все знают, какие машины у сына ВФЯ. Или как отражается на рейтингах политиков, когда они одеваются явно не в соответствии со своими декларациями. и т.д.
AID

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 Декабрь Суббота, 2006 22:25

Сообщение border 17 Февраль Суббота, 2007 20:01

AID писал(а):Имел ввиду Универсал. Это была договоренность о мире между элитами.

А-а. Понял. Согласен.
AID писал(а):В данном случае можно выступать нейтральным игроком, но лишь единым кулаком при отсутствии внутренней грызни.

Я считаю, что в ситуации, которая складывается(по сути, считаю, что мир на грани холодной войны) - нельзя. Это просто самообман. Красивые слова про "мост между Востоком и Западом", которые часто слышны по ТВ - не больше чем просто красивые слова. Ни Востоку нии Западу не нужен никакой "мост". Тем более, Украина в его роли. Если они захотят воевать, Украина им никак не помешает, а если захотят договариваться - Украина ничем не поможет. Потому, что просто нечем. :)
AID писал(а):Я клоню к тому, что вне зависимости от того,- одна политическая сила, две или три. Размер дерибана мало ищменится. А изменится он только в том случае, когда население будет иметь электоральную память, а не массово страдать постоянным склерозом.

Это не более, чем благие пожелания. Население не имеет и не приобретет электоральную память. Условия для политической ответственности никогда не будут достаточно благоприятными. Единственным условием относительного политического равновесия является наличие противоборствующих группировок. И если их более, чем одна - это гарантия против авторитаризма и беспредела куда бОльшая, чем "электоральная память". А "размер дерибана" при заинтересованном контроле опонентов снижается даже не в разы, а на порядки.
AID писал(а):Или как отражается на рейтингах политиков, когда они одеваются явно не в соответствии со своими декларациями.

Для этого как раз и существуют СМИ. И не какие-то мифические "независимые СМИ", а просто СМИ, принадлежащие политическим опонентам. Они как раз и должны исполнять функции "электоральной памяти". Жаль только, что свои средства они растрачивают по пустякам, стреляя из пушек по воробьям, конце концов, дискредитируя эти самые средства. Но это все равно лучше, чем одинаковые новости по всем каналам.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Kloun 17 Февраль Суббота, 2007 22:07

border писал(а):Это не более, чем благие пожелания. Население не имеет и не приобретет электоральную память.

А что такое для вас электоральная память ??
Т.к. так как я ее себе представляю- она очевидна есть.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Mantis 18 Февраль Воскресенье, 2007 09:48

Электоральная память - это когда дончане разок проголосовали за "земляка", который "внатуре для Донецка харашо будит делать, ага"; потом посмотрели, как хорошо он сделал для Донецка - цены одни из самых высоких на Украине, зарплаты - отнюдь, цены за коммуналку взлетели - и, в отличии от других городов, не опустятся - вот дончане на всё это смотрят, и в следующий раз не верят в сказки его партии про "защиту" Донецка. И голосуют, соотв., иначе.
Или вот с другой стороны, люди которые голосуют за человека, который пообещал "посадить бандитов в тюрьмы", а сам не посадил - вот они тоже это дело запоминают, и в след. раз голосуют уже за людей порадикальнее - если, конечно, хотят, чтобы кого-то куда-то посадили. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение AID 18 Февраль Воскресенье, 2007 12:36

border писал(а): Если они захотят воевать, Украина им никак не помешает, а если захотят договариваться - Украина ничем не поможет. Потому, что просто нечем.

С этим согласен, но до холодной войны еще далеко. А по факту мы имеем радикализированное общество. И что-бы вернуть в состояние 2002 года,- надо нейтральный курс на некоторое время. Так что коньюктура и цели здесь совпадают, но из-за грызни внутри этот вариант маловероятен.
border писал(а):Это не более, чем благие пожелания. Население не имеет и не приобретет электоральную память.
Она есть но слаборабочая. :) Разделение свой(?)-чужой перекрывает сознание и память.
border писал(а):И если их более, чем одна - это гарантия против авторитаризма и беспредела куда бОльшая, чем "электоральная память".
Я имел ввиду что полит силы не должны вести войну на взаимоуничтожение. Но это не значит, что это будет одна полит сила.
border писал(а): Они как раз и должны исполнять функции "электоральной памяти"
Они не должны выполнять ф-ции электоральной памяти. Они должны быть методами(СМИ) для объекта(електоральная память)
AID

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 Декабрь Суббота, 2006 22:25

Сообщение border 18 Февраль Воскресенье, 2007 16:37

AID писал(а):С этим согласен, но до холодной войны еще далеко. А по факту мы имеем радикализированное общество. И что-бы вернуть в состояние 2002 года,- надо нейтральный курс на некоторое время. Так что коньюктура и цели здесь совпадают, но из-за грызни внутри этот вариант маловероятен.

Боюсь, что усилия по дерадикализации украинского общества бессмысленны. Хотя бы потому, что эти усилия несоразмерны с усилиями по их радикализации. То есть, то, что тяжело "склеивается" может быть легко расклеено при первом же удобном случае. Тут нужен какой-то более фундаментальный подход, чем примитивное "давайте пока вообще не будем затрагивать острых тем, а там посмотрим". Общество должночто-то решить. И не по принципу "ни вашим - ни нашим".
AID писал(а):Я имел ввиду что полит силы не должны вести войну на взаимоуничтожение.

Так они и не ведут борьбу на взаимное уничтожение. Ну или, по крайней мере, они так думают :) Они ведут борьбу на уничтожение противника. Во всяком случае у меня такое чувство, что все прямо спят и видят, как разваливается НСНУ(это, типа, самый главный всехний враг, который когда сгинет, так сразу настанет мир и благоденствие) :)
AID писал(а):Они не должны выполнять ф-ции электоральной памяти.

Я имел в виду, что СМИ должны не замыливать и запудривать мозги избирателям на счет небывалых экономических достижений, а постоянно напоминать людям о том, что они и сами должны бы запоминать, но всилу психологических особенностей человека - все-таки забывают.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Kloun 18 Февраль Воскресенье, 2007 17:18

border писал(а):Боюсь, что усилия по дерадикализации украинского общества бессмысленны. Хотя бы потому, что эти усилия несоразмерны с усилиями по их радикализации.

Это имхо неправда. Это общество и так нерадикально. Так как радикальные вопросы несвязаны с реальной жизнью. Вот например как связано то что кто то нехочет видеть памятник воинам УПА в Донецке с зарплатой ? Никак.
И я особенных усилий невижу по радикализации. Ну и что что ПР выпустила календарики смешные про Ющенко ? Все знают что в ПР бандиты.
Или что ты имел в виду ?
border писал(а):То есть, то, что тяжело "склеивается" может быть легко расклеено при первом же удобном случае.

вообще смешно. Ну была революция, в Киеве были диманстрации по поводу УПА, было собрание где Кушнарев призывал к федерации. И что расклеелось что то ? :lol:
Или что ты имел в виду ?
border писал(а):Так они и не ведут борьбу на взаимное уничтожение. Ну или, по крайней мере, они так думают

у них все поделено им и невыгодно вести такую борьбу. Они нехвастаются добрыми делами. Они только призывают.
border писал(а):Я имел в виду, что СМИ должны не замыливать и запудривать мозги избирателям на счет небывалых экономических достижений

гы неразу невидел такого по новостям :D .
border писал(а):а постоянно напоминать людям о том, что они и сами должны бы запоминать, но всилу психологических особенностей человека - все-таки забывают.

если ты имееш в иду
border писал(а):Население не имеет и не приобретет электоральную память.

то это неправда. Я например уже буду голосовать за Ющенко (хотя у меня много причин голосовать за него). масса моих знакомых незнает за кого будет голосовань- но НЕ за Януковича.
Вот правда (хотя тоже частичная)
Mantis писал(а):Электоральная память - это когда дончане разок проголосовали за "земляка", который "внатуре для Донецка харашо будит делать, ага"; потом посмотрели, как хорошо он сделал для Донецка - цены одни из самых высоких на Украине, зарплаты - отнюдь, цены за коммуналку взлетели - и, в отличии от других городов, не опустятся - вот дончане на всё это смотрят, и в следующий раз не верят в сказки его партии про "защиту" Донецка. И голосуют, соотв., иначе.
Или вот с другой стороны, люди которые голосуют за человека, который пообещал "посадить бандитов в тюрьмы", а сам не посадил - вот они тоже это дело запоминают, и в след. раз голосуют уже за людей порадикальнее - если, конечно, хотят, чтобы кого-то куда-то посадили.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Mantis 18 Февраль Воскресенье, 2007 19:00

Kloun писал(а):то это неправда. Я например уже буду голосовать за Ющенко (хотя у меня много причин голосовать за него). масса моих знакомых незнает за кого будет голосовань- но НЕ за Януковича.

По барабану. Проголосует Донецк как минимум 95% голосов за ПР и за Януковича. И ни ты, ни масса твоих знакомых даже не пикнете.
Или я не прав? ;)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Kloun 18 Февраль Воскресенье, 2007 19:15

Mantis писал(а):По барабану. Проголосует Донецк как минимум 95% голосов за ПР и за Януковича.

Нет. Эти голоса их количество, как и рекордные явки- это были фальсификации . Билютени за Ющенко вообще иногда разрывают :) .
Хотя 90% прошлый раз наверняка за ПР голосовали.
А то как Донецк проголосует . Дело в том что он то и голосовал так как ты говориш немного рас. Слишком рано для закономерностей имхо. А мона голосование тут замутить ??? Или обновить где то ж оно есть.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Mantis 18 Февраль Воскресенье, 2007 19:19

Kloun писал(а):Нет. Эти голоса их количество, как и рекордные явки- это были фальсификации .

Ну и? Допустим, были. Дальше что? Кто-то из дончан что-то по этому поводу сделал?
Kloun писал(а):Хотя 90% прошлый раз наверняка за ПР голосовали.

И в следующий раз "проголосуют". Кто им помешает?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Kloun 18 Февраль Воскресенье, 2007 19:24

Mantis писал(а):Ну и? Допустим, были. Дальше что? Кто-то из дончан что-то по этому поводу сделал?

ну дета 90% процентов явившихся по этому поводу пришли проголосовать за ПР :D .
Mantis писал(а):И в следующий раз "проголосуют". Кто им помешает?

эээээ. Ну я незнаю. Вот все знают что Янукович бандит. Он там вроде купил себе дачу в 130 га а людям рядом по 10 соток дают. Поэтому если не появится альтернатива (какой мог быть Кушнарев) то наверно за него непроголосуют.
Тут же дело не в том что нет памяти у населения а втом что нет альтернативы. По мнению населения (типа шах и мат).
Kloun писал(а):А мона голосование тут замутить ??? Или обновить где то ж оно есть.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение AID 19 Февраль Понедельник, 2007 00:20

border писал(а):То есть, то, что тяжело "склеивается" может быть легко расклеено при первом же удобном случае. Тут нужен какой-то более фундаментальный подход, чем примитивное "давайте пока вообще не будем затрагивать острых тем, а там посмотрим". Общество должночто-то решить. И не по принципу "ни вашим - ни нашим".

Найти решение,- замечательно! только вот почему-то его никак найти не могут,- только воздух сотрясают. А пример Кучмы показал действенность его метода,- состояние в обществе 94-95го и 2002-2003го.
border писал(а): имел в виду, что СМИ должны не замыливать и запудривать мозги избирателям на счет небывалых экономических достижений, а постоянно напоминать людям о том, что они и сами должны бы запоминать
В том и отличие относительно "независимых" СМИ от СМИ полит. опонентов. Большинство населения будет использовать только те СМИ, которые поддерживают "свою" для населения полит. силу. А СМИ оппонентов - заведомо лживым. Для примера как жители нашего города в большинстве относятся к "5 каналу" и "ТРК Украина"? А например во Львове?

P.S. Знаю, что сравнения каналов не совсем коректны, но для наглядности пойдет.
AID

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 Декабрь Суббота, 2006 22:25

Сообщение border 19 Февраль Понедельник, 2007 01:27

AID писал(а):Найти решение,- замечательно! только вот почему-то его никак найти не могут,- только воздух сотрясают. А пример Кучмы показал действенность его метода,- состояние в обществе 94-95го и 2002-2003го.

Ну, пример Кучмы, имхо как раз показал пагубность заталкивания острых вопросов внутрь, их замалчивания. Стоило только намекнуть, как эти вопросы вырвались наружу, как пробка из Шампанского. А найти решение - задача действительно непростая. Но это слабый аргумент для того, чтобы ею не озадачиваться.
AID писал(а): Большинство населения будет использовать только те СМИ, которые поддерживают "свою" для населения полит. силу. А СМИ оппонентов - заведомо лживым. Для примера как жители нашего города в большинстве относятся к "5 каналу" и "ТРК Украина"? А например во Львове?

Это правда. Но никакие "независимые" СМИ(которые, кстати, тоже должен кто-то финансировать) не привлекут на свою сторону фанатов ТРК"Украина" и "5 канала". Обе эти группы будут считать этот канал "хитрым оружием врага". :) Никакой канал, будь он просто нереально независимым, не будет восприниматься всеми как истина в последней инстанции. Люди не любят портить себе настроение, поэтому смотрят те каналы, точка зрения которых не противоречит их собственной. С этим ничего поделать нельзя. Это данность, с которой просто нужно считаться. Но я не об этом говорю. Я говорю о том, что у всякого события должно быть как минимум две трактовки от разных сторон. И человек, который действительно имеет цель разобраться в какой-то проблеме всегда должен иметь возможность слушать две стороны и решать, кто мутит, а кто говорит относительную правду. Убежден, что людей, которые способны провести такой анализ значительно больше, чем принято считать в нашем политикуме. А с теми, для которых политическая сила - не выражение их взглядов, а что-то сродни футбольной команде, за которую они болеют несмотря ни на что, не поможет никакое СМИ. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Jack Starks 28 Февраль Среда, 2007 20:12

Для примера как жители нашего города в большинстве относятся к "5 каналу"

Не знаю как вы к нему относитесь, нормальный канал и передачки прикольные, и показывают там события без всяких перекручиваний. А на ТРК Янукович Бог, Ющенко-***. А толку? Ну и шо он сделал? :? Ющ хотя бы срок службы сократил и стал выплачивать матерям. А так в принципе мне пофиг who is who. Всё хороши :evil:
Аватара пользователя
Jack Starks
The Lost Soul
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 04 Январь Четверг, 2007 19:18
Откуда: Организация организованных

Re: Грызня внутри страны

Сообщение border 21 Июль Понедельник, 2008 14:12

Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Грызня внутри страны

Сообщение diden 21 Июль Понедельник, 2008 14:31

не понравились мысли насчет голодомора и отчасти он был не искренен,кароче ничего нового
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Re: Грызня внутри страны

Сообщение mischenko 02 Апрель Четверг, 2009 18:32

http://glavred.info/archive/2009/03/28/163016-2.html

Григорий Суркис: Червоненко вредит проекту Евро-2012

Червоненко такой нудный... (это доминирующее чувство, когда я его слышу).
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Грызня внутри страны

Сообщение Шалтай Болтай 02 Апрель Четверг, 2009 19:51

mischenko писал(а):http://glavred.info/archive/2009/03/28/163016-2.html

Григорий Суркис: Червоненко вредит проекту Евро-2012

Червоненко такой нудный... (это доминирующее чувство, когда я его слышу).

Слушай Черновецкого. Это истинный весельчак. :lol:
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Пред.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1