Интересно, что у нас с духом? :)

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Нравится ли вам идея создания сильного в военном плане государства, нацеленного на успешный захват соседских земель?

Да, было бы хорошо.
10
24%
Нет, это совсем не то, что нам нужно.
19
46%
Мы не справимся
8
19%
Поддержу любой шаг моего Государства!
0
Ответы отсутствуют.
Я из колонны №5, сделаю все, чтобы ваша страна легла под мою!
4
9%
 
Всего голосов : 41

Сообщение Шалтай Болтай 06 Февраль Вторник, 2007 17:31

Zighmund писал(а):Вариант номер 1.
Новые земли - всегда хорошо. Очень хотелось бы чтобы Украина была сильной военной державой.
И вообще, давно пора напасть на Молдову. Это кусок территории отлично вписывается в карту Украины, сопротивляться там некому. Если ударить неожиданно то там нечего захватывать..)

Во во. А ещё не помешало бы захватить ЮАР. Там тепло, да и алмазы всякие добывают. А как эта територия впишется в карту Украины, ну прям шикарно. :D
Какая Молдова, ты о чем ? Это же будет наилучшим поводом для русских надавать таки нам по заднице, и "отлично вписать Украину в свою карту". :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Zig 06 Февраль Вторник, 2007 22:20

Шалтай Болтай
злюко, дай ребенку помечтать..)
вообще в войне нужны союзники, главным образом для того, чтобы частично их кровью выиграть войны, а потом "воткнуть им нож в спину"...)
Zig
Moderator
 
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 19 Октябрь Вторник, 2004 15:02

Сообщение призрак_артиста 06 Февраль Вторник, 2007 23:28

Богомол писал(а):Если есть возможность и желание, то ИМХО все будут только рады. )

Проведя относительно небольшие преобразования (ну где-то млрд 10-15 долл. в течении 2-3 лет)
И Украина обеспечивает собственную энергонезависимость + решение главных с\ч проблем+ снижение экологической нагрузки

В общем обо всем этом писали в Эксперте
Заменим бензин на спирт (себестоимость 1 л. спирта не превышает 1,5 грн) - это широко применяеться во всем мире
Газ из газогидратных смесей из придонных вод черного моря (себестоимость 1 тыс м куб. - 52 долл.) - технология есть, нужны инвестиции

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Zighmund писал(а):Шалтай Болтай
злюко, дай ребенку помечтать..)
вообще в войне нужны союзники, главным образом для того, чтобы частично их кровью выиграть войны, а потом "воткнуть им нож в спину"...)

Да, жаль, что время мировых войн ушло безвозвратно...было бы интересно понаблюдать или хоть поучаствовать

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Да и еще у кого есть предложения о тоМ, чего нам не хватает???
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Boo 07 Февраль Среда, 2007 00:56

призрак_артиста писал(а):Да, жаль, что время мировых войн ушло безвозвратно...было бы интересно понаблюдать или хоть поучаствовать

Ждите глобальное потепление и глобальное затопление. Ещё может астероидом гахнуть - пол-планеты с лица долой за несколько минут + эффект ядерной зимы.

Надо быть готовыми ко всему!

ЗЫ. С Молдовой можно просто объединиться. Правда, не вижу особого смысла их кормить.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Mantis 07 Февраль Среда, 2007 07:32

призрак_артиста
призрак_артиста писал(а):Проведя относительно небольшие преобразования (ну где-то млрд 10-15 долл. в течении 2-3 лет)
И Украина обеспечивает собственную энергонезависимость + решение главных с\ч проблем+ снижение экологической нагрузки

В общем обо всем этом писали в Эксперте

Мысль ясна, если есть ссылка - я бы прочел статью :)
призрак_артиста писал(а):Да и еще у кого есть предложения о тоМ, чего нам не хватает???

Если это касательно иных вариантов опроса, то есть конечно - эта тема задумана мной как серия опросов со спокойным высказыванием людьми своих мыслей и совместным анализом + выводами в конце. )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Кикаха 07 Февраль Среда, 2007 20:35

Что у нас с духом? Если этот дух есть, то он скорее не воинственный. Думаю, что украинцы не агрессивная нация, поэтому ведения успешных военных действий с постепенным поглощением соседних государств у украинцев не получится. ИМХО, здесь задействованы такие факторы:
1) генетические - большинство людей, живущих на территории Украины - в основном потомки земледельцев, а не охотников, поэтому "инстинкта убийцы" у предствителей нации нет.
2) исторические - у Украины, по-большому счету, нет "неоплаченных счетов" от государств-соседей, т.е. у соседних государств нет территорий, исторически населенных украинцами. Следовательно, предъявить претензии на какую-нибудь "исконно-украинскую" землю наше государство не может.
3) политические - еще одна возможность для развязывания войны - государство должно иметь четко ясного внешнего врага, лучше государство с ярко выраженной агрессивной политикой. В таком случае, войну можно развязать для того, чтобы опередить удар от врага, в этом случае развязывание военных действий может подаваться как превентивная мера. Знает ли население Украины, кто у нее внешний враг и есть ли он? Кто это? Россия? НАТО? США? Или Турция? Необходимость найти ответ на этот вопрос скорее всего поставит в тупик среднестатистического жителя нашей страны. А если ответы и будут, то ясного "врага" нам не укажут.
4) психологические - ведение войн связано, знаете ли, с неким риском, именуемым "сметность". Это не совсем то, когда погибает твой герой в компьютерной игре, ты можешь просто перезагрузить сохраненный файл. Это уже навсегда. Готовы ли будут наши люди погибать во имя ЧЕГО-то или КОГО-то? Сомневаюсь, что некоторые смогут погибнуть даже за свою роднюю бабушку. Должна быть идея, соответствующим образом внедренная в сознание масс. Короче говоря, ведению военных действий обязательно должна предшествовать милитаристская пропаганда. Она отсутствует.
И наконец, еще один фактор,
5) демографический - ведение масштабной войны связано с большими людскими потерями, а этот источник возобновляется очень медленно. Доверять управление завоеванными территориями "аборигенам" чревато и рисковано...
Как итог - "мы пойдем другим путем" (с)
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение fighter 07 Февраль Среда, 2007 21:23

С таким вопросом: "Нравится ли вам идея создания сильного в военном плане государства, нацеленного на успешный захват соседских земель?", нужно тему назвать не "Интересно, что у нас с духом?", а иначе: "Что у нас с мозгами?"

Другие комментарии мне приводить не то что не хочется, но даже неприятно.
Шутить на эту тему глупо, а всерьёз обсуждать... значит, расписаться в больном сознании.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Шалтай Болтай 07 Февраль Среда, 2007 21:54

fighter писал(а):С таким вопросом: "Нравится ли вам идея создания сильного в военном плане государства, нацеленного на успешный захват соседских земель?", нужно тему назвать не "Интересно, что у нас с духом?", а иначе: "Что у нас с мозгами?"

А мозги это знаешь такая штука, которую умные люди очень хорошо могут засирать. Россия тому пример. Придет к власти "сильная рука", проведут нужную промывку населению, и всё. Все уже жутко воинственны. И готовы захватывать и покорять.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Kai 07 Февраль Среда, 2007 22:52

"Хочеш мира, готовся к войне". Агрессивной политика - не для нашего государства, разве что это будет упреждающий удар.
Tyler Durden: Sticking feathers up your butt does not make you a chicken.
Аватара пользователя
Kai

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Четверг, 2006 09:54

Сообщение МыША 08 Февраль Четверг, 2007 01:59

fighter писал(а):а всерьёз обсуждать... значит, расписаться в больном сознании.

ну спасибо ... :| :| :|
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение Kloun 08 Февраль Четверг, 2007 03:38

fighter писал(а):Другие комментарии мне приводить не то что не хочется, но даже неприятно.
Шутить на эту тему глупо, а всерьёз обсуждать... значит, расписаться в больном сознании.

ну вот Кикаха написал серьезно ( как минимум работы мозгов мне было очень интерсно читать ) и имхо нечего больного в нем нет :D .
И вообще конкретно преведи пример серьзного поста который был бы больным. Имхо все здорово и разумно. Там где серьезно. Или объясни почему например Киакаха больной (если непоменял после прочтения его поста мнение).
А то знаеш както прочитал 1й пост и нагнал на людей. Молодца :D .
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Богомол 08 Февраль Четверг, 2007 09:28

Я думаю, нам не стоит переводить тему в обсуждение вопроса "у кого сознание больнее". :)
Я думаю, что в воинственном духе нет ничего ненормального и больного - так же, как и в духе миролюбивом.
***
Кстати, проголосовало уже достаточно большое количество человек, чтобы начинать анализ и делать некоторые предварительные выводы :)
Так что скоро будем приступать
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение Шалтай Болтай 08 Февраль Четверг, 2007 11:31

Богомол писал(а):Я думаю, что в воинственном духе нет ничего ненормального и больного - так же, как и в духе миролюбивом.

Ну вряд ли существует такое понятие как "миролюбивый дух". Люди всю свою историю только и делали что воевали. Именно войны двигали науку и технику вперёд. Как это ни печально, человек изначально агресивен к себе подобным.
И вообще, если бы не было в 20-ом веке обеих мировых войн, то совсем не факт что мы сейчас сидели бы за компами и что то тут обсуждали. Не факт что эти компы вообще появились бы (превые прообразы ведь делали для расшифровки перехваченых немецких радиограм). Ездили бы себе на повозках с лошадьми и паровозах, и был бы у нас такой себе слегка продвинутый девятнадцатый век по развитию. Хотя может оно так было бы и лучше.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Богомол 08 Февраль Четверг, 2007 12:08

Шалтай Болтай
Шалтай Болтай писал(а):Ну вряд ли существует такое понятие как "миролюбивый дух".

Существуют же пацифисты.
А на уровне наций и культур - да, естественно что стопроцентных "мирных модификаций" во всем мире не найти. Впрочем, как и "100% боевых" :)
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение Шалтай Болтай 08 Февраль Четверг, 2007 12:46

Богомол писал(а): Впрочем, как и "100% боевых" :)

А Япония времён сёгуната ? :D
Если там было не 100 % то не знаю, что тогда назвать "обществом боевой модификации".
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Богомол 08 Февраль Четверг, 2007 13:07

Шалтай Болтай писал(а):Если там было не 100 % то не знаю, что тогда назвать "обществом боевой модификации".

А ничего не назвать. Нет общества, где прям вот все друг на друга и на соседей кидаются :) В той же Японии во времена войн оставались и крестьяне, и аптекари, и прочие люди "мирного" склада.
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение Moff 08 Февраль Четверг, 2007 15:11

Я считаю,что страна должна быть боеспособной.Т.к. в нашем мире войн и постоянных стычек нужно постоять за себя.Мы не Швейцария,нам откупиться нечем,так что я проголосовал за вариант да,было бы хорошо.Если нас не будут боятся то и не будут уважать. :oops:
It's the devil's way now
There is no way out
You can scream &
you can shout
It is too late now
Аватара пользователя
Moff
2+2=5
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 14 Январь Суббота, 2006 23:16
Откуда: from Rainbows

Сообщение Kloun 10 Февраль Суббота, 2007 16:53

Богомол
ну наверно уже можно анализировать ???
Что ты там хотел выяснить ?
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Mantis 10 Февраль Суббота, 2007 19:18

Можно, можно
Итак, 97% опрошенных у нас уложилось в первые три пункта.
Из них половина настроена вполне миролюбиво - я, как и Кикаха, полагаю что для Украины это характерно. Как бы то ни было, перспективы на данный момент они видят вовсе не в экспансии.
С другой стороны, почитав пояснения позиций представителей второго пункта, я пришел к выводу, что как минимум половина (т.е. 25% опрошенных) пришла к таким выводам путем логических умозаключений. Это значит, что если бы логический умозаключения привели их, скажем, к пункту №1, картина общества резко сменила бы полюса с "мирной" на "боевую" ориентацию - поскольку, тогда 50% имел бы пункт №1, а пункт №2 остался бы макс. с 25% "идейных".
Это, полагаю, тоже характерно для Украины. Под прямым давлением извне, миролюбивое земледельчески-ориентированное население в рекордные сроки превращается в милитаризированное общество - история знает прецеденты :)
Так что, выходит, ничего не изменилось. Возможно, кроме одного.
Пункт №3.
Итак, один-два человека, проголосовавших за этот пункт, возможно, немного не поняли постановки вопроса. Возможно, они решили, что речь идет о завоеваниях "вот завтра встанем и пойдем".
А вот у всех остальных, увы, комплекс нац. неполноценности. Это не оскорбление, и не домысел - просто факт :? "Никогда не говори "никогда"", и все такое.
Четвертый пункт и нулевое кол-во проголосовавших говорит нам о том, что проблема украинского фашизма совершенно неактуальна :)
Пятый же пункт предостерегает - в нашей среде завелся то-ли человечек со своеобразными шутками, то-ли самый настоящий козленок, отчего-то решивший посоздавать нам трудности :) Хорошо хоть голосование анонимно - козлят-то нигде не любят ;)
И, возвращаемся к пункту №1. Тут у нас собрались в основном ребята с авантюрной жилкой. Сегодня нету - завтра есть, много - не мало, ага? ;) Это, если ещё и взглянуть на аргументацию - в более чем 50% случаев имеющую под собой работу мысли, а не тупое "та мы вот всех нагнем и кру-у-уто, ага, гы. Всех завоюем, а потом сапоги в ихнем море/океане мыть будем. Это тоже кру-уто, гы, ага.", вполне нормально, а их высокое количество - 20% - характерно для молодого общества, в нашем случае переродившееся после союза, и открывающее для себя новые горизонты в мире.
----------
Итого, выводы. Донецкое общество, представленное ув. нами с вами ( :D )... является типично украинским. За исключением пункта №3.
Я полагаю, именно настроения, присущие пункту №3 во многом тормозят наше развитие - оно ведь знаете как, если вбить себе в голову, что не можешь руками гвоздь забить, то таки и не забьёшь.
4 и 5 пункты, пожалуй, это то, что будет диаметрально отличаться на востоке и западе (ИМХО, конечно). Вот такие ребята и будут больше всего орать про расколы и отличия - да еще бы! )) Одитнаковые фашисты по разные стороны барикад. И если "родные" фаши ещё в некотором своем кол-ве могут повзрослеть и стать нормальными людьми, то вот 5-колонники уже повзрослели, и стали теми, кто они есть. )
*********
А теперь ваши выводы, после чего будет новый опрос. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Kloun 10 Февраль Суббота, 2007 19:34

Имхо- если сделать так чтобы все поняли вопрос как можно более одинаково и отнеслись полностью серьезно ( так как формулировка "нравится ли вам" сама по себе приделывает крылья фантазии к размышлению на тему опроса и располагает к палету мысли над понравившимися тематиками распорстертыми на площядях осознаваемой памяти в момент ответа ) то
"Нет, это совсем не то, что нам нужно." был бы еще более представленный значением большого числа.
Mantis писал(а):Пятый же пункт предостерегает - в нашей среде завелся то-ли человечек со своеобразными шутками, то-ли самый настоящий козленок

вот именно просто может шутка. Файтер может шутканул .
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3