Нас уже даже не 47 миллионов...

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Что нас ждет?

А в чем проблема-то?
29
21%
Все не так плохо.
23
16%
Катастрофа!
22
15%
На самом деле все еще хуже!
23
16%
Ющенко нас врятує!
17
12%
Украина вайдет в састав РФ и будит фсем щастье!
24
17%
 
Всего голосов : 138

Сообщение Neo 17 Март Понедельник, 2008 14:17

nomade писал(а):По этим показателям Украина опережает Европу в три-четыре раза

nomade писал(а):Основной причиной этого, по его мнению, является бездуховность, низкая образованность и культура людей.

Ага, значит мы сами виноваты ? Нормальных условий для проживания в стране нет, что уж говорить о воспитании детей. Но этого они признавать не хотят.

nomade писал(а):За рубежом работает 2 миллиона украинцев. И проблема не в том, что люди едут работать, а в том, что они во что бы то ни стало хотят остаться в других странах, и вывезти туда свои семьи.

И я их замечательно понимаю. В Канаде люди живут и радуются - возвращаются обратно единицы.

nomade писал(а):Ситуация с рождаемостью в Украине желает лучшего.

Ну так повышайте :)
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение Mantis 17 Март Понедельник, 2008 14:20

Neo писал(а):Ага, значит мы сами виноваты ? Нормальных условий для проживания в стране нет, что уж говорить о воспитании детей. Но этого они признавать не хотят.

Нео, немає ані "нас" ані "них".
Хто хоче мати дітей, той їх має.
Хто не хоче, той не має. Його право.
Стосовно умов життя, то вони відсотків на 60 залежать від населення країни, тобто від "них", "нас", тебе та мене. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Мухліс 17 Март Понедельник, 2008 14:28

Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Сообщение Neo 17 Март Понедельник, 2008 14:47

Mantis писал(а):Хто хоче мати дітей, той їх має.
Хто не хоче, той не має. Його право.

А как насчет тех, кто хочет иметь детей, но не может себе это позволить ?

Mantis писал(а):Стосовно умов життя, то вони відсотків на 60 залежать від населення країни, тобто від "них", "нас", тебе та мене.

Поясни.

Мустафа
Ну значит еще одна будет))
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение border 17 Март Понедельник, 2008 14:58

Neo писал(а):Ну значит еще одна будет))

Не будет... :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Mantis 17 Март Понедельник, 2008 14:59

Neo писал(а):А как насчет тех, кто хочет иметь детей, но не может себе это позволить ?

Варто спробувати піти попрацювати, я гадаю.
Мені завжди допомагає, коли грошей треба... )
Neo писал(а):Поясни.

Що саме? Те, що лад в країні залежить від її населення та зовнішнього впливу?..
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение nomade 17 Март Понедельник, 2008 15:05

Mantis писал(а):Хто хоче мати дітей, той їх має.

Хто не хоче, той не має. Його право.


Привет!
По моему несколько поспешное заявление. :)

Варто спробувати піти попрацювати, я гадаю.


Опять двадцать пять. Мест банкиров на всех не хватит. Кто то работает учителем в школе, кто то честным врачем в селе. Кто то на заводе. А кому то просто Богом не дано.
Мантис Ты же взрослый человек. Не нужно говорить лозунгами пацанов из бизнеса, у которых один ответ... типа работать надо.



Демографическая политика это дело государства.
И опыт других стран показывает, что государство может и должно влиять на рождаемость.
Послевоенные США яркий пример успешной демографической кампании.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Mantis 17 Март Понедельник, 2008 15:29

nomade писал(а):Привет!

Мої вітання :)
nomade писал(а):По моему несколько поспешное заявление.

Чому? :)
nomade писал(а):Опять двадцать пять. Мест банкиров на всех не хватит. Кто то работает учителем в школе, кто то честным врачем в селе. Кто то на заводе.

Номаде, я не розумію - що за проблема мати дитину працюючи лікарем або там на заводі. Треба обов'язково заробляти 25 к баксів на місяць?..
nomade писал(а):А кому то просто Богом не дано.

Ну в цьому випадку тільки Він й допоможе :?
nomade писал(а):Мантис Ты же взрослый человек. Не нужно говорить лозунгами пацанов из бизнеса, у которых один ответ... типа работать надо.

Пацикі з бізнесу тут ні до чого. Щоб завести й виховати дитину, батькам достатньо отримувати середню зарплатню.
nomade писал(а):Демографическая политика это дело государства.
И опыт других стран показывает, что государство может и должно влиять на рождаемость.
Послевоенные США яркий пример успешной демографической кампании.

Номаде, я загалом погоджуюсь. Але "держава" - це об'єкт з двох складових: держапарат та населення. В нас зараз популярно очікувати від держапарату якихось уберздійснень, які неможливі за умови бездіяльності населення.
Я проти цього, й не тому що якось полюбляю наш держапарат та його верхівку, а просто тому що сам принцип підходу до питання - хибний.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение nomade 17 Март Понедельник, 2008 16:02

Номаде, я не розумію - що за проблема мати дитину працюючи лікарем або там на заводі.


Я тоже не понимаю. Но это хорошо, что мы с Тобой такие безстрашные. Люди и в войну рожали и в селе без зарплаты.
Но большиснтво молодых пар сегодня просто бояться. Не имея квартиры (которую не купишь за среднюю зарплату), не имея не малейшего понятия каким образом заплатить 10 000 за университет (при средней зарплате это не выйдет) люди просто бояться не обеспечить ребенку тот уровень жизни, образ которого у них создался.
Я часто бываю в маленьких городишках и родители у меня живут в маленьком городе. Средня зарплата работяги состовляет от 1000 до 1500 гривен.
Все население вкалывает на так называемых "дачах", что бы как то обеспечить себя картофелем и прочими консервациями на зиму. И на работах они вкалывают от звонка до звонка за экскаваторами и БелАЗами. Как им сказать, что нужно больше работать? Побросать работу и целыми семьями перебиратьтся в Донецк, Киев? Продавать фьючерсы, страховки?
Мантис я понимаю Тебя и думаю понимаю о чем Ты говоришь. Но это не совсем подходит к нашим реалиям.

Mantis писал(а):Треба обов'язково заробляти 25 к баксів на місяць?..


Да нет... Но при семейном бюджете в 2000 гривен (это ещё нормально) многие пары не решаются на этот шаг. Несмотря на выплаты по рождению.

Mantis писал(а):Щоб завести й виховати дитину, батькам достатньо отримувати середню зарплатню.

А сколько это?

Mantis писал(а):Але "держава" - це об'єкт з двох складових: держапарат та населення. В нас зараз популярно очікувати від держапарату якихось уберздійснень, які неможливі за умови бездіяльності населення.

Согласен на 100%

Mantis писал(а):Стосовно умов життя, то вони відсотків на 60 залежать від населення країни, тобто від "них", "нас", тебе та мене.


При правильном координировании и управлении.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение border 17 Март Понедельник, 2008 16:58

nomade писал(а):Но большиснтво молодых пар сегодня просто бояться.

Они не боятся. Они не хотят. :) "Боятся" - это просто отмазка.
Люди хотят жить в свое удовольствие. А дети - это такая возня... Конечно, это верно, если не зарабатываешь "35к в месяц", на которые можешь позволить себе оплачивать услуги нянь, гувернанток и прочих прэлестей. :) Но государство вряд ли способно обеспечить всем, не желающим заводить детей, такие почести. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Mantis 17 Март Понедельник, 2008 17:04

nomade писал(а):Как им сказать, что нужно больше работать? Побросать работу и целыми семьями перебиратьтся в Донецк, Киев?

Взагалі-то так :)
Бо інакше вони стають "терпілами" на яких здобувають надприбутки. Здобуті "ні на чому" надприбутки не стимулюють работодавця еволюціонувати. І так далі й тому подібне, я цей ланцюг можу продовжувати довго...
nomade писал(а):Мантис я понимаю Тебя и думаю понимаю о чем Ты говоришь. Но это не совсем подходит к нашим реалиям.

Саме так. А наші реалії - це
1) Зростання егоїстичних настроїв - є багато людей, які не хочуть дитину через "клопіт", "зайві" витрати, тощо.
2) Намагання дрібної буржуазії (у мікроплані) й олігархії (у макро) мати надприбутки через недоплату працівникам.
3) Жахливий екологічний стан, особливо нашої області.
4) Відсутність розуміння оптимального життєвого шляху для своєї дитини (й для себе також).
5) Відсутність зворотнього зв'язку на рівні держапарат-населення (відсутність з обох боків).
Це я, звісно, тільки негативні реалії навів.
nomade писал(а):Да нет... Но при семейном бюджете в 2000 гривен (это ещё нормально) многие пары не решаются на этот шаг. Несмотря на выплаты по рождению.

Див. причини намбер 1, 4 й деякою мірою 3.
nomade писал(а):А сколько это?

Триста-чотириста долларів якщо казати про Донецьк.
nomade писал(а):При правильном координировании и управлении.

Ну звичайно. Що робиться за відсутності коректної самокоординації, можна бачити на прикладі нашого поточного розвитку справ у державі.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение nomade 17 Март Понедельник, 2008 17:15

border
Привет!
border писал(а):Они не боятся. Они не хотят.

Ну это спорные понятия, которые зачастую перетекают из одного в другое. Но с этим я согласен. Люди реально не хотят рожать и при высоких доходах. Как думаешь в чем причина такого поведения? Может ли государство каким либо образом повлиять на эту тенденцию?
Я поэтому и написал в своем сообщении:
nomade писал(а):люди просто бояться не обеспечить ребенку тот уровень жизни, образ которого у них создался.

Люди создают под влиянием окружающей среды и информации поступающей извне определенный образ развития и жизни семьи.

Mantis писал(а):Ну звичайно. Що робиться за відсутності коректної самокоординації, можна бачити на прикладі нашого поточного розвитку справ у державі.

Я к этому и веду. Любые изменения в стране возможны только при слаженном и организованном выходе из того положения которое сейчас создалось.
А это подразумевает наличие правильного и сбалансированного руководства экономическими и социальными процессами. То есть... наличие нормального правительства и т.д.

Я немного не соглашусь с Тобой лишь в одном. Это в процентах распределения власть и народ. Я возлагаю большую ответственность на руководителя всегда. Поскольку сам в некоторой мере руководитель.

Mantis писал(а):1) Зростання егоїстичних настроїв - є багато людей, які не хочуть дитину через "клопіт", "зайві" витрати, тощо.

2) Намагання дрібної буржуазії (у мікроплані) й олігархії (у макро) мати надприбутки через недоплату працівникам.

3) Жахливий екологічний стан, особливо нашої області.

4) Відсутність розуміння оптимального життєвого шляху для своєї дитини (й для себе також).

5) Відсутність зворотнього зв'язку на рівні держапарат-населення (відсутність з обох боків).


Повторю вопрос и Тебе. Как думаешь в чем причина такого поведения? Может ли государство каким либо образом повлиять на эту тенденцию?
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Mantis 17 Март Понедельник, 2008 17:20

nomade писал(а):Может ли государство каким либо образом повлиять на эту тенденцию?

На тому рівні, де зараз знаходиться держава - тобто, на командно-адміністративному - вона усе що змогла вже зробила. Це я про виплати при народженні... це допомагає, це - потрібна інвестиція наших податків, й це - максимум, що може зробити позитивного адміністративна система.
nomade писал(а):Люди создают под влиянием окружающей среды и информации поступающей извне определенный образ развития и жизни семьи.

Тобто, ти маєш на увазі інститут пропаганди? :) Якщо так - то я погоджуюсь; розвинену систему пропаганди можна пустити на популярізацію багатодітного способу життя.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение border 17 Март Понедельник, 2008 17:23

nomade писал(а):Как думаешь в чем причина такого поведения? Может ли государство каким либо образом повлиять на эту тенденцию?

Причина имхо в изменении культурных традиций и некоторой смены системы ценностей. Думаю, что государство повлиять на этут систему не может. Разве что, отгородиться от мира железным занавесом, выслать всех "прогрессивных", сдвинуть акцент государства от светского к религиозному, запретить аборты, ограничить обязательное образование 4-мя классами школы.
Однако, я не думаю, что цель стОит подобных средств. :)
Для меня это все равно, что при общем изменении климата в сторону потепления, тратить все средства на охлаждение воздуха зимой. Просто потому, что "зимой должно быть холодно".
Я считаю так. Если нация вымирает естественным путем - не вижу в этом вообще никакой проблемы. Значит, туда ей и дорога. В смысле, это естественный процесс, в принципе не доставляющий никому никаких жизненных неудобств.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Mantis 17 Март Понедельник, 2008 17:24

nomade писал(а):Я к этому и веду. Любые изменения в стране возможны только при слаженном и организованном выходе из того положения которое сейчас создалось.
А это подразумевает наличие правильного и сбалансированного руководства экономическими и социальными процессами. То есть... наличие нормального правительства и т.д.

Я немного не соглашусь с Тобой лишь в одном. Это в процентах распределения власть и народ. Я возлагаю большую ответственность на руководителя всегда. Поскольку сам в некоторой мере руководитель.

Я, взагалі-то, гадаю що відносини держапарату та населення не повинні бути схожими на відносини керівника та підлеглого.
Я гадаю, що це - відносини наємного працівника й замовника.
При цьому, ролі змінюються в залежності від ситуації.
nomade писал(а):Повторю вопрос и Тебе. Как думаешь в чем причина такого поведения? Может ли государство каким либо образом повлиять на эту тенденцию?

Я вище спробував відповісти
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение nomade 17 Март Понедельник, 2008 17:38

Mantis писал(а):На тому рівні, де зараз знаходиться держава - тобто, на командно-адміністративному - вона усе що змогла вже зробила.

Ну я думаю, что наши вожди могут ещё постараться...))) Одними только выплатами дело с мертвой точки не сдвинешь.

Mantis писал(а):Якщо так - то я погоджуюсь; розвинену систему пропаганди можна пустити на популярізацію багатодітного способу життя.

Абсолютно верно!

border писал(а): Разве что, отгородиться от мира железным занавесом, выслать всех "прогрессивных", сдвинуть акцент государства от светского к религиозному, запретить аборты, ограничить обязательное образование 4-мя классами школы.

Неее...)))) Все можно решить проще. Псолевоенный беби-бум в США четко спланирован и успешно проведен безо всяких тоталиторизмов. Хотя некоторые социологи называют его одной из причин нынешнего упадка, но это вопрос спорный.

border писал(а):Просто потому, что "зимой должно быть холодно".

Ага... просто скоро белых братьев не останется...))))

Ещё вопрос ребята... Мантис... бордер... у вас дети есть? :)
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение border 17 Март Понедельник, 2008 17:47

nomade писал(а):Псолевоенный беби-бум в США четко спланирован и успешно проведен безо всяких тоталиторизмов.

А как он был спланирован и проведен ? Может это просто так "сложилось", а власти под шумок приписали заслуги себе ? :)
nomade писал(а):Ага... просто скоро белых братьев не останется...

Я не расист. Не вижу, чем белые братья лучше черных. В том смысле, что не вижу причин, по которым "нельзя допустить, что миром будут править черные братья". :)
nomade писал(а):у вас дети есть?

У меня один. 20 лет ему. Хотели второго, - не получилось. Теперь уже поздно.
Кстати, один из весьма немаловажных моментов - уровень медицины. В развитых странах, насколько я слышал, роды в 45 лет - обычная практика. У нас врачи говорят. Если до 30-35 лет не родила - все. Проехали. :? А так, как щас принято откладывать детей "на потом", этим "потом" все и заканчивается.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение nomade 17 Март Понедельник, 2008 18:26

border писал(а):А как он был спланирован и проведен ? Может это просто так "сложилось", а власти под шумок приписали заслуги себе ?


Я думаю очень детально и подробно. Начиная от фильмов в Голливуде и определенной модой и заканчивая промышленными и индустриальными тенденциями в целом. Умелое управление возрождением консервативных ценностей, в частности интститута семьи принесло свои плоды.
Беби-бум во многом был вызван массовым оттоком американцев из городов в пригороды, в недорогие односемейные дома, и с установлением доступных цен на автомобили. В США тогда на практике осуществили некогда взятый на вооружение в СССР лозунг "смычки города и деревни". Появилось пространство для рождения и воспитания детей. А с ним — и мода на многодетность: трое-четверо ребятишек у супружеской четы считались обычным делом. Без них было как-то «неловко перед людьми».
А эти огромные автомобили... наверное 50% всех бумеров были зачаты на просторных сиденьях автомобилей...)))
Агитмашина работала на всю. Кино, модницы, кумиры... все работали на одну цель.

Вот кстати интересная статья на тему об управлении демографией вообще http://www.rusrand.ru/public/public_18.html

border писал(а):Я не расист. Не вижу, чем белые братья лучше черных. В том смысле, что не вижу причин, по которым "нельзя допустить, что миром будут править черные братья".

Да я тоже не вижу. :)
Может тебя насторожил мой термин "белые братья"...))))? Это я взял по аналогии с черными братьями...)))
Уж я как муслим просто не могу быть расистом общаясь с арабами и прочими темнокожими братьями..))))

border писал(а):У меня один. 20 лет ему. Хотели второго, - не получилось. Теперь уже поздно.

Кстати, один из весьма немаловажных моментов - уровень медицины. В развитых странах, насколько я слышал, роды в 45 лет - обычная практика. У нас врачи говорят. Если до 30-35 лет не родила - все. Проехали. А так, как щас принято откладывать детей "на потом", этим "потом" все и заканчивается.


Даа... больная тема. Я сейчас сам с женой беседую о расширении..))) Рожать нужно пораньше..)))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Ауэуаэва 18 Март Вторник, 2008 00:28

вчера программа была по СТБ. расказывали, что если мы хотим чтобы население шло в + то всеголишь надо рожать 23 ребенка на 10 пар=) ( сейчас 12 детей на 10 пар)
Но по сути там ведут разговор к тому, что в конце концов будут эмиграции к нам с Китая и ИНдии=) тоесть будет небольшая ассимиляция нас в них и получиться хм... как бы скзаать славяноузкоглазая нация=)
Аватара пользователя
Ауэуаэва
забанен пожизненно)
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:17

Сообщение diden 18 Март Вторник, 2008 00:38

ШаманчеГ писал(а):тоесть будет небольшая ассимиляция нас в них и получиться хм... как бы скзаать славяноузкоглазая нация=)

на восточной границе такие уже есть :)
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron