Экономика Украины: мифы и цифры

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Как на Вас и Ваших доходах отразился "кризис-2008"?

Отправили в бесплатный отпуск
2
3%
"Принудительно-добровольно" сократили
3
5%
Уменьшили рабочий день/рабочее время
4
6%
Уменьшилась зарплата/снизились доходы
19
31%
Задерживают выплату зарплаты или премии
9
15%
Кризис на мне никак не отразился
3
5%
"Кому кризис, а кому и мать родная" (доходы даже увеличились)
4
6%
Я и так безработный
9
15%
Мне меньше 18-ти лет
7
11%
 
Всего голосов : 60

Сообщение border 15 Июнь Четверг, 2006 14:14

"Доходи населення за січень-квітень зросли на 32,4%..."
http://www.pravda.com.ua/news/2006/6/15/42982.htm
:)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение nomade 15 Июнь Четверг, 2006 14:24

)))))))))))))))))))))) бугага

по данным держкомстата....)))))))))))))



Когда то этот держкомстат показывал знаменитые 13% роста при проффесоре...

Ни слову не верю....
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение DIMA-88 15 Июнь Четверг, 2006 15:12

Solo.mon уважаю за оптимизм!
как человек, общающийся на автофорумах, твёрдо могу сказать, что спрос на новые автомобили малого и среднего класса значительно превышает предложение, люди по 3-5 месяцев ждут свои автомобили, я живу в доме где автосалон Хонда - самых ходовых машин (аккордов, СР-В и цивиков) там вообще не наблюдается, если появляются, так там говорят что те без двигателя стоят или разукомплектованы - что бы народ мог хоть пощупать тачки...
Solo.mon писал(а):Мне кажется, это связано с приходом новых людей к власти, новых отношений между людьми во власти, новых отношений людей к власти......
+ ко всему у нас активно стали развиваться нормальная рыночная экономика т.е. народ и предприниматели стали активно использовать кредитование....
мне по OFFу вашROAD
Аватара пользователя
DIMA-88

 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 27 Апрель Четверг, 2006 23:14

Сообщение nomade 15 Июнь Четверг, 2006 15:19

DIMA-88 писал(а):+ ко всему у нас активно стали развиваться нормальная рыночная экономика т.е. народ и предприниматели стали активно использовать кредитование....

Ага... кредит делает свое дело... Но ставить это в заслугу кому то нельзя... невидимая рука дает знать... эффект храповика... и т.д...

Это нормальная тенденция бизнеса...
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Kloun 15 Июнь Четверг, 2006 15:20

Товарищи я сегодня восхищен вашей мудростью и потому чтобы не испачкать картину писать нече небуду. :D Я правда не читал нечего ну да ладно.
А экономика как говорит наш учитель у нас хоть и ниже трех "П" (потолок, подоконник, плинтус) но все же жива. :D
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Solo.mon 15 Июнь Четверг, 2006 16:52

DIMA-88 писал(а):Solo.mon уважаю за оптимизм!

Тронут, спасибо :) Честно говоря, оччччччень хочу верить новой власти и вообще во все то хорошее, что появилось. Никогда не думал, что в Украине может такое произойти. Что услышу (по TV) нормальные российскую и украинскую речи (не суржик), нормальные разговоры об экономике, политике...... И уж совсем не ожидал, что надо доказывать, что европейская экономика лучше чем наша колбаса по два двадцать. Ладно уж пенсионеры. В своей массе - тормознутое поколение. Три класса образования, а потом всю жизнь работа и домино в виде хобби.... Но ведь очень много молодых людей, не видевших и не знающих, что такое очереди и пустые прилавки магазинов, что такое отработка в колхозе и многое другое...... и все равно требующих, чтоб экономика была экономной...
Аватара пользователя
Solo.mon

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 Март Четверг, 2005 16:03
Откуда: Донецк

Сообщение nomade 15 Июнь Четверг, 2006 16:53

Solo.mon
Это кто такие? ))))))))))))))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение DIMA-88 15 Июнь Четверг, 2006 18:08

nomade писал(а):Но ставить это в заслугу кому то нельзя...

ставить кому то что-то в заслугу можно, и можно ставить что угодно.
даже этот вопрос - в заслугу новой власти, что люди наконец-то стали увереннее в завтрашнем дня и активно стали использовать кредит для удовлетворения своих потребностей и развития своего бизнеса....
мне по OFFу вашROAD
Аватара пользователя
DIMA-88

 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 27 Апрель Четверг, 2006 23:14

Сообщение Кикаха 15 Июнь Четверг, 2006 18:51

border писал(а):"Доходи населення за січень-квітень зросли на 32,4%..."
http://www.pravda.com.ua/news/2006/6/15/42982.htm
:)


Такие значительные показатели свидетельствуют скорее не о положительной динамике в росте доходов населения, а лишь об увеличении «белой» или налогооблагаемой части доходов населения, которые теперь учитываются статистикой.
Это «эхо» уменьшения «конвертной» части зарплат на многих национальных предприятиях и фирмах. Это мое ИМХО.
Возможно, что на самом деле увеличение реальных доходов населения не такое бурное. Об этом можно судить лишь по косвенным признакам, а не по официальной статистике: по остаткам на частных депозитах, объемам выданных физ.лицам кредитов, динамике на рынке недвижимости и спросу на товары длительного пользования (в том числе автомобили) и др.

DIMA-88 писал(а):даже этот вопрос - в заслугу новой власти, что люди наконец-то стали увереннее в завтрашнем дня и активно стали использовать кредит для удовлетворения своих потребностей и развития своего бизнеса....

Опять таки. Это вряд ли относится к заслугам новой власти. Скорее просто говорит о том, что страхи о скором "провале" украинской экономики - сказки для идиотов.
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение border 15 Июнь Четверг, 2006 19:01

Кикаха писал(а):Возможно, что на самом деле увеличение реальных доходов населения не такое бурное.

Абсолютно согласен. Жаль только, что информация о "реальном" уровне доходов берется из тех же источников, из которых берется информация о его росте. :)
Я хочу этим сказать, что реальные доходы населения могут быть не столь ничтожны, как об этом кричат идеологи "социально"-направленных партий. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение DIMA-88 15 Июнь Четверг, 2006 19:09

Кикаха писал(а):Опять таки. Это вряд ли относится к заслугам новой власти. Скорее просто говорит о том, что страхи о скором "провале" украинской экономики - сказки для идиотов.

я хотел показать, что всё можно приписать к ками-либо силам, например как во всех неудачах в экономическом плане (да и вообще во всех неудачах) у нас винят только лишь оранжевую власть...
а при таком же "пиаре " со стороны оранжевых (если они конечно этим займутся) эти 32,4% можно превознести ТАК, что люди и вправду будут фанатично верить новой власти.... пока что этого не происходит, как при Януковиче и его предвыборной кампании, и это ИМХО нормально
мне по OFFу вашROAD
Аватара пользователя
DIMA-88

 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 27 Апрель Четверг, 2006 23:14

Сообщение Solo.mon 15 Июнь Четверг, 2006 19:11

nomade писал(а):Solo.mon
Это кто такие? ))))))))))))))

это просто мое мнение, без указаний на личности.
Аватара пользователя
Solo.mon

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 Март Четверг, 2005 16:03
Откуда: Донецк

Сообщение Viciouzzz 15 Июнь Четверг, 2006 21:44

border писал(а):"Доходи населення за січень-квітень зросли на 32,4%..."

http://www.pravda.com.ua/news/2006/6/15/42982.htm

присоединяюсь: "тхахахахах"
Я воскрешу всех твоих погибших котов -
Ты готов?..
Аватара пользователя
Viciouzzz
пистон изумруднага города
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 17 Февраль Вторник, 2004 23:01
Откуда: у меня столько мозгов?

Сообщение Іванович 15 Июнь Четверг, 2006 21:59

border писал(а):"Доходи населення за січень-квітень зросли на 32,4%..."

Президент сегодня озвучил за январь- май уже цифру 23%
Что-же случилось в мае, что цифра похудела :?:
Аватара пользователя
Іванович

 
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 12 Июнь Понедельник, 2006 20:31
Откуда: Донецк

Сообщение border 15 Июнь Четверг, 2006 22:16

Іванович писал(а):Что-же случилось в мае, что цифра похудела

Если бы ты прочитал текст по ссылке, не стал бы задавать этих вопросов.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Канада скасувала антидемпінгове мито на імпорт арматури з України.
http://www.pravda.com.ua/news/2006/6/15/43010.htm
Интересный момент:
...єдина українська зацікавлена компанія "Міттал Стіл Кривій Ріг" прийняла активну участь в ході цієї процедури.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Теленетовский хомяк 28 Июнь Среда, 2006 10:47

Да ну все по прежнему у нас в дорогом Теленете! Куча оптимистов, куча пессимистов, и один я с Номадом нормальные реалисты! Ну что же рассуждать, все у нас нехорошо, кстати о политике:
Вот вам статейка В.Стуса"Помаранчева революция", оранжевый путч или.... попробуем прокоментировать, итак для анализа сегодняшней ситуации автор предлагает оперировать следующими пунктами, и я с этим почти соглашусь:
"1.По возможности не оперировать идеологическими, политическими концепциями, схемами и, вообще, не пытаться давать этическую оценку происходящему.
2.Рассматривать достаточно длительные промежутки времени, чтобы видеть развитие процессов в динамике.
3.Рассматривать процессы, происходящие в Украине во взаимосвязи с основными макропроцессами, происходящими в мире"

Угу, оправдание сугубо оранжевой власти и стан дел на Украине.Однако и следует отметить что не только оранжевой, но и власти Януковича и Кучмы.

"Несмотря на объективный характер распада СССР и его неизбежность нельзя не признать, что Украина к независимости была не готова. Ни экономически, ни культурно, ни политически. И начался процесс распада. Если бы не внешний фактор, то экономика практически распалась бы до уровня натурального хозяйства, как это произошло к 1994 году в некоторых среднеазиатских республиках и во многих районах Молдавии и России. В политическом плане Украина распалась бы на десяток-два удельных княжества приднестровско - абхазского типа. Никакие внутренние факторы: ни силовые структуры, ни коррумпированное и, потерявшее контроль над ситуацией, центральное правительство ни культурные и религиозные лидеры не в состоянии этому были помешать. Чтобы в этом убедиться просто посмотрите подшивки прессы за 1992-1994 годы. Но вмешался внешний фактор. Для Украины он, в основном, состоял в том, что в результате развития объективных процессов, происходящих, в основном за пределами Украины во второй половине 90-х годов резко и долговременно улучшилась коньюктура сырья и продуктов первичной его обработки, которые традиционно добывались и производились на территории нашей страны, или следовали через неё транзитом. Произошло то, чего никто не ожидал – жутко, иначе не скажешь морально и физически изношенные предприятия многих базовых отраслей промышленности, традиционно развиваемых в Украине вдруг, стали весьма конкурентоспособными на мировом рынке. Растаскивание на удельные княжества стало менее привлекательно в сравнение с экспортом сырья и полуфабрикатов. Экспортно-ориентированные предприятия стали лакомыми кусочками, вокруг начали создаваться ФПГ. Это был ключевой момент, как в преодолении кризиса в целом, так и развала системы госуправления в частности – криминальные кланы стали преобразовываться в ФПГ. Для закрепления власти в своих регионах и преобразования их в удельные княжества приднестровско-абхазского типа кланам не нужна стабильная и эффективная центральная власть. А для организации и долгосрочного высокорентабельного функционирования экспортно-ориентированных финансово- производственных схем (например: уголь кокс металл валюта) необходима скоординированная поддержка госструктур самого разного уровня, причем, как внутри страны, так и на внешних рынках. Обвал гривны, связанный с кризисом 1998 года только усилил эту тенденцию. То, что власть на данном этапе контролировалась и выражала интересы крупного экспортно-ориентированным бизнеса в лице группы олигархов, является следствием этих объективных процессов. Так же естественна её юго-восточная ориентация. Ведь именно на юго-востоке Украины сосредоточена большая часть экспортно ориентированных предприятий базовых отраслей.Так что не будь нынешнего набора олигархов был бы другой, отличающийся от него, по большому счету только фамилиями. Предыдущее «коалиционное» правительство, являлось весьма совершенным инструментом для реализации данного способа управления. Нельзя отрицать, что именно благодаря ему:
Украина смогла сохраниться как унитарная, территориально и экономически целостная страна;
Экономика Украины прошла нижнюю точку экономического кризиса;
Экономика Украины начала активно интегрироваться в мировую систему разделения труда."

А вот тут исходя из вышеизложенного можно сделать вывод,что сегодня мы живем в единой соборной Украине благодаря тем же Ахметовым и Пинчукам, но спасибо им не говорим!

"Однако, ситуация вновь не является равновесно устойчивой, хотя и более стабильная чем в первом случае. И вновь, внешние процессы кардинально меняют течение внутренних. Согласно современной системе разделения труда, природные и ресурсные условия Украины благоприятны не только и не столько для выпуска и экспорта сырья и низкотехнологической продукции базовых отраслей, сколько для средне и, частично высокотехнологичной продукции. Но, для этого необходим определённый уровень стабильности…., который и был, достигнут коалиционно-олигархической системой управления Украины, где-то к началу тысячелетия."
Вот вам еще один пунктик в пользу власти Януковича и авторитарного стиля правления!

Дальнейшее развитие событий было предопределено. В условиях возрастающего уровня стабильности, как бы ни велик уровень расслоения общества по доходам, после стремительного роста экспорта должен был начаться подъём внутреннего рынка. В тоже время, нельзя не отметить, что это расслоение значительно отсрочило подъём внутреннего рынка и замедляет его темпы. Это, кстати является основной причиной того, что рост экономических макро показателей не сопровождается адекватным ростом доходов большинства населения. И любые программы преодоления бедности тут бессильны. Корпоративный внутренний спрос сейчас развивается гораздо более быстрыми темпами. Рост импорта машин и оборудования превышают рост экспорта. Обновление основных средств производственного назначения и реструктуризация технологических процессов во многих отраслях идёт очень быстрыми темпами. Причем начинают ускоренно развиваться не только экспортно-ориентированные отрасли. О реструктуризации и модернизации экономики в начале и середине 90-х годов много говорили на всех уровнях власти. Написали и утвердили десятки толстых государственных программ развития разных отраслей экономики. Ни одна из них не выполнена даже наполовину – госфинансирование их, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Потом тема вышла из моды. Сейчас тема реструктуризации и модернизации экономики не осознаётся большинством чиновников. Поэтому естествененно, что структурное и технологическое перевооружение украинской экономики, как и рост внутреннего потребления, происходит не благодаря, а, зачастую, вопреки действиям госаппарата, как в центре, так и на местах. Ещё на одну важную тенденцию следует обратить внимание – рост уровня обработки средней единицы украинского экспорта. Например, уменьшается доля заготовки за счет роста доли готового проката. Начала расти доля экспорта машиностроения, пищевой промышленности. Это предполагает увеличение добавочной стоимости, остающейся в стране и рост доходов не только узкого круга реальных собственников и топ менеджеров крупнейших экспортно-ориентированных предприятий базовых отраслей, но и гораздо более широкого круга среднего управленческого, технического персонала и, даже высоко квалифицированных рабочих. Т.е. подтверждается известное правило: вслед за взрывным увеличением экспорта неизбежно развитие внутреннего рынка. А это уже поле деятельности для среднего и малого бизнеса. С развитием среднего и мелкого бизнеса, масштабной технологической реконструкции неизбежно начнёт формироваться средний класс – основа демократического общества. Демократизации способствуют ещё два существенных фактора:
Возрастающий поток западных инвестиций в экономику Украины;
Зависимость Украины от ЕС, США и международных финансовых органов ими контролируемых.

А вот вам и то, что должно было привести к успеху Украину к успеху лет этак через 10!Вот тогда и нужна была наша оранжевая революция!
А они опять все через одно место сделали! Вот уроды!

Однако, несмотря на эти ускоряющие факторы, процесс демократизации общества – очень длительный и сложный. Он будет протекать медленнее, чем протекал противоположный ему процесс формирования сословного общества.

Ну вот еще раз подтверждение того что менять все еще рано было!

По сути, оранжево-«помаранчевi» события – один из первых шагов институционального оформления перехода от авторитарно-олигархического к более демократическому пути развития.
Говоря о более демократическом пути развития, я намеренно употребляю сравнительную степень. Во первых, надо признать что Украина не была полностью авторитарной страной. Во вторых, даже в самых демократических странах современности потенциальные технологические возможности демократических схем управления, используются очень слабо.
Автору, как и, уверен, большинству читателей хотелось, что бы результатом «помаранчевих» событий стало гражданское демократическое общество. Но чудес не бывает – демократий нельзя построить быстро и сверху, избрав хоть «трижды народного» президента. Демократизация, как процесс введения и отладки функционирования механизма осуществления народом управленческих функций, займёт не один век. И прошедшие события всего лишь один из первых шагов на этом пути.

По форме, прошедшие как в столице, так и в других городах события с участием огромного количества людей – одно из первых проявлений только зарождающегося механизма осуществления прямой демократии народа.
Из этих выводов можно сделать один простой прогноз – коль революции не было, то значительные изменения, для большинства к лучшему, будут протекать медленно и постепенно, а не резко и сразу. И действия новой власти, ещё долгое время , во многом, будут напоминать действия старой. Произойдёт неизбежный откат к старым порядкам сословно-авторитарной модели развития. Маятник общественного развития, значительно отклонившись в одну сторону во время «оранжево-помаранчевих» событий вновь вернётся в точку динамического равновесия.

Да и тут со всем согласен, что народу надо было дать понять, что он может бороться с несправедливостью, но не путем таких катоклизмов в экономике Украины как сейчас, а путем эволюции сознания украинского народа!
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение Теленетовский хомяк 03 Июль Понедельник, 2006 16:30

Интересно, почему ни одного комментария по статье, а? КИкаха, ты же самый благоразумный, хоть что-нибудь сказал бы!
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение Кикаха 03 Июль Понедельник, 2006 19:40

Теленетовский хомяк
Пропустил этот опус... читаю только сейчас. По первой половине статьи - бред. Автор подогнал события под свое видение вопроса. Он тут примешал и обвал гривни в 1998 году... это - страшилки для профанов... (а он был, этот обвал? не было... был сентябрьский дефолт в России и последовавшее за ним по большей части спекулятивное "медвежье" снижение курса гривни, которую в итоге, НБУ удержал). Потом автор пишет, что Украина прошла точку минимума (а прошла она эту точку раньше, чем в 1998, самый поганый год был - 1994 (точка перегиба длинной волны Кондратьева), после которого тенденция падения экономики изменилась).
Потом он упрекает государство в недоинвестировании правительственных программ в экономику. А кто реструктуризовал и погасил все внешние долги? Кто увеличил валютные резервы НБУ на несколько порядков? Кто остановил инфляцию? На макроэкономическом уровне экономическая политика была адекватной и эффективной.
Вторая часть статьи посвящена восхвалению бандитизма и его роли в становлении мощных Финансово-Промышленных групп на Юго-Востоке Украины. Дескать, не будь этого, был бы экономический коллапс и всеобщее обнищание населения. Ни будь этих бандитов, были бы другие. У автора что, совсем нет сопособности к перспективному мышлению? Ниже всякой критики. Есть примеры совершенно иного развития. В той же Польше, процесс шел совсем по другому. Там не появились олигархи, предпочтение было отдано малому и среднему бизнесу. И скажи мне, дружище Хомяк, какой размер ВВП на душу населения в этой Польше?
А вот с чем я согласен - так это с возможными перспективами и благами, которые сулит существование мощных ФПГ в стране. Да, действительно, именно крупный бизнес с большей вероятностью способен технически перевооружить тяжелые и энергоемкие национальные предприятия. Но это лишь вероятность, это не аксиома. На каком-то этапе для государства это наиболее благоприятный путь. Для более эффективной конкуренции на внешних рынках пойдет. Но за счет чего? И что будет на внутреннем рынке, если дать зеленый свет ФПГ? Будет укрупнение и слияние этих ФПГ, монополизм, неэффективное использование ресурсов, минимализация издержек за счет зарплат наемников, общее замедление роста экономики. И в конечном итоге нацпредприятия купят более искушенные иностранцы.
Вывод автора про роль демократии и его пассаж о маятнике принимаю с той оговоркой, что "точка равновесия" теперь будет в другом месте, а не в том, в каком она была в 2004м. Немного ближе к "европейским ценностям".
_
P.S. Лично я жалею, что Хомяк отправился в бан, перебрав лимит терпения модераторов. Возможно, к нему были излишне пристрастны. Иногда, в его постах все же есть рациональное зерно. ))
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение mischenko 03 Июль Понедельник, 2006 23:05

Несмотря на объективный характер распада СССР и его неизбежность нельзя не признать, что Украина к независимости была не готова. Ни экономически, ни культурно, ни политически.

Правильно. Как правильно и то, что к независимости объективно не была готова ни одна советская республика. Поэтому все они прошли этап спада экономики. Но там, где мышление элит и большинства населения было европейски ориентировано, этот этап был не слишком болезненным. Это в первую и, пожалуй, в единственную очередь – прибалты. Если бы у них не было проблем пятых колонн в виде русскоязычного населения, то их врастание в европейскую цивилизацию был бы практически мгновенным и безболезненным (немного сказалась бы лишь коммунистическая отрыжка бывших партийных функционеров).

И начался процесс распада. Если бы не внешний фактор, то экономика практически распалась бы до уровня натурального хозяйства, как это произошло к 1994 году в некоторых среднеазиатских республиках и во многих районах Молдавии и России. В политическом плане Украина распалась бы на десяток-два удельных княжества приднестровско - абхазского типа. Никакие внутренние факторы: ни силовые структуры, ни коррумпированное и, потерявшее контроль над ситуацией, центральное правительство ни культурные и религиозные лидеры не в состоянии этому были помешать.

Глупость.
Распад не может быть чем-то неуправляемым. То есть он невозможен без лидеров, без элит. Все распады носили национальный характер, а не областной. Во главе распадов были национальные элиты.
Как бы могла распасться Украина на отдельные области (княжества)? Кто бы стал во главе этих княжеств? Пофамильно. Не было таких лидеров и не было идеологии подобного распада.

Произошло то, чего никто не ожидал – жутко, иначе не скажешь морально и физически изношенные предприятия многих базовых отраслей промышленности, традиционно развиваемых в Украине вдруг, стали весьма конкурентоспособными на мировом рынке. Растаскивание на удельные княжества стало менее привлекательно в сравнение с экспортом сырья и полуфабрикатов. Экспортно-ориентированные предприятия стали лакомыми кусочками, вокруг начали создаваться ФПГ. Это был ключевой момент, как в преодолении кризиса в целом, так и развала системы госуправления в частности – криминальные кланы стали преобразовываться в ФПГ. Для закрепления власти в своих регионах и преобразования их в удельные княжества приднестровско-абхазского типа кланам не нужна стабильная и эффективная центральная власть. А для организации и долгосрочного высокорентабельного функционирования экспортно-ориентированных финансово- производственных схем (например: уголь кокс металл валюта) необходима скоординированная поддержка госструктур самого разного уровня, причем, как внутри страны, так и на внешних рынках.


Из этого пассажа хомяк делает вывод:
А вот тут исходя из вышеизложенного можно сделать вывод,что сегодня мы живем в единой соборной Украине благодаря тем же Ахметовым и Пинчукам, но спасибо им не говорим!

Вывод совершенно необоснованный и у Хомяка и у автора статьи.
Можно подумать, что у криминальных авторитетов были возможности развалить страну. Хотелось бы узнать по какому сценарию. Ведь любой развал надо облечь в красивую упаковку, иначе народ не пойдёт за лидером. Какую упаковку могли представить криминальные авторитеты для отделения областей от Украины? Они ведь только начинали наращивать свои капиталы и ещё не были ни миллионерами, ни тем более – миллиардерами. У них ещё не было ни финансового, ни политического капитала. Кто бы за ними пошёл? Прокоммунистически настроенное большинство народа и зарождающаяся демократическая часть народа? И те и другие ненавидели новоявленных нуворишей.
Поэтому разворовывалась страна втихаря, бандиты иначе не умеют.



Однако, ситуация вновь не является равновесно устойчивой, хотя и более стабильная чем в первом случае. И вновь, внешние процессы кардинально меняют течение внутренних. Согласно современной системе разделения труда, природные и ресурсные условия Украины благоприятны не только и не столько для выпуска и экспорта сырья и низкотехнологической продукции базовых отраслей, сколько для средне и, частично высокотехнологичной продукции. Но, для этого необходим определённый уровень стабильности…., который и был, достигнут коалиционно-олигархической системой управления Украины, где-то к началу тысячелетия.

Вот вам еще один пунктик в пользу власти Януковича и авторитарного стиля правления!

В пользу власти Януковича ничего не говорит. Такое правление лишь отдаляет стабильность. Но стабильность наступает при любом правлении, продолжающемся достаточно долго, так как устанавливаются определённые правила игры, и даже если они криминальны и коррупционны, но они становятся понятны участникам «игры» и методом естественного отбора (неестестественного, на самом деле – из-за криминальности сего действа) формируются кланы, знающие как себя вести в окружении себе подобных, то есть происходит разделение сфер влияния и ситуация устаканивается. Наступает криминальная стабильность. Хорошо это? Отвратительно.

Дальнейшее развитие событий было предопределено. В условиях возрастающего уровня стабильности, как бы ни велик уровень расслоения общества по доходам, после стремительного роста экспорта должен был начаться подъём внутреннего рынка.

Любая стабильность (установленные правила игры) приводят к росту экономики. Но людям не с чем сравнивать. Не все понимают, что криминальная стабильность намного менее эффективна нормальной – прозрачной стабильности (с нормальным сбором налогов и нормальным контролем общественных институтов внутренних процессов в стране).


О реструктуризации и модернизации экономики в начале и середине 90-х годов много говорили на всех уровнях власти. Написали и утвердили десятки толстых государственных программ развития разных отраслей экономики. Ни одна из них не выполнена даже наполовину – госфинансирование их, мягко говоря, оставляло желать лучшего.

Криминалитету (коррупционерам) не до этого, не до реструктуризации и модернизации. У них другая проблема – уйти от налогов, обмануть конкурентов и государство.


Демократизации способствуют ещё два существенных фактора:
Возрастающий поток западных инвестиций в экономику Украины;
Зависимость Украины от ЕС, США и международных финансовых органов ими контролируемых.

Это правда – Запад ускоряет процессы демократизации в Украине, хотя многие этого не понимают.
Однако, несмотря на эти ускоряющие факторы, процесс демократизации общества – очень длительный и сложный. Он будет протекать медленнее, чем протекал противоположный ему процесс формирования сословного общества. Демократизация, как процесс введения и отладки функционирования механизма осуществления народом управленческих функций, займёт не один век.

Процесс демократизации сложный, но не такой длительный, как кажется автору. Ни о каких веках речи не идёт. Мы не глупее поляков или прибалтов. У нас немного более тяжёлое историческое наследие, но в условиях демократического окружения мы быстро догоним их в процессах демократизации. Нужен лишь небольшой экономический успех и несколько спокойных лет.
По сути, оранжево-«помаранчевi» события – один из первых шагов институционального оформления перехода от авторитарно-олигархического к более демократическому пути развития.

Правильно.

Маятник общественного развития, значительно отклонившись в одну сторону во время «оранжево-помаранчевих» событий вновь вернётся в точку динамического равновесия.

Нет, маятник не вернётся в точку динамического равновесия, произошёл качественный скачёк сознания огромных масс народа, и вернуться в ту же точку процессы не смогут.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Іванович 03 Июль Понедельник, 2006 23:45

Не, ну вы даёте! Из пушки аналитика по воробьям провокатора!
Он же полную гниль пихнул, да ещё такую длинную, что, имхо Ваши оппоненты, господа, не дали себе труд её читать и осмыслить!
Имхо, я бы не повёлся.
З.Ы. Но, таки по косточкам :D
З.З.Ы.
Теленетовский хомяк писал(а):Интересно, почему ни одного комментария по статье, а? КИкаха, ты же самый благоразумный, хоть что-нибудь сказал бы!

Я ж говорю, провокация. :)
Правда у каждого своя.
А истина...
С этой сложнее.
Аватара пользователя
Іванович

 
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 12 Июнь Понедельник, 2006 20:31
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron