Экономика Украины: мифы и цифры

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Как на Вас и Ваших доходах отразился "кризис-2008"?

Отправили в бесплатный отпуск
2
3%
"Принудительно-добровольно" сократили
3
5%
Уменьшили рабочий день/рабочее время
4
6%
Уменьшилась зарплата/снизились доходы
19
31%
Задерживают выплату зарплаты или премии
9
15%
Кризис на мне никак не отразился
3
5%
"Кому кризис, а кому и мать родная" (доходы даже увеличились)
4
6%
Я и так безработный
9
15%
Мне меньше 18-ти лет
7
11%
 
Всего голосов : 60

Сообщение ADS 06 Июнь Вторник, 2006 23:27

Beaver писал(а):
Теленетовский хомяк писал(а):Ой какие мы умные, аж мозги с экрана брыжжют и серое вещество разливается!
Во первых твой министр, много чего наговорит, ты пойди на базар и сравни свою заработную плату и поднятие цен, инфляция ведь процесс сложный, не каждое поднятие цен-это инфляция, но и наоборот! А за Россию скажу, что боятся они голландской болезни, ведь доход от продажи нефти и газа не обеспечен товарами, вот тебе и инфляция! А смеятся ты с нас будешь, когда газ по 220 покупать будем!

Ой, какие мы хамовитые, аж слюнями всех забрызгал! Где хамства набрался? На тех самых базарах. Я тоже на них бываю и могу подтвердить достоверность информации нашего министра.
А за Россию скажу: экономика, которая основывается на невозобновляемых ресурсах - в конечном итоге обречена. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. А газу то у них осталось, по оценкам экспертов, максимум лет на пятьдесят. :o

Да ладно тебе ТХ все по делу рассказывает. По теории у нас всё классно !!!Процент инфляции падает, гривна стабилизируется и ..... А чего ж на самом деле всё так плохо ??? Как же недвижимость, бензин,мясо ??? За последний год положительных сторон от экономической политики нашего правительства я на себе не прочувствовал, а вот отрицательных хоть отбавляй. Не надо обманывать самих себя.
Завтра узнаем как оно будет дальше.........
ADS

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 18:04
Откуда: Донецк

Сообщение border 06 Июнь Вторник, 2006 23:32

AAAndruxa писал(а):А чего ж на самом деле всё так плохо ??? Как же недвижимость, бензин,мясо ???

:mrgreen: А что плохо-то ? Да еще "так"... Что с недвижимостью плохо ? Или с мясом(с которым, оказывается, "случайно наладилось") ? Ты сам-то прочти, чего написал... Чем именно ты так угнетен ? :crazy:
Не надо обманывать самих себя.
:)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение AR2R 07 Июнь Среда, 2006 00:22

AAAndruxa писал(а):За последний год положительных сторон от экономической политики нашего правительства я на себе не прочувствовал, а вот отрицательных хоть отбавляй.

А поподробнее можно?
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Сообщение Kloun 07 Июнь Среда, 2006 03:35

border писал(а): А что плохо-то ? Да еще "так"... Что с недвижимостью плохо ?

Дорогая она очень... недвижимость (ну кроме домашних животных).
Хлебушек дороже стал... Картошечка (НО все равно покупают!!!!!!).
А вы правда думаете, что поднятие цен на энергоносители от России не ударит по нам или уже неударило???
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Теленетовский хомяк 07 Июнь Среда, 2006 07:33

Beaver писал(а):
Теленетовский хомяк писал(а):Ой какие мы умные, аж мозги с экрана брыжжют и серое вещество разливается!
Во первых твой министр, много чего наговорит, ты пойди на базар и сравни свою заработную плату и поднятие цен, инфляция ведь процесс сложный, не каждое поднятие цен-это инфляция, но и наоборот! А за Россию скажу, что боятся они голландской болезни, ведь доход от продажи нефти и газа не обеспечен товарами, вот тебе и инфляция! А смеятся ты с нас будешь, когда газ по 220 покупать будем!

Ой, какие мы хамовитые, аж слюнями всех забрызгал! Где хамства набрался? На тех самых базарах. Я тоже на них бываю и могу подтвердить достоверность информации нашего министра.
А за Россию скажу: экономика, которая основывается на невозобновляемых ресурсах - в конечном итоге обречена. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. А газу то у них осталось, по оценкам экспертов, максимум лет на пятьдесят. :o

Мой ты барсук неразумный, в России месторождения газа, золота, нефти процентов так на 35% разработано, так что не надо отчаиваться, будет у них газ и в 4 тысячелетии, Сибирь большая и богатая - прокормит! Ты за Украину подумай, жрать стало дороже, на ж/д ехать также дороже, да вообще проезд подорожал, путевки в крым и даже на Азов возросли (увы ходил и смотрел я цены), цены на шмотки на базарах растут не по часам, а по минутам.Да вообще хаос и беспредел!
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение Кикаха 07 Июнь Среда, 2006 11:00

Теленетовский хомяк писал(а):Ты за Украину подумай, жрать стало дороже, на ж/д ехать также дороже, да вообще проезд подорожал, путевки в крым и даже на Азов возросли (увы ходил и смотрел я цены), цены на шмотки на базарах растут не по часам, а по минутам

Вообще, если заменить в этом высказывании слово "Украина" на слово "Россия", то это также будет истинной правдой ))
Теленетовский хомяк писал(а):Да вообще хаос и беспредел

Хаос, по-моему, у тебя в голове... )) Удивляюсь, как ты преподаешь? ))
Теленетовский хомяк писал(а):в России месторождения газа, золота, нефти процентов так на 35% разработано

Сказал "навскидку", или есть реальные данные? Замечу также, что технологии также не стоят на месте... Например, находится альтернатива нефти и газу - появились авто с гибридным двигателем. Далi буде... Так что на одних энергоресурсах долго не просидишь. Лучше "сидеть" на технологиях.
...
Что ж, инфляция процесс неизбежный. Те же базарные торгаши кровно заинтересованы в ней, так как это позволяет им увеличивать свои прибыли. Думаете, они страдают от подорожания цен? Хе-хе... )) Главная проблема в том, что внутренний товарный рынок не наполнен, что существует дефицит товаров и отсутствие в ряде отраслей банальной конкуренции и процветание монополизма (та же Укрзализныця, Укртелеком, энергетика). Новое правительство должно бы поддерживать средний бизнес и продолжать демонополизацию ряда отраслей. Но пока что целостной политики в этом направлении лично я не вижу.

По поводу связи наличия богатства природных недр и богатства народов в мире. В целом я наблюдаю обратную картину. Кто богат ресурсами, на одном полюсе: Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Туркменистан... Кто беден природными ресурсами, на другом полюсе: Великобритания, Япония, Швеция, Израиль...

Другое дело, что наличие экспорта природных богатств приносит в Россию золотой дождь экспортных поступлений. Только распоряжаются они ими на редкость бестолково. Стабилизационный фонд России разбухает от миллиардов. А что решает делать Путин? Форсировать развитие ВПК и стимулировать рождаемость... Уровень жизни россиян при их экономическом потенциале мог бы быть на порядок выше уровня жизни украинца. Почему этого не происходит? Почему рост ВВП в этой стране замедляется с каждым новым годом президентства Путина?

Kloun писал(а):А вы правда думаете, что поднятие цен на энергоносители от России не ударит по нам или уже неударило

Вообще аналитики (в том числе и на западе) предсказывали, что изменение цен на энергоносители замедлит показатель роста украинского ВВП в 2006 году до уровня 1-1.5%. Но пока что этот показатель на уровне прошлого года: за 5 месяцев рост 2,5%. Не забываем еще о скрытых резервах нашей "тени" ))
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Теленетовский хомяк 07 Июнь Среда, 2006 12:48

Нет ты толкой парень или баба, яж не знаю кто там скрывается под ником Кикаха, только объяснять тебе почему нельзя использовать деньги из Спецфонда,почему Россия теряет темпы роста уже надоело!Открой любую периодику и почитай, а факты и по конкретнее, так что мне весь инет прорыть, насканировать тебе газет, да мне этим влом заниматся! Кстати на тебе К.Поланьи почитай, отрывок из статьи Экономика vs Рынок, толковый специалист в области экономики, не раз выдвигался на нобелевскую премию:"Трансформация земли, труда и капитала в рыночные товары произошла сравнительно недавно, причем исключительно в одном территориальном пространстве (Западной Европе), лишь потом навязывавшаяся другим цивилизациям. Сегодня же эти побуждения человеческой деятельности обрели статус аксиомы. Лишь эти мотивы, которые совсем не были определяющими ранее, стали сегодня важнейшими и заменили собой все остальные. Такая тенденция воспринимается как необходимая, должная. Современные общества пытаются убедить традиционные, что если не будут приняты эти принципы, то ни о каком не только развитии, но и экономике вообще говорить нельзя. Но экономика в себе не содержит принципов выживания индивидуума и погони за прибылью. Атомизация общества, индивидуализация может оказаться губительным.
Нельзя не согласиться с К. Поланьи, что отношения межличностного взаимодействия, диктуемые рыночной экономикой, должны быть пересмотрены; общество должно по-новому интегрироваться. Мотивы человека отнюдь не ограничены характеристиками рыночных мотивов. Идеальные мотивы не являются чем-то устаревшим, свойственным отсталым обществам. Наоборот, скорее попытка подчинить все действия агентов именно рыночным принципам, являются случайностью, постепенно отживающим себя принципом, тупиковым направлением человеческой эволюции .
Становится совершенно понятным, что модернизация, эволюция, развитие обществ не индустриальных не только может не быть успешным, но и оказывается подчас губительным, если оно происходит по принципам «озападнивания» собственной культуры, если идет по пути трансформации социальных институтов под требования рыночной экономики. Подмена понятий и ценностей, утверждения об их «древнейшей» истории является либо заблуждением, либо попыткой уничтожения любых других форм экономического (не рыночно-капиталистического) хозяйства.
"
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение Кикаха 07 Июнь Среда, 2006 13:04

Теленетовский хомяк
Загрузился... Ты знаешь, этот Поланьи может, чем-то схож с тобой... Может, он и экономист толковый, только уж пишет больно бестолково. )
Эээ... а вообще, к чему ты привел мне эту цитату? Может, будет продолжение? ))
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Теленетовский хомяк 07 Июнь Среда, 2006 13:23

К.Поланьи известный экономист-инвституционалист, институционализм новое актуальное направление экономической науки, венгр или поляк не помню, я им не зачитываюсь, так сказать не фанат!А на счет бестолковости Поланьи, ну во первых ты просто с ним не согласен, а пишет он по мне толково, во вторых я хочу сказать что под копирку все не получится делать в Украине, нужен свой путь под стать ментальности и культуре нации!Все целую, адью, пошел я в кино!
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение Solo.mon 14 Июнь Среда, 2006 09:55

Да уж.... насчет К.Поланьи это круто.
Нельзя не согласиться с К. Поланьи, что отношения межличностного взаимодействия, диктуемые рыночной экономикой, должны быть пересмотрены; общество должно по-новому интегрироваться. Мотивы человека отнюдь не ограничены характеристиками рыночных мотивов...
Только не очень сходится с твоими высказываниями
...жрать стало дороже, на ж/д ехать также дороже, да вообще проезд подорожал, путевки в крым и даже на Азов возросли (увы ходил и смотрел я цены), цены на шмотки на базарах растут...
Чувствуешь разницу в слоге?

Теперь по поводу цен. Попробуй отказаться (хоть на время) от ж/д- рынка. Я не говорю, чтоб ты ехал в Харьков (там цены раза в два-три меньше). Шмотки сейчас и в некоторых магазинах намного дешевле, даже в бутиках (на распродажах)...... И вообще, идет обычный, нормальный процесс инфляции. Мне кажется в рамках разумного. Между прочим зарплаты тоже растут. Недавно смотрел по телевизору репортаж - у многих автодилеров машины выкупили на два месяца вперед!!! В кредит. Когда такое было!!!??? Да и вообще, по-моему все идет к лучшему. Я рад за Украину :)
P.S. Кстати, наш интернет тоже дешевеет
Аватара пользователя
Solo.mon

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 Март Четверг, 2005 16:03
Откуда: Донецк

Сообщение nomade 14 Июнь Среда, 2006 10:08

Solo.mon писал(а):Попробуй отказаться (хоть на время) от ж/д- рынка.

Он говорил о проезде на ж/д транспорте.

Solo.mon писал(а):Шмотки сейчас и в некоторых магазинах намного дешевле, даже в бутиках (на распродажах)......

Ложь...

Solo.mon писал(а):И вообще, идет обычный, нормальный процесс инфляции.

Инфляция тут не причем...

Solo.mon писал(а):Между прочим зарплаты тоже растут.

Опять ложь...

Solo.mon писал(а):Недавно смотрел по телевизору репортаж - у многих автодилеров машины выкупили на два месяца вперед!!!

Я скажу почему так... квоты на Украину снизились... автопроизводители не рассматривают Украину как потенциальный рынок и снизили квоту официальных поставок на украину... по этому например сейчас хонду сивик можно купить только с февраля например...

Solo.mon писал(а):Да и вообще, по-моему все идет к лучшему

Пока все идет к худшему... Вопросов много... ответов пока нет... Украина совершенно не готова к зиме... до сих пор нет решения энергетической проблеме...

Solo.mon писал(а):Я рад за Украину

Я тоже хочу радоваться... но не получается...

Solo.mon писал(а):P.S. Кстати, наш интернет тоже дешевеет

Действительно... за время новой власти инет один раз подешевел...))))
Не думаю что в этом заслуга Ющенко...)))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение AR2R 14 Июнь Среда, 2006 11:03

nomade писал(а):Действительно... за время новой власти инет один раз подешевел...))))
Не думаю что в этом заслуга Ющенко...)))

Вот. Ключевая фраза. Я тоже не думаю что в этом заслуга Ющенко. Но если отбросить двойные стандарты, то и заслуги Януковича в повышении зарплат тоже нет. Все время в результате инфляции цены росли вместе с зарплатами. Только почему то некоторым объективным личностям при Януковиче было заметна только одна половина (повышение зарплат), а при Ющенко другая (повышение цен).
Лично мне зарплату платит не Ющенко, и цены устанавливает не он.
А истерия по поводу того что в Украине крах и жить невозможно делается не для вас, граждане Украинцы, а для граждан РФ, чтоб не вздумали майдан повторить. Конечно есть силы, которым такая истерия выгодна и в Украине. Вот мы и видим результат - страна в истерике, хотя объективно ничего не изменилось.
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Сообщение Кикаха 14 Июнь Среда, 2006 14:11

nomade Твои заявления голословны: "ложь... опять ложь... все идет к худшему... Украина не готова...". Мне нравятся факты. Я "ем" только их. Вот например, это уже что-то:
nomade писал(а):Solo.mon писал(а):
Недавно смотрел по телевизору репортаж - у многих автодилеров машины выкупили на два месяца вперед!!!
Я скажу почему так... квоты на Украину снизились... автопроизводители не рассматривают Украину как потенциальный рынок и снизили квоту официальных поставок на украину...

А тебе не кажется, что это нонсенс! ))) На машины здесь спрос ажиотажный, а автопроизводители уходят с рынка! Такого бреда я не ожидал от капиталистов! ))) Может причина в чем-то другом? Дай ссылку на эти новости, разберем вместе ))
8)
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение nomade 14 Июнь Среда, 2006 16:41

Кикаха
Насчет фактов... пошли по магазинам... :)
Цены на обувь выросли на одежду тоже... :)
Я тщательно веду мониторинг тех товаров которые у меня постоянно покупаются... уровень роста цен выше чем официально заявленный уровень инфляции...)))

Зарплаты тоже... мне не повышали зарплату... хотя я тружусь на гос. предприятии... На предприятиях на которых работают мои родители аналогично...

Факты я тоже люблю...

Насчет автомобилей... причина и следствие... Ты поменял их местами...
Я читал официальный проспект по Украине фирмы Хонда... само собой что в сети этого нет... это диллерская информация... Украина не считается перспективным рынком... в связи с этим квоты на поставку авто в Украину снижены... Само собой что возникли некие проблемы...
Ажиотаж возник после того как снизили квоты... Спрос есть... Но его недостаточно что бы уделять нашей стране внимание... :)

Насчет цен можем выяснить в реале... продукты питания... я помню назубок...))) Коммунальные платежи... ж/д тарифы... и прочее...

Само собой не во всем Ющ виноват... но это происходит при нем... об этом и речь...)))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Кикаха 14 Июнь Среда, 2006 19:53

nomade
Давай разберем только один факт. Квоты на импорт в Украину автомобилей. Ок?
Простой тест, который ты легко можешь проделать и сам (благо, у тебя анлим :mrgreen: ). Я ввожу в строке поиска Гугля "квоты автомобили Украина 2006" ... И....
И не нахожу ничего страшного... Даже наоборот:
Первое, что дает Гугль:
http://www.autocentre.ua/article/9448.html
Российская Федерация использовала 34,18% годовой квоты на импорт в Украину новых легковых автомобилей. На 1 июня 2006 года в нашу страну было ввезено 7118 машин из 20826 возможных. Интересно, что в 2005 году в Украину был импортирован 9101 автомобиль российского производства.

...И, наконец, свежая информация от "Honda Motor Co"!
http://lanos.com.ua/news/common/5701.htm
Honda Motor Europe Ltd. (HME) 1 июня 2006 года сообщила об открытии дочернего предприятия в Украине, с целью продвижения продукции Honda в Украине.
Honda Украина (HUA) будет заниматься импортом и оптовой продажей автомобилей, запчастей и силовой продукции в Украине, информирует AUTO-Consulting. Коммерческую деятельность Honda Украина, как ожидается, начнёт вести с конца июля 2006 года.
Начиная с 1992 года, Honda реализовывала свою продукцию на Украине через дистрибьютора – «Днипро Мотор Инвест». Официальные продажи автомобилей Honda в 2005 году составили 2200 единиц, а к 2007 году планируется увеличить продажи до 5500 единиц, что на 150 % больше, чем в 2005 году.

Думаю, мои комментарии тут излишни.
Ты попал в известную ловушку человеческой логики, а именно ошибка "обобщения". Ты увидел какую-то частную негативную ситуацию, и тут же обобщил ее на всю автоотрасль, а потом и на всю экономику. Ну я пока что прощаю... ))
Твой ответ?
_
Насчет роста цен и твоего мониторинга. С какого года ты ведешь этот мониторинг? Разве раньше (до 2005 года) не было роста цен на одежду и обувь, на продукты питания? Эх, коротка человеческая память. ))
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение VoiS 14 Июнь Среда, 2006 21:08

Кикаха писал(а):Вообще аналитики (в том числе и на западе) предсказывали, что изменение цен на энергоносители замедлит показатель роста украинского ВВП в 2006 году до уровня 1-1.5%. Но пока что этот показатель на уровне прошлого года: за 5 месяцев рост 2,5%. Не забываем еще о скрытых резервах нашей "тени" ))


По данным ГосКомСтата по итогам пяти месяцев этого года январь-май реальный ВВП вырос на 4%. Май 2006 к маю 2005 на 8,5 %. Это связано с ростом цен на черный металл. Так что если Россия цену на газ не подымет то ВВП по итогам года вырастет процентов на 6-7%
Аватара пользователя
VoiS

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 09:51
Откуда: From Текстиль

Сообщение nomade 14 Июнь Среда, 2006 21:30

Кикаха писал(а):Насчет роста цен и твоего мониторинга. С какого года ты ведешь этот мониторинг? Разве раньше (до 2005 года) не было роста цен на одежду и обувь, на продукты питания? Эх, коротка человеческая память. ))

Конечно были.... разве я говорил что не было? Я не хвалю старую власть... но я не хвалю и новую...))) Цены росли и ростут......
Мониторинг у меня с того времени как я стал жить самостоятельно...)))
с 2000 года... цены растут и растут... что при новой что при старой власти... а индекс инфляции не поспевает...)))

Насчет... хонды... Продаю за то, что купил... документ я читал... Машин стало поставляться меньше...
Попробую узнать поподробнее... тогда скажу...
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение nomade 15 Июнь Четверг, 2006 09:26

Кикаха
Сегодня позвонил... выяснил... действительно хонда меньше поставляет на Украину. Но это касается в частности Хонды.

С остальными же производителями вроде все нормально.
Глянул динамику продаж новых автомобилей... действительно есть рост.

Поговорил с трейдерами объясняют этот факт некоторыми факторами...

1. Количество купленных машин не увеличилось намного... увеличилось количество официально купленных машин... то есть через официальных диллеров... За последние годы открылось много официальных представительств на Украине... до их открытия отследить количество поступивших автомобилей той или иной фирмы в страну сложнее было... Ну в общем мысль понятна...

2. Тенденция роста на именно новые автомобили ... связана с улучшением сервиса... и послепродажного обслуживания... и опять таки с открытием официальных представительств...

И другое...

Мне лично слабо верится в то, что некоторый ажиотаж связан с разбогатевшим народом...)))))

О деятельности того или иного правительства я сужу прежде всего по зарплате врачей и учителей... уровне рождаемости и смертности... Шахтерам опять должны деньги... Я не вижу улучшений со времен Кучмы... Те наломали дров... новые их пока не склеили...))))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Solo.mon 15 Июнь Четверг, 2006 10:34

nomade писал(а):Сегодня позвонил... выяснил... действительно хонда меньше поставляет на Украину. Но это касается в частности Хонды.

Согласен. Хонд меньше, Шевролетов больше..... Тойота дешевле, Мерседес дороже.... Но это все частности. Главное - количество машин (нулЕвых машин) растет. Количество шмоток, покупаемых и носимых одним человеком - растет. Количество и разнообразие еды - растет. Количество магазинов, кафе, дискотек...... - растет. И стройки строятся и дороги ремонтируются. И зарплата у людей - растет. И цены - в нормальной динамике. Они не могут стоять на месте. И инфляция вполне нормальная. И вообще - в стране идут нормальные, демократические процессы. Мне кажется, это связано с приходом новых людей к власти, новых отношений между людьми во власти, новых отношений людей к власти......

nomade писал(а):О деятельности того или иного правительства я сужу прежде всего по зарплате врачей и учителей... уровне рождаемости и смертности... Шахтерам опять должны деньги...

Согласен. Только мне кажется еще рано судить.
Аватара пользователя
Solo.mon

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 Март Четверг, 2005 16:03
Откуда: Донецк

Сообщение nomade 15 Июнь Четверг, 2006 11:24

Solo.mon писал(а):Количество шмоток, покупаемых и носимых одним человеком - растет.

Спорно... Я сужу по себе... и по своему окружению... не выросло... у некоторых упало...

Solo.mon писал(а):Количество и разнообразие еды - растет.

:D :D :D

Solo.mon писал(а):Количество магазинов, кафе, дискотек...... - растет.

Не думаю что это показатель... они растут в центрах... глубинка же все больше и больше загнивает...

Solo.mon писал(а):И стройки строятся и дороги ремонтируются.

Строятся... а кто там может купить квартиры? И вообще кто цены взвинтил на недвижимость? Насчет дорог... тихо... пока автолюбители не услышали...

Solo.mon писал(а):И цены - в нормальной динамике.

В динамике... но в нормальной ли?

Solo.mon писал(а):Мне кажется, это связано с приходом новых людей к власти, новых отношений между людьми во власти, новых отношений людей к власти......

Я могу Вам привести несколько примеров которые связаны с приходом к власти новых людей... кто куда руку сунул... кто чего оттяпал...

Solo.mon писал(а):Согласен. Только мне кажется еще рано судить.

Может быть... спорить не могу... я вообще склоняюсь к мысли что такие преобразования не могут произойти за несколько лет... Как минимум три четыре поколения... Пока ситуация не улучшилась со времен Рыжего и Проффесора...

Добавлено спустя 42 минуты 58 секунд:

Хех... вот и лекарства поднялись... некоторые позиции более чем в два раза... :(
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron