Экономика Украины: мифы и цифры

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Как на Вас и Ваших доходах отразился "кризис-2008"?

Отправили в бесплатный отпуск
2
3%
"Принудительно-добровольно" сократили
3
5%
Уменьшили рабочий день/рабочее время
4
6%
Уменьшилась зарплата/снизились доходы
19
31%
Задерживают выплату зарплаты или премии
9
15%
Кризис на мне никак не отразился
3
5%
"Кому кризис, а кому и мать родная" (доходы даже увеличились)
4
6%
Я и так безработный
9
15%
Мне меньше 18-ти лет
7
11%
 
Всего голосов : 60

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Mantis 06 Июль Вторник, 2010 08:47

Kloun писал(а):это как-то отменяет верность моего ответа ? )

А то була вірна відповідь, а не байки агентства ББС? :)
Kloun писал(а):она тоже наша )))

Я не психіатр :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение border 06 Июль Вторник, 2010 11:30

Україна між "тут" і "там": феномен Донбасу
...слово "Донбас" викликає у більшості людей емоційну реакцію: одні вважають, що краще його взагалі б не було, другі думають, що його заповзята праця годує всю Україну, треті прагнуть поширити традиції та спосіб життя Донбасу на всю державу, четверті пропонуватимуть рецепти українізації цього регіону, п'яті й шості висловлять ще щось...

Довольно точная статейка, как по мне. :)
——— из комментов:
lemberg 60 _ 05.07.2010 17:15
Недавно прочитав:" Перед гибелью СССР ежегодно добывал 700 млн. тонн угля, из них Кузбасс – 150, Донбасс – 200. Долгие советские годы из всех ежегодных бюджетных капиталовложений Советского Союза в добычу угля Донбасс всегда получал половину, вторую половину по-братски делили все остальные шахты и разрезы на 500 млн. тонн добычи.

Так получалось потому, что почти все министры Минуглепрома СССР, включая упомянутого в имени взорвавшейся шахты Засядько, были из Донбасса, а члены Политбюро ЦК КПСС, включая Хрущева и Щербицкого, за этим всегда зорко следили.

Я работал на шахтах от Тихого океана (г. Сучан, ныне Партизанск) до Донбасса (г. Красный луч), включая 40 лет в Кузбассе, поэтому знаю, что говорю. Хитроумные и целеустремленные шахтеры из всех российских угольных бассейнов, не обремененные большими семействами, всегда стремились в Донбасс, потому что там всегда были ниже нормы выработки, выше заработки и снабжение согласно предыдущим абзацам, и Донбасс их всегда с удовольствием принимал. Так как более ленивых шахтеров, чем рожденных в Донбассе – больше нигде не было, особенно в России. Но не только шахтеры ехали в Донбасс, ехали и металлурги и прочие труженики тяжелой индустрии. А вот труженики полей и ферм ехали за легкой «долей» в Молдавию, отчего там ныне и образовалась так называемая Приднестровская республика – там все наши, российские, а не путинские «Наши». Но речь у меня сейчас о Донбассе. За многие десятилетия советской власти этнический состав населения Донбасса, Харькова, Луганска, Донецка наполовину стал российским, естественно, прихватив с собой исконный менталитет – здорово трудиться забесплатно, а нынешние политики все никак не поймут причину тяготения этих мест к России. Вот этим и пользуется наш президент, сделав в Украине ставку на Януковича. У меня речь о конвергенции менталитетов сборного населения Донбасса. По сравнению с россиянами «нация» донбассовцев более ленива и более требовательна к властям. По сравнению с украинцами – более готова работать забесплатно и менее готова чего-нибудь понимать в текущих политических событиях в смысле «оранжевых революций». Именно поэтому Восток Украины никогда не присоединится к России добровольно, но и против российской армии, если она направится их «присоединять», – не попрет как бандеровцы в Закарпатье.
+++++
Так сказать, взгляд из-за забора.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Hawk 06 Июль Вторник, 2010 11:45

С запашком автор. С одного бока смотрит. Вот еще одна его статейка Україна між “тут” і “там”: племена й ідеології
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение border 06 Июль Вторник, 2010 11:52

Hawk писал(а):С запашком автор. С одного бока смотрит.

Ну на счет «другого бока» на этом форуме недостатка нет, как мне кажется. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Hawk 06 Июль Вторник, 2010 12:09

Значит равновесие Вселенной соблюдено.
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение mischenko 06 Июль Вторник, 2010 13:01

lemberg 60 писал(а):По сравнению с россиянами «нация» донбассовцев более ленива и более требовательна к властям.
Мне об этом трудно судить - не с кем сравнивать, знаю только донецких шахтёров. Но если предположить, что автор прав, то можно гордиться "нацией донбассовцев", так как именно таким и должен быть адекватный работник: меньше работать и больше требовать. Это суть нормального мышления.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Hawk 06 Июль Вторник, 2010 13:11

ага, открой свое маленькое предприятие и набери в штат таких "адекватных работников".
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Mantis 06 Июль Вторник, 2010 13:24

mischenko писал(а):адекватный работник: меньше работать

:?:
Це неадекват
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение mischenko 06 Июль Вторник, 2010 14:23

Hawk писал(а):ага, открой свое маленькое предприятие и набери в штат таких "адекватных работников"

Это ты судишь с точки сидения руководителя/владельца/хозяина в отношении наёмных работников. Любой владелец хочет чтобы на него много работали, а он как можно меньше платил (налогов, зарплаты). Это адекватное мышление для владельца.
Адекватное мышление для наёмного работника - минимум работы, максимум зарплаты, максимум удобств, максимум отпуска, максимум выходных, скорейшая пенсия, и пенсия огромная.
На противоречии этих точек зрения и зиждется многовековая борьба двух классов.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Mantis писал(а):
mischenko писал(а):адекватный работник: меньше работать

:?:
Це неадекват

Почему же?
Предложи наёмному работнику два варианта.
1. Мало работать и много получать.
2. Много работать и мало получать.
Догадайся, что выберут.

Очень многие работают много и хотят работать ещё больше. Но! ИЗ-ЗА стремления получения бОльшего вознаграждения.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Kloun 06 Июль Вторник, 2010 15:19

Mantis писал(а):А то була вірна відповідь, а не байки агентства ББС?

а ты хоть помнишь о чем Я говорил ?) Или все ресурсы направленны на жалкие попытки кого-то оскорбить по типу
Mantis писал(а):Я не психіатр

ты бы лучше экономил ресурсы и не отвлекался от темы. Может тогда бы помнил о чем мы говорили, не нуждался в моем направлении в русло темы и не флудил)
border писал(а):Довольно точная статейка, как по мне.

конечно она по тебе какие-то слухи и ни одного факта в тему лени )
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Mantis 06 Июль Вторник, 2010 15:39

mischenko писал(а):Почему же?

Тому що адекватним людям нема жодних проблем працювати 8 годин з перервою. А коли отримуєш гроші й не відпрацьовуєш їх, це психологічно дискомфортно.
mischenko писал(а):Предложи наёмному работнику два варианта.1. Мало работать и много получать.2. Много работать и мало получать.Догадайся, что выберут.

Може їм відразу один варіант запропонувати? Який стосунок ця штучна ситуація має до того, що адекватні люди ладні багато працювати та багато отримувати?
mischenko писал(а):Очень многие работают много и хотят работать ещё больше. Но! ИЗ-ЗА стремления получения бОльшего вознаграждения.

Все вірно. Хіба я десь пропонував зменшувати зарплатню?
Kloun
Kloun писал(а):а ты хоть помнишь о чем Я говорил ?)

Про експорт, як виявилося, продуктів.
А по твоїй відповіді зрозуміло, що ти знову збрехав.
Як не соромно?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Kloun 06 Июль Вторник, 2010 15:56

Mantis
Mantis писал(а):Про експорт, як виявилося, продуктів.

аааа... вот уже три поста спустя, на следующей странице, для тебя что-то "виявилося"... :D
Ну ладно, но причем тут
Mantis писал(а):А то була вірна відповідь, а не байки агентства ББС?

?
И где Я соврал?

И еще,- Я подозреваю, что это у бордера его пост про лень был в тему его мировозрения "логично предположить, что 90% проголосовавших за Януковича дауны, грабители и бандиты". Чем он по сути записал большинство шахтеров в категории "дауны", "грабители" и "бандиты." Конечно для этого откровенно тупого предположения у него аргументации не было,- так как они честно работают , а не грабят, они не дауны и не бандиты... Тут уж понятно откуда он выкапал эту лень и что адекватности тут от него небудет ))).
Но может у тебя есть, чем аргументировать те слухи о лени донбассовцев ?) Только можно без флуда, и "виявилося" через страницу ?) А сразу ответ по теме.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение mischenko 06 Июль Вторник, 2010 16:25

Mantis писал(а): Який стосунок ця штучна ситуація має до того, що адекватні люди ладні багато працювати та багато отримувати?

Да всё правильно... Просто ты засомневался, что адекватный человек всё же хочет меньше работать и больше получать. Ну так устроен человек...
Mantis писал(а):Тому що адекватним людям нема жодних проблем працювати 8 годин з перервою.

Ну вот хотя бы исходя из этой твоей фразы...
Она показывает, что ты разделяешь мою точку зрения, но поскольку ты профессиональный спорщик, то ты полюбому будешь что-то отрицать.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Mantis 06 Июль Вторник, 2010 16:39

mischenko писал(а):Да всё правильно... Просто ты засомневался, что адекватный человек всё же хочет меньше работать и больше получать. Ну так устроен человек...

Я сумніваюся в тому, що виділив. Без ніяких "и". Піди перевір якщо не віриш
mischenko писал(а):Ну вот хотя бы исходя из этой твоей фразы...Она показывает, что ты разделяешь мою точку зрения, но поскольку ты профессиональный спорщик, то ты полюбому будешь что-то отрицать.

Ще раз: піди, й перечитай, з чим я не згоден.

Додано опісля 1 хвилину 37 секунд:
Kloun писал(а):сразу ответ по теме.

Сам спершу надай відповідь, а потім щось будеш вимагати. Прийшов, закинув "качку" про експорт, нахамив усім кого побачив, понаставив смайлів. :?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение mischenko 06 Июль Вторник, 2010 16:46

Mantis писал(а):Я сумніваюся в тому, що виділив

Ну за свои 50 с большим хвостиком я ещё не встречал людей (и сам не такой), кто хотел бы больше работать (а не меньше), при той же зарплате. Я встречал таких которые готовы очень много работать, чтобы больше зарабатывать. Таких очень много, да и я такой.
Можно спросить и форумчан: хотят ли они работать больше или меньше (при одинаковой оплате)? Адекватный человек скажет, что хочет работать меньше.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Kot_Ek 06 Июль Вторник, 2010 19:53

mischenko писал(а):хотят ли они работать больше или меньше (при одинаковой оплате)? Адекватный человек скажет, что хочет работать меньше.

некоторым не платят даже за их 8 часов с перевывом нормальную з/п... я посчитал, что это не правильно и ушёл, все остальные остались :lol: теперь работаю на новом месте 9 часов, перерыва нет как такового... платят ещё меньше, условия ещё хуже, работы ещё больше :lol:
по лэмбэргу, я так понял, что должен радоваться новой работе и звать сюда друзей :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Mantis 07 Июль Среда, 2010 09:09

mischenko писал(а):Ну за свои 50 с большим хвостиком я ещё не встречал людей (и сам не такой), кто хотел бы больше работать (а не меньше), при той же зарплате. Я встречал таких которые готовы очень много работать, чтобы больше зарабатывать. Таких очень много, да и я такой.
Можно спросить и форумчан: хотят ли они работать больше или меньше (при одинаковой оплате)? Адекватный человек скажет, что хочет работать меньше.

Ну дик тому що совок :?
А ти це зненацька заниваєш адекватністю :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение mischenko 07 Июль Среда, 2010 11:59

Mantis писал(а):Ну дик тому що совок

То есть по-твоему не в совке и не совки хотят работать больше и получать меньше?
Или, другой вариант, при одинаковой оплате работать больше?
Мне почему-то думается что абсолютное большинство людей стремятся работать как можно меньше при условии, что их потребности при этом удовлетворены.
Исключением (в желании работать как можно больше) бывает тот случай, когда работа воспринимается как хобби, то есть она любима и, в принципе, ею бы занимался даже сам приплачивая.
Это довольно редкий случай и на всех таких работ не напасёшься.
Или ты относишь всех, кто занимается не "хоббистой" работой неадекватными?
Может быть мы в этом моменте недопонимаем друг друга?
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Mantis 07 Июль Среда, 2010 13:13

mischenko писал(а):То есть по-твоему не в совке и не совки хотят работать больше и получать меньше?

По-моєму ти вже задовбав приписувати мені виділений фрагмент. Не набридло?
Працювати більше - так. Не-совки цього хочуть. А як це тобі, совковій людині пояснити - не знаю, хіба що провести аналогію з зайняттями спортом.
Практика веде до досконалості - тобі це про щось каже? :)
mischenko писал(а):Или, другой вариант, при одинаковой оплате работать больше?

Абсолютно вірно.
mischenko писал(а):Мне почему-то думается что абсолютное большинство людей стремятся работать как можно меньше при условии, что их потребности при этом удовлетворены.

Адекватна людина розуміє, що зниження кількості практики робить її слабкою та неконкурентноздатною.
Совок це розуміє тільки підсвідомо.
Тому він зазвичай страждає на комплекс неповноцінності, тому йому потрібен блат, й таке інше.
mischenko писал(а):Исключением (в желании работать как можно больше) бывает тот случай, когда работа воспринимается как хобби, то есть она любима и, в принципе, ею бы занимался даже сам приплачивая. Это довольно редкий случай и на всех таких работ не напасёшься.

Насправді це найбільш розповсюджений випадок серед адекватних людей. Це ж треба бути таким неадекватом, щоб робити те, що не хочеш? :?
mischenko писал(а):Или ты относишь всех, кто занимается не "хоббистой" работой неадекватными?

Це занадто гучно сказано, але любити свою роботу повинна кожна адекватна людина. Це аксіома.
У будь-якої людини зазвичай є декілька типів роботи, яку вона виконує залюбки, бо їй подобається. Це не обов'язково хоббі.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение mischenko 07 Июль Среда, 2010 13:45

Mantis
Ну понятно - адекватными ты считаешь лишь незначительную часть людей занятых любимым делом и стремящихся в нём совершенствоваться. Эта часть людей действительно адекватна и, как правило, очень успешна/развита/образована/активна. Но это именно - незначительная часть людей. Как по поводу остальных?
Как по поводу инженеров (выбрал эту категорию, чтобы не упрекал в "низости" рабочих профессий и ещё потому, что работа инженера мне тоже хорошо знакома), поглядывающих на часы в ожидании окончания работы? Почему бы ему не поработать сверх нормы? И не только тогда когда того требует горящий проект, а всегда? Почему люди ждут выходных и отпусков? Ведь работать это так приятно! Что ты выбираешь отпуск и выходной или дополнительную работу? Что выбирают другие?
Кстати, в жесткие 90-е, я выбирал дополнительную работу отказываясь от отпуска. Но не потому, что хотел работать больше, а потому что деньги нужны были.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron