Экономика Украины: мифы и цифры

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Как на Вас и Ваших доходах отразился "кризис-2008"?

Отправили в бесплатный отпуск
2
3%
"Принудительно-добровольно" сократили
3
5%
Уменьшили рабочий день/рабочее время
4
6%
Уменьшилась зарплата/снизились доходы
19
31%
Задерживают выплату зарплаты или премии
9
15%
Кризис на мне никак не отразился
3
5%
"Кому кризис, а кому и мать родная" (доходы даже увеличились)
4
6%
Я и так безработный
9
15%
Мне меньше 18-ти лет
7
11%
 
Всего голосов : 60

Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение Кикаха 25 Май Четверг, 2006 11:47

Сознание некоторых малосознательных граждан Украины набито большим количеством стереотипов, штампов и предрассудков, касающихся национальной экономики. Немаловажную роль в этом печальном факте сыграла настойчивая политическая пропаганда, особенно последних двух лет, связанная с политическими выборами. Незнающим человеком легко манипулировать. Повторяя как попугаи, за некоторыми несознательными политиками, эти люди предсказывают всяческие несчастья, дефолты и обвалы, вплоть до конца света в рамках отдельно взятой страны ))
Чтобы такие заявления не звучали голословно, я открываю эту ветку.

Для начала разберем такую тему.
Например, очень распространено убеждение о том, что экономика Украины держится только потому, что Россия ее поддерживает. Покупает наши товары, продает нам ресурсы по льготным ценам. )) Есть стойкий стереотип, что украинская экономика выживает лишь благодаря тому, что только «братские народы СНГ» покупают украинскую продукцию, якобы никому не нужную во всем остальном мире. Что из-за этого наша страна обречена жить в вечных братских объятиях России и Белоруссии, а «наглые и коварные» западные бюргеры и дяди Сэмы, ЕС, ВТО и прочая ересь не про нас.
Так ли это на самом деле?
Попробуем подойти к делу критически и рассмотреть реальные цифры…
Все данные, которые я буду приводить, взяты из этого источника:
http://www.ukrstat.gov.ua/
Данные будут охватывать такой период: 2003, 2004, 2005, 2006 (по апрель включительно).
Для разминки возьмем показатели внешнеторгового оборота Украины по товарам за 2005 год. Некоторые данные из укрстата я перенес сюда: ftp://192.168.200.4/users/kikaha/other/statistics (не надо тратить траффик).
Итак, общий объем экспорта украинских товаров в 2005 году составил 34,28 млрд. долл.
США. Из них экспорт товаров в Россию составил 7,5 млрд. $. Получается, доля России в украинском экспорте равна 21,9%.
Для импорта мы имеем следующие показатели: общий - 36,14 млрд.$, из России - 12,84 млрд.$ cоответственно. Доля России в структуре импорта товаров в Украину составляет 35,5%.

Кстати, интересный факт: объем экспорта украинских товаров в страны Европы в 2005 году был выше аналогичного показателя в страны СНГ: 10,9 млрд. против 10,7 млрд.

Внешнеторговый оборот Украины с Россией больший, чем с какой-либо другой страной мира. Так было постоянно, что можно увидеть и по показателям за предыдущие годы. Дальше. Динамика показателей такова, что доля импорта товаров из России имела тенденцию к уменьшению, а доля экспорта украинских товаров в Россию, наоборот, из года в год увеличивалась. Это является положительным моментом для экономики, так как уменьшает отрицательное сальдо внешнеторгового оборота Украины с Россией. Сейчас, однако, вслед за подорожанием российского газа для украинских потребителей, с одной стороны, а с другой, принятием российским правительством ряда дискриминационных мер в отношении украинских товаров, следует ожидать, что сальдо в 2006 году ухудшится.

Я не проводил детальный анализ структуры российского импорта в Украину, однако подозреваю, что значительная его часть как раз сырьевая – это энергоресурсы. Это и обуславливает перевес внешнеторгового сальдо в пользу России. Буду благодарен, если кто-нибудь дополнительно предоставит данные по этому показателю.

To be continued
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Экономика Украины: мифы и цифры

Сообщение ADS 30 Май Вторник, 2006 20:27

Это всё понятно. Но что ты конкретно хочешь сказать?
"Підтримувати відчизняного виробника" - это конечно путёвая тема, НО ! Это должен осознать сам народ, а не так что просто тупо перекрывается граница.
На данный момент некоторые товары отечественного производства на порядок дороже чем товары которые раннее импортировались из той же России или Польши.
Кикаха писал(а):очень распространено убеждение о том, что экономика Украины держится только потому, что Россия ее поддерживает.

Боюсь если Юлия Владимировна 7.06. займёт пост премьер министра то даже те кто будут очень сильно хотеть держать нашу экономику на плаву - потерпят разгром.... а про обычный народ я и вовсе молчу.После чего нашу любимую экономику будут лечить ещё долго и нудно, а правительство будет опять ссылаться на нехватку времени .
Не обязательно ссылаться на статистические данные (хотя это очень грамотно и четко), на мой взгляд для осознания всей ситуации достаточно 2 раза в неделю ходить на базар, не смотреть телевизионный бред на эту тему и иметь собственное мнение.
ADS

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 18:04
Откуда: Донецк

Сообщение Mantis 30 Май Вторник, 2006 21:21

AAAndruxa
AAAndruxa писал(а):Это всё понятно. Но что ты конкретно хочешь сказать?

ИМХО он приводит реальные факты, выполняя за нас работу по их сбору :)
AAAndruxa писал(а):"Підтримувати відчизняного виробника" - это конечно путёвая тема, НО ! Это должен осознать сам народ, а не так что просто тупо перекрывается граница.
На данный момент некоторые товары отечественного производства на порядок дороже чем товары которые раннее импортировались из той же России или Польши.

Вообще-то ты не прав. Все "тупо перекрывают границы" и устанавливают торговые квоты.
А народ - он редко когда сознателен )
AAAndruxa писал(а):Не обязательно ссылаться на статистические данные (хотя это очень грамотно и четко), на мой взгляд для осознания всей ситуации достаточно 2 раза в неделю ходить на базар, не смотреть телевизионный бред на эту тему и иметь собственное мнение.

Только надо понимать, что таким макаром можно сформировать мнение лишь о городе Донецке и его экономике.
Кикаха
Ждемс )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Кикаха 31 Май Среда, 2006 11:52

AAAndruxa писал(а):Это всё понятно. Но что ты конкретно хочешь сказать?

Mantis писал(а): Ждемс )

Я продолжу… ))
Вообще, разговор шел о степени зависимости экономики Украины от внешней конъюнктуры, в частности, о ее зависимости от России.
Данное исследование будет неполным, если я не приведу цифры о доле экспорта в ВВП Украины. Для расчета нужен показатель ВВП. К большому моему сожалению, на официальном сайте украинской статистики еще не обнародована цифра реального ВВП за 2005 год, зато есть цифра с примечанием «предварительные данные»: ftp://192.168.200.4/users/kikaha/other/statistics/ВВП Украины 1990-2005.xls
Итак, мы имеем величину в 418,529 млрд. грн. Если посчитать по курсу НБУ на конец 2005 года: UAH/USD=5,05, то в долларах объем ВВП Украины в 2005 составил 82,877 млрд. Опять же говорю, эта цифра примерная, но для здешних расчетов она вполне годится. ))
Если объем украинского экспорта в 2005 году составил 34,28 млрд. долл., то доля экспорта в ВВП составила в 2005 году величину в 41,3%. В принципе, величина это значительная и говорит о большом влиянии на экономику Украины изменений в конъюнктуре мирового рынка. Что кстати, и произошло в 2005 году, когда ухудшение конъюнктуры на рынке металла привело к замедлению роста украинского ВВП. Но это отдельный разговор. Если есть пожелания, я могу обратиться и к этой теме более детально.
Продолжая тему России, то доля экспорта в Россию в структуре украинского ВВП составляет 9%.

AAAndruxa писал(а):"Підтримувати відчизняного виробника" - это конечно путёвая тема

Действительно, призыв этот актуален для любой экономики, особенно если такая экономика, как экономика Украины имеет отрицательное сальдо внешней торговли. В 2005 году этот показатель составил -1,34 млрд. $.
Mantis писал(а):
AAAndruxa писал(а):"Підтримувати відчизняного виробника" - это конечно путёвая тема, НО ! Это должен осознать сам народ, а не так что просто тупо перекрывается граница.
На данный момент некоторые товары отечественного производства на порядок дороже чем товары которые раннее импортировались из той же России или Польши.

Вообще-то ты не прав. Все "тупо перекрывают границы" и устанавливают торговые квоты… А народ - он редко когда сознателен )

Не только квоты, но и пошлины, ставки налогов, «национальные стандарты», «индикативные цены» и.д. Это называется «внешнеэкономическая политика государства». )))
AAAndruxa писал(а): На данный момент некоторые товары отечественного производства на порядок дороже чем товары которые раннее импортировались из той же России или Польши.

А некоторые товары украинского производства на порядок дешевле, чем те, которые лежат на прилавках в Польше или России. Не вижу ничего необычного ))) и предлагаю не отвлекаться на частности.
AAAndruxa писал(а):
Кикаха писал(а):очень распространено убеждение о том, что экономика Украины держится только потому, что Россия ее поддерживает.

Боюсь если Юлия Владимировна 7.06. займёт пост премьер министра то даже те кто будут очень сильно хотеть держать нашу экономику на плаву - потерпят разгром.... а про обычный народ я и вовсе молчу. После чего нашу любимую экономику будут лечить ещё долго и нудно, а правительство будет опять ссылаться на нехватку времени

В стиле Нострадамуса… ))) Оставляю без комментариев.
AAAndruxa писал(а): Не обязательно ссылаться на статистические данные … на мой взгляд для осознания всей ситуации достаточно 2 раза в неделю ходить на базар, не смотреть телевизионный бред на эту тему и иметь собственное мнение.

Мнение по базару ты составишь весьма приблизительное… Хотя если ты наследник славы Нострадамуса, этого может оказаться вполне достаточно. )) Если нет, то предлагаю несколько расширить свой кругозор.

to be continued
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Теленетовский хомяк 01 Июнь Четверг, 2006 11:47

О!статистика великая вещь! Только говорить о цифрах по товарообороту между странами неблагоразумно, это ведь малейшая информация,которая не проясняет никакой картины зависимости нас от России! Во первых раз ты взялся Кикаха, то приведи следующие стат.данные:
1.С кем наша страна торгует, и какова структура экспорта, проанализирую экспорт с позиций сырьевой и товарной составляющей!
2.Проанализиуруй цены и альтернативные издержки входа украинских товаров на европейский и американский рынок!
3.Проанализируй структуру инвестиций и долю в ней России и незабывай про теневую часть!
4.Проанализируй социально-экономические аспекты городов размещающих Российские базы вооруженных сил!
И это всего лишь маленькая часть того чего можно приводить в аргументы зависимости нас от России! Хотя не скрою что зависимость сильно преувеличена!
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение Кикаха 01 Июнь Четверг, 2006 11:58

Теленетовский хомяк
Хм... Это серьезный объем работы, но в принципе, я предполагал пройтись и по тем пунктам, которые ты описал. Еще я бы добавил сюда совместные украинско-российские проекты, особенно в области сотрудничества в сфере ВПК (об этом также сейчас модно говорить), и степень зависимости в этих проектах одной страны от другой.
Из тех же пунктов, чтоты описал, думаю, наиболее интересно будет привести данные о структуре экспорта и импорта, а также структуру инвестиций.
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Теленетовский хомяк 01 Июнь Четверг, 2006 12:23

:arrow: Кикаха
Сам понимаешь мне этим влом заниматся!Сильно за горло меня этот вопрос не берет, но интересно, кстати где работаешь красавчик-экономист?
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение MSS 01 Июнь Четверг, 2006 13:32

Ну так и что... где миф, а где реальности? Немного почитал но ответа на вопрос о зависимости єкономики Украины от России так и не увидел.
А реальность такова, что зависит. И вовсе нет необходимости прощитовать относительные показатели на уровне ВВП, а просто надо осмотреться вокруг. лично я знаю 5-7 человек, которые занимаются бизнесом, который завязан исключительно(без альтернатив) на Россию и у которых у каждого штат на фирме около 30 чел. Конечно это мелочи, но сколько таких мелочей в нашей стране....
Аватара пользователя
MSS

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 20:17

Сообщение Теленетовский хомяк 01 Июнь Четверг, 2006 15:18

MSS писал(а):Ну так и что... где миф, а где реальности? Немного почитал но ответа на вопрос о зависимости єкономики Украины от России так и не увидел.
А реальность такова, что зависит. И вовсе нет необходимости прощитовать относительные показатели на уровне ВВП, а просто надо осмотреться вокруг. лично я знаю 5-7 человек, которые занимаются бизнесом, который завязан исключительно(без альтернатив) на Россию и у которых у каждого штат на фирме около 30 чел. Конечно это мелочи, но сколько таких мелочей в нашей стране....

Ну это тоже не ответ, в Луганске бизнес явно завян на России в меньшей степени в Донецкой, а например во Львовской завязан как раз на Польше, на то они и соседи, кто ближе на том и завязан! Просто здесь убедительно надо подойти и проанализировать все и всех, кстати недавно рассуждал в кулуарах с одним из профессоров ДонНУ из экономико-правового факультета, у них гос.заказ был на исследование вступления Украины в ЕЭП и ЕС на суверинитет Украины, так вот оказалось,что все интеграционные процессы влияют на украинский суверинитет, какие раньше, какие позже! Однако моделирование вступления Украины в ЕЭП согласно модели всемирного тяготения выполненного в институте стратегических исследований на кафедре МЭ в ДонНУ, позволило сделать вывод что Украина на современном этапе недополучает 1 млрд.335млн.долларов не учавствуя в данном проекте! Однако если бы не такой вектор политических жили бы мы хоть как нибудь, но лучше!
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение Mantis 01 Июнь Четверг, 2006 16:25

Теленетовский хомяк
Теленетовский хомяк писал(а):Ну это тоже не ответ, в Луганске бизнес явно завян на России в меньшей степени в Донецкой

А мне, кстати, казалось что наоборот :)
Хотя ты у нас экономист, а не я :)
Теленетовский хомяк писал(а):кстати недавно рассуждал в кулуарах с одним из профессоров ДонНУ из экономико-правового факультета, у них гос.заказ был на исследование вступления Украины в ЕЭП и ЕС на суверинитет Украины, так вот оказалось,что все интеграционные процессы влияют на украинский суверинитет, какие раньше, какие позже!

Гениально...
MSS
MSS писал(а):Конечно это мелочи, но сколько таких мелочей в нашей стране....

Думаю, что не слишком много. Т.к. бизнес, глухо ориентированный на РФ - это штука весьма нестабильная )
Реальную ситуацию можно получить только из анализа цифр и фактов. Экономическую, я имею в виду
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение MSS 01 Июнь Четверг, 2006 18:48

Ну говоря о мелком бизнесе ориентированном на Россию я имел ввиду не только восточную чась Украины. Недавно по телеку смотрел передачу о мясокомбинате, который расположен в Винницкой облости, так у тех из-за запрета на ввоз мяса в Россию вообще полный п.., да такой что такими темпами мясокомбинату осталось работать недели две максимум.(кстати штат там составляет 110 чел, а дневная выроботка продукции, которая шла на экспорт в Россию около 30 тонн в сутки.)
Аватара пользователя
MSS

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 20:17

Сообщение border 01 Июнь Четверг, 2006 19:56

Фигня какая-то... С понтом, нельзя это мясо на украинском рынке продать. У нас же дефицит мясопродуктов... Вот молоко\сыр - другое дело. Этого добра, завались. Если выбросить на внутренний рынок, то цены упадут ниже себестоимости.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение MSS 01 Июнь Четверг, 2006 20:13

border писал(а):Фигня какая-то... С понтом, нельзя это мясо на украинском рынке продать. У нас же дефицит мясопродуктов... Вот молоко\сыр - другое дело. Этого добра, завались. Если выбросить на внутренний рынок, то цены упадут ниже себестоимости.


Ну да "фигня". Какой нафиг дефицит мясопродуктов? К примеру ровно год назад на рынке свинная отбивная стоила 40 грн, а вэтом году 30 грн. Мясники сало уже по 4 грн на мясокомбинаты не могут сдать, а в прошлом году 7-8грн с "руками и ногами" забирали.
Аватара пользователя
MSS

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 20:17

Сообщение Кикаха 01 Июнь Четверг, 2006 21:16

MSS писал(а):А реальность такова, что зависит. И вовсе нет необходимости прощитовать относительные показатели на уровне ВВП, а просто надо осмотреться вокруг. лично я знаю 5-7 человек, которые занимаются бизнесом, который завязан исключительно(без альтернатив) на Россию и у которых у каждого штат на фирме около 30 чел

Ну, ты знаешь, это мнение дилетанта. Я тоже могу сказать, что знаю 5-7 фирм, бизнес которых вовсе не завязан на Россию, а потом предположить, что такое же явление и во всей Украине. )))
Теленетовский хомяк писал(а):Однако моделирование вступления Украины в ЕЭП согласно модели всемирного тяготения выполненного в институте стратегических исследований на кафедре МЭ в ДонНУ, позволило сделать вывод что Украина на современном этапе недополучает 1 млрд.335млн.долларов

Два замечания. Первое. Как ты считаешь, если бы аналогичные исследования провели а) в Киеве; б) во Львове - какие бы были получены результаты? ;) Второе. Эта цифра, что ты назвал: 1,33 млрд. долл. странным образом напоминает цифру потерь Украины вследствие подорожания российского газа )) Это и есть тот негатив от неучастия Украины в ЕЭП?
MSS писал(а):Недавно по телеку смотрел передачу о мясокомбинате, который расположен в Винницкой облости, так у тех из-за запрета на ввоз мяса в Россию вообще полный п.

Знаешь о чем это ИМХО говорит? О некомпетентности менеджмента данного предприятия. Нельзя все поставки завязывать на одной стране, тем более такой непредсказуемой. Это риск. Они рисковали. Пролетели...

to all
Вообще-то, я хотел бы в этой ветке поговорить о более глобальных экономических аспектах, чем цена мяса на базаре. ))
Ведь есть же и другие ветки, господа... более близкие по духу )))
Щас дам ссылки:
http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?t=4927
или
http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?t=4981
_
Последний раз редактировалось Кикаха 06 Июнь Вторник, 2006 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение border 01 Июнь Четверг, 2006 21:19

MSS писал(а):Мясники сало уже по 4 грн на мясокомбинаты не могут сдать, а в прошлом году 7-8грн с

:lol: А что ж тут на форуме так ругают помаранчевое правительство ? А они, рказывается, за год на рынке мяса порядок навели ?.. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Maz!1a 01 Июнь Четверг, 2006 21:46

border писал(а):А они, рказывается, за год на рынке мяса порядок навели ?

Это у них случайно получилось и они в этом никакого участия не принимали, Россия виновата.
Бог вас простит
Аватара пользователя
Maz!1a
Отрешенный
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 Декабрь Среда, 2003 20:38
Откуда: Север

Сообщение Теленетовский хомяк 01 Июнь Четверг, 2006 22:08

:arrow: Кикаха
Да нет же Кикаха, на счет участия Украины в ЕЭП перспективы есть причем очень большие, например если в этом году 1,33 млрд. только надходження до бюджету, то какая сумма будет в распоряжении предприятий, которым нужен и качественный менеджмент и капитальный ремонт и тем более модернизация оборудования! Причем сумма то с каждым годом будет увеличиваться, с процессом роста рынка между двумя странами! И Университет делает этот по заказу правительства, так что все данные объективные, причем так также полный анализ и развития промышленности Донбасса в ЕЭП!
Кстати поправка Джексона-Веника которую нам приподнесли американцы и статус страны с рыночной экономикой также дает неплохие шансы нарастить наше народное богатство! Правда конкурентоспособность Украины в Европе намного меньше, чем тех же товаров в России, почти весь экспорт в Европу сырьевой, что ни есть хорошо!И еще полная энергетическая зависимость от России!
Тем более европейская экономика находится в стагнационном процессе, что и обуславливает привлечение новых участников ЕС, средний рост ВВП в ЕС 1-2%, увы это не американская экономическая машина, где такой рост значителен!
А дискриминационные махинации с бюджетом ЕС в пользу Британии, возобновление межрелигиозных и межэтнических конфликтов в Европе
Тем более такой скачок России на экспорте энергоносителей, что стабилизационный фонд России ломится от миллиардов!
Таким образом, подумать надо и взвесить все что я написал причем по памяти, сноски делать влом честно! И не надо орать "ой фигня, Россия империя, а ты не любишь Украину и т.д."
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение Beaver 06 Июнь Вторник, 2006 22:21

Информация министра зкономики Украины: инфляция в стране за пять месяцев текущего года составила 2,8%. В России за тот же период - инфляция 5,7% (данные Госкомстата России).
Видимо, чего-то я не понимаю в этой жизни - страна, от которой мы полностью зависим (как некоторые пытаются нас убедить), проигрывает нам вдвое по важнейшему показателю состояния потребительского рынка. Это при том, что государство захлебывается от нефте-газо-долларов. Парадокс, однако!
Говорят, история повторяется - сначала в виде трагедии, затем в виде фарса. После трагедии второй мировой войны страна-победительница в итоге оказалась сырьевым придатком и просительницей у побежденных. Спустя шестьдесят лет та же страна не в состоянии с умом и с пользой распорядиться внезапно свалившимся на нее богатством. Ну разве не фарс?
Только не надо орать "Россия - брат навеки, а ты ее не любишь!" Против фактов, как говорится, не попрешь.
Beaver

 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 26 Февраль Воскресенье, 2006 12:49

Сообщение Теленетовский хомяк 06 Июнь Вторник, 2006 22:35

Beaver писал(а):Информация министра зкономики Украины: инфляция в стране за пять месяцев текущего года составила 2,8%. В России за тот же период - инфляция 5,7% (данные Госкомстата России).
Видимо, чего-то я не понимаю в этой жизни - страна, от которой мы полностью зависим (как некоторые пытаются нас убедить), проигрывает нам вдвое по важнейшему показателю состояния потребительского рынка. Это при том, что государство захлебывается от нефте-газо-долларов. Парадокс, однако!
Говорят, история повторяется - сначала в виде трагедии, затем в виде фарса. После трагедии второй мировой войны страна-победительница в итоге оказалась сырьевым придатком и просительницей у побежденных. Спустя шестьдесят лет та же страна не в состоянии с умом и с пользой распорядиться внезапно свалившимся на нее богатством. Ну разве не фарс?
Только не надо орать "Россия - брат навеки, а ты ее не любишь!"
Против фактов, как говорится, не попрешь.

Ой какие мы умные, аж мозги с экрана брыжжют и серое вещество разливается!
Во первых твой министр, много чего наговорит, ты пойди на базар и сравни свою заработную плату и поднятие цен, инфляция ведь процесс сложный, не каждое поднятие цен-это инфляция, но и наоборот! А за Россию скажу, что боятся они голландской болезни, ведь доход от продажи нефти и газа не обеспечен товарами, вот тебе и инфляция! А смеятся ты с нас будешь, когда газ по 220 покупать будем!
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение Beaver 06 Июнь Вторник, 2006 22:57

Теленетовский хомяк писал(а):Ой какие мы умные, аж мозги с экрана брыжжют и серое вещество разливается!
Во первых твой министр, много чего наговорит, ты пойди на базар и сравни свою заработную плату и поднятие цен, инфляция ведь процесс сложный, не каждое поднятие цен-это инфляция, но и наоборот! А за Россию скажу, что боятся они голландской болезни, ведь доход от продажи нефти и газа не обеспечен товарами, вот тебе и инфляция! А смеятся ты с нас будешь, когда газ по 220 покупать будем!

Ой, какие мы хамовитые, аж слюнями всех забрызгал! Где хамства набрался? На тех самых базарах. Я тоже на них бываю и могу подтвердить достоверность информации нашего министра.
А за Россию скажу: экономика, которая основывается на невозобновляемых ресурсах - в конечном итоге обречена. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. А газу то у них осталось, по оценкам экспертов, максимум лет на пятьдесят. :o
Beaver

 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 26 Февраль Воскресенье, 2006 12:49

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron