ЧАЕС

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Сообщение Palua 14 Сентябрь Пятница, 2007 21:07

Кто-то располагает докуменами с результатами исследований относительно воздействия радиации на флору и фауну в Чернобыльской зоне? Такие исследования вобще проводились кем-то??
--In mod we trust!---
Моддинг на заказ 0956647444 или ася 346658824 Павел
Аватара пользователя
Palua

 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 18 Апрель Вторник, 2006 01:12
Откуда: http://mod-creation.com

Сообщение oia1996 30 Сентябрь Воскресенье, 2007 12:16

Palua писал(а):Кто-то располагает докуменами с результатами исследований относительно воздействия радиации на флору и фауну в Чернобыльской зоне? Такие исследования вобще проводились кем-то??

http://www.chernobyl-serp.narod.ru/
oia1996

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 Июнь Суббота, 2007 21:29
Откуда: из 2016

Сообщение Palua 07 Октябрь Воскресенье, 2007 18:31

oia1996
Спасибо! Буду изучать.
--In mod we trust!---
Моддинг на заказ 0956647444 или ася 346658824 Павел
Аватара пользователя
Palua

 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 18 Апрель Вторник, 2006 01:12
Откуда: http://mod-creation.com

Сообщение oia1996 11 Октябрь Четверг, 2007 18:01

Да незачто. Ещё есть
http://pripyat.com
http://forum.pripyat.com
oia1996

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 Июнь Суббота, 2007 21:29
Откуда: из 2016

Сообщение Азарт 20 Ноябрь Вторник, 2007 07:44

Жаль, что сейчас государство почти не помагает пострадавшим от аварии на ЧАЭС
Я не уважаю тупых людей!
http://bash.org.ru/quote/393294 - Я на башорге.
Аватара пользователя
Азарт

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Понедельник, 2007 11:38

Сообщение Boo 22 Ноябрь Четверг, 2007 03:36

Азарт писал(а):Жаль, что сейчас государство почти не помагает пострадавшим от аварии на ЧАЭС

В слово "почти" вложи финансы. В гривнях. Желательно - в масштабах Украины.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение fresh 22 Ноябрь Четверг, 2007 04:18

Азарт писал(а):Жаль, что сейчас государство почти не помагает пострадавшим от аварии на ЧАЭС

Себе то оно помогает. Они считают живут с нами на одной земле - то они тоже пострадавшие... Вот и ложат в карман. Не помню кто выделял средства на новый "колпак", но его снова же - растранжирили ибо они тоже пострадавшие им лечить облучение тоже нужно. Украина всегда будет жить с этой проблемой и сама ее не решит, пока сторонние силы уже конкретно не вмешаются имхо. А угроза постепенно нарастает... Так что очко у Европы тоже уже немного жим жим... А вот Украина как то и не сильно беспокоится
Born in USSR
Аватара пользователя
fresh
The life is good...
 
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 17 Июнь Суббота, 2006 14:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Boo 22 Ноябрь Четверг, 2007 05:21

fresh писал(а):Не помню кто выделял средства на новый "колпак"

Да никто. Украину тупо послали...
fresh писал(а):Украина как то и не сильно беспокоится

А что нам-то? В первый раз, что ли? :lol:
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Techno_Gott 26 Апрель Суббота, 2008 02:14

http://www.youtube.com/watch?v=eaPw0I9BDFI
Клип создан в память о людях, ставших жертвами заражения от техногенной Катастрофы 20 века: будь то спасатели, отдавшие свои жизни ради других, или обычные жители, жизнь которых превратилась в кошмар...
Не ругайте за песню, за вокал - это музыка, которую слушаю я, и идея создать клип родилась после прослушивания трека...Посмотрев клип, вы тем самым просто проявляете уважение и честь к людям, попавшим не по своей воле в лапы трагедии...Помним и скорбим...
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" :)
Аватара пользователя
Techno_Gott

 
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 20:21
Откуда: from HEAVEN & HELL

Сообщение oia1996 26 Апрель Суббота, 2008 11:47

Сегодня по 1+1 в 11:50 и 12:55 будет
1.кипучий реактор.
2.радиационній заработок.
Я буду смотреть...
oia1996

 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 Июнь Суббота, 2007 21:29
Откуда: из 2016

Сообщение Boo 21 Май Среда, 2008 22:56

AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Mantis 22 Май Четверг, 2008 10:18

Boo писал(а):http://fishki.net/comment.php?id=35411

Кішка фотожабна
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Boo 22 Май Четверг, 2008 21:00

Mantis писал(а):Кішка фотожабна

Это мелочи по сравнению с мировой экологией. Факт тот, что ЧАЭС (собственно, и ИМХО) - лидирует по степени загаживания окружающей среды. Термоядерные взрывы - и то чище были. Да и производства, загадившие природу в таких масштабах пространства/времени - не смогу привести примеров...
"Повезло" нам.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение klaviaturna potvora 22 Май Четверг, 2008 23:30

Boo
в нас страждали ен років після катастрофи а в Індії, Китаї і інших вказаних місцях люди страждають десятиліттями. невідомо кому більше "пощастило" :(
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Сообщение Kloun 22 Май Четверг, 2008 23:56

klaviaturna potvora писал(а):в нас страждали ен років після катастрофи

результаты могут проявиться через несколько поколений- так мне преподносили в школе. Мне говорили что мы еще не представляем, что значит Чернобыль. Это печать на генофонде.
По сути искусственное и произвольное, хаотичное вмешательство в организм на ВСЕХ уровнях.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: ЧАЕС

Сообщение slip 30 Декабрь Вторник, 2008 14:10

я читал что был проведен експеримент в 4-м енергоблоке чтоб обеспечить станции електричество т.к. атомная станчия работает на електричестве
оключив все системы безопасности они начали понижать давление в реакторе но произошел сбой и давление начало резко возростать через ~8часов заметили неполадку но ето было необратимо в реакторе началось резкое выделение водорода после чего произошел взрыв который открыл реактор.


Интересно, где вы нашли "это"... Аффтар (а это писал именно аффтар) явно программу в глаза не видел. Суть этого испытания состояла в том, чтобы проверить, сколько времени ТГ (турбо-генератор) сможет вырабатывать электроэнергию для собственных нужд станции, если пропадет подача пара и хватит ли этого времени, чтобы включились резервные дизель-генераторы. Из всех систем безопасности в ходе испытания была выведена только САОР (Система Аварийного Охлаждения Реактора) с разрешения ГИСа, что было разрешено по Регламенту и защита по уровню воды в БС не была переведена с 1000мм. на 600мм. "Понижать давление" (фраза, граничащая с бредом)... кажется, я поняла, что имелось ввиду... вот только понижали не давление, а мощность. Был запланирован останов энергоблока на ППР, вот того и понижали, обычная процедура... Если брать, что под давлением аффтар подразумевает мощность, то расти то она начала, но не резко... было принято решение остановить рост мощности путем кратковременного нажатия кнопки АЗ-5 (разрешено Регламентом). После нажатия мощность сначала начала падать, поэтому СИУР отпустил ее (запоминания сигнала АЗ нет и в помине), вот тогда то мощность и начала резко расти и расла она не 8 часов, а секунд 7-8, потом взрыв. Только вот не водорода, а пара...

Вот книга, предоставленная Томсоном:

ftp://192.168.200.4/users/agressor/Book ... dvedev.htm

В ней есть и о причинах взрыва.


Если чесно, эта книга - просто технический бред...

Да, облака радиоактивного графита шли в сторону Скандинавских государств.


Обращались не ко мне, но отвечу. Да не было в этих облаках графита, весь он остался либо в разрушенном ЦЗ, либо на крыше 3-его блока и на промплощадке. В облаках было, что угодно, но не графит.

а какие вещества используются в АЕС?


Слабообогащенная по урану-235 (1,4-2,0%) двуокись урана-235.

То есть по сути АЭС - это тепловая электростанция


Нет, по сути АЭС-атомная электростанция, ведь для производства электроэнергии используется энергия деления ядер урана, а на ТЭС используется энергия сгорания (если мне не изменяет мой склероз).
Аватара пользователя
slip

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 Декабрь Вторник, 2008 13:52

Re: ЧАЕС

Сообщение Grighoul 30 Декабрь Вторник, 2008 14:39

slip писал(а):Нет, по сути АЭС-атомная электростанция, ведь для производства электроэнергии используется энергия деления ядер урана, а на ТЭС используется энергия сгорания (если мне не изменяет мой склероз).


Энергия-то получается какая? Тепловая, которую потом переводят в электроэнергию..
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Re: ЧАЕС

Сообщение slip 30 Декабрь Вторник, 2008 16:32

Grighoul писал(а):
Энергия-то получается какая?


Сначала энергия деления ядер, потом она переходит в тепловую, потом в механическую и только после этого в электрическую.
Аватара пользователя
slip

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 Декабрь Вторник, 2008 13:52

Re: ЧАЕС

Сообщение Boo 31 Декабрь Среда, 2008 05:26

slip
Здесь, на форуме, довольно много детей. Они часто задают интересные вопросы, но порой несуразные, тем и интересные, пожалуй )))
У меня, по большому счёту, один вопрос: кому отрубить руки за то, что заклинило аварийные стержни?
Они же должны просто упасть в активную зону РБМК, если я правильно понимаю работу защиты.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: ЧАЕС

Сообщение slip 31 Декабрь Среда, 2008 10:14

Boo писал(а):slip
Здесь, на форуме, довольно много детей. Они часто задают интересные вопросы, но порой несуразные, тем и интересные, пожалуй )))
У меня, по большому счёту, один вопрос: кому отрубить руки за то, что заклинило аварийные стержни?
Они же должны просто упасть в активную зону РБМК, если я правильно понимаю работу защиты.


В принципе работу защиты вы понимаете правильно, но тут нужно сделать несколько уточнений: в любом случае на РБМК-86 стержни продолжали падать только если были обесточены муфты сероприводов, аварийная защита же "падала" довольно долго (18 сек.) да и еще если пропадала причина (например, нажатие кнопки АЗ-5) она останавливалась. По большему счету СУЗ не заклинило, просто сначала пропала причина, а потом, когда повторно нажали АЗ-5 и обесточили муфты сероприводов, в активной зоне было огромное количество пара (в несколько раз превышающее норму) и уже появились разрывы ТК, что просто не давало СУЗам идти дальше, а пар еще и выталкивал обратно. Насчет "отрубить руки" даже не знаю, попробуйте откопать труп главного конструктора или научного руководителя и кому нибуть из них отрубите :wink:
Аватара пользователя
slip

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 Декабрь Вторник, 2008 13:52

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron