Свобода слова (с)

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Сообщение Шалтай Болтай 29 Сентябрь Суббота, 2007 13:19

Ну а как же. Нужно же хранить от стрессов психику "крепкого хозяйственника". А то застрянет бедный в пробке, разнервничается, покой потеряет. Или испугается ещё, что это коварная акция угрожающая его драгоценной жизни. Как стране жить тогда ? :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Мухліс 24 Апрель Четверг, 2008 15:38

http://unian.net/ukr/news/news-248072.html

[23.04.2008 18:25]
Тимошенко наїхала на власників ЗМІ

Прем`єр-міністр України Юлія ТИМОШЕНКО вважає, що власники засобів масової інформації активно втручаються у формування інформаційної політики.

Як передає кореспондент УНІАН, таку думку Ю.ТИМОШЕНКО висловила сьогодні на брифінгу в Кабінеті міністрів.

«Свобода слова, за яку ми так всі боролися в 2004-му і в 2005 році, атакується ззовні. Я хочу сказати, що це не є претензією до журналістів. Це претензія до певних власників, які сьогодні починають здійснювати вплив на формування інформаційних сюжетів», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Прем`єр-міністр додала, що спостерігає за цією ситуацією.

«Я можу констатувати, що ситуація не поліпшується. Я думаю, що ми звертатимемося і до вас зокрема, щоб проаналізувати певні факти», - звернулася вона до журналістів.

Прем`єр-міністр заявила про це, відповідаючи на прохання журналіста уточнити, що вона мала на увазі, коли сказала на брифінгу: «Зараз журналісти дають своїм операторам команду зупинити зйомку, вважаючи, що Україні не потрібно знати, що за останні чотири роки 5 тис. га лісу в Україні практично ліквідовано. Я розумію, що це неактуальне питання, коли йдуть програми на замовлення», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Скоро будуть темники?
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Сообщение border 24 Апрель Четверг, 2008 15:42

Мустафа писал(а):Скоро будуть темники?

Ну а как еще с врагами бороться. :?
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение fighter 24 Апрель Четверг, 2008 16:23

«Свобода слова, за яку ми так всі боролися в 2004-му і в 2005 році, атакується ззовні. Я хочу сказати, що це не є претензією до журналістів. Це претензія до певних власників, які сьогодні починають здійснювати вплив на формування інформаційних сюжетів», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Прем`єр-міністр додала, що спостерігає за цією ситуацією.

«Я можу констатувати, що ситуація не поліпшується. Я думаю, що ми звертатимемося і до вас зокрема, щоб проаналізувати певні факти», - звернулася вона до журналістів.

Прем`єр-міністр заявила про це, відповідаючи на прохання журналіста уточнити, що вона мала на увазі, коли сказала на брифінгу: «Зараз журналісти дають своїм операторам команду зупинити зйомку, вважаючи, що Україні не потрібно знати, що за останні чотири роки 5 тис. га лісу в Україні практично ліквідовано. Я розумію, що це неактуальне питання, коли йдуть програми на замовлення», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Мустафа писал(а):Скоро будуть темники?

С чьей стороны?
border писал(а):Ну а как еще с врагами бороться

Ты внимательно разобрался с ситуацией?
Подчеркну - ЮВТ возмутилась подачей искажённой информации, то есть информация фильтруется – это показать, а это нет. При таком показе черное можно представить белым, а белое – черным. Ну, ты в курсе…
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Мухліс 24 Апрель Четверг, 2008 16:28

Подчеркну - ЮВТ возмутилась подачей искажённой с её точки зрения информации, то есть информация фильтруется – это показать, а это нет. При таком показе черное можно представить белым, а белое – черным. Ну, ты в курсе…

А точка зрения определяется местом сидения, как говорил украинский философ. Внимательней подумай.
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Сообщение border 24 Апрель Четверг, 2008 16:35

fighter писал(а):то есть информация фильтруется – это показать, а это нет.

Информация всегда фильтруется. Только в условиях свободы слова правом фильтровать информацию обладают владельцы СМИ, журналисты и редактора. То есть, люди, имеющие непосредственное отношение к СМИ. А когда "фильтровать информацию" начинает премьер-министр - это признак отсутствия свободы слова. Темники - как раз, удачный пример фильтрации информации централизовано.
Так что, я внимательно разобрался с ситуацией. Чего и тебе желаю. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение fighter 24 Апрель Четверг, 2008 16:35

Мустафа писал(а):ЮВТ возмутилась подачей искажённой с её точки зрения информации

Чтобы информация не была искажена её надо показать всю. Если есть вырезки, то они могут быть благоприятными или неблагоприятными, но в любом случае вырезки искажают информацию.
Поэтому ЮВТ правильно возмутилась - информация была искажена, так как не была полной.
Если информация идёт с брифинга, то урезание информации следовало бы согласовывать с "брифингёром".
Это как с урезанием информации при интервью - урезание информации надо согласовывать с интервьюируемым, иначе можно показать прямо противоположное тому, что говорилось в интервью.
Разжёвывать надо?
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Mantis 24 Апрель Четверг, 2008 16:39

fighter писал(а):Поэтому ЮВТ правильно возмутилась - информация была искажена, так как не была полной.

За наявності бажання, будь-яку інформацію можна представити як неповну. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение border 24 Апрель Четверг, 2008 16:41

fighter писал(а):Разжёвывать надо?

Разжевывать, похоже, надо для тебя...
СМИ имеют право решать сами, что им показывать, а что - нет. "Полнота информации" обуславливается количеством разноплановых и разносторонних СМИ, а не навязыванием тем(темниками) для освещения.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение klaviaturna potvora 24 Апрель Четверг, 2008 16:45

Mantis
а чи не "за наявності бажання" зараз роздувається скандал навколо того як ЮВТ притісняє журналістів і свободу слова?
тобі це не виглядає штучним?
я чесно кажучи прочитавши статтю (яка була під заголовком ЮВТ наїхала на журналістів) взагалі не зрозумів в чому "наїзд"?
в вимозі не вимикати камери?
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Сообщение Mantis 24 Апрель Четверг, 2008 16:53

klaviaturna potvora, найкращий захист - це напад? ))
В тебе, як я подивлюсь, скрізь по всім питанням стосовно Тимошенко так
"а чи не здається вам /офтоп/?
а чи не наїзд це на Тимошенко?
і взагалі, в чому питання?"
:D
klaviaturna potvora писал(а):в вимозі не вимикати камери?

В цьому також
Їхні камери, що хочуть те й роблять
Ні?..
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение fighter 24 Апрель Четверг, 2008 16:56

klaviaturna potvora писал(а):я чесно кажучи прочитавши статтю (яка була під заголовком ЮВТ наїхала на журналістів) взагалі не зрозумів в чому "наїзд"?

Здесь всё проще - по "Штирлицу" - запоминается первая фраза (о наезде).
На впечатлительных людей (Мустафа, border, Mantis) фраза подействовала.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение klaviaturna potvora 24 Апрель Четверг, 2008 17:02

Mantis
Тимошенко має право вимагати в журналістів щоб інформацію про брифінг не спотворювали
будеш заперечувати?
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Сообщение border 24 Апрель Четверг, 2008 17:08

fighter писал(а):На впечатлительных людей (Мустафа, border, Mantis) фраза подействовала.

Тебе не стыдно постоянно съезжать на личности ? :? Я обсуждаю Тимошенко, а ты обсуждаешь меня. :) Прикольно...
klaviaturna potvora писал(а):Тимошенко має право вимагати в журналістів щоб інформацію про брифінг не спотворювали

А я маю право вважати це зазiханням на свободу слова.
будеш заперечувати? :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Mantis 24 Апрель Четверг, 2008 17:11

klaviaturna potvora писал(а):Тимошенко має право вимагати в журналістів щоб інформацію про брифінг не спотворювали

будеш заперечувати?

Буду
Бо не має вона такого права
Диктатуру встановить - тоді будь-ласка :) А поки що кожен най пише що знає. Щось не подобається - є суд.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение klaviaturna potvora 24 Апрель Четверг, 2008 17:21

border писал(а):А я маю право вважати це зазiханням на свободу слова.

по принципу "вазражайтє вазражайтє"?
я вам з Мантісом допоможу зробити правильний висновок в тому руслі, в якому ви рухаєтеся: всі мають право робити все. і Гітлер мав право вбивати євреїв також.
але який в цьому сенс?
ЮВТ мала право заявляти те що вона заявила
журналісти мали право вимкнути камеру
газети мали право представити це як утиски свободи слова

але ж люди, ви недаремно маєте мозок
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Сообщение Mantis 24 Апрель Четверг, 2008 17:32

klaviaturna potvora писал(а):я вам з Мантісом допоможу зробити правильний висновок в тому руслі, в якому ви рухаєтеся: всі мають право робити все.

Як це корелюється з
Mantis писал(а):є суд

?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение fighter 24 Апрель Четверг, 2008 17:33

Брифинг — аналог пресс-конференции. Основное отличие: отсутствует презентационная часть. То есть практически сразу идут ответы на вопросы журналистов.

Вопрос такой - что этичнее согласовать с дающим брифинг то, что будет вырезано или вырезать по собственному усмотрению?
Брифинг правительства - это очень важное мероприятие, формирующее отношение народа к власти. Поэтому тот журналист/редактор кто решает, что показать, а что нет вмешивается в политику деятельности правительства, навязывая своё видение, а не видение правительства.
Мне, важнее понять видение правительства, а не видение журналиста.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение klaviaturna potvora 24 Апрель Четверг, 2008 17:37

Mantis
дуже просто - завжди знаходиться хтось такий, який це право оспорює. тоді суд.
але мова не про це
мова про те - навіщо створювати проблему там де її немає?
навіщо встромляти ще одну палку в колеса?
що ти маєш проти того, що заявила ЮВТ?
чи ти впевнений в тому, що всі телеканали висвітлюють інформацію правдиво і об'єктивно?
чому ти не нападаєш з такими утисками свободи слова на Ющенка який дуже частно заявляє про те, що ЗМІ неправдиво висвітлюють інформацію про НАТО?
такі претензії можна висунути тисячам наших політиків, але чомусь найактивніше обсирають саме ЮВТ..
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Сообщение border 24 Апрель Четверг, 2008 17:55

klaviaturna potvora писал(а):мова про те - навіщо створювати проблему там де її немає?

Я вважаю, що у питаннi свободи слова завжди краще "перебдеть" нiж "недобдеть".
klaviaturna potvora писал(а):навіщо встромляти ще одну палку в колеса?

Це ще якi такi колеса ?...
klaviaturna potvora писал(а):чи ти впевнений в тому, що всі телеканали висвітлюють інформацію правдиво і об'єктивно?

Навпаки. Я впевнений у тому, що анi жоден канал у свiтi не висвiтлюе iнформацiю "правдиво та об'ективно". Але я точно знаю, що всi наiзди на вiльну пресу завжди аргументуються iх "неправдивiстю та необ'ективнiстю".
klaviaturna potvora писал(а):чому ти не нападаєш з такими утисками свободи слова на Ющенка який дуже частно заявляє про те, що ЗМІ неправдиво висвітлюють інформацію про НАТО?

А ти дiйсно не бачиш рiзницi мiж загальними дорiканнями, та прямими наказами ? :) Ющенко дiйсно колись дозволив собi зневажливо вiднестися до журналiстiв(коли про його сина мова була), але його тодi швиденько поставили на мiсце(i правильно зробили). Вiн з цього мабуть зробив правильнi висновки. Нажаль, тiльки вiн... :?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

fighter писал(а):Вопрос такой - что этичнее согласовать с дающим брифинг то, что будет вырезано или вырезать по собственному усмотрению?

Этика здесь вообще ни при чем. :)
Журналисты вообще не обязаны освещать брифинги. Они туда приходят в надежде услышать что-то интересное, и если не слышат - не уходят только из вежливости. А что есть "интересное" определяют именно они и только они, а вовсе не премьер-министр.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron