Болонская система обучения

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Как вы относитесь к введению Болонской системы в наших ВУЗах???

Отлично!!!
31
23%
Полный аццтой!!! Че это за учеба будет!?!
84
64%
А че это вААще такое???
15
11%
 
Всего голосов : 130

Болонская система обучения

Сообщение МыША 06 Январь Пятница, 2006 22:53

Вот решил темку создать...назло всем модерам(шутю). А вообще интересно: с 1 сентября 2006 года вводится, вроде как во всех ВУЗах, эта самая Болонская система!!! Кто как считает, хорошо это или плохо пишите!!!! Особае желание - услышать мнение самих студентов!!! 8)
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение cul8r 06 Январь Пятница, 2006 22:57

Я попдаю как раз на начало! А что хоть нового, поведайте :oops:
What is Trance? Trance is music, but Trance is so much more than music.
Trance is lifestyle. Trance is heaven. I feel this heaven.
Tiesto is the best.
Аватара пользователя
cul8r
Почетный флудер
 
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 14 Июнь Понедельник, 2004 15:54
Откуда: Донецк

Сообщение mischenko 06 Январь Пятница, 2006 23:17

Для затравки дискуссии:
Болонским процессом с 1999 года - года подписания Болонской декларации министрами образования 29 европейских государств - стали именовать движение, цель которого заключается в "гармонизации" систем образования, прежде всего высшего, стран Европы.

Единое образовательное пространство должно позволить национальным системам образования европейских стран взять все лучшее, что есть у партнеров - за счет повышения мобильности студентов, преподавателей, управленческого персонала, укрепления связей и сотрудничества между вузами Европы и т.д.; в результате единая Европа приобретет большую привлекательность на мировом "образовательном рынке".

Для обеспечения "гармонизации", в свою очередь, системы высшего образования должны стать "прозрачными", максимально сравнимыми, что может быть достигнуто за счет широкого распространения однотипных образовательных циклов (бакалавриат - магистратура), введения единых или легко поддающихся пересчету систем образовательных кредитов (зачетных единиц), одинаковых форм фиксирования получаемых квалификаций, взаимной признаваемости академических квалификаций, развитых структур обеспечения качества подготовки специалистов и т.д.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение КаПиТоШкА 06 Январь Пятница, 2006 23:30

Как говорит мой препод по социологии, Болонская система к нам внедряется, чтобы наших себе переманивать...еще говорит, что к нам на Украину их диплом не катит))))))))гы...вот такой препод чудной
Последний раз редактировалось КаПиТоШкА 07 Январь Суббота, 2006 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем!
Аватара пользователя
КаПиТоШкА
Rava Avis
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 Август Четверг, 2005 16:30
Откуда: Донецк, Ворошиловский р-н

Сообщение artur_m29 06 Январь Пятница, 2006 23:39

Если кому-то интересно чуть позже выложу статью из газеты о том что есть Болонский процесс. В универе вывесели. от нефиг делать сфоткал.
Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that. (с) Afteni Shakur

Моя жизнь - лестница вверх без перекладин. (c) Old T
artur_m29

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 13 Январь Четверг, 2005 18:16

Сообщение Feat 06 Январь Пятница, 2006 23:45

я против...
Аватара пользователя
Feat

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 18 Апрель Воскресенье, 2004 16:01
Откуда: район замечательных людей!

Сообщение R!Fle^^@N 06 Январь Пятница, 2006 23:54

На мой взгляд - это большая тупость, лишняя морока и нервотрепка студентам и преподам.. Без нее в Национальном прожил первый семестр и все прошло отлично...думаю что так будет и второй семестр. А уж как мучаются в торговом и в ДПИ(у них уже действует Болонская система) так не дай Господи...
У тебя есть шанс СЕСТЬ В ЛИФТ,либо остаться сидеть дома,снять трусы и помахать нам на прощанье.
Kazantip уже рядом

Vacheron Constantin...De Puta MadreИзображение
R!Fle^^@N
АРИСТОКРАТ
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 Февраль Среда, 2005 21:53
Откуда: Донецк->Киевский район->Маяк! Cтиль Музыки: minimal & Techno

Сообщение mischenko 07 Январь Суббота, 2006 00:27

Я давно закончил ДПИ, учили плохо - кучу ненужного хлама впихивали в голову. Нагрузка была сумасшедшая, да грузили не тем, чем надо. С моей точки зрения, европейская стандартизация образования может быть очень полезной. Во-первых, используется опыт образования всех ведущих стран, заинтересованных в получении классных спецов. Во-вторых, волей-неволей подтягиваются наши ВУЗы. В-третьих, выпускники наших ВУЗов смогут в перспективе работать за рубежом. В-четвертых, кап. страны ничего не делают не подумав, там волюнтаристких решений не бывает.
Конечно, накладки при введении Болонского процесса могут быть и скорее всего будут, мы ведь славяне - "авосьники" и учиться совсем не хотим. Жить хорошо хотим, а только ноем, Европу ругаем, сопли жуем, януковичей выбираем. Стыдобище!
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение R!Fle^^@N 07 Январь Суббота, 2006 00:42

mischenko писал(а):Европу ругаем, сопли жуем, януковичей выбираем. Стыдобище!

а за что Европу ругать? Януковича еще не выбрали, хотя с таким положением в стране как у нас сейчас, остается только его и выбирать
У тебя есть шанс СЕСТЬ В ЛИФТ,либо остаться сидеть дома,снять трусы и помахать нам на прощанье.
Kazantip уже рядом

Vacheron Constantin...De Puta MadreИзображение
R!Fle^^@N
АРИСТОКРАТ
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 Февраль Среда, 2005 21:53
Откуда: Донецк->Киевский район->Маяк! Cтиль Музыки: minimal & Techno

Сообщение Der Krieger 07 Январь Суббота, 2006 14:37

mischenko писал(а):Я давно закончил ДПИ, учили плохо - кучу ненужного хлама впихивали в голову. Нагрузка была сумасшедшая, да грузили не тем, чем надо.


Аналогично, только в Национальном... У меня кстати будет еще спецкурс по этой системе, так что можно будет разобраться...
Вообще я бы из Болонской системы оставил бы только признаваемость дипломов и звания типа бакалавр-магистр. А вот образовательного процесса я бы не касался! Не смотря ни на что , у нас (в смысле в СНГ - бывшем СССР) всетаки образование более полное, пусть и "хлама" иногда многовато. :P
Еще слышал, что при болонской системе студент должен какой-то процент информации сам изучать - это же полный бред! Если на лекциях-семинарах никто ни черта не делает, то самостоятельно... Так что в этом отношении Болонская система - ацтой! :evil:
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Сообщение МыША 07 Январь Суббота, 2006 14:59

mischenko писал(а):Конечно, накладки при введении Болонского процесса могут быть и скорее всего будут, мы ведь славяне - "авосьники" и учиться совсем не хотим. Жить хорошо хотим, а только ноем, Европу ругаем, сопли жуем, януковичей выбираем. Стыдобище!

Ты бы ротик свой поприкрыл бы(это я насчет "стыдобище" :evil: ) терпеть не могу старых маразматиков, которые считают, что они все знают!!!! :evil: :evil: :evil:
Ты хоть знаешь, что наша(даже советская) система обучения НАМНОГО превосходила буржуйскую!!! Даже сейчас в 9-11 классах ученики делают на том же Паскале то, что Европа(про США я вообще молчу) учит только в ВУЗах!!! А то, что сейчас пытаються сделать - это вообще убьет наше образование...все сводиться к тому, что надо налягать на самостоятельное обучение....уменьшиться кол-во часов(учебных)......и будем мы сидеть "умные" как наш президент и кое кто еще тут на форуме(умник, блин)!!! Наших специалистов по всему миру разгребают!!! По-этому кончай нести чушь!!!! :o
[ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ] Держи себя в рамках, плиз.
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение R!Fle^^@N 07 Январь Суббота, 2006 15:26

MbISHA писал(а):
mischenko писал(а):Конечно, накладки при введении Болонского процесса могут быть и скорее всего будут, мы ведь славяне - "авосьники" и учиться совсем не хотим. Жить хорошо хотим, а только ноем, Европу ругаем, сопли жуем, януковичей выбираем. Стыдобище!

Ты бы ротик свой поприкрыл бы(это я насчет "стыдобище" :evil: ) терпеть не могу старых маразматиков, которые считают, что они все знают!!!! :evil: :evil: :evil:
Ты хоть знаешь, что наша(даже советская) система обучения НАМНОГО превосходила буржуйскую!!! Даже сейчас в 9-11 классах ученики делают на том же Паскале то, что Европа(про США я вообще молчу) учит только в ВУЗах!!! А то, что сейчас пытаються сделать - это вообще убьет наше образование...все сводиться к тому, что надо налягать на самостоятельное обучение....уменьшиться кол-во часов(учебных)......и будем мы сидеть "умные" как наш президент и кое кто еще тут на форуме(умник, блин)!!! Наших специалистов по всему миру разгребают!!! По-этому кончай нести чушь!!!! :o

Полностью тебя поддерживаю!
У тебя есть шанс СЕСТЬ В ЛИФТ,либо остаться сидеть дома,снять трусы и помахать нам на прощанье.
Kazantip уже рядом

Vacheron Constantin...De Puta MadreИзображение
R!Fle^^@N
АРИСТОКРАТ
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 Февраль Среда, 2005 21:53
Откуда: Донецк->Киевский район->Маяк! Cтиль Музыки: minimal & Techno

Сообщение Кикаха 07 Январь Суббота, 2006 15:38

MbISHA писал(а):... Наших специалистов по всему миру разгребают!!!

Хотелось бы знать, каких каких конкретно специалистов ты имеешь в виду? IT-шников, врачей, юристов, экономистов?. Аргументируй свое заявление, пожалуйста... И еще один вопрос, если можно. Ты еще учишься или уже работаешь, выпустившись с нашей хваленой системой образования. Тук-тук, mbisha, жду ответа...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение cccp 07 Январь Суббота, 2006 16:57

ну вроде как эту бокланскую систему образования ввели года 2 назад. А вообще это есть бред разделение на магистра, специалиста и бакалавра. это очередная выкачка денег, если раньше закончил 5 лет обучения в вузе и ты специалист, то сейчас это бред.
и для тех кто там уж очень хвалит буржуйскую систему образования скажу,что советская система образования,т.е. еще оставшаяся, лучше во много раз ихней.
mischenko писал(а): Стыдобище!

стыдобище Вы,которые за такого президента голосовали
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Кикаха 07 Январь Суббота, 2006 17:17

cccp писал(а): ...кто там уж очень хвалит буржуйскую систему образования скажу,что советская система образования,т.е. еще оставшаяся, лучше во много раз ихней...

Ничем не подтвержденное высказывание. Это эмоции, дружище, ничем не аргументированые. Адресую тебе тот же вопрос, как и уважаемому Mbisha, есть ли у тебя НАШЕ высшее образование? Довелось ли тебе поработать по специальности и понять КАК И ЧЕМУ ТЕБЯ УЧИЛИ?
2Mbisha
Никак не дождусь ответа. Кстати, Паскаль 10 лет назад я тоже учил в 10-11 классах (во времена СССР!). И вот как же далеко продвинулось и изменилось наше образование за эти годы...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение PrimaX 07 Январь Суббота, 2006 17:18

R!Fle^^@N писал(а):А уж как мучаются в торговом и в ДПИ(у них уже действует Болонская система) так не дай Господи...

Болонская система предусматривает модули - а это хорошая вещь. По модулям можно легче сдать экзамен.

Но вот еще эта Болонская система предусматривает то, что студент должен больше заниматься самостоятельно - а вот это действительно похо (
...Но когда мы встречаем смайлики, вставленные в текст в виде картинок (особенно — анимированных), можно с уверенностью сказать — мы нечаянно попали на форум дегенератов .
(c)♠♣
Аватара пользователя
PrimaX
Генерал
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 Декабрь Понедельник, 2003 18:17
Откуда: Донецк

Сообщение mischenko 07 Январь Суббота, 2006 18:13

PrimaX писал(а):
Но вот еще эта Болонская система предусматривает то, что студент должен больше заниматься самостоятельно - а вот это действительно похо (

Самостоятельная работа, при условии, что можно получить консультацию у преподавателя самая эффективная форма обучения. Очень трудная, но самая эффективная.
Опытные, взрослые люди отлично понимают это, поэтому и вводят самостоятельную работу в систему образования.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение causa sui 07 Январь Суббота, 2006 18:35

mischenko писал(а):PrimaX писал(а):
Но вот еще эта Болонская система предусматривает то, что студент должен больше заниматься самостоятельно - а вот это действительно похо (

Самостоятельная работа, при условии, что можно получить консультацию у преподавателя самая эффективная форма обучения. Очень трудная, но самая эффективная.
Опытные, взрослые люди отлично понимают это, поэтому и вводят самостоятельную работу в систему образования.


полностью согласна по поводу самостоятельной работы.
единственный минус такой самостоятелньости - уровень чтения лекций остался прежним/в моем вузе уровень начитки очень слабый/, а на практичесаких объяснять преподователи, просто-напросто, не имеют права, что порой не дает возможности без помощи педагога хорошо овладеть такими нелегкими предметами, как химия или физика, к примеру.

сама идея болонки неплоха, можно даже сказать хороша, но введение ее в нашу систему образования очень неуместное, учитывая многие аспекты среднего образования и его уровня подготовки потенциальных абитуриентов.

еще один "-" - преподователи сами не знают, как нас учить, мы вплоть до конца этого семестра не знали, как именно и по каким критериям оценивают наши знания и на что следует сделать акценты при сам. работе...
по поводу модулей - на теории просто отлично. но, сказать честно, к каждому модулю я готовлюсь так же, как готовилась к выпускным и вступительным экзаменам.
так же плохо то, что на каждом занятии у нас должно быть или н/б, или оценка. соответственно, если завтра есть 2-3 практических - чисто физически трудно ко всем подготовиться.

вообщем много минусов у болонки, а плюсов я пока мало заметила/ разве что обещание того, что наши дипломы будут признаваться на европейском континенте, но это вилами по воде писано/. у меня к этой системе отношение негативное. те, кому в этом году поступать - готовьтесь, будет трудно. хотя, многое еще от вуза зависит и от самого отношения к учебе студента...
сходить с ума безумно приятно...
Аватара пользователя
causa sui
diversa
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 Сентябрь Вторник, 2005 20:37

Сообщение artur_m29 07 Январь Суббота, 2006 19:08

hush писал(а):по поводу модулей - на теории просто отлично. но, сказать честно

И на практике просто отлично.
Во первых есть 2 шанса не потеряв степуху сдать предмет, во вторых на сессии можно сдавать не 5, а 5-n экзаменов, и при определенном n сессия плавно перетекает в продолжение каникул. Лично мне нравиться.
С тем, что вообще представляет болонская система я не особо знаком, поэтому комментировать не хочу, да и большинство сдесь писавших о ней тоже нифига не знают. Просто "А Баба Яга против".
Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that. (с) Afteni Shakur

Моя жизнь - лестница вверх без перекладин. (c) Old T
artur_m29

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 13 Январь Четверг, 2005 18:16

Сообщение mischenko 07 Январь Суббота, 2006 19:18

hush писал(а):
еще один "-" - преподователи сами не знают, как нас учить, мы вплоть до конца этого семестра не знали, как именно и по каким критериям оценивают наши знания и на что следует сделать акценты при сам. работе...

hush. с мозгами у тебя всё в порядке, рассуждения очень здравые. Могу напомнить, что самыми трудными бывают времена перестроек. Помнишь, китайцы говорили: "Не дай бог жить во времена перестроек!" (или что-то в этом роде). Вам не повезло, что вы будете подопытным материалом, в общем-то, в хорошем деле.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron