Ядерное оружие. Украина

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Украина - ядерная держава

За
34
47%
Против
37
52%
 
Всего голосов : 71

Сообщение Mantis 23 Февраль Суббота, 2008 16:43

border писал(а):Вообще-то мне тоже не особенно это нравится. ЯО - это такой головняк ! Расходы, заботы...

До того ж, на таку країну, наскільки я знаю, націлюють свої ракети усі інші члени "клюбу ЯЗ" :)
border писал(а):Причем имхо лишние. Иметь возможность в любой момент создать ЯО, как по мне, гораздо более полезно, чем непосредственно владение ЯО. Во всяком случае, прибавляет дипломатам той же уверенности на переговорах, а затрат при этом требует существенно меньше.

Я згоден :) Так само й неефективно підтримувати великий парк засобів доставки бомби на місце призначення ІМХО
klaviaturna potvora писал(а):наявність ядерної зброї викликає ставлення до країни як до мавпи з гранатою...

Ну не знаю. ІМХО важливіше те, як країна себе з такою зброєю позиціонує, ніж просто наявність/відсутність ЯЗ.
Саме тому ЯЗ Франції сприймається нормально, а от ЯЗ Північної Кореї, то саме те що ти описав ))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение border 23 Февраль Суббота, 2008 16:46

klaviaturna potvora писал(а):наявність ядерної зброї викликає ставлення до країни як до мавпи з гранатою

Я кажу про те ж саме.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Mantis писал(а):важливіше те, як країна себе з такою зброєю позиціонує

Це довготривалий процесс - доводити свiтовi, що краiна не мавпа з гранатою. Францiя це довести мабуть вже встигла, але ж Украiна - нi. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Кикаха 23 Февраль Суббота, 2008 18:24

Mantis писал(а):
Кикаха писал(а):Если нет никаких дополнительных оговорок на этот счет, тогда я - за ядерный статус, но - без бомб, с сопутствующими проверками инспекциями ООН... Без этого статуса у страны нет будущего.

А що саме тобі не подобається у наявності ЯЗ у наших військових?

Когда-то, года полтора назад, в опросе этой темы я проголосовал "ПРОТИВ". И сейчас считаю, что владение ядерным оружием - зло против человечества. В мире накопленно столько мегатонн ЯО, что можно уничтожить все живое на планете, а если постараться, то и всю планету целиком, несколько раз. Что изменится, если маленькая (в глобальном смысле маленькая) страна получит возможность применить ядерный удар по отношению к противнику? Возможность отомстить и этим удовлетвориться? Вряд ли это будет оборонительное или наступательное вооружение: при 200 тысячной армии вряд ли получится закрепить тактическое превосходство над оппонентом после нанесения ядерного удара. Маловато будет. Нужно побольше. А жить в милитаризированном обществе я не хочу - увольте. Единственное внятное объяснение, зачем Украине нужно ЯО, может быть только пресловутый "фактор сдерживания". Но зачем, если даже в случае однократного обмена ядерными ударами победителей и побежденных уже не будет?
Также согласен с изложенными здесь мнениями о нецелесообразности затрат на содержание такого вооружения. Зачем эти затраты, если оно ни разу не будет применено?
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение fighter 23 Февраль Суббота, 2008 18:37

Кикаха писал(а):Когда-то, года полтора назад, в опросе этой темы я проголосовал "ПРОТИВ".

Потому что ты и полтора года назад и сейчас - умный, взрослый человек.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Mantis 25 Февраль Понедельник, 2008 11:52

Кикаха писал(а):Единственное внятное объяснение, зачем Украине нужно ЯО, может быть только пресловутый "фактор сдерживания". Но зачем, если даже в случае однократного обмена ядерными ударами победителей и побежденных уже не будет?

Ну, взагалі для того воно й стоїть у шахтах, щоб обміну ударами не було. Бо якщо обмін - то переможців немає, але якщо має місце "ядерний монолог" - то, як ти влучно висловився, головне щоб армія була велика :)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

P.S.
fighter писал(а):Потому что ты и полтора года назад и сейчас - умный, взрослый человек.

А хто "ЗА" ядерну зброю, той дурний й маленький :D
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Поляг 25 Февраль Понедельник, 2008 12:31

Голосовал против. Не нужно оно этой стране. Да и вообще не нужно. Не для того изучались атомы и ядро..
Our life as Electro... That brightly, quickly flies and gives light inside... That loss... That simply presses beaten...But sometimes it madly rushes as if the Trance... and has dinner as House also falls asleep under Lounge;)
Аватара пользователя
Поляг
Artful to drag
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Пятница, 2004 12:32
Откуда: From places not so remote...

Сообщение fighter 25 Февраль Понедельник, 2008 17:18

Mantis писал(а):А хто "ЗА" ядерну зброю, той дурний й маленький

По большому счёту - да.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Пред.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron