Крым - украинский?

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Кому должен принадлежать Крым ?

России
61
24%
Украине
172
68%
Турции
17
6%
 
Всего голосов : 250

Сообщение mischenko 03 Февраль Пятница, 2006 15:01

Oden писал(а):Из твоих слов получается Россия завоевала Крым у Турок и должна его вернуть им, но это не получается, т.к. для этого надо чтобы Украина сначала России его вернула, но она это не может сделать, потому что Россия его ей подарила.
Закручено выходит :D

История и судьбы народов вообще сложная и закрученная штука.
Возвращать Крым Турции не надо. Его надо будет вернуть крымским татарам. Не всю территорию, а лишь обговоренную часть. Вернуть, оказав помощь, а не угрожая спецназом. Вернуть по требованию, а не предлагая: "Возьмите! Ну, возьмите же!"

Я дальше Турции в истрию не углублялся (там еще греки, скифы и т.д.)

Я ведь говорю, что утрировать не следует ни в какой проблеме. Иначе всё придётся возвращать неандертальцам или обезьянам.
Возвращать то, что завоёвано надо (и придётся) тем народам, которые:
а) хотят этого;
б) имели свою государственность, утраченную в результате агрессии;
в) сохранились как народ, то есть не ассимилировали и не остались кучкой людей непонятной национальности, но желающих жить своим хутором (здесь поле деятельности для политологов, политиков, этнографов, историков).
г) не имеют своего государства в другом месте на "глобусе". Допустим, если украинцы в Канаде, захотят отделиться от Канады и образовать Ньюукраину, то они должны получить шиш, поскольку имеют Украину. Если им не нравится Канада, то у них есть возможность вернуться на историческую родину.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение artur_m29 03 Февраль Пятница, 2006 16:06

Израиль иудеям "вернули", и как всем результат нравится? Это наглядно подтверждает, что территориальные вопросы ОЧЕНЬ редко решаются без войны. Поэтому говорить об этом вовсе не стоит, так как Крым российским, ровно как и татарским без военных действий не станет. Об этом надо хорошо подумать, особенно тем жителям Крыма, которые митингуют там за присоединение к РФ. Я подозреваю, что с автоматом в руках из них согласятся осуществлять свои лозунги 2-3 человека.
Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that. (с) Afteni Shakur

Моя жизнь - лестница вверх без перекладин. (c) Old T
artur_m29

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 13 Январь Четверг, 2005 18:16

Сообщение mischenko 03 Февраль Пятница, 2006 16:17

artur_m29 писал(а):Израиль иудеям "вернули", и как всем результат нравится? Это наглядно подтверждает, что территориальные вопросы ОЧЕНЬ редко решаются без войны.

Действительно - "ОЧЕНЬ редко". Это не говорит о том, что этот процесс остановим. Вот Чечню никто не собирался отдавать и не отдают, а воюют.
Кстати, Израиль - это особая тема. Как правило, народ претендующий на независимость живёт на претендуемой территории, а не съезжается со всего мира, как в случае с евреями. Конечно, местным арабам это не понравилось. А тут ещё различия в религии. Слишком много негативных факторов собрались в малой точке Земли.
Поэтому говорить об этом вовсе не стоит, так как Крым российским, ровно как и татарским без военных действий не станет.

Это не факт. Если мы такие же идиоты как россияне, то наступим на те же грабли. Я считаю, что наш опыт нахождения под Россией, поможет нам быть более адекватными в столь сложных вопросах, как приобретение независимости.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Oden 03 Февраль Пятница, 2006 16:19

mischenko писал(а):то есть не ассимилировали и не остались кучкой людей непонятной национальности, но желающих жить своим хутором

Развер это не определение крымских татар?
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Сообщение Богомол 03 Февраль Пятница, 2006 16:33

Oden писал(а):
mischenko писал(а):то есть не ассимилировали и не остались кучкой людей непонятной национальности, но желающих жить своим хутором

Развер это не определение крымских татар?

Судя по тому, что ты называешь их нацию правильным названием - наверное не определение :)
Вот если б там жила какая-то шушера непонятно откуда взявшаяся и качающая права - тогда другое дело. Но, честно говоря, если назвать так крымских татар, то кто ж тогда навезенное туда после депортации крымцев население?..
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение Oden 03 Февраль Пятница, 2006 16:53

У русско-татарского Крыма и так автономия. Про что можно говорить?

Да и:
1) сами татары не хотят создавать свое государство;
2) даже если они и захотят и Украина даст им это сделать, у них все-равно ничего не получиться, т.к. нет сплаченности в их редах.
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Сообщение mischenko 03 Февраль Пятница, 2006 17:28

Oden писал(а):У русско-татарского Крыма и так автономия. Про что можно говорить?

Нет такого народа "русско-татарский". Про такой народ действительно речи быть не может.
сами татары не хотят создавать свое государство;

Ну и хорошо! Чем дольше они этого не будут хотеть, тем лучше - успеем стать на ноги (экономически).
даже если они и захотят и Украина даст им это сделать, у них все-равно ничего не получиться, т.к. нет сплаченности в их редах

Я давно говорю, что речь в этих вопросах идёт о созревании нации. Когда созреют, захотят жить сами, по своим традициям, по своим законам. Пока нет сплоченности, значит нация не созрела.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Богомол 03 Февраль Пятница, 2006 17:30

Oden писал(а):У русско-татарского Крыма и так автономия. Про что можно говорить?

Да и:
1) сами татары не хотят создавать свое государство;
2) даже если они и захотят и Украина даст им это сделать, у них все-равно ничего не получиться, т.к. нет сплаченности в их редах.

Так мы им ничего и не даем. И они у нас не просят. С крымцами все в шоколаде ))
Мищенко имеет в виду когда-нибудь, когда крымцы разовьются... типа того. По крайней мере, я так понял))
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение mischenko 03 Февраль Пятница, 2006 17:44

Богомол писал(а):Мищенко имеет в виду когда-нибудь, когда крымцы разовьются... типа того. По крайней мере, я так понял))

Правильно понял. Я никого не хочу выталкивать из Украины, более того хотел бы жить в нынешней конфигурации, в нынешних границах. Но я всегда признавал право любого народа на свою Родину. Что в этом неправильного?
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Кикаха 03 Февраль Пятница, 2006 17:48

Приведу мнение одного моего знакомого, недавно бывшего в Крыму, о крымских татарах. Это просто отдельная история, и обобщать ее на всех крымских татар, может и не стоит...
Он строитель, и ездил работать в январе на один объект недалеко от Судака. В его бригаде не хватало людей, и они нанимали местных - татар. Да и вообще ему приходилось часто сталкиваться с ними...Так вот, он говорит: "Слышал, как они между собой нас (русских) называют - дураки, алкоголики и тому подобное...". Иногда русских просто "не замечали", чтобы обслужить в местном магазинчике, многими из которых владеют татары. "Они держаться обособленно, всегда у себя на уме..приезжает один, заселяется здесь, ведет себя как хозяин жизни, потом привозит свою родню, та в свою очередь, привозит еще больше родни...смотрят исподлобья, неприязнено..." и т.д. Я ему говорю: "Да ты расист!". А он отвечает, да мол, если так ко мне относятся тогда да, я расист... А еще он высказал мысль, что вскоре они вполне реально могут и русских, и украинцев с Южного берега Крыма, попросить... Конечно, я понимаю, это возможно просто расхождение во взглядах, в мировоззрении, в вере, наконец, порождает эту неприязнь. К сожалению, она есть, она обоюдная, и возможно, она развивается...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Богомол 03 Февраль Пятница, 2006 17:56

mischenko писал(а):Но я всегда признавал право любого народа на свою Родину. Что в этом неправильного?

Хм, ну не то чтобы я был против этой идеи, но в принципе придраться можно. Ну например, право имеет каждый народ, но кто его не сумел реализовать, тот пролетает.
Ну допустим, неожиданно просыпается некий народ руссинов(это рядом с Карпатами у нас такой есть), и начинает орать мол подавайте им независимость и все такое. Право имеет? Угу :) А дальше - как в рекламе мак-кофе. "Сильно хочешь? А ты попробуй."
P.S.
Кстати хороший слоган, он многим хребтоломателям и сторонникам гипотетического завоевания Крыма Россией подходит )) Сильно хотят - ну пусть попробуют, и все сразу станет ясно.
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение mischenko 03 Февраль Пятница, 2006 18:01

:arrow: Кикаха
Твоя история поучительная, дающая пищу для размышлений.
Чтобы впоследствии иметь дружественного соседа, надо уже сейчас не наломать дров. Мы, как это нынче модно говорить, титульная нация в Украине, а значит мы должны быть очень терпимы в вопросах национальных отношениях, стараться не ущемлять права нац. меньшинств. Тогда отношение к нам, может быть и изменится в лучшую сторону. А ты почитай какие отношения к крымчакам на этом форуме, а какое там в Крыму? Разве удивительно, что ответная реакция жёсткая?
Разве перед крымчаками извинились за депортацию? Может и извинились, поправьте меня, но я об этом не знаю. Разве им помогают в полной мере при возвращении на Родину?
Поставьте себя на их место и тогда многое увидится в ином свете. Если же прольётся кровь, то все уже будут неправы.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Богомол 03 Февраль Пятница, 2006 18:07

mischenko писал(а):Разве перед крымчаками извинились за депортацию? Может и извинились, поправьте меня, но я об этом не знаю.

Русские? Извинились? Угу ))))
Да их общество на это органически неспособно. Мания величия - дело такое. Да и фашистские веяния своё дело делают("а че мы, Великая Нация, будем извиняться перед какими-то там низшими ака крымцами?").
Русские считают, что все достижения союза - это достижения их и только их нации, а все его промахи... к ним они отношения не имеют :)
Их наиболее ходовой (по ток-шоу) аргумент в этом плане - "а это... пусть США извиняются сперва!!!"
Т.е. тупой съезд на США, который и на форуме некоторые практикуют :)
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение mischenko 03 Февраль Пятница, 2006 18:17

Богомол писал(а):Хм, ну не то чтобы я был против этой идеи, но в принципе придраться можно. Ну например, право имеет каждый народ, но кто его не сумел реализовать, тот пролетает.

Что значит - "не сумел его реализовать"?
К какому сроку?
К 17часам 25 минутам в четверг после дождика?
Не реализовал сейчас, может реализовать завтра, послезавтра, через год, через десять лет и т. д.
Ну допустим, неожиданно просыпается некий народ руссинов(это рядом с Карпатами у нас такой есть), и начинает орать мол подавайте им независимость и все такое. Право имеет?

Я знаю о притязаниях этого народа. Но я не эксперт и не могу судить профессионально - имеет он право на независмость или нет. Это требует изучения специалистов.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Oden 03 Февраль Пятница, 2006 18:38

mischenko писал(а):Нет такого народа "русско-татарский". Про такой народ действительно речи быть не может..

А кто говорил про народ? Я этим показал, что в Крыму преобладают русская и крымско-татарская национальности, чем и определена автономия Крыма.
Богомол писал(а):Хм, ну не то чтобы я был против этой идеи, но в принципе придраться можно. Ну например, право имеет каждый народ, но кто его не сумел реализовать, тот пролетает.

Согласен
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Сообщение Der Krieger 03 Февраль Пятница, 2006 19:28

Богомол писал(а):
mischenko писал(а):Разве перед крымчаками извинились за депортацию? Может и извинились, поправьте меня, но я об этом не знаю.

Русские? Извинились? Угу ))))
Да их общество на это органически неспособно. Мания величия - дело такое. Да и фашистские веяния своё дело делают("а че мы, Великая Нация, будем извиняться перед какими-то там низшими ака крымцами?").


А что разве русские депортировали крымских татар? всегда считал, что их депортировал сталинский режим, причем силами Органов, в которых как раз русских то и не очень много было...
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Сообщение Шалтай Болтай 03 Февраль Пятница, 2006 19:58

Der Krieger писал(а):
Богомол писал(а):
mischenko писал(а):Разве перед крымчаками извинились за депортацию? Может и извинились, поправьте меня, но я об этом не знаю.

Русские? Извинились? Угу ))))
Да их общество на это органически неспособно. Мания величия - дело такое. Да и фашистские веяния своё дело делают("а че мы, Великая Нация, будем извиняться перед какими-то там низшими ака крымцами?").


А что разве русские депортировали крымских татар? всегда считал, что их депортировал сталинский режим, причем силами Органов, в которых как раз русских то и не очень много было...

Извиняться ? За то что пытаешся обеспечить собственную безопасность ?
Татары всегда были источником нестабильности. Как и все мусульмане. И ничего с этим не поделаешь. Так уж сложилось. И то что меры по ограждению государства от этой опасности применялись античеловечные, еще не значит, что такой необходимости не было. Сталин дураком не был. Чудовищем да, но дураком нет. И он всегда старался максимально себя обезопасить. А татары были опасны. Как и чеченцы. И позволить им вернуться было БОЛЬШОЙ ошибкой. Сталин кстати чеченцев тоже выселял. Недовыселил. И что имеем ? А если бы депортировали всех, что бы имели ?
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение mischenko 03 Февраль Пятница, 2006 20:07

Шалтай Болтай писал(а):Татары всегда были источником нестабильности. Как и все мусульмане. И ничего с этим не поделаешь.

Себя цитирую:
mischenko писал(а):Поставьте себя на их место и тогда многое увидится в ином свете. Если же прольётся кровь, то все уже будут неправы.

Все пропускают мимо ушей совет - научиться ставить себя на место другого.
Сколько бы дури человечество избежало, научись оно пользоваться этим простеньким интеллектуально-нравственным приёмом.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Шалтай Болтай 03 Февраль Пятница, 2006 20:28

mischenko писал(а):
Шалтай Болтай писал(а):Татары всегда были источником нестабильности. Как и все мусульмане. И ничего с этим не поделаешь.

Себя цитирую:
mischenko писал(а):Поставьте себя на их место и тогда многое увидится в ином свете. Если же прольётся кровь, то все уже будут неправы.

Все пропускают мимо ушей совет - научиться ставить себя на место другого.
Сколько бы дури человечество избежало, научись оно пользоваться этим простеньким интеллектуально-нравственным приёмом.

Я нахожусь на СВОЕМ месте. И мне совсем не хочется, чтобы какой нибудь татарской общине как нибудь дико захотелось независимости. И они начали бы взрывать дома. Чихал я, если честно, на их стремление к независимости. Мне гораздо важнее МОЯ собственная безопасность. И для каждого так же. И мне не нравится, что под боком формируется мусульманская республика. И на чье место бы я себя не ставил, лучше мне от этого не будет.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение mischenko 03 Февраль Пятница, 2006 20:48

Шалтай Болтай писал(а):И мне совсем не хочется, чтобы какой нибудь татарской общине как нибудь дико захотелось независимости. И они начали бы взрывать дома. Чихал я, если честно, на их стремление к независимости. Мне гораздо важнее МОЯ собственная безопасность. И для каждого так же. И мне не нравится, что под боком формируется мусульманская республика. И на чье место бы я себя не ставил, лучше мне от этого не будет.

При такой позиции, твою "собственную безопасность" гарантировать нельзя.
С таким отношением к другому народу вообще ничего нельзя гарантировать, разве что уповать на их (этого народа) ангельскую выдержку (во что я не верю).
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron