Тестирование

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

"Чистая" демократия - это:

Референдум
23
60%
Собрание представителей
7
18%
Плебисцит
1
2%
Коллегия выборщиков
0
Ответы отсутствуют.
"Толпократия"
7
18%
 
Всего голосов : 38

Тестирование

Сообщение Тимур 25 Декабрь Воскресенье, 2005 11:27

Интересен уровень знания политической теории обитателей нашего форума.
В опросе этой темы я буду еженедельно добавлять по тесту.

P.S. Это тесты по теории государства и права. Просьба не пользоваться Яндексом. Правильный ответ в следующее воскресенье вместе с новым тестом.
Cogito ergo sum.
Аватара пользователя
Тимур

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 17:45
Откуда: ЭПФ

Re: Тестирование

Сообщение border 25 Декабрь Воскресенье, 2005 18:09

Тимур писал(а):P.S. Это тесты по теории государства и права. Просьба не пользоваться Яндексом. Правильный ответ в следующее воскресенье вместе с новым тестом.

Боюсь, что сюда по теме писАть никто не будет. :-) Минимум из чувства собственного достоинства. Типа "Да кто он такой вааще, чтобы мне тут тесты устраивать ?!" :wink:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Тимур 25 Декабрь Воскресенье, 2005 18:58

А зачем писать? На опрос ответили и достаточно. Причем статистика по ответам неутешитаельная
Cogito ergo sum.
Аватара пользователя
Тимур

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 17:45
Откуда: ЭПФ

Сообщение border 25 Декабрь Воскресенье, 2005 19:15

Тимур писал(а):А зачем писать? На опрос ответили и достаточно.

Ну, вобщем да. Логично. :-)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Boo 26 Декабрь Понедельник, 2005 00:31

Тимур
статистика по ответам неутешитаельная

Учти тлетворное влияние современной "демократии". В настоящее время (ИМХО) самым демократичным является как раз референдум (типа здешнего опроса). Правда, доверия к нему после событий осени-2004...
Собрание представителей - видели мы тех представителей. Морда шире газеты.
Плебесцит - гм... Лучше не надо.
Коллегия выборщиков - сорри, а что это? :D
"Толпократия" = Плебесцит. Один сволочной зажигатель... И демократия покатится по указаной дорожке.
Как на Майдане.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение border 26 Декабрь Понедельник, 2005 01:28

Boo писал(а): В настоящее время (ИМХО) самым демократичным является как раз референдум (типа здешнего опроса). Правда, доверия к нему после событий осени-2004...

Ну, во-первых, речь идет о некой "чистой демократии", а вовсе не о современном значении этого слова. Кстати сказать, я слабо понимаю, какое отношение знание теории возникновения определений имеет к политической грамотности. Все равно, то понятие демократии, которое, возможно, было задолго до р.х. не имеет ровно никакого отношения к теперешнему значению и объему этого слова.
Ну, например, если человек знает историю возникновения слова "сволочь", это вовсе не делает его автоматически более грамотным. Просто "занимательный факт", и не более.
2Тимур
Исходя их вышесказанного, не понимаю, что может быть "неутешительного" в том факте, что люди в большинстве своем не знают истории возникновения многих слов. :wink:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Тимур 26 Декабрь Понедельник, 2005 14:43

Люди. Имейте терпение. Если я сейчас начну объеснять, я скажу правильный ответ.
Подсказочка. В прошол году был пример "чистой" демократии...
Бу! Скажи мне чем плебисцит по своей сути отличается от референдума!

Насчет теории происхождения слов. Ну, я думаю мало людей не знает происхождения слова "демократия", власть народа. Не в этом дело.
Вопросто стоит о словосочетании "чистая" демократия.
Cogito ergo sum.
Аватара пользователя
Тимур

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 17:45
Откуда: ЭПФ

Сообщение border 26 Декабрь Понедельник, 2005 17:55

Тимур писал(а):Люди. Имейте терпение. Если я сейчас начну объеснять, я скажу правильный ответ.
Подсказочка. В прошол году был пример "чистой" демократии...
Бу! Скажи мне чем плебисцит по своей сути отличается от референдума!

Это спорный тезис. Никакой "чистой" демократии скорее всего не существует и возможно никогда не существовало вообще. Во всяком случае если считать проявлением демократии что-то типа агоры или вече, то нельзя забывать, что не все жители имели право там "зажигать". То есть, "демосом" в разных местах в разное время назывались не одни и те же группы граждан. Скажем, если при "чистой демократии" допускается голосование только граждан-мужчин "призывного возраста", то как ты относишь к "чистой демократии" события на Майдане ?
Меня, конечно, не спрашивали, но имхо сейчас никакой разницы между плебисцитом и референдумом нет. Синонимы просто с разных языков.
Насчет теории происхождения слов. Ну, я думаю мало людей не знает происхождения слова "демократия", власть народа. Не в этом дело. Вопросто стоит о словосочетании "чистая" демократия.

Имхо, словосочетание "чистая демократия" вообще смысла не имеет.
Как не имеет смысла словосочетание "чистый язык", например.
Может имеется в виду непосредственная демократия (как один из типов демократии) ? Тогда по всей видимости референдум или плебисцит имеют к этому прямое отношение.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Che_Guev@ra 27 Декабрь Вторник, 2005 20:05

Не знаю почему но рука интуитивно выбрала плебисцит, даже голова подумать не успела :D .Но ничего в воскресение увидим :!:
Che_Guev@ra

 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 21:14
Откуда: Донецк

Сообщение Тимур 27 Декабрь Вторник, 2005 22:26

Che_GeV@ra писал(а):Не знаю почему но рука интуитивно выбрала плебисцит, даже голова подумать не успела :D .Но ничего в воскресение увидим :!:


Вот от этого все проблемы. Сначала надо думать, а потом делать.
Cogito ergo sum.
Аватара пользователя
Тимур

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 17:45
Откуда: ЭПФ

Думать или дейсвовать?- тестирование

Сообщение luc 28 Декабрь Среда, 2005 00:10

Тимур писал(а):
Che_GeV@ra писал(а):Не знаю почему но рука интуитивно выбрала плебисцит, даже голова подумать не успела :D .Но ничего в воскресение увидим :!:


Вот от этого все проблемы. Сначала надо думать, а потом делать.


Ну, не всегда. Иногда начнешь раздумывать -
а человек - погиб.
...не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.
luc

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 Ноябрь Среда, 2005 11:03
Откуда: г. Донецк

Сообщение Che_Guev@ra 28 Декабрь Среда, 2005 21:58

Хотя я так подумал :idea: и всеже решил что РЕФЕРЕНДУМ так как это прямое изъявление воли народа.
Che_Guev@ra

 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 21:14
Откуда: Донецк

Сообщение Тимур 01 Январь Воскресенье, 2006 15:48

Правильный ответ - "Толпократия".



Люди! Как добавить новый опрос. В "Правке" своего поста не нашел.
Cogito ergo sum.
Аватара пользователя
Тимур

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 17:45
Откуда: ЭПФ

Сообщение xi 01 Январь Воскресенье, 2006 16:25

Тимур писал(а):Правильный ответ - "Толпократия".
Не в коей мере не желаю подвергать сомнению твой авторитет, но не можешь ли ты привести ссылку, подтверждающую твой ответ?

Я просмотрел несколько словарей, но чистой, да еще в кавычках, демократии я не нашел. Толпократии я тоже не нашел, это похоже на кальку с охлократии:
ОХЛОКРАТИЯ, ж. (от греч. ochlos - чернь, толпа и kratos - сила, власть)
(книжн.). Господство толпы, низших, неимущих классов (термин Аристотеля)


Это видимо новое слово в политологии. :)
xi

 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 21 Декабрь Вторник, 2004 00:38

Сообщение Тимур 01 Январь Воскресенье, 2006 17:02

Xi! Скажи, причем тут авторитет? И откуда он у меня мог взяться?
Насчет теста, это тест по теории государства и права, был на модульной контрольной.
Никаких ссылок дать могу, кроме ссылки на Капиталину Степановну Хахулину (моего препода), хотя...

"Чистые формы их необходимости, будучи конечны и преходящи, находятся отчасти в связи с формами их вырождения, охлократией и т.д.,..." (Источник: Гегель Г. Философия духа // Энциклопедия философских наук. - М.: Мысль, 1977. Т.1. С.350-364.http://grachev62.narod.ru/Hrest/Gegel_1.html)
"Чисто формальная Д., не ограниченная никакими содержательными требованиями, способна привести к господству массы (охлократии) ..."
(http://ariom.ru/wiki/Demokratija)
"Концепция эта уходила корнями в античность, политические мыслители которой, в первую очередь Аристотель, выводили три возможные «чистые» формы политического управления — монархия (власть одного), аристократия (власть немногих), демократия (власть большинства). В чистом виде каждая из форм опасна, ибо грозит превратиться во зло: монархия в тиранию, аристократия в олигархию, демократия в охлократию"(http://www.world-history.ru/countries_about/2181.html).
Это более или менее надежные источники.
А вообще глянь здесь http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%C ... &stype=www

Тестом этим скорее проверялось умение рассуждать и наличие базисных знаний.
Совсем не новое слово в политологии.
Я бы вообще сказал, что "чистая " демократия=толпократия=охлократия.

З.Ы. Квотинг влом делать.
Cogito ergo sum.
Аватара пользователя
Тимур

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 17:45
Откуда: ЭПФ

Сообщение xi 01 Январь Воскресенье, 2006 18:09

Моя критика "чистой" демократии:

Толпократия. Нет такого слова в русском языке. Ни один словарь его не содержит, yandex выдает меньше 200 страниц. Если твой преподаватель и употребляет это слово, то только для того, чтобы облегчить жизнь студентам, которым проще запомнить слово с русским корнем, чем с греческим. Но, вспомни, большинство участников этого форума скорее всего не посещало лекции Капиталины Степановны Хахулиной и едва ли способны понять, что означает этот новояз. В результате почти никто просто не воспринял этот вариант ответа в серьез.

"Чистая" демократия - если не уточнять, что имеется в виду, абсолютно бессмысленное сочетание. Чистый - в переносном смысле - имеет больше десятка значений в словаре Ушакова. Здесь это можно понять и как демократию без коррупции, и как строй, в котором все демократические нормы строго соблюдаются и, наконец, твой вариант - как демократию, доведенную до крайности. Заметь, что в приведенных тобой ссылках из контекста совершенно ясно, что имеется в виду - но как только ты вырываешь это словосочетания из контекста - смысл теряется.

Итого: чтобы вопрос имел больше смысла, следовало заменить "толпократию" на "охлократию", а "чистую" демократию - на что-то вроде "демократии, доведенной до крайности.

Здесь, большинство участников восприняло вопрос, как выбор между непосредственной и представительной демократией - и выбрали непосредственную, как более "чистый" вариант. На мой взгляд - это самый ествественный и логичный выбор при твоей постановке вопроса.

Тимур писал(а):Тестом этим скорее проверялось умение рассуждать и наличие базисных знаний.
Как обычно это бывает с тестами, проверялось умение угадывать, что имел в виду задающий вопросы.
xi

 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 21 Декабрь Вторник, 2004 00:38

Сообщение Тимур 01 Январь Воскресенье, 2006 18:51

Xi, слово "толпократия" было в "". "Чистая" демократия - это устоявшееся выращения, своего рода фразеологизм.
Насчет лекций, этот вопрос на них рассмотрен не был (как и на семинарах). И замена корня с употреблением слова в "" вполне допустима. Это облегчает понимание.
xi писал(а):Как обычно это бывает с тестами, проверялось умение угадывать, что имел в виду задающий вопросы.

Ты не прав в корне. Этим тестом проверялось умение мыслить или наличие специальных знаний, а не умение угадывать. Сам тест не расчитан на угадывание. И то, что большинство попыталось угадать и не отнеслось серъезно к правильному ответу, который звучит чуть-чуть необычно, это доказывает. Большинство ответило "Референдум", оно не пыталось думать, а пыталось именно угадать.
Скажи, а возможно ли вообще поставить знак равенства между словами "демократия" и "референдум?Демократия - это власть, а референдум лишь один из способов ее осуществления. Не стоял вопрос о том, какой способ демократичнее с позиции современной науки.
Можно ли утверждать, что реферндум демократичнее плебисцита? По своей сути это практически одно и тоже.
Выбор был не между непосредственной и представительной демократиями. Понятия "непосредственная демократия" и "референдум" равнозначны? Нет.
Cogito ergo sum.
Аватара пользователя
Тимур

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 17:45
Откуда: ЭПФ

Сообщение bootyplaya[mur] 01 Январь Воскресенье, 2006 19:04

Демократия - власть толпы. Это было сказано еще во времена полисов и начала развития Древнего Рима...
Что же в вашем понимании "чистая" демократия?..
I'm playing booty...
Quod licet Jovi, non licet bovi...
В гнилой помойке минусов всегда найдутся плюсы...
Аватара пользователя
bootyplaya[mur]
inaequalis
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 Октябрь Понедельник, 2004 16:47
Откуда: пост-советская территория...

Сообщение Тимур 01 Январь Воскресенье, 2006 19:50

bootyplaya[mur] писал(а):Демократия - власть толпы. Это было сказано еще во времена полисов и начала развития Древнего Рима...
Что же в вашем понимании "чистая" демократия?..

Именно "чистая" демократия и есть власть толпы.
Cogito ergo sum.
Аватара пользователя
Тимур

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 17:45
Откуда: ЭПФ

Сообщение Vladik 03 Январь Вторник, 2006 00:43

Вопрос:
--Смысл этого теста?
--Попытка поднять грамотность населения подобными тестами и текстами?
--Либо тебя интересует мнение людей?
--Или бессмысленность всех этих суждений?
--Где МОРАЛЬ приведенных суждений? Ибо грамотнее никто не стал?
P.S. Я не вижу морали написанного ибо тут одни споры, отстаивание своей точки зрения, стремление отстоять своё.
Я предпочу видеть эту тему закрытой.
kvs
Аватара пользователя
Vladik

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 Июль Воскресенье, 2005 21:49
Откуда: Donetsk

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron